Смекни!
smekni.com

Трудовой договор (стр. 5 из 13)

В ряде случаев закон предусматривает обязанность работодателя возобновить трудовые отношения с бывшим работником по окончании его выборной работы, а также незаконно осужденным.

Трудовой договор заключается в письменной форме (ст. 20 КЗоТ РК). Здесь рекомендуется указывать дату начала работы и дату ее окончания лишь при срочном трудовом договоре, что еще раз подтверждает, что срок начала работы не является необходимым условием для всех трудовых договоров. Указанный акт подробно рекомендует, что можно, а что нельзя указывать в письменном трудовом договоре.

Письменная форма трудового договора соблюдается лишь при приеме на работу, а для ранее принятых письменное оформление трудового договора производится только с их согласия. Прием на работу оформляется приказом,распоряжением администрации, объявляемым работнику под расписку. При приеме на работу трудящийся обязан предъявить трудовую книжку и паспорт, а уволенный из Вооруженных Сил — военный билет.

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности гражданина. Она удостоверяет наличие трудового стажа работника, характер выполняемых им работ, причины увольнения, а также содержит сведения о возрасте, образовании, профессии работника. На поступающих впервые на работу администрация обязана заполнить трудовую книжку в течение первой недели работы и вручить ее в торжественной обстановке в присутствии коллектива цеха, бригады. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, его специальности, разряде и о его работе, о приеме на работу, о постоянных переводах, указываются причины увольнения с работы, а также сведения о поощрениях и наградах работника. Взыскания в ней не отмечаются. Во время работы трудовая книжка хранится у администрации и выдается работнику при увольнении на руки в день увольнения. Записи о причинах увольнения должны в ней производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона, как указывает Инструкция о порядке ведения трудовых книжек.

При увольнении по инициативе работника по уважительной, указанной в законе причине болезнь, инвалидность, уход на учебу, на пенсию и т.д., в трудовой книжке делается запись с указанием этих причин (ст. 25 КЗоТ РК).

При приеме на работу, требующую специальных знаний , администрация вправе потребовать от работника предъявления документа о специальном образовании. Запрещается требовать при приеме на работу представления характеристик, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе, а также иных справок и документов (ст. 21 КЗоТ РК). Поскольку уже при приеме работника администрация должна проверять его профессиональную пригодность, то есть уровень специальной подготовки, то она вправе потребовать от поступающего предъявления диплома о специальном образовании, если данная работа требует такого образования. Квалификационный справочник должностей служащих во многих случаях требования высшего или среднего специального образования по данной должности ставит в зависимость от практического стажа работы по ней. Поэтому администрация при приеме на работу эти квалификационные требования должна проверять у поступающего. Как правило, трудовой договор считается заключенным при наличии следующих обстоятельств: а) достигнуто соглашение сторон по необходимым условиям и по тем дополнительным, которые они пожелали оговорить при заключении договора; б) работник предъявил необходимые документы паспорт, трудовую книжку; в) подписан письменный трудовой договор. Однако если работник фактически допущен руководителем, имеющим право приема на работу, к выполнению определенных трудовых функций, это считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием надлежащим образом оформлен (ст. 20 КЗоТ РК).

При поступлении гражданина на работу администрация обязана: ознакомить работника с порученной работой, условиями труда и разъяснить его права и обязанности; ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором, действующим в данной организации; стройке; проинструктировать принятого работника по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда, противопожарной охране и другим правилам по охране труда.

IV) Все трудовые договоры по времени их действия законодатель делит на три вида (ст. 17 КЗоТ РК): 1) договор с неопределенным сроком; 2) срочный договор, заключенный на срок не более трех лет; 3) договор на время выполнения определенной работы. Последний вид договора также ограничен по времени действия, но это время ограничено не календарным сроком, как в срочном договоре, а временем окончания определенной работы.

Однако указанная классификация еще не отражает особенностей всех видов трудовых договоров, а эти особенности есть как в порядке заключения, так и в содержании различных видов договоров. И единого критерия для классификации трудовых договоров нет. Каждый из указанных видов договоров можно в свою очередь разделить по особенностям порядка их заключения и содержанию на следующие виды.

