Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 5 из 16)

20.. Основные принципы государственной политики в области занятости населения.

Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, приносящая заработок. Вопросы занятости регулируются Конституцией, КЗоТ. И «Законом о занятости». Государство содействует трудоустройству граждан. С 2001 г. эта политика изменилась. Ликвидирован Фонд занятости, в который предприятия отчисляли взносы, и из которого выплачивалось пособие по безработице. Теперь установлено единое пособие по безработице, равное прожиточному минимуму (за 4 квартал 2000 года это 1285 руб., а ищущим работу минимальная оплата труда, и эти средства будут выделяться из федерального бюджета). Ужесточаются и требования к безработным. Однако, основные принципы государственной политики пока остаются, это: 1. Обеспечение всем гражданам равных возможностей на свободный труд. 2. поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, содействие развитию их способностей.

3. обеспечение социальной защиты в области занятости, создание мер для особо нуждающихся в социальной защите, т.е. помогать в трудоустройстве.

4. создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека. 5. поощрение работодателей, сохраняющих рабочие места и создающих новые.

6. координация мер по занятости населения с другими: социальным обеспечением, предупреждение инфляции, роста цен и т.д. 7. развитие трудовых ресурсов.

8. сокращение безработицы. 9.обеспечение занятости малочисленных народов. 10. международное сотрудничество в области занятости.

Они закреплены в законе «О занятости населения». Профсоюзы вправе участвовать в разработке государственной политики занятости. Они могут вносить свои предложения о перенесении или временном сокращении высвобождения работников, а также осуществлять защиту социальных гарантий по вопросам обеспечения занятости, приема на работу, увольнения и т.д. Кроме того, массовое высвобождение работников может осуществляться при условии предварительного письменного уведомления профсоюзов, не менее, чем за 3 месяца. Обеспечение занятости – это комплекс мер, по сокращению безработицы. Сама политика государства в области занятости является гарантией реализации права граждан на труд.

21. Особенности регулирования труда сезонных рабочих.

Сезонными называются работники, которые в силу природных или климатических условий продолжаются в течении года ограниченный период времени , но не более 6 месяцев. Перечни таких работ утверждаются для каждой местности. В эти перечни входят работу по сбору урожая, по уборке снега, по добыче и производству строй материалов. Трудовой договор может заключаться как на весь сезон, так и на отдельный период в течении 6 месяцев. О сезонной работе работник должен быть предупреждён при приёме и в приказе о приёме указано. В трудовом договоре сезонного работника оговариваются особенности при приёме, увольнении, характере работы, условиях рабочего времени. В случае увольнения сезонный работник должен предупредить администрации за 1 неделю. Выходное пособие сезонным работникам выплачивается в размере недельного заработка. Администрация вправе расторгнуть договор по причинам: 1) приостановке производства на срок более 2 недель по производственным причинам или сокращению работы. 2)неявки на работу из-за болезни более 1 месяца. 3) из-за невыполнение обязанностей или грубого нарушения.

22.Особенности регулирования труда временных работников.

Временными признаются работники, принятые на вакантную должность на срок до 2 месяцев или для замещения отсутствующего работника на срок до 4 месяцев. Договор временного работника связан не с характером её выполнения, а с кратким временем её выполнения. О временной работе работник при приёме, и это отмечается в приказе о приёме на работу. Если временный работник после увольнения в течение недели вновь принят на работу в ту же организацию, а срок его работы до и после перерыва превышает 2 и 4 месяца, то трудовой договор считается с первого дня договором с неопределённым сроком. Так же и при случае, если после 2 или 4 месяцев работник продолжает работать и ни одна из сторон не потребовала прекращения договора. В случае увольнения временный работник обязан предупредить администрацию за 3 дня. С случае болезни, увечья, профзаболевания з а временным работником сохраняется место работы, но до срока окончания договора (исключение, если при заболевании предусмотрен более длительный срок выздоровления). Выходное пособие временным работникам выплачивается в размере 3 дневного заработка, а при поступлении на военную службу в размере 2-недельного среднего заработка. Администрация вправе расторгнуть договор, если: 1)приостановка работы предприятия на срок более 1 месяца по производственным причинам. 2) неявка на работу по болезни более 2 недель подряд. 3) невыполнение работником без уважительных причин своих обязанностей.

23. Специальная дисциплинарная ответственность.

