Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 3 из 16)

9, Правовое регулирование заработной платы в условиях рыночной экономики.

Оплата труда – это систематическое вознаграждение работника за использование его труда. Эта оплата не должна быть ниже минимальной установленной государством. Правовое регулирование заработной платы осуществляется 2 методами: централизованным (государственным) и децентрализованным (договорным).В условиях рыночной экономике централизованный метод уступает место договорному. В централизованном порядке устанавливаются основы тарифной системы, но в современных условиях они являются больше рекомендательными, на их основе предприятия в коллективных договорах и соглашениях самостоятельно устанавливают тарифы. В централизованном порядке устанавливаются –минимальный месячный размер оплаты, минимальная оплата при отклонении от нормальных условий труда, районные коэффициенты, оплата труда работникам бюджетной сферы. Правительство устанавливает нормируемую величину расходов на оплату труда, она определяется исходя из средней месячной оплаты труда работников, включаемой в себестоимость и численности работников. Основными нормативными актами, регулирующими оплату труда является КЗоТ ( гл.6 и 7), указы Президента, постановления Правительства. Договорной метод установления размеров оплаты труда ныне существует на всех уровнях договоров, начиная от трудового и коллективного договора и кончая генеральным социально- партнёрским соглашением.

10. Тенденция развития трудового права в условиях формирования рынка труда.

Трудовое право регулируют отношения по труду в общественной организации труда, т.е. труд на любом производстве. Тенденции развития – это основные направления развития правовых норм данной отрасли и её институтов, они связывают вместе прошлое, настоящее и будущее трудового права. В современных условиях происходит реформа трудового законодательство, законодатель всё более приспосабливает его к рыночным отношениям. Основные тенденции развития трудового права в России следующие: 1. В условиях перехода к рыночной экономике появилась безработица, появилась необходимость принимать меры по обеспечению занятости населения, это закреплено в Законе о занятости населения. 2. Демократизация трудового законодательства. Это сокращение сферы ведомственного рассмотрения трудовых споров, закрепление права на забастовку, возрастание роли договорного регулирования труда и др. Но надо отметить, что с появлением рынка труда, закрытием предприятий, кризиса производства производственная демократия сужена, уменьшены права профсоюзов и трудовых коллективов. 3.Всё больше в трудовом законодательстве закрепляются нормы международного регулирования труда. 4. Расширение сферы действия трудового законодательства, нормы трудового законодательства заимствуют для своих положений о труде отдельных категорий работников, те предприятия, на которые трудовое законодательство не распространяется (МВД). 5.Углубляется дифференциация (различие) правового регулирования труда, учитываются особенности труда, специфика работы отдельных категорий граждан и т.д. 6. Усиливается правовая защищённость работника, при заключении коллективных договоров запрещается ухудшать условия, установленные законами, а улучшать можно без ограничения. 7. Развитие социально-партнёрских отношений, это соглашения на более высоком уровне, чем предприятия (отраслевые, региональные).

11. Увольнение по несоответствию выполняемой работе или занимаемой должности.

Это п.2 ст.33 «Увольнение по инициативе администрации». Несоответствием работника считается его неспособность выполнять порученную работу. Это либо недостаточная квалификация, подготовка либо состояние здоровья. Например, резкое снижение зрения у водителя или в связи с техническим прогрессом работа усложнилась и квалификации у работника данного участка недостаточно. Несоответствие работника нельзя сравнивать в виновном невыполнением своих обязанностей (по причине нарушения трудовой дисциплины, п.3 ст.33).Администрация обязана доказать несоответствие работника. Если работник не выполняет свои обязанности из-за неудовлетворительных условий труда, созданных по вине администрации (плохие инструменты, перебой материалов), то это не может считаться несоответствием работника. Несоответствие по здоровью должно подтверждаться медицинским заключением. Хронические заболевания и инвалидность, если это не влияет на работу и не опасно, не является основанием для увольнения. Профорган должен дать обязательно своё согласие. Несоответствие квалификации может быть доказано заключением аттестационной комиссии, аттестация проверка квалификации и деловых качеств, в соответствии с законом раз в 3-5 лет (руководители, учителя, медицинские работники и т.д.). Из-за отсутствия образования работник может быть уволен, только если закон требует наличие его (педагоги). Нельзя увольнять молодых специалистов, молодых рабочих, несовершеннолетних по этому основанию. Если работник инвалидом, но с работой справляется нельзя увольнять. И наоборот, работник хорошо справляется с работой, но его болезнь угрожает окружающим (повар) можно уволить. Увольнение по несоответствию возможно лишь в том случае, если работника с его согласия нельзя перевести на другую работу или он отказался от перевода. В трудовой книжке обязательно указывается причина несоответствия.

12.Нормы труда и сдельные расценки.

