Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 2 из 11)

Наиболее полно система трудового законодательства отражена в системе КЗоТ, которая построена в основном по системе отрасли трудового права, но есть и различия - выделены отдельные институты о труде молодежи, о труде женщин, о льготах и т.д.

Принципы

Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах принятом ООН 19.12.1966 г. (ратифицирован в СССР), а также в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда (МОТ).

Указанный пакт закрепил запрет дискриминации, равноправие женщин и мужчин, право на труд, право на благоприятные условия труда (на заработную плату, на охрану труда, на продвижение по работе). Он также предусмотрел права профсоюзов и их гарантии, право на социальное обеспечение, право на достаточный жизненный уровень и непрерывное улучшение условий труда, право на здоровье и улучшение всех аспектов жизни и гигиены труда, обеспечение всем медицинской помощи. Этот международный пакт закрепил также право на образование, в том числе высшее, одинаково доступное для всех.

Ныне из международных актов о труде принятых Россией Конституции РФ 1993г. и КЗоТ РФ в редакции 1992г. можно выделить "О принципах трудового права России".

1. Свобода труда и занятости, запрещение принудительного труда (ст. 37 и 47 Конституции, ст. 2 и 40 КЗоТ).

2. Обеспечение права на труд, на защиту от безработицы и помощь в трудоустройстве (ст. 32, 34,37 Конституции, ст. 2 и гл. III и III-А КЗоТ).

3. Равноправие труда, запрет дискриминации труда (ст. 15 Конституции, ст. 2, 16,17 КЗоТ).

4. Право на вознаграждение по трудовому вкладу не ниже государственного минимума оплаты труда (ст. 7, 37 Конституции, ст. 2 и гл. VI-VIII КЗоТ).

5. Право на охрану труда, на безопасность условий труда, возмещение ущерба при повреждении здоровья. Особая охрана труда женщины и других работников в специальной защите (ст. 7, 47, 38, 47 Конституции, ст. 2 и гл. X-XII КЗоТ).

6. Обеспечение права на отдых, на ограничение рабочего времени, на отдых, включая выходные, ежегодно оплачиваемый отпуск (ст. 37 Конституции, ст. 2 и гл. IV,V КЗоТ).

7. Обеспечение прав на бесплатную подготовку и переквалификацию, на повышение квалификации (ст. 43 Конституции, ст. 2 и гл. XIII КЗоТ).

8. Обеспечение права на защиту трудовых прав, , индивидуальное и коллективное разрешение трудовых споров, забастовку.

9. Обеспечение прав работников, их трудовых коллективов и профсоюзов, на производственную демократию, развитие социального партнерства (ст. 32 Конституции, ст. 2 и гл. XV и XV-А КЗоТ).

10. Обеспечение права работодателя требовать от работника исполнение обязанности добросовестного труда, бережного отношения к имуществу производства и право работников требовать от работодателя соблюдение их трудовых обязанностей, трудового законодательства (ст. 2, 37 и гл. VII и IX КЗоТ).

РАЗРЫВ

В условиях перехода к рыночной экономике возрастает роль локальных нормативных актов о труде.

Нормативные акты, принимаемые в централизованном порядке как правило, устанавливают исходные, общие положения, которые требуют или допускают их конкретизацию.

Локальные нормативные акты разрабатываются администрацией с участием выборного профессионального органа и принимаются на общем собрании (конференции) работников данной организации. К локальным источникам можно отнести: ПВТР, положение о премировании, соглашение по вопросам охраны труда и др.

Кроме названных выше нормативных актов, социально-трудовые отношения работников и работодателей регулируются соответствующими видами соглашений (комментарии к гл. II).

Следует особо отметить положение, содержащееся в п. 4 ст. 15 Конституции РФ: общепризнанные принципы и нормы международного права, и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Следовательно они стали самостоятельным источником российского права и бесспорно будут играть важную роль в регулировании трудовых отношений.

