Смекни!
smekni.com

Трудовой договор, его значение и особенности в современных экономических условиях (стр. 8 из 12)

В отличие от трудового договора с неопределенным сроком, срочный трудовой договор имеет ряд особенностей, главная из которых - ограничение возможности его заключения.

В соответствии с ч. 2 ст. 58 ТК РФ заключение срочного трудового договора допускается только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Это общее и обязательное правило. Исключение из него составляют лишь случаи, прямо предусмотренные ТК РФ или иным федеральным законом.

Следует отметить, что возможность заключения срочного трудового договора была ограничена и ранее действовавшим КЗоТ РФ, и правилами, названными ст. 58 ТК РФ. Однако, в отличие от КЗоТ РФ, ст. 58 ТК РФ не предусматривает такого основания для заключения срочного трудового договора, как "интересы работника". И это вполне оправдано, поскольку понятие "интересы работника'' слишком неопределенно и многозначно, что на практике вызывало сложности и влекло за собой нарушение прав и законных интересов работников.

Сохранив характер и условия выполнения работы в качестве оснований для заключения срочного трудового договора, ст. 58 ТК РФ, как и ранее действовавшее законодательство, не называет критерии, по которым могут быть определены эти признаки. В связи с этим при заключении срочного трудового договора работодатель, как и прежде, обязан указывать в нем конкретные обстоятельства, по которым характер и условия выполнения работы препятствуют заключению трудового договора на неопределенный срок.

При этом необходимо помнить, что закон говорит не об условиях труда (вредные, опасные, тяжелые и т. п.), а об условиях выполнения работы (трудовой функции). То есть имеются в виду такие особые условия выполнения работы, которые обусловливают срочный характер трудовой связи. Иными словами, главным критерием заключения срочного трудового договора, как и прежде, является невозможность установления постоянных трудовых отношений.

Наряду с общими правилами об ограничении срочных трудовых договоров, закрепленными в ст. 58 ТК РФ, ст. 59 предусматривает и специальный перечень случаев (обстоятельств), при которых с работником по его инициативе или по инициативе работодателя может быть заключен срочный трудовой договор. В ранее действовавшем КЗоТ РФ такой перечень отсутствовал.

Перечисленные в ст. 59 ТК РФ случаи условно можно разделить на две группы. К первой относятся те, которые соответствуют общим требованиям об ограничении срочных трудовых договоров, закрепленным в ст. 58 ТК РФ, т. е. предусматривают работы, которые по своему характеру и условиям выполнения могут продолжаться лишь определенный срок, являются для данного работника временными.

Вторую группу составляют случаи, когда допускается заключение срочного трудового договора и без учета требований, установленных ст. 58 ТК РФ, т.е. независимо от характера работы и условий ее выполнения. Эти случаи являются своего рода исключением из общего правила об ограничении срочных трудовых договоров. Остановимся более подробно на каждой из обозначенных групп.

2.2 Общие требования об ограничении срочных трудовых договоров.

Заключение срочных трудовых договоров в соответствии с общими требованиями ТК РФ (случаи, отнесенные к первой группе) допускается:

1. Для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. Принципиально здесь то, что предлагаемое место работы (должность) несвободно. Оно занято работником, который по каким-либо причинам отсутствует, но в соответствии с законодательством место работы (должность) за ним сохраняется. Например, на время нахожде­ния работника в длительной командировке, в отпуске по уходу за ребенком и др.

Срок договора в данном случае зависит от времени возвращения работника к исполнению своих трудовых обязанностей.

2. Работники, заключившие трудовой договор на срок до 2-х месяцев, в ранее действовав­шем законодательстве назывались временными работниками (Указ Президиума Верховного Сове­та СССР от 24.09.74 N9 311-IX "Об условиях труда вре­менных рабочих и служащих''). В настоящее время труд таких работников регламентируется гл. 45 ТК РФ.

Трудовой договор с работником заключается на срок до 2-х месяцев для выполнения каких-либо временных работ (ст. 59 ТК РФ). При этом на таких работников полностью распространяется трудовое законодательство, но с определенными изъятиями. Так, они оформляются на работу так же, как и постоянные работники, заключив трудовой договор в письменной форме, но при этом они предупреждаются о том, что принимаются на работу на срок до 2-х месяцев. Более того, в приказе (распоряжении) о приеме на работу, а также в письменной форме трудового договора должна быть сделана запись, что данный работник принят на работу на срок до 2-х месяцев, или указан срок его работы, например с 15 апреля по 20 мая 2002 г. В противном случае будет считаться, что работник принят на постоянную работу со дня заключения с ним трудового договора.

