Смекни!
smekni.com

Охрана труда. Социально-экономические гарантии для медицинских работников (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение................................................................................................. 3

Глава I. Охрана труда........................................................................... 8

§1. Значение охраны труда............................................................... 8

§2. Правовые аспекты охраны труда............................................. 12

§3. Охрана труда в учреждениях здравоохранения...................... 14

Глава II. Экономические гарантии...................................................... 19

§ 1. Оплата труда по ЕТС............................................................... 20

§ 2. Дополнительная заработная плата.......................................... 29

§ 3. Вознаграждения, премирование, поощрения......................... 36

Глава III. Социальные гарантии......................................................... 41

§ 1 Социальная защита и ее основные направления в сфере труда 43

§ 2 Социальные гарантии для медицинских работников.............. 45

1. Гарантии при заключении коллективного договора.............. 46

2. Гарантии при заключении трудового договора..................... 47

3. Гарантии при приеме на работу.............................................. 51

4. Рабочее время и время отдыха................................................ 53

Заключение.......................................................................................... 60

Литература........................................................................................... 62

Введение

Труд —это «всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от самой проделанной работы» (А. Маршалл).

А. Маршалл подчеркивает, что «большинство людей работают гораздо больше, чем если бы они трудились лишь из-за непосредственного удовлетворения, получаемого от труда».

Подчеркивание тягостной принудительной стороны труда связано прежде всего с тем, что на протяжении тысячелетий материальные блага были результатом усилий низших слоев общества (рабов, крепостных, пролетариата), трудившихся по 12-15 часов в сутки за мизерное вознаграждение. Наукой и искусством до 18 века могли заниматься преимущественно аристократы, священнослужители, дети купцов и т.п.

С середины 19 в. классовое разделение труда начинает изменяться вследствие первой промышленной революции, а также социальных революций и реформ во многих странах мира. В результате роста производительности и социальных преобразований повышается благосостояние наемных работников, уменьшается длительность рабочего дня, расширяются возможности для получения образования и смены видов деятельности. Существенно возрастает роль науки, искусства и технического прогресса в жизни общества. Эти процессы за последние 150-200 лет принципиально изменили структуру ВВП развитых стран в вещественном, отраслевом и профессиональном аспектах.

Изменилась и структура населения. Если в прошлом веке более 2/3 населения составляли рабочие и крестьяне, то в настоящее время их доля не превышает 1/3. Преобладающая часть населения развитых стран — это инженеры, ученые, врачи, учителя, деятели культуры, предприниматели и т.д. Именно те, кто занят преимущественно творчеством, созданием нового, вносят наибольший вклад в увеличение национального богатства развитых стран. Результаты творческой деятельности зависят от способности к данному виду творчества, а также от ряда психологических и социальных факторов: увлеченности работой, ее важности, условий и охраны труда, социальных и экономических гарантий и т.д. [9]

Одним из непременных и главнейших условий повышения эффективности и качества труда в любой сфере является осознанное, основанное на личном интересе активное участие в ней (деятельности) каждого работника независимо от его профессионального статуса. Для повышения эффективности и качества производственной деятельности работники организаций должны быть социально и экономически защищены как на государственном уровне, так и на уровне организаций. На государственном уровне главным остается защита от снижения жизненного уровня трудящихся и от безработицы, а в конкретной организации — это забота об условиях и содержании труда, организации и системе оплаты труда работников. Организация заинтересована в максимальном проявлении трудового потенциала работников, это одно из основных условий ее эффективного функционирования, и в идеале должна всячески способствовать выполнению этого условия. Однако в реальности существует слишком много обстоятельств, препятствующих полноценной реализации полезных качеств работников, а значит и повышению эффективности и качества труда.

Идущие в России глубокие социально-экономические преобразования, направленные на утверждение рыночной экономики, делают проблему обеспечения эффективной социальной и экономической защиты (гарантий) граждан вообще и работников организаций в частности, чрезвычайно актуальной. Мы не будем говорить о социальной защите и социальных гарантиях для всего населения в современной России, т.к. это не является предметом нашего исследования. Рассмотрим лишь социально-экономические гарантии для медицинских работников и охрану труда в учреждениях здравоохранения.