Трудовой договор о работе по совместительству

Порядок и условия работы по совместительству регулируются постановлением Совета Министров СССР от 22 сентября 1988г. № 1111 и Положением об условиях работы по совместительству, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и ЦИСПС от 9 марта 1989г. № 81/604–К–3/6–84.

В части не противоречащей Конституции и законодательству РФ, эти нормативные правовые акты продолжают действовать на территории России впредь до принятия соответствующих российских актов.

Совместительство – есть выполнение работником помимо своей основной другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора (контракта) в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству разрешается рабочим и служащим только на одном предприятии, в учреждении, организации – по месту их основной работы или на другом предприятии, учреждении, организации.

Для работы по совместительству соглашение администрации не требуется.

Руководители предприятий, учреждений, организаций совместно с профсоюзным комитетом могут вводить ограничения по совместительству только в отношении работников отдельных профессий и должностей с особыми условиями и режимом труда, дополнительная работа которых может повлечь за собой последствия отражающиеся на состоянии их здоровья или безопасности производства. Ограничения также распространяются на лиц, не достигших 18 лет, и беременных женщин.

Ограничение возможности работы по совместительству установлены законодательством для работников определенных категорий в связи с особым характером выполняемой ими работы.

В настоящее время запрещено выполнять оплачиваемую работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской и творческой деятельности):

- служащим государственного аппарата (п. 2 Указа Президента РФ "О борьбе с коррупцией в системе государственной службы" от 4 апреля 1992г., ст. 11 ФЗ от 31 июля 1995г. "Об основах государственной службы РФ"),

- членам Правительства РФ на основании ст. 11 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997г. "О правительстве РФ",

- муниципальным служащим на основании п.1 ст. 11 ФЗ от 8.01.98 г. "Об основах муниципальной службы в РФ".

- прокурорам, судьям, сотрудникам милиции, сотрудникам органов Федеральной службы безопасности, сотрудникам налоговой полиции, таможенных органов и др.

Нельзя занимать при работе по совместительству две руководящие должности.

Продолжительность работы по совместительству, по общему праву, не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующих категорий работников.

Оплата труда совместителей производится за фактически выполненную работу.

Всем лицам, работающим по совместительству предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении (Разъяснение Министерства труда РФ от 25 ноября 1993г.).

Увольнение с совмещаемой работы производится помимо общих оснований, предусмотренных действующим законодательством , также в случаях приема на данную должность работника не являющегося совместителем или в связи с ограничениями работы по совместительству, вводимыми законодательством для работников отдельных категорий.

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по желанию работника администрации по месту основной работы на основании приказов по предприятию, учреждению, организации при внутреннем совместительстве и копий приказов других предприятий, учреждений, организаций о приеме и увольнении работника при внешнем совместительстве.

Труд работников, занятых на сезонных и временных работах.

Особые условия труда сезонных работников установлены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 сентября 1974г.

Сезонными признаются работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течении определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев (по утвержденному перечню).

Лица, принимаемые на сезонные работы, должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора. В приказе (распоряжении) о приеме на работу должно быть указано, что данный работник принимается на сезонную работу.

При приеме на сезонную работу испытание не устанавливается.

Работники, занятые на сезонных работах, имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив при этом администрацию письменно за три дня.

Могут быть уволены по инициативе администрации, могут быть уволены в случаях предусмотренных ст. 7 Указа:

- приостановка работ на предприятии на срок более двух недель по причинам производственного характера;

- неявка на работу непрерывно в течение более одного месяца вследствие временной нетрудоспособности.

Работники, занятые на сезонных работах, имеют право на отпуск или замену его денежной компенсацией (заключение Комитета Конституционного надзора СССР от 4.04.91 г. отменившее ст. 10 Указа).

Трудовой договор с временными работниками имеет свои особенности, определяемые Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 сентября 1974г. "Об условиях труда временных работников и служащих". О временной работе работник предупреждается при приеме и об этом отмечается в приказе (распоряжении) о приеме на работу. В отличие от договора сезонного работника трудовой договор временного работника связан не с характером, а с кратким временем выполнения работы.