Смекни!
smekni.com

Профсоюзы как субъекты трудового права (стр. 3 из 8)

оказали конвенции и рекомендации Международной организации тру­да (МОТ) - Конвенции № 87, 135, 144 и др.

Таким образом, основные тенденции развития и совершенство­вания законодательства о профсоюзах, их правах и гарантиях состоят в том:

во-первых, что оно приводится в соответствие с существующими общественными отношениями;

во-вторых, в отказе от несвойственных профсоюзам как обществен­ной организации полномочий;

в-третьих, в сохранении, укреплении и расширении прав, позволя­ющих профсоюзам надежно отстаивать социально-трудовые права и интересы работников.

В сферу трудового права входят связанные с трудом отношения профсоюзов с работодателями, их объединениями и представителями, а также с государственными органами местного самоуправления. Эти отношения входят в предмет трудового права как тесно связанные с трудовыми отношениями.[3]

Участие профсоюзов в регулировании трудовых отношений (в ус­тановлении и применении условий труда), в контроле за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, в разрешении трудовых споров - одна из черт метода трудового права.

2. Общая характеристика правового статуса профсоюзов в сфере труда

Права профсоюзов в сфере труда - основная часть их правового статуса, т.е. совокупности прав и обязанностей во всех областях.

Помимо прав в сфере труда профсоюзы обладают обширными пра­вами в сфере действия других отраслей права: правами юридического лица, правом собственности, участия в управлении государственными социальными фондами, в области экологии, приватизации и др.

Наличие у профсоюзов правового статуса не противоречит их общественной природе. Сохраняя это качество, профсоюзы пользуются определенными правами, установленными государством.

Законодательно закрепленное положение профсоюзов в сфере труда (трудо-правовой статус) представляет собой общую меру юридических возможностей данной организации и ее органов в указан­ной сфере, служит источником субъективных прав и обязанностей профсоюзных органов в правоотношениях. Как базовая категория он характеризует пределы юридических значений деятельности профсою­зов в этой области, служит эталоном правомерности действий профсо­юзных органов, полноты осуществления предоставленных им юридических полномочий.

Содержание труда правового статуса профсоюзов характеризует­ся объемом закрепленных за ними юридических возможностей.

Статус профсоюзов в сфере труда (труда правовой статус) как часть их совокупного статуса (многоотраслевой общности) на совре­менном этапе сочетает в себе стабильные черты их правового поло­жения с особыми, характерными именно для данного этапа.

Стабильность, преемственность содержания труда правового ста­туса профсоюзов обусловлены самим существованием трудовых отно­шений между работниками и работодателями, необходимостью защиты прав и интересов работников в этих отношениях.

Наиболее стабильная часть статуса - права профсоюзов по пред­ставительству интересов трудящихся, участию в регулировании трудо­вых отношений, контролю за соблюдением законодательства о труде, охране труда.

Динамика статуса, его развитие происходит за счет изменения форм реализации предоставленных профсоюзам прав, включения в статус прав, которых раньше не было, в связи с развитием экономических и социальных отношений, исключения из него некоторых прав, не отвечающих современным условиям. Радикальные изменения в статусе профсоюзов происходят в связи с переходом на новые эко­номические рельсы, внедрением новых принципов управления эко­номикой в условиях многообразия видов собственности и организационно-правовых форм предприятий.

В статус субъектов права, в том числе профсоюзов, помимо прав входят и юридические обязанности.

Права и обязанности профсоюзов в сфере труда имеют особен­ности:

во-первых, юридические обязанности прямо не возлагаются госу­дарством на профсоюзы, они вытекают из защитной функции этой общественной организации, опираются на их уставы и неразрывно свя­заны с правами. В результате предоставленные профсоюзам права одновременно означают и их обязанности. Это - особая юридическая категория - права-обязанности, где право и обязанность находятся в неразрывном единстве;

во-вторых, это обязанности не перед государством, а перед работниками, чьи интересы профсоюзы должны представлять и защищать;

в-третьих, юридические обязанности профсоюзов заключаются в необходимости реализации предоставленных им прав. Иначе они не смогут защитить работников;

в-четвертых, выполнение такого рода обязанностей обеспечивает­ся, прежде всего, силой общественного, морального (внутри профсоюзного) воздействия.

