Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 6 из 11)

От имени рабочих и служащих в переговорах участвуют профсоюзные органы либо иные уполномоченные работниками представительные органы.

При наличии на предприятии нескольких профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов каждому из них предоставляется право на ведение переговоров от имени объединяемых им членов профсоюза или представляемых им работников.

Работодатели, органы исполнительной власти обязаны вести переговоры по трудовым и социально-экономическим вопросам, предлагаемым для рассмотрения профсоюзами, иными уполномоченными работниками, представительными органами.

Для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора, соглашения стороны образуют комиссию из рабочего коллектива, членов от работников и администрации.

Состав комиссии, сроки, место проведения и повестка для переговоров определяется решением сторон.

Органы исполнительной власти, работодатели должны представлять профсоюзам либо иным уполномоченным представительным органом информацию необходимую для переговоров. Участники переговоров не могут разглашать сведения, являющиеся государственной и коммерческой тайной. Лица, разгласившие эти сведения, привлекаются к установленной законом ответственности.

Если в результате переговоров не будет достигнуто соглашение по независящим от них причинам составляется протокол, где указываются сроки возобновления переговоров и меры необходимые для устранения этих причин.

После составления протокола разногласий в течение 3 дней стороны проводят консультации, формируют примирительную комиссию из своего состава, а при не достижении согласия в ней, обращаются к посреднику, выборному по соглашению сторон.

Примирительная комиссия либо посредник в срок до 7 дней рассматривает протокол разногласий и выносит рекомендации по существу спора.

При не достижении согласия между сторонами относительно вынесенных рекомендаций допускается организация и проведение забастовок в порядке, не противоречащем законодательству, а также, собрания, митинги, демонстрации в свободное от работы время в ? своих требований.

За лицами, участвующими в переговорах в качестве представителей сохраняется среднемесячный заработок на срок не более трех месяцев в течение года. Время участия в переговорах засчитывается в трудовой стаж. Оплата труда приглашенных по договоренности сторон экспертов и посредников производится по соглашению с ними органами исполнительной власти и работодателем.

Представители профсоюзных органов и трудовых коллективов, участвующие в коллективных переговорах в период их ведения не могут быть подвержены дисциплинарному взысканиям, переведены на другую работу, уволены без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа.

Понятие трудового спора. Рассмотрение спора в КТС.

Трудовые споры, возникающие между работником и администрацией предприятия, учреждения, организации по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, а также условий трудового договора (контракта) рассматриваются:

1) КТС;

2) районными (городскими) судами.

Трудовые споры по вопросам установлений условий труда разрешаются администрацией и соответствующим профсоюзным органом. Такие споры имеют коллективное значение, поскольку речь идет об условиях труда не конкретного работника, возбудившего спор, а для всей группы работников предприятия, выполняющих соответствующие работы.

Порядок рассмотрения трудового спора регулируется КЗоТ и иными законодательными актами о порядке рассмотрения их в судах ГПК.

КТС избирается общественным собранием (комиссией) трудового коллектива предприятия, учреждения, организации с числом работников не менее 15 человек.

Избранными считаются те, за кого проголосовало более половины присутствующих на собрании (комиссии).

Порядок избрания, ее численность и состав определяется собранием.

КТС избирает из своего состава председателя, заместителя и секретаря.

КТС могут создаваться и в наиболее крупных подразделениях по решению общего собрания трудового коллектива предприятия. Они рассматривают споры, касающиеся своего подразделения.

КТС является первичным органом по рассмотрению трудовых споров, кроме случаев специально оговоренных законодательством. Спор подлежит рассмотрению в КТС, если работник предварительно не урегулировал его с администрацией.

Работник вправе обратиться в КТС в течение трехдневный срок со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. КТС может восстановить срок заявления подлежащий обязательной регистрации.

КТС – десятидневный срок с ?

Без работника с его письменным заявлением КТС имеет право приглашать специалистов, свидетелей, представителей профсоюза. По требованию КТС администрация обязана представить ?

Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины избранных в ее состав членов.

