Смекни!
smekni.com

Прекращение трудового договора (стр. 4 из 4)

Размер пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи — 30 процентов заработка умершего кормильца.

Минимальный размер пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца —2/3 , минимального размера пенсии по старости. Максимальный размер пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца равен минимальному размеру пенсии по старости.

Статья 243. Пособие на погребение.

В случае смерти застрахованного или члена его семьи выдается пособие на погребение.

Размер пособия на погребение работника устанавливается Законом Российской Федерации «О ритуальном пособии».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Ныне действующий КЗоТ был принят в 1971 г. В 1992 г. в него были внесены существенные поправки. Внесение изменений и дополнений в КзоТ продолжается и по настоящее время.

На изменение КЗоТ влияют следующие факторы:

- переход экономики страны от плановой к смешанной;

- введение различных форм собственности;

- усиление роли договоров в определении условий труда;

- усиление социальной напряженности в трудовых отношениях;

- изменение роли профсоюзов в трудовых отношениях;

- отмена обязанности граждан трудиться и другие обстоятельства.

Особенность содержание КЗоТ определена в ст. 37 Конституции РФ, в которой труд провозглашается свободным, каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, принудительный труд запрещен.

Каждый человек в России имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законодательством способов их разрешения, включая право на забастовку.

Каждый гражданин имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Современная государственная политика в области регулирования трудовых отношений изложена в Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996 – 2000 гг., принятой постановлением Правительства в 1997 г. (СЗ РФ, 1997, № 10, ст. 1173, 2073).

Как отмечается в Программе, социально-экономические реформы, проводимые в России, привели к радикальным переменам в жизни общества: осуществлена либерализация экономики и внешнеэкономической деятельности, проведен первый этап приватизации, ликвидирована система централизованного планирования и управления. У большинства населения формируются принципиально новые ценности и ориентиры, изменился весь комплекс социальных условий жизни россиян.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Российское трудовое право. А. Д. Зайкин. Инфра – М, НОРМА. Москва, 1997 г.

2. Комментарий к Кодексу законов о труде РФ. В. И. Шкатулла. М. ИНФРА – М., 1999 г.

3. Абрамова А. А., Дмитриева И. К., Контракт в трудовом праве. Вести МГУ, серия «Право» 1992 г.

4. Толкунова В. Н., Гусов К. Н. Трудовое право России. Учебное пособие. М., 1995 г.

5. Трудовое право. Учебник/ Под ред. О. В. Смирнова. М, 1996 г.

Amata@newmail.ru