Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 4 из 6)

Переводы по инициативе работника. Согласно ст. 155 КЗоТ РФ ра­ботников, которые нуждаются по состоянию здоровья в предоставлении

- более легкой работы, администрация организации обязана перевести с их согласия на такую работу в соответствии с медицинским заключением временно или без ограничения срока. Инициативу проявляет работник. В случае отказа работника или отсутствия работы, соответствующей состо­янию его здоровья, администрация может уволить работника по п.2 ст. ЗЗ КЗоТ РФ. При переводе на более легкую, но нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется средний заработок в течение двух недель со дня перевода. В случае если причиной перевода является заболевание туберкулезом или профессиональное заболевание, пособие по больнич­ному листу в течение двух месяцев выплачивается в таком размере, что­бы вместе с заработком по новой работе оно не превышало полного фактического заработка по прежней работе. Если другая работа не была предоставлена администрацией в срок, указанный в больничном листе, то за пропущенные вследствие этого дни пособие выплачивается на об­щих основаниях (ст. 156 КЗоТ РФ). Особые правила перевода установле­ны для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (ст. 164 КЗоТ РФ).

Переводы на другую постоянную работу. Такой перевод работника возможен как на том же предприятии (в учреждении, организации) на другое рабочее место, так и в другое подразделение в той же местности, а кроме того, и в другую местность вместе с предприятием, где он работа­ет, или без переезда предприятия. Необходимым условием перевода явля­ется согласие работника. Отказ работника от перевода в другую мест­ность вместе с предприятием является самостоятельным основанием уволь­нения (п. б ст.29 КЗоТ РФ). При переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется прежний средний заработок в течение двух недель со дня перевода (ст.95 КЗоТ РФ).

2.4. Прекращение трудового договора

Используется несколько терминов, связанных с прекращением трудо­вых отношений: «прекращение», «расторжение», «увольнение». Прекра­щение — более объемное понятие, которое включает в себя и расторже­ние, и увольнение. Основанием прекращения может быть и событие, на­пример истечение срока договора. Расторжение — это волевое прекращение трудовых отношений по инициативе как сторон трудового договора, так и определенных органов, имеющих право требовать этого расторжения. К таким органам относится суд, который вынес приговор в отношении ра­ботника и установивший такую меру наказания, как лишение свободы, исправительно-трудовые работы не по месту работы либо иное наказание, исключающее возможность продолжения данной работы (п.7 ст.29 КЗоТ РФ). Условия расторжения содержатся в ст.ст.37,п.З ст.29 КЗоТ РФ.

Увольнение предполагает прекращение трудовых отношений по инициативе администрации. Увольнение, расторжение и прекращение тру­дового договора нельзя путать с отстранением работника от работы. От­странение допускается в исключительных случаях, прямо предусмотрен­ных законом, и возможно лишь по предложению уполномоченных на это органов. Отстранение всегда носит временный характер и влечет за со­бой прекращение выплаты заработной платы, поскольку работник не работает. Обычно оно связывается с необходимостью расследования пре­ступления, когда продолжение работы лицом, совершившим его или при­частным к нему, может помешать проведению следствия. Основания для прекращения трудового договора (контракта): согла­шение сторон (п.1 ст.29 КЗоТ РФ); истечение срока договора (п.2,3 ст. 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п.2 ст.29); призыв или поступление работника на военную службу (п.З ст.29); расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работника (ст.31,32), по инициативе администрации (ст. ЗЗ) либо по требованию профсоюзного органа, не ниже районного (ст. 37 и п.4 ст.29); перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или пере­ход на выборную должность (п.5 ст.29); отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, органи­зацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 6 ст. 29); вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден (кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора) к лишению свободы, ис­правительным работам не по месту работы, либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы.

Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работни­ка. Работник, заключивший трудовой договор на неопределенный срок, может расторгнуть его, предупредив администрацию письменно за две недели (ст.31 КЗоТ РФ). Если заявление работника обусловлено невоз­можностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и др. случаях) то администрация должна расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе админи­страции. Администрация вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе лишь по основаниям, которые указаны в законе (исключение предусмотрено в п.4 ст. 254 КЗоТ РФ). Различают основания общие и дополнительные. Общие распространяются на всех работников, допол­нительные лишь на некоторые их категории. Общие основания предус­мотрены в ст. ЗЗ КЗоТ РФ:

1. Ликвидация предприятия, учреждения, организации, сокращение численности или штата работников (п.1 ст. ЗЗ). При ликвидации организа­ции все работники увольняются. Сокращение производится путем ликви­дации вакантных должностей. При решении вопроса об увольнении следу­ет учитывать, что преимущественное право на оставление на работе предо­ставляется работнику с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение должно отдаваться: семейным, лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, работникам, имеющим длительный непрерывный стаж работы на данном предприятии (в учреж­дении, организации), работникам, которые получили на данном предприя­тии трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.

Работодатель обязан принять меры к трудоустройству высвобождающих­ся работников на других работах. Только при невозможности предоставле­ния работы или несогласия работника перейти на другую работу возможно увольнение. О предстоящем высвобождении работники предупреждаются под расписку не менее чем за два месяца. При этом администрация своевре­менно, но не менее чем за три месяца, представляет соответствующему проф­союзному органу (если он есть) информацию о возможном массовом высво­бождении работников. И не позднее чем за два месяца она обязана довести до сведения местного органа службы занятости данные о предстоящем выс­вобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда (ст.40 КЗоТ РФ).

2. Обнаружившееся несоответствие работника занимаемой должнос­ти или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы (п.2 ст. ЗЗ КЗоТ РФ).

3. Систематическое неисполнение работником без уважительных при­чин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правила­ми внутреннего распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания (п. 3 ст. ЗЗ КЗоТ РФ).

Увольнение по этому основанию возможно, если работник, имеющий дисциплинарное или общественное взыскание за нарушение трудовой дисциплины, нарушил ее вновь.

4. Прогул, в том числе без уважительных причин (п. 4 ст. ЗЗ КЗоТ РФ). Увольнение по этому основанию может быть произведено за на­хождение работника без уважительных причин более трех часов в тече­ние рабочего дня вне территории предприятия, учреждения, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен был выполнять пору­ченную работу. Увольнение за прогул допускается независимо от того, применялись ли к работнику в прошлом меры дисциплинарного либо общественного взыскания.

5. Неявка на работу в течение четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (п.5 ст. ЗЗ КЗоТ РФ). Для увольнения по этому основанию отсутствие на работе вследствие нетрудоспособности работника должно быть непре­рывным. Сложение отдельных периодов, в течение которых работник был нетрудоспособен, не допускается. За работниками, временно утра­тившими трудоспособность вследствие заболевания туберкулезом, место работы сохраняется на срок до 12 месяцев.