Нормой труда называется установленный для работника объём работы в час, день, неделю, месяц, который он обязан выполнять при нормальных условиях труда. Эти условия труда обязана обеспечить администрация (исправное оборудование, материал и его качество, снабжение рабочего места электричеством, газом и всем необходимым для работы). А также создать безопасные условия труда. Норма труда определяется уровнем техники, технологии и организации труда, с развитием этих составляющих пересматриваются нормы. При аттестации рабочих мест, внедрении новой техники нормы подлежат обязательному пересмотру, но по согласованию с профкомом, и не менее чем за 1 месяц ставят в известность работников. Виды норм труда: 1. Норма выработки, это установленный в единицах продукции, операций объём работ в час, день, месяц (10 шт.в час). 2. Норма времени, кол-во рабочего времени для одной единицы продукции, операции. 3. Норма обслуживания, объем механизмов, станков на одного работника. 4. Норма численности работников, установленная численность персонала работников одной профессии или работников цеха, отдела и т.д. 5.Укрупнённые или комплексные нормы, рассчитываются на бригаду.

По сфере действия нормы могут быть типовые, отраслевые, локальные. Нормирование труда в результате падения производства ухудшилось, хотя для роста производительности труда имеет большое значение. Сдельная расценка, это размер оплаты труда за производство 1 единицы продукции, операции. Устанавливаются администрацией, определяются путём деления тарифной ставки (часовой, дневной) на норму выработки (часовую, дневную). Или путём умножения тарифной ставки на норму времени. Нормированные задания устанавливаются при повремённой системе оплаты труда в целях повышения эффективности труда работников. Нормированное задание- это суммарный объем работ за рабочий день работника или бригады, например грузчиков. Но это задание устанавливается на основе норм времени и выработки.

13. Непосредственные и производные условия трудового договора.

Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем по которому работник обязуется выполнять определённую работу, подчиняясь правилам внутреннего распорядка, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством. Трудовой договор заключается в письменном виде. От трудового договора следует отличать процедуру оформления на работу, это приказ или распоряжение (объявляется работнику под расписку). Ст.19 КЗоТ « Запрещается требовать при приёме на работу документы, помимо предусмотренных законодательством». Трудовой договор – является основанием возникновения трудового правоотношения. Только с заключением трудового договора работник становится членом трудового коллектива. Содержание трудового договора – это все его условия. Различают 2 вида условий: - непосредственные, т.е. заключаемые соглашением сторон при заключении трудового договора; - производные, установленные законодательством по охране труда, дисциплинарной ответственности. О производных условиях стороны не договариваются, так как они обязательны для выполнения. Непосредственные условия определяют больший или меньший объём прав и обязанностей. Непосредственные условия в свою очередь делятся на необходимые и дополнительные (факультативные) – они могут быть, могут не быть (испытательный срок, место в детсаде вне очереди и т.д.). Если стороны оговорили дополнительные условия, то они также обязательны к выполнению, а если не пришли к соглашению, то договор тоже считается не заключённым. Необходимые это такие, при отсутствии которых трудового договора не может быть. К ним относятся: 1) место работы; 2) трудовая функция, которую будет выполнять работник, т.е. специальность, квалификация, должность. 3)размер заработной платы. Профессия – это вид трудовой деятельности (строитель, врач). Специальность – это более дробное деление профессии (строитель: каменщик, плотник; врач: терапевт, хирург). Квалификация – это уровень профессиональной подготовки, для рабочих разряды, для служащих – специальное образование.

14. Система органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

Ст. 244 КЗ оТ «Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде» определяет, что органами осуществляющими контроль являются: 1) Специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции, не зависящие от работодателей и вышестоящих органов, согласно положениям об этих органах. 2. Профессиональные союзы, состоящие в их ведении техническая и правовая инспекции трудасогласно положений об этих инспекциях. Исполнительные и распорядительные органы местного самоуправления осуществляют контроль за соблюдением законодательства на своей территории. Министерства и ведомства осуществляют внутриведомственный контроль по подчинённым организациям. Федеральный орган надзора и контроля за охраной труда –Рострудинспекция, она же и осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде по указу Президента до принятия положения о государственной инспекции труда, а на местах соответствующие органы субъектов Федерации. Согласно положения в Рострудинспекцию входят: 1) Горный и промышленный надзор (Госгортехнадзор РФ); 2) Государственный энергетический надзор; 3) Госсанэпидемнадзор Минздрава России; 4) Федеральный надзор по ядерной радиации и радиоционной безопасности. Пострудинспекция и подведомственные ей государственные инспекции труда осуществляют свою деятельность во взаимодействии со специализированными федеральными надзорами, органами прокуратуры, органами исполнительной власти, правовой и технической инспекциями труда профсоюзов.