Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по дисциплинарной ответственности работников предприятия (стр. 4 из 4)

Вторым пунктом Приказа № 147 есть указание довести содержание вышеназванного документа до работников цеха КО и ПП, в целях ознакомления. Контроль за исполнением приказа наложен на заместителя начальника центра по работе с потребителями Сайко Т.А.

Приказ № 147 о вынесении дисциплинарного взыскания согласован с юрисконсультом «Сервисного центра» и председателем профсоюзного комитета. Сахно З.А. с приказом ознакомлена 15/10/1999 г., о чем свидетельствует её подпись на оборотной стороне документа. Приказ напечатан в четырех экземплярах.

По поводу вынесения выговора сотруднику «Сервисного центра » Сахно З.А. можно сказать следующее, что дисциплинарное взыскание вынесено в соответствии с требованиями КЗ о Т Украины ст. 147 - 149. Нарушений законодательства не обнаружено, выговор вынесен соответствующим органом (руководителем «Сервисного центра») на основании произошедшего нарушения трудовой дисциплины с учетом степени тяжести проступка.

Сахно Т.А. будет считаться не имевшей дисциплинарного взыскания по прошествии одного года с момента вынесения ей выговора, то есть с 15 октября 2000 года.

Увольнение сотрудника, как вид дисциплинарного взыскания, в «Сервисном центре» не применялся, так как при наложении этого вида взысканий необходимо учитывать степень тяжести совершенного проступка и причиненный им вред. За время существования «Сервисного центра » (с января 1998 г.) его сотрудниками подобных действий совершено не было. Однако порядок наложения такого дисциплинарного взыскания идентичен рассмотренному выше порядку вынесения выговора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе дана характеристика правовых положений и законодательных актов о применении дисциплинарных взысканий (наложении выговоров и увольнении) к работникам предприятий различных форм собственности. Рассмотрена их классификация порядок и область применения.

На конкретном примере нарушения трудовой дисциплины в «Сервисном центре» ДД УГПЭС «Укртелеком» был рассмотрен порядок наложения дисциплинарного взыскания по вопросу дисциплины труда. Для данного предприятия вопросы качественного обслуживания потребителей являются весьма актуальными, поскольку от предыдущей деятельности в этом направлении службами ГТС, ТТС и Радиоузла осталось «дурное» наследство, так как в то время государственное предприятие связи являлось монополистом в области коммуникаций. Но рыночные отношения диктуют особые условия во взаимоотношениях между потребителем и предприятием связи, и необходимо что –бы персонал не только имел высокую квалификацию, обладал навыками работы с техникой, но и умел работать с потребителем. В идеале, конечно желательно не иметь конфликтных ситуаций, однако сотрудники с одной стороны и потребители с другой стороны должны знать, что нарушения трудовой дисциплины руководство «Сервисного центра » не оставит без внимания, что должно способствовать укреплению трудовой дисциплины.

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

1. Прокопенко В.И. Трудовое право: Курс лекций: Для студентов юрид. Вузов и факультетов. – К.: Вентури, 1996.

2. Начно - практический комментарий к законодательству Украины о труде. В 2-х томах. Симферополь: «Таврида», 1998.

3. Конституция Украины