Смекни!
smekni.com

Источники трудового права (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие источников трудового права России, их основные особенности 4
Глава 2. Классификация источников трудового права России 9
§ 2.1. Конституция РФ 10
§ 2.2. Законы РФ 11
§ 2.3. Указы и распоряжения Президента РФ 13
§ 2.4. Постановления Правительства РФ 15
§ 2.5. Постановления, инструкции и разъяснения Министерства труда 16
§ 2.6. Нормативные акты органов власти и управления субъектов РФ 18
§ 2.7. Соглашения 18
§ 2.8. Локальные нормативные акты 20
§ 2.9. Классификация актов по сфере действия 20
Глава 3. Нормы международного права как источник Российского трудового права 27
§ 3.1. Место норм международного права в системе источников российского трудового права 27
§ 3.2. Применение международных норм в труде 29
Заключение 35
Список литературы 36

Введение

Трудовое законодательство в последние годы претерпело значительные изменения. Принят новый Трудовой кодекс, заменившиий привычный Кодекс законов о труде, а также федеральные законы, полностью обновившие отдельные правовые институты трудового законодательства, например Закон «О коллективных договорах и соглашениях»; федеральные законы, определяющие правовой статус новых для России организационно-правовых форм юридических лиц – акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, которые заключают с работниками трудовые договоры; федеральные законы, решающие частные, но весьма важные вопросы – о возмещении морального вреда, о лицах имеющих право на льготы при обучении без отрыва от работы, и т. д. Существуют и другие новые положения, применение на практике которых играет важную роль для защиты, как работников, так и работодателей.

Таким образом, значительное обновление трудового законодательства повлекло за собой количественное и качественное изменение источников трудового права. Новые формы экономических и социальных отношений потребовали пересмотра и изменения многих институтов трудового права как науки, превратив Советское трудовое право в Трудовое право России.

Тема источников трудового права на сегодняшний день весьма актуальна. Происходит изменение всей законодательно-нормативной базы страны, принимаются новые законы, а, следовательно, изменяются и источники.

Категория «источники права» в науке обычно толкуется в двух взаимосвязанных аспектах. Во-первых, к ним относят объективные факторы, «порождающие» право как социальное явление. В качестве таких факторов выступают материальные условия жизни общества, экономические, политические и социальные потребности господствующего класса и иных социальных групп. Иначе говоря, в данном случае речь идет об источнике права в материальном смысле слова. Во-вторых, понятие источника права связывают и с непосредственной деятельностью уполномоченных органов государства по формированию права, приданию ему формы законов, указов, постановлений и других нормативно-юридических документов. Здесь мы имеем дело с понятием источников права в формальном или юридическом смысле слова.

Цель курсовой работы: определить понятие источников трудового права; выявить место трудового законодательства как источника в трудовом праве России; определить влияние международных норм трудового права.

Объект исследования: трудовое право РФ.

Предмет исследования: источники трудового права РФ.

Глава 1. Понятие источников трудового права России,

их основные особенности

«Источник права» — условное юридическое обозначение, смысл которого может быть раскрыт исходя из исторического подхода к вопросу о происхождении права вообще. С точки зрения возникновения права его источником являются матери­альные условия жизни общества, господствующий тип произ­водственных отношений. В сфере материального производства возникают общественные отношения, которые нуждаются в правовом регулировании. Происходит процесс формирования права (правотворчество), который завершается формулирова­нием соответствующих правил поведения, юридических норм, выраженных в форме государственных актов (законов) или иных актов, издаваемых по поручению или с санкции высшего органа государственной власти (законодателя). Изучение про­цедуры и формы выражения права представляет собой само­стоятельный раздел юридической науки.

Конкретные формы выражения права могут быть различ­ными в зависимости от степени важности регулируемых Обще­ственных отношений, отраслевой принадлежности, компетен­ции нормотворческого органа. Это могут быть законы, указы, постановления, приказы и другие нормативно-правовые акты.