Поскольку такой трудовой договор является разновид­ностью срочных трудовых договоров, то на него распрос­траняется следующее правило: действие трудового дого­вора считается продолженным на неопределенный срок в случае, если фактически трудовые отношения продолжа­ются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

При этом срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, и в дальнейшем увольнение работника в связи с истече­нием срока трудового договора невозможно.

При приеме на работу по трудовому договору сро­ком до 2-х месяцев работникам не устанавливается испытание с целью проверки их соответствия пору­чаемой работе, даже с их согласия (ст. 289 ТК РФ). Если же им все-таки был установлен испытательный срок, то в любом случае они считаются принятыми на работу без испытательного срока с первого дня заключения трудо­вого договора.

Акимова была принята на работу сроком на 2 месяца. При приеме на работу ей был установлен испытательный срок продолжительностью 2 недели. Через 10 дней она была уволена как не выдержавшая испытания. Считая, что расторжение с ней трудо­вого договора по этому основанию было произведено незаконно, она обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе. Суд восстановил Акимову на работе, указав, что лицам, принятым на работу на срок до 2-х месяцев, в соответствии со ст. 289 ТК РФ испытательный срок не устанавливается.

Работники, принятые на работу сроком до 2-х месяцев, на общих основаниях пользуются правом на оплачиваемый отпуск или на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, исчисленную из расчета 2 рабочих дня за месяц работы. Они вправе также использовать свой отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ).

В период действия трудового договора работники могут быть привлечены к работам в выходные и нерабо­чие праздничные дни без учета мнения представитель­ного органа работников. Однако привлекать их к таким работам можно только с их согласия. При этом оплата труда за работу в эти дни производится в денеж­ной форме не менее чем в двойном размере.

Как на постоянных работников, так и на лиц, заключив­ших трудовой договор на срок до 2-х месяцев, заводятся трудовые книжки при условии, если они проработали в орга­низации свыше 5 дней и эта работа для них является основ­ной (ст. 66 ТК РФ). При увольнении трудовая книжка выдает­ся работнику на руки после того, как в ней будет произведена запись о причинах прекращения трудового договора, сде­ланная в точном соответствии с формулировками ТК РФ. Расторжение трудового договора с лицами, зак­лючившими его на срок до 2-х месяцев, произво­дится только на общих основаниях. Никаких дополни­тельных оснований их увольнения в настоящее время в законодательстве не содержится. Прежде всего, трудовой договор может быть с ними расторгнут в связи с окончанием его срока, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 дня до увольнения. При этом в его трудовой книжке делается запись: "Уволен в связи с истечением срока тру­дового договора (ст. 79 ТК РФ)".

Работники, заключившие трудовой договор на срок до 2-х месяцев, вправе расторгнуть его по собственно­му желанию, предупредив об этом письменно работода­теля за 3 календарных дня (ст. 292 ТК РФ).

В свою очередь работодатель, увольняя такого работни­ка по собственной инициативе, обязан предупредить его пись­менно под расписку за 3 календарных дня только в двух слу­чаях, а именно: при увольнении в связи с ликвидацией орга­низации, а также сокращением численности (штата).

Выходное пособие лицам, заключившим трудовой до­говор на срок до 2-х месяцев, не выплачивается, если иное не установлено ТК РФ, иными федеральными зако­нами, коллективным договором или трудовым договором.

Особенности условий труда работников, за­нятых на сезонных работах, во многом иден­тичны условиям труда работников, заключивших трудовой договор на срок до 2-х месяцев. Однако при этом имеется и определенная специфика. В настоя­щее время труд сезонных работников регулируется гл. 46 ТК РФ (в то время как ранее на них распространялось действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.74 № 310-IX "Об условиях труда рабочих и служа­щих, занятых на сезонных работах'').

В соответствии со ст. 293 ТК РФ сезонными призна­ются работы, которые в силу климатических и природ­ных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего 6 месяцев. Переч­ни сезонных работ утверждаются Правительством РФ.

Однако в настоящее время они еще не утвержде­ны, поэтому следует руководствоваться Переч­нем, который был принят еще в 1932 г. В него входят, например, работы по лесозаготовке, лесосплаву, рабо­та на предприятиях сахарной и консервной отраслей про­мышленности, работы по уборке снега и льда и т. п.