Смекни!
smekni.com

Анализ и развитие туристского рынка в Санкт-Петербурге (стр. 11 из 13)

3.2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА ТУРИСТСКОГО РЫНКА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

У российского туризма много проблем. Эти проблемы затрагивают не только Россию в целом, но они также являются проблемами Санкт-Петербурга. Часть из них удается решать, часть – пока не разрешены и мешают развитию индустрии. Чтобы обсудить ситуацию в сфере туристического бизнеса и планы его развития, в Петербурге собрался IX Съезд Российского союза туристической индустрии.

По словам специалистов, в последние годы динамика развития туристического рынка самая благоприятная и позитивная: количество туристов на въезд и выезд увеличивается. Наиболее «раскрученные» направления периодически просто захлебываются в потоке гостей. Если к тому же устранить несовершенства визового режима, то тогда, по прогнозам работников туриндустрии, поток въездных туристов может в течение 1,5-2 лет увеличиться примерно в 1,5 раза. Кстати, несовершенство визового режима на въезд продолжает оставаться одной из главных проблем развития туризма в нашей стране, что затрагивает и Санкт-Петербург. По словам президента Российского союза туристской индустрии Сергея Шпилько, сегодня в целом визовый режим въезда не соответствует образу России как страны, благоприятной для туризма. Из-за долгой и трудной процедуры оформления разрешительных документов теряют деньги и турбизнес, и вся страна. К тому же «положение усугубляется зачастую неадекватным отношением к иностранным туристам на пунктах перехода границы со стороны сотрудников пограничных и таможенных служб», - сказано в отчетном докладе Союза туриндустрии. В документе вспоминаются случаи, имевшие место в Петербурге: отказавшись штамповать на въезде заполненные туристами декларации на сумму менее 1500 долларов США, таможенники требовали соответствующие декларации при выезде и производили изъятие незадекларированных средств. Поэтому поводу Северо-западному отделению РСТ пришлось получать специальное разъяснение ГТК России.
Но одну ситуацию специалисты турбизнеса оценивают как наиболее сложную: речь идет о требовании от турфирм лицензии на право продажи авиабилетов. Суть проблемы заключается в том, что для того, чтобы получить лицензию, предприятию нужно пройти процедуру сертификации. По существу, кстати, сертификация является добровольной – однако без нее турфирме не дадут лицензию. По мнению специалистов турбизнеса, сборы за сертификацию являются несоразмерно большими. Кроме того, как отмечено в докладе, создается монопольный механизм получения требуемых документов, так как единственный центр сертификации данных услуг находится в Москве, и туристические фирмы со всех концов страны вынуждены обращаться туда. Это, разумеется, сказывается и на оперативности оформления документов.
Кроме того, по словам Сергея Шпилько, были случаи возбуждения уголовных дел в связи с отсутствием у турфирмы надлежащих документов, разрешающих продажу авиабилетов. Как выяснилось, РСТ еще в 2001-м году обращался по этому вопросу в соответствующие инстанции, однако проблема так и не решена.

К числу проблем решенных можно отнести урегулирование отношений с иностранными консульствами. По словам работников туриндустрии, еще 5-10 лет назад казалось, что договориться с этими учреждениями практически невозможно, возникали конфликты по поводу возможности выезда российских туристов за границу и другие проблемы. Однако сегодня ситуация в целом кардинально улучшилась, как выяснилось, не без помощи прессы.

Также к ряду положительных изменений можно отнести то, что на рынке туристических услуг стало меньше фирм - «кидал», промышляющих мошенничеством в сфере турбизнеса. Однако такие «предприятия» все же еще остались, и этот вопрос – один из основных для обсуждения на съезде.

Рассматривались на съезде и проблемы туристической отрасли на уровне Петербурга. Северную столицу необходимо делать «всесезонным» для туристов городом – считает председатель Комитета по туризму и развитию курортов городской администрации Марина Бескровная. Согласно статистике, большинство туристов предпочитают приезжать в город летом - полюбоваться на белые ночи. Однако Петербург красив и в другие сезоны, здесь всегда есть, на что посмотреть, – считают специалисты. Теперь нужно грамотно убедить в этом туристов.

Также, представители туристического бизнеса считают, что Петербург вполне можно пытаться позиционировать, как курортный город. Северную столицу России большинство туристов, оказывается, воспринимает как место, куда ездят с познавательными целями: сходить в музей или театр, например. Однако Петербург, по мнению специалистов, может стать и своеобразной здравницей. То есть туристы смогут «убить сразу двух зайцев»: полечившись в одном из питерских пригородов, отправиться в город и насладиться культурной программой. Сможет ли Петербург стать курортной здравницей – пока сказать сложно. Поэтому в ближайшие дни делегаты съезда планируют предпринять ознакомительную поездку по окрестностям – видимо, с целью убедиться в гостеприимности окрестных курортов и здравниц.

