Смекни!
smekni.com

Трудовой договор, его значение и особенности в современных экономических условиях (стр. 5 из 12)

Постановлением Минтруда России от 10.11.92 № 31[13] утверждены Тарифно-квалификационные характеристики по обще­отраслевым профессиям рабочих, разработанные в со­ответствии с постановлением Правительства РФ от 14.10.92 № 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки".[14]

Тарифно-квалификационная характеристика содер­жит характеристику работ, а также квалификационные требования к рабочему, выполняющему соответствую­щую работу, в отношении профессиональных знании и навыков, а также умения организовать работу.

Трудовая функция служащего определяется наиме­нованием его должности в штатном расписании и конк­ретизируется соответствующей должностной инструк­цией.

Постановлением Минтруда России от 21.08.98 № 37[15] утвержден Ква­лификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, предназначенный для применения во всех организациях независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм.

Квалификационные характеристики должностей ра­ботников, содержащиеся в этом Справочнике, могут при­меняться в качестве нормативных документов прямого действия или могут служить основой для разработки внутренних организационно-распорядительных докумен­тов — должностных инструкций, содержащих конкрет­ный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности.

Квалификационная характеристика по каждой дол­жности имеет три раздела: "Должностные обязаннос­ти"; "Должен знать"; "Требования к квалификации".

В разделе "Должностные обязанности" установлена основные функции, которые могут быть поручены пол­ностью или частично работнику, занимающему конк­ретную должность, с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, позволяющих обес­печить оптимальную специализацию служащих.

В разделе "Должен знать" содержатся основные тре­бования, предъявляемые к работнику в отношении спе­циальных знании, а также знаний законов и иных нор­мативных правовых актов, положений, инструкций, других материалов, а также знаний методов и средств, которые работник должен уметь применять при выпол­нении своих должностных обязанностей.

В разделе "Требования к квалификации" определе­ны уровень профессиональной подготовки работника и требования к стажу работы, необходимые для выпол­нения установленных должностных обязанностей.

В отдельных случаях квалификационные требования устанавливаются федеральными законами и иными нор­мативными правовыми актами.

Так, например, для федеральных государственных служащих требования к уровню профессионального образования с учетом группы и специализации государ­ственных должностей федеральной государственной службы установлены Федеральным законом от 31.07.95 № 119-ФЗ "Об основах государственной службы Рос­сийской Федерации",[16] а требования к стажу и опыту работы по специальности - Указом Президента РФ от 30.01.96 № 123 "О квали­фикационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы".[17] Другие квалификационные требова­ния по соответствующим государственным должностям устанавливаются нормативными актами соответствующих государственных органов с учетом особенностей предмета ведения этих органов. Квалификационные требования, предъявляемые к муниципальным должностям му­ниципальной службы, установлены Федеральным зако­ном от 08.01.98 № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации".[18]

Общее наименование профессии или должности (на­пример, начальник отдела, врач), предопределяющее гра­ницы компетенции конкретного работника, в штатном расписании может уточняться (начальник отдела — глав­ный бухгалтер, врач-рентгенолог, врач-стоматолог и др.).

Если при заключении трудового договора соглашением сторон предусматривается выполнение работ по двум или более должностям, то наименование профес­сии или должности может быть "двойным" (например, секретарь-машинистка, счетовод-кассир) либо может устанавливаться по должности с наибольшим удельным весом в объеме предусматриваемых работ.

Иногда при заключении трудового договора сторо­ны предусматривают возможность выполнения работ­ником работы, близкой к его основной должности (про­фессии), если этот работник не загружен полностью по основной работе. Например, Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным постановлением Минтруда России от 25.06.99 № 16,[19] предусматривается возмож­ность включения в трудовой договор с водителем обя­занности об охране груза и автомобиля во время стоян­ки в конечных и промежуточных пунктах при осуще­ствлении междугородних перевозок. Если выполнение дополнительной работы было обусловлено при заклю­чении трудового договора, то работодатель может воз­ложить на работника выполнение этой работы без каких-либо условий.

