Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 5 из 6)

6. Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту ра­боту (п.6 ст. 33 КЗоТ РФ). Решение о восстановлении незаконно уволен­ного работника может быть принято судом или вышестоящим органом. Работник должен быть восстановлен в должности, а принятый на его место соответственно уволен. Увольнение допускается лишь в случае, если невозможно перевести этого работника с его согласия на другую работу.

7. Появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркоти­ческого или токсического опьянения (п.7ст.ЗЗ КЗоТ РФ). Для увольне­ния по этому основанию не имеет значения, отстранялся ли работник в связи с данным обстоятельством или нет. Данное состояние работника должно быть подтверждено медицинским заключением или другими ви­дами доказательств, которые оцениваются судом в случае обращения ра­ботника в этот орган за разрешением спора.

8. Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого), установ­ленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыс­кания или применения мер общественного воздействия (п.8 ст. ЗЗ КЗоТ РФ).

Увольнение по основаниям, указанным в п.п. 1,2,6 ст. ЗЗ КЗоТ РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Не допускается увольнение работника по инициативе ад­министрации в период временной нетрудоспособности (кроме увольне­ния по п.5 ст. ЗЗ) и в период пребывания в ежегодном отпуске (за исклю­чением случаев ликвидации организации).

Дополнительные основания прекращения трудового договора:

1. Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководи­телем предприятия, учреждения, организации и его заместителями (п.1 ст.254 КЗоТ РФ).

2. Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны администрации (п.2ст.254 КЗоТ РФ).

3. Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 3 ст.254 КЗоТ РФ).

4. Случаи, предусмотренные контрактом, который заключается с ру­ководителем предприятия (п.4 ст.254 КЗоТ РФ).

Статья 32 КЗоТ РФ

Расторжение срочного трудового договора (контракта) по инициативе работника.

Срочный трудовой договор (контракт) (пункты 2 и 3 ста­тьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию ра­ботника в случае его болезни или инвалидности, препят­ствующих выполнению работы по договору (контракту), на­рушения администрацией законодательства о труде, коллек­тивного или трудового договора (контракта) и по другим уважительным причинам.

Статья 33КЗоТ РФ

Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе администрации.

Трудовой договор (контракт), заключенный на неопреде­ленный срок, а также срочный трудовой договор (контракт) до истечения срока его действия могут быть расторгнуты ад­министрацией предприятия, учреждения, организации лишь в случаях:

1) ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;

2) обнаружившегося несоответствия работника занимае­мой должности или выполняемой работе вследствие недоста­точной квалификации либо состояния здоровья, препятству­ющих продолжению данной работы;

3) систематического неисполнения работником без ува­жительных причин обязанностей, возложенных на него тру­довым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

4) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

5) неявки на работу в течение более четырех месяцев под­ряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая от­пуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работника­ми, утратившими трудоспособность в связи с трудовым уве­чьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособно­сти или установления инвалидности;

6) восстановления на работе работника, ранее выполняв­шего эту работу;

7) появления на работе в нетрезвом состоянии, в состо­янии наркотического или токсического опьянения;

8) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или при­менение мер общественного воздействия.

Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 6 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевес­ти работника, с его согласия, на другую работу.

Не допускается увольнение работника по инициативе ад­министрации в период временной нетрудоспособности (кро­ме увольнения по пункту 5 настоящей статьи) и в период пребывания работника в ежегодном отпуске,— за исключе­нием случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

Статья 254 КЗоТ РФ

Дополнительное основание для прекращения трудового договора (контракта) некоторых категорий работников при определенных условиях.

Помимо оснований, предусмотренных в статьях 29 и 33 настоящего Кодекса, трудовой договор (контракт) некоторых категорий работников может быть прекращен в случаях:

1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем предприятия, учреждения, организации; (филиала, представительства, отделения и другого обособ­ленного подразделения) и его заместителями;

2) совершения виновных действий работником, непос­редственно обслуживающим денежные или товарные ценно­сти, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны администрации;

3) совершения работником, выполняющим воспитатель­ные функции, аморального проступка, несовместимого с про­должением данной работы;

4) предусмотренных контрактом, заключаемым с руко­водителем предприятия.

