Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 3 из 6)

Правовая наука предлагает и другие критерии классификации трудо­вых договоров. Их называют по-разному: различия в содержании трудовых договоров, характер трудовой связи. В действительности каждый трудовой договор регламентируется особым нормативным актом, который содержит те или иные особенности правового регулирования. Это договоры о работе на Крайнем Севере, по совместительству, о временной или сезонной рабо­те, о работе на дому, у граждан в домашнем хозяйстве и некоторые другие.

Трудовой договор о работе на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях. Всем работникам предприятий, учреждений, организаций, на­ходящихся в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, предоставляются следующие льготы в области труда: выплачивается район­ный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате; лицам, высво­бождаемым с предприятий, из учреждений, организаций в связи с их реорга­низацией либо с ликвидацией, сохраняется на период их трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия; кроме установленных законодательством дополнитель­ных отпусков, предоставляемых на общих основаниях лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью: в районах Крайнего Севера — 21 рабочий день; в приравненных к ним местностях — 14 рабочих дней; в остальных районах Севера, где установлен районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате — 7 рабочих дней; и другие. В случае переезда работника к новому месту жительства в связи с прекращением или расторжением трудового договора по любым основаниям, за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда работника и членов его семьи и провоза багажа, но не свыше 5 т на семью по фактическим расходам. Законом зак­реплены также и другие гарантии и компенсации (ст.250 КЗоТ РФ).

Трудовой договор о работе по совместительству. Под совместитель­ством понимается выполнение работником, помимо его основной рабо­ты, другой — на условиях трудового договора на том же предприятии, в учреждении в свободное от основной работы время по другой специаль­ности или должности, либо на другом предприятии, в учреждении по любой специальности или должности. Совместительство отличается, во-первых, от совмещения профессий, которое предполагает работу по дру­гой профессии, но в то же рабочее время и на том же предприятии (в учреждении), и, во-вторых, от сверхурочной работы, когда выполняется работа по той же специальности, должности, по которой заключен ос­новной трудовой договор, но за пределами нормального рабочего време­ни и на том же предприятии (в учреждении). Никаких разрешений для работы по совместительству не требуется. Ограничения в работе по со­вместительству распространяются на лиц, не достигших 18 лет, беремен­ных женщин, а также на работников с особыми условиями и режимом труда. Совместителям предоставляется очередной оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы.

Трудовой договор с работником, принимаемым по конкурсу. Такие договоры заключают: лица, прошедшие по конкурсу на вакантные долж­ности профессорско-преподавательского состава вузов и научные сотруд­ники научно-исследовательских институтов и лабораторий; артисты, ре­жиссеры и другие театральные и творческие работники; государственные служащие. Заключению этого договора предшествует конкурсный отбор.

Трудовой договор с временными работниками. Временными считаются работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы, — до 4-х месяцев. Лица, принимаемые на временную работу, дол­жны быть обязательно предупреждены об этом при заключении трудового договора. Временные работники имеют право расторгнуть трудовой дого­вор, предупредив администрацию письменно за три дня. Администрация по своей инициативе может уволить временного работника в случаях: приостановки работы на предприятии на срок более одной недели по причинам производственного характера; неявки на работу в течение бо­лее двух недель подряд вследствие временной нетрудоспособности; неис­полнения рабочим или служащим без уважительных причин обязаннос­тей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутрен­него трудового распорядка. Выходное пособие временным работникам выплачивается в размере трехдневного среднего заработка, а в случае призыва или поступления на военную службу — в размере двухнедельно­го среднего заработка. Поскольку в натуре оплачиваемый отпуск времен­ные работники получить не могут, им при увольнении выплачивается денежная компенсация, пропорциональная отработанному времени.

Трудовой договор с лицами, занятыми на сезонных работах. Сезон­ными считаются работы, которые в силу природных или климатичес­ких условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего 6 месяцев. Лица, принимаемые на сезонные работы, должны быть предупреждены об этом при заключении трудового дого­вора. Работники, занятые на сезонных работах, имеют право расторг­нуть договор, предупредив об этом администрацию письменно за три дня. Сезонные работники могут быть уволены по инициативе админис­трации в случаях: приостановки работ на предприятии на срок более двух недель по причинам производственного характера; неявки на работу в течение более месяца вследствие временной нетрудоспособности.

Выходное пособие работникам, занятым на сезонных работах, выпла­чивается в размере недельного среднего заработка, а в случае призыва или поступления на военную службу — в размере двухнедельного сред­него заработка. Для сезонных работников установлены особые правила исчисления стажа. Сезонные работники имеют право на денежную ком­пенсацию за отпуск, пропорциональную отработанному времени.