Применительно к конкретной сфере общественных отноше­ний нормативные акты являются источниками права в фор­мальном смысле, т. е. выраженными в определенной форме. Именно в этом смысле термин «источник права» используется в юридической науке при изучении конкретных правовых систем и правоотношений, регулируемых данной системой права.[1]

В этом специфическом понимании термин «источник пра­ва» является синонимом таких юридических выражений, как «законодательство», «нормативные акты», «форма права», «внешняя форма права». Все они выражают одно и то же яв­ление: форму, в которую облекается результат нормотворчества, воля законодателя. В настоящей работе термин «ис­точник трудового права» будет использоваться именно в на­званном смысле, т. е. для обозначения конкретных форм выражения правовых предписаний в сфере трудовых отноше­ний, исходящих, как от государственных органов власти (зако­нодателя), так и от органов государственного управления, из­дающих нормативные акты в пределах своей компетенции, на основе и во исполнение действующего законодательства.

Трудовое право как система юридических норм, регулирую­щих общественно-трудовые отношения, состоит из множества нормативных актов: законов, указов, постановлений правительства, различных ведомственных актов, а также локальных норм, действующих в конкретных производственных и непроиз­водственных структурах—предприятиях, объединениях, инсти­тутах, кооперативах, учреждениях и т. д. Все они должны быть подчинены единым конституционным принципам обществен­ной организации труда, находиться между собой в определен­ной субординационной зависимости.[2]

При изучении трудового законодательства следует обратить внимание на некоторые особенности современного состояния законности вообще и в регулировании трудовых отношений в частности. Последние 20 лет трудовое законодательство рес­публик, входивших в СССР, формировалось в строгом соответ­ствии с Основами законодательства СССР и союзных респуб­лик о труде. Поэтому единство трудового законодательства в масштабах Союза было неизбежно и вполне объяснимо. Каж­дая республика придерживалась единых принципов в подходе к регулированию трудовых отношений. Она могла включать в свой кодекс незначительные детали, не меняющие суще­ства правового предписания, более удачные формулировки. Теперь же, после распада СССР и в связи с принятием Трудового кодекса 30 декабря 2001 r. применение на территории России основ законодательства о труде СССР и союзных республик исклю­чено.

Трудовое законодательство России обладает большой сте­пенью дифференциации в правовом регулировании труда в за­висимости от ряда объективных и субъективных особенностей применения общих норм права к отдельным категориям ра­ботников.

С учетом сказанного можно рекомендовать следующее опре­деление источника трудового права: под источниками трудового права сле­дует понимать результаты (продукты) правотворческой деятельно­сти компетентных органов государства в сфере регулирования тру­довых и иных общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли права.1

Источники трудового права, таким образом, могут быть отождествлены с понятием нормативно-правовых ак­тов, регулирующих рынок труда, отношения по организации и применению труда наемных работников.

Источники — нормативные акты, относящиеся к трудовому праву России, составляют определенную систему, которая включает в себя разнообразные по своему характеру, юридической силе и сфере действия нормативные акты. Такую систему обычно именуют системой трудового законодательства, подразумевая, од­нако, в одних случаях совокупность всех нормативных актов — источников трудового права, в других — только законы о труде. Иначе говоря, различают понятие трудового законодательства в широком и узком смысле слова.

В источниках трудового права России отражены матери­альные условия жизни нашего общества и с их изменением ме­няются и источники трудового права. Источники трудового права не следует путать с актами тех же органов, изданными и процессе правоприменительной деятельности.1

Нормы трудового права могут быть закреплены в актах, явля­ющихся по своему основному содержанию источниками других отраслей права, например государственного. Так, в Конституции РФ, которая является юридической базой текущего законодатель­ства, закреплены основные права и обязанности граждан в сфере труда.2

Глава 2. Классификация источников трудового права России

Источники трудового права многочисленны и разнообразны, их можно по-разному классифицировать. По характеру принятияисточники трудового права можно разделить на принимаемые го­сударственными органами (законы, указы и др.), принимаемые по соглашению между государственными органами, работодателями и профсоюзами (соглашения, коллективные договоры и др.), а также принимаемые органами международно-правового регулирования труда (пакты о правах человека, конвенции и рекомендации Меж­дународной организации труда).