Здравоохранение, являясь составной частью нематериальной сферы, оказывает прямое влияние на те процессы, которые происходят в воспроизводственной сфере. Государство должно быть заинтересовано в осуществлении социально-экономической защите и охране труда медицинских работников. В конечном итоге от того как удовлетворены потребности работников здравоохранения зависит эффективность их трудовой деятельности, от которой зависит здоровье всего населения, что в итоге влияет на социально-экономическое развитие страны в целом.

Система здравоохранения сегодня — это более трех миллионов работающих, тысячи лечебно-профилактических, аптечных, санитарно-эпидемиологических учреждений, десятки научно-исследовательских институтов, центров, высших и средних учебных заведений, в которых эксплуатируется различное оборудование, коммуникации, электроустановки, котельные, лифты, водопроводно-канализационное хозяйство, технологическое оборудование пищеблоков и прачечных, автотранспорт, сосуды, работающие под давлением, разнообразная медицинская техника; применяются ядовитые вещества и агрессивные жидкости.

Во вредных и неблагоприятных условиях труда (инфекционные, психиатрические, онкологические учреждения и отделения; радиологическая, рентгеновская, физиотерапевтическая, патологоанатомическая лабораторная службы; операционные, стерилизационные, отделения гиперболистической оксигинации и др.) заняты сотни тысяч работников здравоохранения.

Ежегодно в учреждениях отрасли происходят несчастные случаи, связанные с производством, при которых получают травмы различной степени тяжести более 6 тыс. человек и около 60 человек погибают.

В последние годы в отрасли отмечается рост профессиональной заболеваемости, она выросла со 138 случаев в 1992 г. До 263 в 1996 г. В основном это заболевания туберкулезом, сывороточным гепатитом, бронхиальной астмой.

Среди основных причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости необученность руководителей и персонала по вопросам безопасности, неблагоприятные условия труда, связанные с неудовлетворительным состоянием материально-технической базы, и слабый контроль со стороны администрации за соблюдением персоналом охраны труда и производственной санитарии. Отрицательно влияет на состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости отсутствие современной базы отраслевых нормативно-отраслевых документов по охране труда [15].

В настоящее время положение усугубляется низким уровнем финансирования здравоохранения, что не позволяет осуществлять мероприятия по охране труда, проводить экспертизу условий труда, обеспечивать предусмотренные законодательством льготы и компенсации. Низкий уровень финансирования здравоохранения также отрицательно сказывается на ее экономическую сторону.

Сложность проблемы социально-экономической защиты и охраны труда в России определяется:

1) Тяжелой экономической ситуацией в стране в условиях стагнации (инфляция, сопровождающаяся застоем или падением производства) экономики государственный бюджет не выдерживает социальных нагрузок;

2) Глубокой дифференциацией денежных доходов населения, поляризация общества;

3) Медленной и трудной адаптацией населения к новым экономическим условиям;

4) Сохранением старых организационно-экономических отношений, методов и форм управления социально-экономического процесса.

Таким образом, в условиях спада производства возможности осуществления крупномасштабного комплекса социально-экономических гарантий вообще и работников здравоохранения, в частности, крайне ограничены.

Цель данной работы показать, насколько проблема обеспечения эффективной социально-экономической защиты (гарантий) медицинских работников и охраны труда в учреждениях здравоохранения чрезвычайно актуальна в настоящее время. Достичь названной цели предполагается через решение следующих задач:

1. Рассмотреть правовые аспекты охраны труда и охраны труда в области здравоохранения.

2. Показать экономические проблемы в здравоозранении.

3. Рассмотреть экономические гарантии для медицинских работников.

4. Проанализировать основные направления социальной защиты в сфере труда.

5. Обсудить социальные гарантии для медицинских работников

Структура работы включает в себя правовую, социальную и экономические части.

В настоящей работе использовались нормативные документы, статьи, справочник, литература по социологии и экономики труда, по трудовому праву.

Глава I. Охрана труда

§1. Значение охраны труда

В настоящее время в регионах активно формируется система государственного управления охраной труда. На предприятиях, в учреждениях, организациях предпринимаются меры к созданию здоровых и безопасных условий труда. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагаются на администрацию предприятий, учреждений, организаций. Администрация обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний работников.