Трудовой договор с надомниками. Надомниками считаются лица, кото­рые заключили трудовой договор с предприятием о выполнении работы на дому из материалов и с использованием орудий и средств труда, выделен­ных предприятием, либо приобретаемых за счет этого предприятия.

Трудовой договор с надомниками относится к числу трудовых, так как работник, заключивший его, подчиняется определенным правилам дисцип­лины предприятия: своевременная явка для сдачи продукции и получения сырья и для решения других вопросов. Работодатель предоставляет в бес­платное пользование надомников оборудование, инструменты и приспо­собления, своевременно осуществляет их ремонт. В тех случаях, когда работник использует свои инструменты и механизмы, ему выплачивается соответствующая компенсация (ст. 117 КЗоТ РФ). Преимущественное право на получение надомной работы предоставляется женщинам, имею­щим детей в возрасте до 15 лет; инвалидам и пенсионерам по возрасту; лицам, достигшим пенсионного возраста, но не получающим пенсию; лицам с пониженной трудоспособностью, которым в установленном по­рядке рекомендован труд в домашних условиях; лицам, осуществляю­щим уход за инвалидами и длительно болеющими членами семьи, кото­рые по состоянию здоровья нуждаются в уходе; лицам, занятым на ра­боте с сезонным характером производства; лицам, обучающимся в очных учебных заведениях.

Работа в надомных условиях допускается только для лиц, которые име­ют необходимые жилищно-бытовые условия. У граждан, изъявивших же­лание работать на дому, производится обследование жилищных условий.

Трудовой договор с лицами, работающими у граждан по договорам (домашними работницами и др.). Особенности этого договора установлены Положением, утвержденным Госкомтруда СССР и ВЦСПС 28 апреля 1987 г. Труд лиц, работающих у граждан по договорам, применяется для выполне­ния работ в их домашнем хозяйстве, оказания им технической помощи в литературной и иной творческой деятельности и т.д. Договор должен быть зарегистрирован в местном профсоюзном органе не позднее 7 дней после его подписания. На этих работников ведутся трудовые книжки. Записи вносятся профсоюзным органом на основании договора. Время работы по договору засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж.

Не допускается заключение договора гражданином с лицами, состоящи­ми с ним в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов). Это правило не распространяется на лиц, осуществляющих уход за инвалидами 1 группы из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ра­нения или увечья, полученных при защите Отечества или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанно­го с пребыванием на фронте, а также осуществляющих уход за инвалидами 1 группы, признанными таковыми вследствие трудового увечья или профес­сионального заболевания, и инвалидами по зрению (слепыми).

2.3. Переводы

Переводом считается изменение одного из необходимых условий трудового договора — трудовой функции или места работы. Переводы не могут осуществляться без соглашения с работниками. Закон устанавливает лишь два исключения из этого правила: временный перевод в связи с про­изводственной необходимостью (ст.26 КЗоТ РФ) и временный перевод, обусловленный простоем (27 КЗоТ РФ). Они обязательны для работни­ка. По истечении установленных сроков работник восстанавливается на прежней работе.

Перевод в связи с производственной необходимостью может иметь место, если возникли чрезвычайные обстоятельства: предупреждение сти­хийных бедствий, аварий и ликвидация их последствий, предотвращение несчастных случаев, гибели и порчи имущества и другие исключитель­ные случаи (ст.26 КЗоТ РФ). Продолжительность такого перевода не должна превышать месячного срока. В связи с производственной необ­ходимостью работник может быть переведен на другую работу как внут­ри предприятия, так и на другое предприятие (в учреждение, организа­цию), но в той же местности. Возможен перевод и на неквалифицирован­ные работы, но при этом должно учитываться состояние его здоровья. Оплата труда производится по выполняемой работе, но она не может быть ниже среднего заработка по прежней работе. Перевод в связи с простоем, т.е. временной приостановкой работы по причинам производ­ственного характера, допускается на все время простоя. Ст.27 КЗоТ РФ предусматривает возможность перевода не только на одном и том же предприятии, но и на другое предприятие (в учреждение, организацию), расположенное в той же местности. В этом случае работник может быть переведен на срок до одного месяца. Если работник переводится на ни­жеоплачиваемую работу, то при выполнении им нормы выработки за ним сохраняется средний заработок по прежней работе. За работниками, не выполняющими норм выработки или переведенными на повременную оплату труда, сохраняется их тарифная ставка (оклад) по прежней рабо­те. При этом запрещается перевод без учета специальности и квалифика­ции работника.