Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния и рекомендации по его улучшению ООО Сегмент (стр. 1 из 14)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московская государственная академия

делового администрирования

Кафедра финансового менеджмента и бухгалтерского учета

ЯКОВЕНКО ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

Выпускная квалификационная работа

Анализ финансового состояния и рекомендации по его улучшению

ООО «Сегмент»

Специальность 080110.52 «Экономика и бухгалтерский учет

(по отраслям)»

Научный руководитель

____________________________

____________________________

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

____________________________

Допустить к защите

Зав.кафедрой

___________________________

___________________________

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

____________________________

«____»____________200___г

Москва, 2008

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………….4

Глава № 1 – (исследовательская) «Финансовое состояние организации»…...…6

1.1 Актив и пассив бухгалтерского баланса…………………………………………...6

1.2 Ликвидность и платежеспособность……………………………………………..…8

1.3. Финансовая устойчивость………………………………………………………...12

1.4. Деловая активность……………………………………………………………….17

1.5. Прибыль……………………………………………………………………………18

1.6. Рентабельность……………………………………………………………………19

1.7. Возможность банкротства…………………………………………………………19

Выводы…………………………………………………………………………………29

Глава № 2 – (проектная) «Анализ финансового состояния организации»………………………………………………………………………......30

2.1. Общая характеристика ООО «Сегмент»…………………………………………30

2.2. Анализ актива и пассива бухгалтерского баланса………………………………33

2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности………………………………...…..41

2.4. Анализ финансовой устойчивости……………………………………………….44

2.5. Анализ деловой активности………………………………………………………49

2.6.Анализ прибыли…………………………………………………………………….52

2.7. Анализ рентабельности…………………………………………………………...54

2.8. Анализ возможности банкротства ООО «Сегмент»………………………….….55

Выводы…………………………………………………………………………………57

Глава № 3- (правовая) «Нормативно – правовое регулирование финансового состояния организации в Российской Федерации»…………………………....….59

3.1. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) ……………...…59

3.2. Нормативные документы первого уровня…………………………………….….60

3.3. Нормативные документы второго уровня………………………………………..62

3.4. Нормативные документы третьего уровня…………………………………….....65

3.5. Нормативные документы четвертого уровня………………………………….....67

Выводы……………………………………………………………………………..…..68

Глава № 4 – (информационная) «Информационные программы для анализа финансового состояния организаций»……………………………………………..69

4.1. Информационная программа «ИНЭК – Аналитик»……………………………..70

4.2. Информационная программа «AuditExpert» ………………………………...72

4.3. Информационная программа «Альт – Финансы» ……………………………74

4.4. Информационная программа «ExcelFinancialAnalysis» …………………...…75

Выводы…………………………………………………………………………………77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..78

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………80

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………….82

Введение

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от­ношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Пользователи финансовых отчетов предприятий применяют методы финансового анализа для принятия решений. Собственники анализируют финансовые отчеты с целью повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения предприятия. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Качество принимаемых решений в значительной степени зависит от качества их аналитического обоснования.

Актуальность темы исследования связана с тем, что реформирование российской экономики привело к возникновению большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. Руководители предприятия, менеджеры различных уровней должны уметь на основе финансового анализа своевременно провести диагностику банкротства с целью выявить угрозу банкротства и разработать меры по улучшению финансового состояния предприятия.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Сегмент» филиал ФГУП «Трест Мосэлектротягстрой».

Предмет исследования – финансовое состояние ООО «Сегмент» филиал ФГУП «Трест Мосэлектротягстрой».

Главная цель данной работы – исследовать финансовое состояние предприятия ООО «Сегмент» филиал ФГУП «Трест Мосэлектротягстрой», выявить основные проблемы финансово – хозяйственной деятельности и дать рекомендации по улучшению его финансового состояния.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

1. провести комплексный анализ финансовой деятельности предприятия;

2. разработать рекомендации по улучшению финансового состояния;

3. проанализировать законодательные акты, регулирующие финансовую деятельность предприятий;

4. проанализировать информационные программы для анализа финансового состояния предприятий.

ГЛАВА № 1 - Исследовательская

«Финансовое состояние организации»

1.1 Актив и пассив бухгалтерского баланса

1.1.1 Актив баланса

Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т.е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса.

Размещение средств предприятия имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От того, какие ассигнования вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и в сфере обращения в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, а следовательно, и финансовое состояние предприятия.

Если созданные производственные мощности предприятия используются недостаточно полно из-за отсутствия сырья, материалов, то это отрицательно скажется на финансовых результатах предприятия и его финансовом положении. То же произойдет, если созданы излишние производственные запасы, которые не могут быть быстро переработаны на имеющихся производственных мощностях. В итоге замораживается капитал, замедляется его оборачиваемость и как следствие ухудшается финансовое состояние. И при хороших финансовых результатах, высоком уровне рентабельности предприятие может испытывать финансовые трудности, если оно нерационально использовало свои финансовые ресурсы, вложив их в сверхнормативные производственные запасы или допустив большую дебиторскую задолженность.

1.1.2 Пассив баланса

Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных средств, т.е. пассив показывает, откуда появились средства, кому обязано за них предприятие. Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный и заемный. По продолжительности использования различают капитал долгосрочный и краткосрочный. Необходимость в собственном капитале обусловлена требова­ниями самофинансирования предприятий. Он является основой самостоятельности и независимости предприятий. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного капитала. В то же время если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным возвратом их и на привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов. Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия.