Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 3 из 11)

Временными признаются работники, принятые на срок до двух месяцев, а для замещения отсутствующего работника - до четырех месяцев.

Если уволенный временный работник в течение недели вновь принят на работу на тоже предприятие, а срок его работы до и после перерыва в общей сложности превышает соответственно два или четыре месяца, то трудовой договор считается с первого дня работы договором с неопределенным сроком. Те же правовые последствия будут и в случае, если по истечении месяцев временный работник продолжает работу и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудового договора.

Испытание временным работникам также не устанавливается.

Временные работники имеют право расторгнуть трудовой договор предупредив об этом администрацию письменно за три дня.

Временные работники по инициативе администрации могут быть уволены в случаях предусмотренных ст. 6 Указа от 24 сентября 1974г.:

- приостановление работы на предприятии на срок более одной недели по причинам производственного характера;

- неявки на работу в течение более двух недель подряд вследствие нетрудоспособности (кроме увечья);

- неисполнение рабочим или служащим без уважительных причин обязанностей, возложенных на них трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Выходное пособие временным работникам выплачиваются в размере трехдневного среднего заработка при увольнении по основаниям, содержащимся в п. 6 ст. 29 и в п.п. 2 и 3 ст. 33 КЗоТ по п. "а" ст. 6 Указа, а в случае призыва или поступления на военную службу - в размере двухнедельного среднего заработка.

Временные работники, как и сезонные, имеют право на отпуск или замену его денежной компенсацией. В связи с тем, что они не отрабатывают одиннадцати месяцев, необходимых, как правило, для получения отпуска временным работникам обычно выплачивается компенсация из расчета дней отпуска, полагавшихся им за проработанное время.

Социальная защита в РФ

В РФ наступило время и сложились благоприятные условия для осмысления проблем социальной работы и социального обслуживания с позиций системного анализа системного подхода, т.е. объективно оценить состояние и перспективы развития социальной работы с позиции признанных во всем мире методологических принципов теории социальных систем.

Конституционной основой системы социальной защиты, складывающейся сейчас применительно к рыночным условиям, является ст. 7 Конституции России, определяющая РФ как социальное государство. Второй частью этой статьи содержание данного понятия определяется следующим образом: В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный МРОТ, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Ст. 72 Конституции в числе других предметов совместного ведения РФ и ее субъектов названы "координация вопросов здравоохранения, защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение".

Происходящие в стране перемены в государственном устройстве, экономике, общественно-политической жизни требуют освоения новых принципов и подходов к организации социальной защиты населения.

В связи с изменениями конституционно закрепленных полномочий и методов хозяйствования, центр тяжести в организации и приведении социальной защиты переместился с предприятий на органы исполнительной власти - как федеральные, так, и, особенно территориальные, а также на государственные внебюджетные доходы организации. Это новое явление для общественной жизни.

Система социальной защиты, является одной из немногих государственных отраслей, объемы которой не только не сокращаются, а наоборот возрастают, охватывая в качестве объекта действия уже более половины жителей России. Она превратилась в самостоятельную, разветвленную многопрофильную отрасль народного хозяйства.

Из ведомства, осуществляющего начисление и выплату пенсий и пособий, система социальной защиты населения превратилась в ведущее звено формирования и реализации государственной социальной политики.

Сейчас в нашей стране наметился системный подход к социальной работе. Системный подход позволяет видеть социальную работу, как неотъемлемый компонент современных цивилизаций, современных модернизаций и социальных технологий, как систематизирующий фактор социальной политики.

Системный подход предполагает рассмотрение социальной работы как многомерного феномена.

Системный подход удобен для создания новых систем социальной работы и повышению эффективности действующей подсистемы социального обслуживания населения. Это оказывает воздействие на все компоненты социальной работы - цели и задачи социальной работы, клиентов социальных служб, организационные формы социальной работы (социальные службы, учреждения), кадры специалистов по социальной работе, теорию социальной работы, ? обеспечение, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности социальных органов и отдельных работников.

В современной России происходит становление системы социального обслуживания населения, как в целом, отдельных групп, так и различных категорий семей и детей.

Можно выделить две основные функции, на которых сегодня сконцентрировано внимание как федеральных, так и территориальных органов социальной защиты: социальные выплаты (социальное обеспечение) и социальное обслуживание.

Социальные выплаты представляют собой систему государственного материального обеспечения престарелых и нетрудоспособных граждан (в том числе инвалидов), семей с детьми и иных категорий работающего населения, посредством которой обеспечивается удовлетворение их основных жизненных потребностей в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца и т.д. Система социальных выплат включает в себя пенсии, пособия работающим (по временной нетрудоспособности), многодетным и одиноким матерям, малообеспеченным семьям с детьми, и другим.

1) Основным видом социальных выплат являются пенсии.

2) Выплата пособий и компенсаций семьям, имеющим детей и предоставление материально-бытовых льгот и преимуществ гражданам, нуждающимся в особой поддержке государства.

Основные социальные выплаты семьям имеющим детей.

3) Система льгот для особо нуждающихся категорий населения. Это обеспечение и оплату жилья, коммунальных услуг и топлива, налогообложения и получения кредитов, оплату проезда на транспорте, обеспечение лекарствами, путевками на санаторно-курортное лучение, специальными транспортными средствами и т.д. ФЗ РФ от 24.11.95 г. № 181 "О социальной защите инвалидов в РФ". ФЗ от 2.08. 95 г. № 12243 "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов". "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.93 г. № 5487-1. ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в РФ" от 10.12.95 г. № 195-ФЗ.

4) Важнейшим направлением социальной политики государства является совершенствование системы социального обслуживания. Социальное обслуживание представляет собой деятельность по оказанию различных видов услуг, предоставляемых бесплатно или на льготных условиях, престарелым, инвалидам, многодетным, неполным и молодым семьям, беспризорным лицам без определенного места жительства, освободившимся из мест лишения свободы и другим категориям.

Помощь, оказываемая этим людям, направлена на создание приемлемых условий их жизнедеятельности и поддержания активного социального поведения (постоянно, периодически на дому, в стационаре, постоянно-психологической). Создание семейных стационарных учреждений социального обслуживания, приютов, социально-реабилитационных учреждений. Создание санаториев в системе социальной зашиты, центры социального обслуживания инвалидов, особенно ветеранов войны.

РАЗРЫВ

Полного или неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы;

- занимающиеся предпринимательской деятельностью;

- самостоятельно обеспечивающие себя работой;

- занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

- выполнение работы по гражданско-правовым договорам (договором подряда), а также члены производственных кооперативов (артелей);

- избранные назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

- проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел;

- проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости населения – (органы службы занятости) – временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой или иными причинами.

Кто считается безработным

Безработным по закону признается трудоспособный гражданин и по возрасту и по состоянию здоровья. Пенсионер, который желает работать не может быть признан безработным поскольку получает пенсию. Нетрудоспособными считаются граждане 55 лет женщины, 60 лет – мужчины и лица в установленном законом порядке, признанные нетрудоспособными (инвалиды, имеющие нетрудоспособную группу инвалидности, недееспособные граждане). Признание инвалидов безработными принимается органами службы занятости в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".