КТС принимает решение большинством голосов проголосовавших на заседании комиссии. Член не согласный обязан подписать протокол, но вправе изложить в нем свое мнение Копия решения вручается работнику и администрации в трехдневный срок со дня принятия решения.

Если КТС в десятидневный срок не рассмотрел спор, заинтересованный работник вправе обратиться в суд.

Также в десятидневный срок работник и администрация вправе обжаловать решение КТС в суд. Срок может быть восстановлен судом.

Решение КТС исполняются администрацией в трехдневный срок по истечении 10 дней, предоставленных на обжалование.

КТС выдает удостоверение имеющее силу исполнительного листа. Удостоверение не выдается, если стороны обратились в суд.

Удостоверение предъявляется в трехмесячный срок судебному исполнителю, который приступит к принудительному исполнению.

В случае пропуска работ ?

Льготы для работников, совмещающих работу с обучением

Работникам, профессиональное обучение на производстве или обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства, администрация обязана создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением (ст. 187).

Создание предприятиями необходимых условий для работников, совмещающих работу с обучением, должно осуществляться в различных направлениях:

а) четкое выполнение администрацией правовых предписаний, устанавливающих те или иные льготы учащимся;

б) удовлетворение без ущерба для производственной деятельности различных просьб, работников, связанных с созданием для них наиболее благоприятных условий для совмещения работы с обучением (перевод на неполное рабочее время, предоставление свободных от работы дней без сохранения заработной платы);

в) поощрение работников, совмещающих работу с обучением;

г) содействие эффективности работы школ и иных учебных заведений (обеспечением их помещением для учебных занятий, общежитиями для слушателей, необходимым оборудованием, инвентарем и т.д.).

Для работников обучающихся без отрыва от производства в общеобразовательных школах и ПТУ устанавливается сокращенная рабочая неделя или сокращение продолжительности ежедневной работы с сохранением заработной платы в установленном порядке; им предоставляются и другие льготы.

Запрещается привлечение к сверхурочным работам в день занятий работников, обучающихся без отрыва от производства в общеобразовательных школах и ПТУ.

Обучающиеся в ПТУ на вечерних отделениях освобождаются от работы для подготовки и сдачи экзаменов на 30 рабочих дней в течение года с сохранением средней заработной платы по основному месту работы.

Только тем работникам, кто успешно занимается. Дополнительный учебный отпуск, может быть использован работником единовременно или разделен на удобные для учебы части. (ст. 194).

Работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие и средние специальные учебные заведения, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы. ВУЗы - 15 календарных дней, а средние учебные заведения - 10 дней не считая время на проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся без отрыва от производства в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, предоставляются оплачиваемые отпуска без сохранения заработной платы; сокращенная и неполная рабочая неделя, оплачивается проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно, 1 раз в год в размере 50% стоимости проезда. Кроме того в таком же размере производится оплата проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов в порядке установленном для служебных командировок.

При наличии у обучающихся в данном календарном году права на два различных отпуска, например отпуска для сдачи курсовых экзаменов за последний курс и для сдачи государственных экзаменов проезд оплачивается дважды.

Льготы для обучающихся

Некоторые льготы могут ?

Студенты вечерних и заочных ВУЗов и учащиеся вечерних и заочных средних специальных учебных заведений на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов имеют право при шестидневной рабочей неделе на один свободный от работы день в неделю для подготовки к занятиям с оплатой его в размере 50% получаемой заработной платы, но не ниже минимальной. При пятидневной рабочей неделе количество свободных от работы дней изменяется в зависимости от продолжительности рабочей смены при сохранении количества свободных от работы часов.

Администрация предприятия, учреждения, организации вправе предоставить в течение указанных 10 учебных месяцев дополнительно по желанию студентов учащихся еще 1-2 свободных от работы дня в неделю без сохранения заработной платы. При исчислении десятимесячного периода учитываются только учебные месяцы, а каникулярные (июль-август) из подсчета исключаются. Конкретный свободный день определяется по согласованию работника с администрацией с учетом интересов производства и режима занятий в соответствующем учебном заведении. Суммарное определение дней не допускается. Исключения составляют учителя (каникул ?).