Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование трудовых отношений (стр. 7 из 7)

в) на автобазе Гущина работает учетчицей, а ее муж и сын занимают должности водителей грузовых автомашин ;

г) в школе № 8 директором работает Щербакова, а ее муж – преподаватель истории ;

д) в столовой заведует Лапин, а его сестра работает поваром, ее муж – бухгалтер этой же столовой.

Определите правомерность совместной работы родственников и свойственников.

Каким нормативным актом регламентируется совместная работа указанных лиц ?

Какие установлены при этом ограничения в их трудовой деятельности ?

Ст. 20 КЗоТ . Ограничение совместной службы родственников.

Запрещается совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве ( родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, и дети супругов ), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В необходимых случаях исключения из этого правила могут устанавливаться Советом Министров Российской Федерации.

25

а) совместная работа в райбольнице супругов Аносовых, не смотря на непосредственную подчиненность одного другому - правомерна. Правомерность их совместной работы установлена исключением из правила об ограничении совместной службы родственников, предусмотренного ст.20 КЗоТ – постановлением Совета Министров РСФСР « Об изъятиях из правила об ограничении совместной службы родственников» от 21.08.72 г. с изменениями и дополнениями от 23.10.72 г.,23.03.73 г.,10.05.73 г.,12.10.81 г.,31.05.91.,11.10.93. г. В утвержденный постановлением перечень включены , в частности :

- врачи лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений здравоохранения, при этом ограничения в их трудовой деятельности не установлены.

б) совместная работа на заводе «Микрон» мужа- главного инженера, жены- главного бухгалтера и их дочери- секретаря директора правомерна, т.к. они занимают должности непосредственно не подчиненные и не подконтрольные друг другу. Совместная работа мужа- главного инженера, жены- главного бухгалтера и их сына- начальника планового отдела неправомерна, т.к. должность начальника отдела- непосредственно подчинена или подконтрольна должности главного инженера или главного бухгалтера (например составление и планирование смет и их финансовая отчетность, планирование технических заданий с их утверждением главным инженером и т.д.). В данном примере нарушена ст. 20 КЗоТ об ограничении совместной службы родственников. Совместная работа брата- начальника планового отдела и сестры- секретаря директора правомерна , т.к. они занимают должности не подконтрольные и непосредственно не подчиненные друг другу. Лица принятые с нарушением ст.20 КЗоТ установленных правил об ограничении совместной службы родственников, подлежат увольнению с нее согласно ч. II ст.254 КЗоТ и ФЗ “Об основах государственной службы Российской Федерации” от 31.07.1995 г.. п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 г. Ограничением в соместной трудовой деятельности семьи Андреевых на одном государственном или муниципальном предприятии служит то, что они могут занимать только те должности, которые непосредственно не починены и не подконтрольны друг другу.

в) совместная работа на автобазе учетчицы Гущиной ее мужа и сына – водителей грузовых автомашин неправомерна. Неправомерность их совмесной работы установлена ст.20 КзоТ , т .к. муж и сын подконтрольны Гущиной (учет горюче-смазочных материалов,

26

автозапчасти и т.д.) и находятся с Гущиной в близком родстве. Совместная же работа отца и сына Гущиных правомерна т. к. они друг другу не подконтрольны и непосредсвенно друг другу не подчинены. Лицо или лица принятые на службу с нарушением (ст. 20 КЗоТ) установленных правил об ограничении совместной службы родственников, подлежит увольнению с нее согласно ч. II ст.254 КЗоТ и ФЗ “Об основах государственной службы Российской Федерации” от 31.07.1995 г., п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 г. Ограничением в совместной трудовой деятельности Гущиной и Гущиных может служить служить то, что на данной автобазе они могут работать на тех же должностях, но в разных структурных подразделениях ( например автоколоннах, при условии отчетности водителей только перед учетчиком своей автоколонны) с целью исключить подконтрольность одних другим.

г) совместная работа супругов Щербаковых в школе № 8, не смотря на непосредственную подчиненность одного из них другому - правомерна. Правомерность их совместной работы установлена исключением из правила об ограничении совместной службы родственников, предусмотренного ст.20 КЗоТ – постановлением Совета Министров РСФСР « Об изъятиях из правила об ограничении совместной службы родственников» от 21.08.72 г. с изменениями и дополнениями от 23.10.72 г.,23.03.73 г.,10.05.73 г.,12.10.81 г.,31.05.91.,11.10.93. г. В утвержденный постановлением перечень включены , в частности :

- педагогические работники, преподаватели во всех учебных и воспитательных учреждениях , при этом ограничения в их трудовой деятельности не установлены.

д) совместная работа заведующего столовой Лапина, его сестры – повара данной столовой и мужа сестры – бухгалтера этой же столовой неправомерна, (при условии что столовая не является организацией общественного питания потребительской кооперации и при условии что столовая находится в городе). Неправомерность их совместной работы установлена ст . 20 КЗоТ ,т.к. сестра – повар подконтрольна и непосредственно подчинена заведующему Лапину и мужу – бухгалтеру данной столовой , муж- бухгалтер непосредственно подчинен и подконтролен заведующему Лапину, при этом они все находятся в близком родстве или свойстве. Лица принятые на службу с нарушением

нарушением (ст. 20 КЗоТ) установленных правил об ограничении совместной службы родственников, подлежит увольнению с нее

27

согласно ч. II ст.254 КЗоТ и ФЗ “Об основах государственной службы Российской Федерации” от 31.07.1995 г., п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 г.

Исключение из правила об ограничении совместной службы родственников, предусмотренного ст.20 КЗоТ установлено постановлением Совета Министров РСФСР « Об изъятиях из правила об ограничении совместной службы родственников» от 21.08.72 г. с изменениями и дополнениями от 23.10.72 г.,23.03.73 г.,10.05.73 г.,12.10.81 г.,31.05.91.,11.10.93. г. только для работников организаций розничной торговли и общественного питания потребительской кооперации , работающих в сельской местности.

28

Список литературы.

1. Кодекс Законов о труде РФ. С постатейными материалами и судебной практикой. Ред. Д.Диянов . М.”Менеджер” 1997 г.

2. Комментарий к Кодексу Законов о труде РФ. Ред. Ю.П.Орловс- кий М. “Юрист” 2000 г.

3. Трудовое право. Конспект лекций. В.Н. Толкунова. М.”Белые альвы” 1998 г.

4.Современный трудовой договор (контракт).Акопова Е.М. -М., 1997.

5. Трудовой договор. Комментарии КЗоТ. Практические рекомендации. Пустозерова В.М.-М: 1996 г.

6. Трудовой договор. А.З.Ваксян, 1998.

7. Договор найма труда в России. Санников Л.В. М.1999 г.

8. Трудовой договор (контракт) // Хозяйство и право Глазырин В. 1993 г.