Дисциплинарная ответственность – это обязанность работника понести наказание за виновное, противоправное неисполнение своих трудовых обязанностей. Дисциплинарная ответственность бывает общая (установлена правилами внутреннего распорядка, распространяется на всех работников) и специальная, ответственность несут те работники, на которых распространяются уставы и положения о дисциплине. От общей специальная отличается: 1) по кругу лиц 2)по мерам дисциплинарного взыскания 3) кругом лиц и органам, наделенных полномочиями наказания 4) по установленному порядку обжалования. Например, для железнодорожников. Положение « О дисциплине работников железнодорожного транспорта». В этом акте подчёркивается, что от железнодорожников требуется особые условия дисциплины, так как нарушение создает угрозу для жизни и здоровья людей, безопасности движения поездов, сохранности грузов. Перечень грубых нарушений устанавливает министерство путей сообщения, предусматривается и отстранение от должности, и лишение прав управлять сроком до года и увольнение. Для государственных служащих установлена также специальная дисциплинарная ответственность, дополнительные меры как предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение за разглашение сведений, составляющих государственную или охраняемую законом тайну. Специальную дисциплинарную ответственность несут судьи, следователи, прокуроры.

24. Порядок оплаты за сверхурочные.

Сверхурочная – это работа, выполняемая по инициативе работодателя сверх установленной для работника времени в течение рабочего дня или учётного времени. Закон ограничивает сверх урочные, они допускаются только в исключительных случаях (аварии, стихийные бедствия, угроза жизни людей и т.д.) Оплата за работу в сверх урочное время производится в повышенном размере: за первые 2 часа в полуторном, а за последующие в двойном. Компенсация сверхурочных не допускается. Оплата производится независимо от того была или нет надлежащим образом оформлена эта работа (приказом или распоряжением).

25. Виды рабочей недели.

Рабочая неделя – распределение рабочего времени в течение одной календарной недели. По продолжительности рабочая неделя может быть: 1) нормальной –40 часов в неделю, 2) сокращенной – не более 36 часов в неделю, 3) неполной. По структуре, которую определяет предприятие: 1) 5-дневная с 2 выходными и 8 час. рабочий день. 2) 6-дненая 1 выходной и 7 час. рабочий день. Большинство работают по 5-дневной недели, по 6-дневной работают поликлиники, учебные заведения, торговые и др.

26. Компенсация за работу во внеурочное время.

Оплата работы в праздничные, нерабочие дни производится не менее, чем в двойном размере. 1. Сдельщикам – не менее, чем по двойным сдельным расценкам; 2) тем, у кого труд оплачивается по часовой ставке не менее двойной ставки; 3) у кого месячные оклады- не менее часовой или дневной ставки сверх оклада, если этот день была пределах месячной нормы, и не менее двойной часовой или дневной ставки, если сверх месячной нормы.

По желанию работника вместо двойной оплаты ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Работа в выходные дни компенсируется отгулом или по соглашению сторон оплачивается в двойном размере. Эта оплата исчисляется так же как при работе в праздничные дни.

27. Охрана труда молодёжи.

Охрана труда молодёжи – это специальные правовые нормы, обеспечивающих безопасность для организма молодёжи. Меры по охране труда молодёжи: 1) не допускается приём на работу лиц моложе 15 лет (с 14 лет только с согласия родителей и в свободное от учёбы время. 2) Несовершеннолетние, до 18 лет работники приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени имеют льготы. 3) Запрещено применять труд молодёжи до 21 года на тяжёлых работах и работах с вредными и опасными условиями труда (это по закону об охране труда), а по трудовому кодексу до 18 лет. В этом несогласованность. Помимо работ указанных в списке несовершеннолетние не привлекаются к работам вахтовым методом, с работами связанными с хранением и торговлей спиртными, с ними нельзя заключать договоры о полной материальной ответственности и по совместительству. 4) Для несовершеннолетних ограничен вес переноски тяжестей. До 16 лет – 4 кг, до 18 –10 кг, нельзя привлекать на погрузочно-разгрузочные работы, даже небольших тяжестей (арбузов). 5) Все лица до 21 года принимаются только после предварительного медосмотра, и ежегодно проходят медосмотр. 5) устанавливается сокращенное рабочее время (до16лет –24 час., до 18 лет –36 час. в неделю) с оплатой как за полное время, не допускаются к ночным, сверхурочным работам. 6) Удлиненный очередной отпуск –31 день. 7) для предприятий устанавливаются квоты для принятия молодёжи, отказ в приёме по квоте запрещается. 7) Запрещается увольнение без согласия государственной инспекции труда.