Еще одна проблема города – в том, что иностранных туристов не всегда устраивает соотношение цены и качества обслуживания. Поэтому необходимо увеличивать количество гостиниц среднего класса с достойным сервисом, кадрами и приемлемыми ценами. Также не маловажным на сегодняшний день является внешнее состояние жилых сооружений, памятников архитектуры и т.д. К празднованию 300-летия Петербурга центр города был боле менее приведён в порядок, здания отреставрированы, улицы вычищены. Но за пределами центра осталось ещё очень много проблем этого рода, которые необходимо решать для того, чтобы город производил положительное впечатление в целом. Ведь, интерес для иностранных гостей составляет не только центральная его часть, но и исторически важные и интересные архитектурные сооружения вдали от центра, которые также требуют восстановительных работ.

Кстати, Санкт-Петербург уже ощущает некоторую «отдачу» от широкомасштабного юбилея: в сентябре этого года городские гостиницы были заполнены так, как никогда в предыдущие годы – почти на 90%. В то время, как средняя заполняемость гостиниц в течение года (не считая «горячего» летнего сезона) – примерно 60%.

Также интересной является информация о том росте интереса к яхтенному туризму. Но чтобы поток туристов на яхтах направился в сторону Санкт-Петербурга, необходимо иметь сеть стоянок, расположенных как на побережье российской части Балтийского моря, так и на островах - средний путь яхты в сутки 50-60 км. Для Санкт-Петербурга и Ленобласти создание такой сети - это, прежде всего, дополнительные рабочие места, приток туристов и денежных средств.

В настоящее время в Санкт-Петербурге состоит на учёте 13,4 тыс. парусных и моторных судов, из которых ежегодно на воду спускается менее 1/3, а общее число мест для яхт и катеров у причалов около 2,5 тыс., из которых для гостевых яхт предназначено менее 350. В Выборгском районе Ленобласти всего 150 мест, а для гостевых яхт - около 50. Уровень оборудования и сервиса в яхтенных портах и стоянках является крайне низким. Из 12 яхт-клубов и баз-стоянок Санкт-Петербурга, только три оборудованы душевыми, сбор твёрдых отходов обеспечивается только в шести портах, возможность для сбора отработанных льяльных вод отсутствует во всех портах, не один из яхтенных портов не оборудован стиральными машинами, что является важнейшим элементом сервиса для туристов.

Директор по морскому и водному туризму ГУ "Городской туристско-информационный центр" Андрей Берёзкин считает, что через 5-7 лет число потребителей услуг и товаров отрасли яхтенного туризма в Санкт-Петербурге составит около 100 тыс. человек, и активный флот возрастет до 6,5-7,5 тыс. судов. Это потребует строительства новых яхтенных портов, которые должны создать 2-3 тыс. дополнительных стояночных мест. Прирост занятости в сфере обслуживания яхт и катеров, а также малого бизнеса может составить на Северо-Западе РФ 10-30 тыс. новых прямых и косвенных рабочих мест.

Как видно, в Санкт-Петербурге ещё хватает проблем, которые требуют разрешения. Но, к счастью, это проблемы уже не уровня становления, а развития. Многие вопросы по туризму в городе уже находятся на рассмотрении, и от их решений зависит, достигнет ли уровень туризма цифр 1998 года или нет.

3.3.НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА ТУРИСТСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

Туризм в Санкт-Петербурге является стабильно развивающейся, высокоэффективной отраслью городской экономики. В 2002 году, по заказу и под руководством Комитета по туризму и развитию курортов, разработан первый этап Концепции развития туристской инфраструктуры, которая будет положена в основу отраслевой схемы в составе генерального плана развития города с расчетным сроком до 2010 г. и с прогнозом развития до 2025 г.
Комитет представлял Санкт-Петербург на 31 международной выставке (в т.ч. выставки туристские, курортной тематики, а также имиджевые, посвященные 300-летию Санкт-Петербурга). Комитет организовал целый ряд презентаций Санкт-Петербурга с использованием имиджевого стенда-макета города "Санкт-Петербургу 300 лет", в т.ч. длительную демонстрацию с мая по сентябрь в г.Берлине.

Стенд Санкт-Петербурга занял первое место на самой авторитетной международной туристской выставке в Лондоне. Стенд "Курорты Санкт-Петербурга" получил диплом и золотую медаль на выставке "Здравница-2002" в Москве.

Организованы информационно-ознакомительные туры в Санкт-Петербург для 29 журналистов из Финляндии, Германии, Швейцарии, США. Национальное телевидение Японии по приглашению Комитета провело съемки фильма о Санкт-Петербурге.

При организационной и информационной поддержке Комитета по туризму и развитию курортов вышли в свет двенадцать изданий туристско-информационной тематики общим тиражом свыше трёхсот тысяч экземпляров. Всё это привлекает к городу всё больше внимания и к 2005 г., в соответствии с прогнозом, количество туристов, посещающих Санкт-Петербург, увеличится до 3,5 млн. чел. С учётом этих цифр, с 2003 по 2006 гг., согласно Программе строительства и реконструкции объектов гостиничной и туристской инфраструктуры, будет построено 29 объектов (3822 номера).