Профсоюзы как общественная организация не отвечают перед го­сударством за реализацию своих прав-обязанностей. (Исключением является имущественная ответственность по суду за проведение заба­стовки, признанной судом незаконной. Но здесь юридическая ответст­венность, вытекая из нарушения норм трудового законодательства, носит все же гражданско-правовой характер). Государство оказывает воздействие на осуществление профсоюзами их прав-обязанностей путем содействия реализации предоставленных им прав, создания га­рантий для их успешной деятельности.

К юридической (дисциплинарной) ответственности могут быть привлечены освобожденные от основной работы в организации работники профсоюзных органов, виновные в том, что права профсою­зов не используются. Юридическая ответственность таких лиц насту­пает по воле профсоюзных органов как работодателей. Права-обязанности профсоюзов как особая категория содержат одновременно юридическую возможность и долженствование. В нор­мативных правовых актах содержатся права, а не требования к проф­союзам. Права приобретают признаки обязанностей в силу потреб­ности в их осуществлении. В них заложена социальная необходимость. Так как без предоставления права не может быть обязанности его реализации, оправдано пользование термином «права профсоюзов», подразумевая под этим как собственно права, так и единую категорию прав-обязанностей.

Концепция неразрывности прав и обязанностей профсоюзов имеет практическое значение: если осуществление прав зависит от воли субъекта, то юридические обязанности надо всегда соблюдать. Следо­вательно, при наличии соответствующей ситуации профсоюзы должны использовать предоставленные им права.

Глава II Закона о профессиональных союзах посвящена правам профсоюзов. В этом законе закреплены следующие права:

1) право на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников(закреплено в ст.226 КЗоТ РФ и Законом «О коллективных договорах и соглашениях», в частности, ст.11 Закона закрепила более широкое право профсоюза представлять не только членов своего профсоюза, но и всех работников, если не члены профсоюза уполномочили его представлять их интересы).

В названном Законе говорится о том, что законодательные и иные правовые акты в области труда должны приниматься с учетом мнения соответствующих профсоюзов, которые представляют как индивидуальные, так и коллективные права работников.

Раньше в Конституции РСФСР было закреплено право профсоюзов на законодательную инициативу. Сейчас благодаря профсоюзам в государственной Думе не прошел ни один из проектов Трудового кодекса. Но с другой стороны, возникает вопрос: может ли профсоюз обратиться в суд за защитой прав и интересов работника, заявив о том, что у него такие полномочия (представительство и защита интересов) есть. Верховный Суд РФ разъясняет по этому поводу – может обратиться в суд, но на основании доверенности, выданной гражданином.

2) Право профсоюза на содействие занятости.

Это право включает в себя уведомление соответствующих профсоюзов при ликвидации организации, при ликвидацииподразделений организации, при изменении форм собственности организации, при полной или частичной приостановке производства. Кроме того, профсоюзы в установленных законодательством случаях дают согласие на увольнение своих членов.

3) Привлечение и использование иностранной рабочей силы осуществляется с учетом мнения соответствующих профсоюзов.

4) Право профсоюзов (первичных профсоюзных организаций) на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений коллективных договоров и контроль за их выполнением (представительство осуществляется с учетом количества объединяемых ими членов; профсоюзы могут осуществлять профсоюзный контроль за осуществлением коллективных договоров и соглашений);

5)право на участие в урегулировании коллективных и индивидуальных трудовых споров(организация и проведение забастовок, собраний, митингов, шествий, демонстраций и т.д.);

6)право на зависимость от органов исполнительной власти органов местного самоуправления, работодателей, политических партий и общественных объединений (участие в управлении государственными фондами социального страхования, занятости, медицинского страхования, пенсионным и другими фондами, а также осуществление профсоюзного контроля за использованием средств этих фондов);

7)право на информацию по социально-трудовым вопросам (от работодателей и их объединений, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления);