Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 2 из 3)

Для субъектов необходимо наличие трудовой правоспособности и трудовой дееспособности.

Субъектами трудового права могут быть:

- граждане;

- работодатели-предприятия, учреждения. Организации любых форм собственности, фирмы, другие работодатели;

- трудовые коллективы;

- профкомы или иные уполномоченные работниками выборные органы на производстве;

- социальные партнеры на федеральном, отраслевом, региональном и республиканском уровнях в лице представителей соответствующих объединений профсоюзов, работодателей и исполнительных органов власти;

- соответствующие правоохранительные органы (КТС, суд, примирительная комиссия, трудовой арбитраж, органы надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством).

Правовым статусом субъекта трудового права называется его основное правовое положение как данного субъекта, закрепленное трудовым законодательством.

В него входят следующие элементы:

- трудовая правосубъектность

- основные трудовые права и обязанности

- юридические гарантии трудовых прав и обязанностей

- предусмотренная законодательством ответственность за нарушение трудовых обязанностей.

Работодатели – это предприятия, учреждения, организации любой формы собственности, т.е. государственные, муниципальные, коллективные и индивидуальные, обладающие трудовой правосубъектностью, и в первую очередь работодательской правоспособностью.

Трудовой коллектив – это добровольное организационно-самостоятельное объединение работников для совместного труда на конкретном предприятии, в учреждении, на основе их трудовых договоров или членства в данном производственном кооперативе.

Структура трудового коллектива:

- работники данного производства

- администрация во главе с руководителем

- избранные трудовым коллективом органы

- общественные организации трудового коллектива и их органы

- самостоятельные органы и общественные движения трудового коллектива

Виды трудовых коллективов:

1) по виду общественного труда и сфере его применения

(производственные коллективы, коллективы в области просвещения, здравоохранения, культуры и искусства, проектные, проектно-конструкторские, технологические, научно-исследовательские, управленческие, коллективы аппарата органов власти и правоохранительных органов)

2) по форме собственности на производственное имущество

(трудовые коллективы государственных и муниципальных предприятий, учреждений, организаций, производственных кооперативов, включая колхозы, коллективы акционерных обществ и других производств коллективной и частной собственности, трудовые коллективы, основанные на частной собственности, на собственности общественных организаций, на смешанной форме собственности).

3) по степени объединения работников, их контактности в процессе труда

(основной трудовой коллектив предприятия, низовой трудовой коллектив, первичный трудовой коллектив).

Статутные (основные) полномочия трудового коллектива:

1) Полномочия государственно-политического характера по осуществлению трудовым коллективом его политической функции.

2) Полномочия социально-экономического характера по осуществлению его социально- экономической функции, которые по сфере их действия классифицируют по трем видам:

- сфера производства

- сфера труда

- сфера социального развития и быта.

Полномочия трудовых коллективов осуществляются непосредственно общими собраниями трудовых коллективов, а в период между ними СТК на государственных и муниципальных предприятиях.

Общее собрание трудового коллектива избирает руководителя предприятия, совет трудового коллектива и заслушивает отчеты об их деятельности, рассматривает и утверждает планы экономического и социального развития предприятия, одобряет проект коллективного договора а также определяет пути увеличения производительности труда и прибыли и т.д.

Совет трудового коллектива выбирается общим собранием, которое устанавливает его численность и срок действия, и осуществляет полномочия трудового коллектива в период между общими собраниями трудового коллектива.

Трудовой коллектив:

А) осуществляет контроль за выполнением решений общих собраний трудового коллектива, реализацией критических замечаний и предложений рабочих и служащих, информирует трудовой коллектив об их выполнении;

Б) заслушивает отчет администрации о ходе выполнения планов и договорных обязательств, о результатах производственно-хозяйственной деятельности, намечает меры по более эффективной работе предприятия и т.д.

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

ФЗ от 12 января 1996 года закрепил за профсоюзами следующие права:

- права на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников;

- права на содействие занятости;

- права на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением;

- права на участие в урегулировании коллективных трудовых споров;

- право на информацию;

- право на участие в подготовке и повышении квалификации профсоюзных кадров;

- право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде;

- права в области охраны окружающей природной среды;

- участие в осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества;

- права на социальную защиту работников;

- право на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров.

Профсоюзы несут ответственность за два вида правонарушений:

1) за неисполнение своих обязательств по коллективному договору, соглашению;

2) за организацию и проведение незаконной забастовки.

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и трудовым коллективом.

Основной нормативный акт, регулирующий заключение коллективных трудовых договоров является Закон РФ от 11 марта 1992 г. «О коллективных договорах и соглашениях».

Основные принципы заключения коллективных договоров и соглашений:

1) Соблюдение норм законодательства.

2) Полномочия представителей сторон.

3) Равноправие сторон.

4) Свобода выбора и обсуждения вопросов, составляющих содержание коллективных договоров и соглашений.

5) Добровольное принятие обязательств.

6) Реальность обеспечения принимаемых обязательств.

7) Систематичность контроля и неотвратимость ответственности.

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ.

Инициатором коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора вправе выступать любая сторона. Как правило, это оформляется в письменной форме в виде уведомления.

Это уведомление направляется другой стороне в течение 3-х месяцев до окончания срока действия прежнего коллективного договора.

Сторона, получившая письменное уведомление, обязана в 7-дневный срок начать переговоры.

Если в ходе переговоров стороны не смогли прийти к соглашению по независящим от них причинам, составляется протокол разногласий, в который вносятся окончательно сформулированные предложения сторон о мерах, необходимых для устранения этих причин, а также о сроке возобновления переговоров.

В случае возникновения разногласий в ходе коллективных переговоров для их урегулирования стороны используют примирительные процедуры.

СТОРОНЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА

1) Работодатель как собственник производства и сторона договора.

2) Его представитель, администрация во главе с директором, управляющим, руководителем.

3) Трудовой коллектив как сторона договора.

4) Профком как представитель трудового коллектива.

5) Субъекты- исполнители по отдельным обязательствам.

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА

Содержание коллективного договора – это все его условия, о которых стороны договорились при его заключении. Эти условия определяют права и обязанности сторон и ответственность за их нарушение.

Все условия коллективного договора классифицируют по трем видам:

1) Нормативные условия, предоставляющие дополнительные льготы, преимущества или устанавливающие виды и размеры оплаты труда, дополнительные отпуска и т.д.

2) Обязательственные условия представляют конкретные обязательства сторон с указанием сроков их выполнения и их субъектов – исполнителей, отвечающих за их выполнение.

3) Организационные условия. Это условия о сроках действия договора, контроля за его выполнением, о порядке изменения и пересмотра, а также об ответственности за нарушение условий коллективного договора.

Коллективный договор заключается на срок от одного года до трех лет. Он вступает в силу с момента его подписания сторонами, либо со дня, установленного в коллективном договоре.

По истечении установленного срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый или не изменят, дополнят действующий.

При реорганизации предприятия коллективный договор сохраняет свое действие на период реорганизации, затем может быть пересмотрен по инициативе одной из сторон.