Договор с неопределенным сроком заключается: 1) обычный, когда, как правило, обусловливаются сторонами место работы, трудовая функция работника, а во многих (ранее указанных) случаях и размер заработной платы; такой договор заключается в большинстве случаев: 2) контракт, который может быть и с неопределенным сроком, но, как правило, он относится к срочным договорам; 3) с заявленным сроком для подготовки молодым рабочим и молодым специалистом по направлению по окончании учебы в профтехучилищах, в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях; 4) принятых по конкурсу; 5) по совмещению профессий; 6) с нештатным работником; 7) о надомной работе.

Срочный трудовой договор заключается: 1) контракт; 2) по организованному набору; 3)на любой определенный календарный срок, не превышающий трех лет например, на время длительного отпуска постоянной работницы в связи с отпусками по беременности и родам и уходу за ребенком до полутора лет можно принять работника по срочному договору, а можно и по договору для определенной работы; 4) для производственного обучения или ученический на срок не более шести месяцев, который затем трансформируется в обычный договор с неопределенным сроком; 5) с руководителем организации на срок, определяемый уставом данной организации.

Но срочный договор может заключаться не всегда, а лишь если нельзя заключить договор с неопределенным сроком, учитывая характер или условия предстоящей работы, интересы работника и когда закон прямо предусмотрел заключение срочного договора (ст. 17 КЗоТ РК). Договор на время выполнения определенной работы ограничен во времени характером и объемом работы. Он может быть трех видов: 1) договор о временной работе; 2) договор о сезонной работе; 3) договор для определенной другой работы (кроме временной и сезонной), которая по своему характеру и объему должна оканчиваться ее выполнением.

Рассмотрим особенности ранее указанных отдельных видов трудовых договоров. И начнем с контракта и договора государственного служащего как новых видов трудовых договоров.

Контракт — это новый особый вид трудового договора. В новой редакции КЗоТ РК везде, где речь идет о трудовом договоре, а подразумевается контракт. Ранее подчеркивалось, что контракт — это новый вид трудового договора, рожденный в переходный к рыночным отношениям период.

Условия контракта должны согласовываться с трудовым коллективом. Таким образом законодатель определил здесь содержание непосредственных условий контракта, оговариваемых сторонами, значительно шире, чем было в обычном трудовом договоре, включив в них и условия об ответственности и возможные дополнительные основания освобождения от должности руководителя государственного предприятия, при наличии которых он увольняется по п. 4 ст. 248 КЗоТ, то есть по «предусмотренным контрактом, заключенным с руководителем предприятия». Затем контракты стали заключаться и с другими категориями работников творческими, специалистами теле-и радиокомпаний, работниками образования, здравоохранения, спорта и др. Суть контракта состоит в более широком содержании оговариваемых сторонами непосредственных условий, которые не должны, однако, ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством. Таким образом трудовое законодательство определило, с кем обязательно заключается контракт.

Контракт — это особый вид трудового договора, заключенного в соответствии со специальным об этом законодательством между работником и работодателем, в котором содержится широкий перечень оговоренных непосредственно сторонами условий, в том числе по вопросам организации труда, его стимулирования, социально-бытового обеспечения, ответственности и др. Юридическая природа контракта различна для двух категорий работников: в одних случаях заключение такого договора при приеме — обязанность для ряда должностных лиц, а в остальных — субъективное право, реализуемое по соглашению работника и работодателя, когда право на вид трудового договора имеют обе его стороны. Сейчас имеется несколько примерных форм контракта для руководителей организаций, облегчающих его заключение. Примерные формы имеют сугубо рекомендательный характер и позволяют сторонам успешнее и быстрее согласовать большую часть условий, индивидуализировать контракт.

Контракт, как правило, заключается сроком на три года. И хотя в КЗоТ РК он не поставлен рядом с трудовым договором, это не дает права утверждать, что они синонимы. Трудовой договор — это широкое родовое понятие, а контракт — его видовая часть.

Трудовой договор государственного служащего имеет много особенностей. Эти особенности есть в приеме на государственную службу, ее прохождении и в увольнении. Он предусмотрел как ряд изъятий, так и ряд трудовых льгот для государственных служащих по сравнению с общим трудовым законодательством.