Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ (стр. 3 из 3)

Статья 194 Проекта. Соответствие производственных объектов и продукции требованиям по охране труда

Проекты строительства и реконструкции объектов, предназначенных для осуществления любых видов производственной деятельности, создания машин, механизмов, технологических процессов должны соответствовать требованиям по охране труда.

Запрещается строительство, реконструкция, техническое переоснащение производственных объектов, выпуск и внедрение новой техники, технологий без заключения государственной экспертизы условий труда о соответствии проектной документации требованиям охраны труда, а также без испытаний и разрешений, выданных соответствующими государственными органами надзора и контроля.

Новые или реконструируемые объекты (организации или их структурные подразделения) не могут быть приняты в эксплуатацию без заключения специально уполномоченных на то государственных органов надзора и контроля по направлениям их деятельности.

Запрещается применение в производстве опасных и вредных химических веществ и материалов, продукции, товаров и услуг, на которые не разработаны методики, средства метрологического контроля и которые не имеют токсикологической (санитарно - гигиенической, медико - биологической) оценки.

В случае поступления в организацию новых опасных и вредных веществ или наличия в организации веществ, требующих принятия дополнительных мер безопасности, работодатель обязан до начала их использования уведомить об этом специально уполномоченные на то государственные органы надзора и контроля, разработать и согласовать с ними меры по защите здоровья и жизни работников.

Машины, станки, механизмы, оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические вещества, средства индивидуальной и коллективной защиты, в том числе приобретенные за границей, должны соответствовать требованиям по охране труда, установленным в Российской Федерации, и иметь сертификат соответствия (паспорт безопасности).

Эта статья заменила три статьи КЗОТа: Статья 140. Соблюдение требований охраны труда при строительстве и эксплуатации производственных зданий, сооружений и оборудования; Статья 141. Запрещение ввода в эксплуатацию предприятий, не отвечающих требованиям охраны труда; Статья 142. Запрещение передачи в серийное производство образцов новых машин и другого оборудования, не отвечающего требованиям охраны труда

Статья 195 Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением, работодатель обязан бесплатно обеспечить:

выдачу сертифицированных средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств по нормам, утвержденным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

хранение, стирку, чистку, ремонт, дезинфекцию и обезвреживание средств индивидуальной защиты.

Статья 196. Выдача молока и лечебно - профилактического питания

На работах с вредными условиями труда работникам бесплатно выдается молоко или другие равноценные пищевые продукты, а в необходимых случаях предоставляется бесплатно лечебно - профилактическое питание. Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов а также лечебно - профилактического питания утверждаются Правительством Российской Федерации.

Две статьи представленные выше не изменены относительно содержания тех, что представлены в КЗОТе: Статья 149. Выдача специальной одежды и других средств индивидуальной защиты; Статья 151. Выдача молока и лечебно - профилактического питания.

Статья 197. Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда

Для всех поступающих на работу, а также переводимых на другую работу лиц работодатель или уполномоченное им лицо обязан проводить инструктаж по охране труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и по оказанию первой помощи пострадавшим.

Для лиц, поступающих на производство с вредными и (или) опасными условиями труда, где в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами требуется профессиональный отбор, работодатель обеспечивает предварительное обучение по охране труда со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения и проверки знаний по охране труда.

Все работники обязаны проходить обучение и проверку знаний по охране труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Государство содействует организации обучения по охране труда в учебных заведениях начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также среднего профессионального, высшего профессионального и после вузовского профессионального образования.Государство обеспечивает подготовку специалистов в области охраны труда в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Данное положение в КЗОТе представлено скудной статьей 144, которая лишь устанавливает лишь ответственность администрации за проведение инструктажа.

Одна из самых важных на мой взгляд тем – финансирование, представлена в Проекте статьей 198. Финансирование охраны труда

Финансирование охраны труда осуществляется в рамках федеральных, отраслевых и региональных программ из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, предусмотренном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На финансирование мероприятий по охране труда используются также средства, полученные от:

добровольных отчислений организаций и взносов физических лиц;

штрафов, взыскиваемых за нарушения законов и иных нормативных правовых актов о труде и охране труда, распределение которых осуществляется в порядке установленном Правительством Российской Федерации.

Финансирование работодателями мероприятий по охране труда в организациях осуществляется в размерах, обеспечивающих условия и охрану труда в соответствии с требованиями по охране труда.

План мероприятий по охране труда в организации, размер средств и смета их расходования определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации после консультаций.

В статье 148 КЗОТа , по поводу средств на мероприятия по охране труда сказано: Для проведения мероприятий по охране труда выделяются в установленном порядке средства и необходимые материалы. Расходование этих средств и материалов на другие цели запрещается (данное положение не закреплено в Проекте).

Порядок использования указанных средств и материалов определяется в коллективных договорах или в соглашениях по охране труда, заключаемых между администрацией и соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации.

Трудовые коллективы контролируют использование средств, предназначенных на охрану труда( данное положение не закреплено в Проекте).

В КЗОТе в главе «Охрана туда» содержатся такие статьи как : Статья 150. Выдача мыла и обезвреживающих средств; Статья 152. Обеспечение работников горячих цехов газированной соленой водой; Статья 153. Перерывы, включаемые в рабочее время; Статья 155. Перевод на более легкую работу; Статья 156. Оплата труда работников, переведенных на более легкую работу; Статья 157. Применение труда инвалидов; Статья 159. Возмещение вреда, причиненного работникам повреждением их здоровья. В Проекте Трудового Кодекса данные положения представлены в других главах, либо исключены совсем.