Законодательством могут устанавливаться дополнитель­ные основания прекращения трудового договора (контракта) некоторых категорий работников при нарушении установ­ленных правил приема на работу и в других случаях.

2.5. Порядок увольнения работников.

Трудовые договоры с некоторыми другими категориями работников.

Расторжение трудового договора по основаниям, которые предусмот­рены в п. 1 (кроме случаев ликвидации предприятия, учреждения) 2 и 5 ст. ЗЗ КЗоТ РФ, производится с предварительного согласия соответству­ющего профсоюзного органа. Согласие не требуется, если увольняется:

а) руководитель предприятия или учреждения, его заместитель или руководящий работник, избираемый утверждаемый или назначаемый на должность органами государственной власти и управления, а также об­щественными организациями и другими объединениями граждан;

б) работник, не являющийся членом профсоюза, действующего на предприятии, в учреждении, организации. Профсоюзный орган сообщает администрации в письменной форме о принятом решении в 10-дневный срок со дня получения письменного представления администрации. Ад­министрация вправе расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения согласия соответствующего выборного профсо­юзного органа. При прекращении трудового договора (контракта) по ос­нованиям, предусмотренным в п. 3 и 6 от. 29 и п.2 ст. 33 КЗоТ РФ, либо вследствие нарушения администрацией законодательства о труде, кол­лективного или трудового договора (ст.32) работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ст.36). Если работник увольняется по сокращению численности или штата (п.1 ст. ЗЗ), ему выплачивается выходное пособие в размере среднего ме­сячного заработка; сохраняется средняя заработная плата на период тру­доустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с учетом выплаты выходного пособия; сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа по трудоустройству при условии, если работник за­благовременно (в двухнедельный срок после увольнения) обратился в этот орган и не был им трудоустроен. За указанными работниками со­храняется непрерывный трудовой стаж, если перерыв в работе после увольнения не превысил трех месяцев. При реорганизации или ликвида­ции организаций за высвобожденными работниками сохраняются на пе­риод трудоустройства, но не более чем на три месяца, средняя заработ­ная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудо­вой стаж (ст.40 КЗоТ РФ). Для увольнения некоторых категорий работников законодательством установлены дополнительные гарантии (ст. 170, 235 КЗоТ РФ). При расторжении трудового договора но иници­ативе работника в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию, зачислением в очное высшее или среднее учебное заведение или в аспи­рантуру и по другим причинам, с которыми законодатель связывает пре­доставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении в трудовую книжку вносится с указанием этих причин.

Трудовой договор с государственным служащим. Их отношения с госу­дарственными органами регулируются Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации». Государственным слу­жащим является гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном законом, обязанности по государственной должности за денежное вознаг­раждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта РФ (ст. 3 Закона). Государственная должность — это должность в федеральных органах государственной вла­сти, органах государственной власти субъектов РФ, а также в иных госу­дарственных органах. Под государственной службой понимается профес­сиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий госу­дарственных органов. Все государственные должности делятся на три категории: А, Б и В. К категории А относятся самые высокие государ­ственные должности; к категории Б — те, что непосредственно обеспечи­вают исполнение полномочий лиц, замещающих должности категории А; к категории В — те, что учреждаются государственными органами для исполнения и обеспечения полномочий лиц, замещающих должности ка­тегории Б. Трудовые договоры с государственными служащими могут зак­лючаться на срок до 5 лет (срочные), или на неопределенный срок. Прини­маются государственные служащие по конкурсу или путем назначения на должность. Они должны владеть государственным языком и иметь соответ­ствующее профессиональное образование. Закон устанавливает опреде­ленные ограничения для занятия должности как по возрасту (не моложе 18 лет и не старше 60 лет), так и по состоянию здоровья.