4) Права и обязанности сторон трудового договора порождаются теми условиями, которые определяются са­мими договаривающимися сторонами и устанавливаются в трудовом договоре, а также теми условиями, которые в результате заключения трудового договора становятся обязательными для сторон в соответствии с Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативны­ми правовыми актами, соглашением, коллективным договором и локальными нормативными актами организации.

Основные права и обязанности работника установ­лены в ст. 21 ТК РФ. Его обязанности в области охра­ны труда предусмотрены ст. 214 Кодекса, а также Фе­деральным законом от 17.07.99 № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации".[20]

Обязанность работника по выполнению трудовой функции носит строго личный характер, поэтому не может быть перепоручена работником другим лицам.

5) права и обязанности работодателя, в том числе по обеспечению надлежащих условий труда, по отношению к данному конкретному работнику в связи с выпол­нением им возложенной на него договором трудовой функции (например, обязан­ности оборудовать его рабочее место специальными приспособлениями, облегчаю­щими процесс труда, или специальными техническими средствами, повышающими его безопасность, и др.). Вряд ли есть необходимость перечислять в трудовом до­говоре все права и обязанности работников и работодателей, которые закреплены в законах и иных нормативных правовых актах, ибо они обязательны для сторон в силу самого факта заключения трудового договора (например, обязанность работ­ника подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка или его право на оплату дней временной нетрудоспособности, право на отдых в выходные и празд­ничные дни и др.). Вместе с тем при заключении трудового договора работник должен быть ознакомлен со всеми принадлежащими ему правами и обязанностя­ми, а также правами и обязанностями работодателя, предусмотренными норматив­ными правовыми актами, принятыми в организации, коллективным договором, соглашением. Тот факт, что работник ознакомлен с указанными документами, должен быть удостоверен его подписью;

6) характеристики условий труда, компенсации и льготы за работу в тяжелых, вредных или опасных условиях. Они указываются в трудовом договоре с тем ра­ботником, который в соответствии с трудовым договором обязуется выполнять работу в указанных условиях;

7) режим труда и отдыха, если в отношении работника, с которым заключается трудовой договор, он не совпадает с общим режимом труда и отдыха, установлен­ным правилами внутреннего трудового распорядка (например, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, работа только в одну смену при многосменном режиме работы организации; предоставление дополнительного перерыва в течение рабочего дня, свободного от работы дня в течение недели, предоставление допол­нительного отпуска помимо предусмотренного законодательством, коллективным договором (соглашением) и др.);

8) условия оплаты труда, в том числе: размер тарифной ставки или должност­ного оклада, определяемые в соответствии с профессией (должностью), квалифи­кационным разрядом и квалификационной категорией, предусмотренными в кол­лективном договоре или ином нормативном правовом акте; конкретный размер и вид доплат и надбавок, полагающихся работнику (например, за высокую квалифи­кацию, продолжительный стаж работы по специальности, отклонения от нормальных условий труда и т. п.), а также основания и условия поощрительных выплат, в том числе премий; срок выплаты заработной платы, то есть конкретные даты (числа) месяца (например, 2-го и 16-го числа).

9) виды и условия социального страхования, предоставляемые работникам в дополнение к обязательному социальному страхованию, в том числе на случай причинения вреда здоровью в связи с исполнением трудовых обязанностей, добро­вольного медицинского страхования, если оно установлено для работников данной организации или конкретно для данного работника, и др.

1.3.2. Дополнительные условия трудового договора.

К числу условий, которые могут содержаться в трудовом договоре по ус­мотрению сторон, то есть являются необязательными, ст. 57 ТК относит, в частности:

1) условие об испытании с указанием конкретного срока испытания;

Испытание при приеме на работу устанавливается по соглашению сторон с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Если стороны договорились об установлении испытания, это должно быть прямо указано в са­мом трудовом договоре. Если же условие об испытании не было оговорено при заключении трудового договора и не предусмотрено в нем, считается, что работ­ник принят на работу без испытания.