Смекни!
smekni.com

Анализ и развитие туристского рынка в Санкт-Петербурге (стр. 13 из 13)

Постепенно меняясь, расширяясь и увеличивая предложение за счёт новых идей сотрудников фирм, занимающихся разработкой новых туров, туристский рынок поставляет новые рабочие места для таких же активных и жизнерадостных людей. Их трудолюбие, желание добиваться целей и любовь к путешествиям, заражает клиентов энергией и открывает всё новые точки мира для знакомства с неизведанным.

Россия в целом долгое время была закрытой частью общемирового туризма. Терзаемые слухами и догадками о происходящем в нашей стране, иностранные туристы долгое время могли только догадываться, что за страна Россия. До сих пор некоторые представления о России складываются из общепринятых медведей, бородатых мужиков и холодной зимы… Между тем, всё больше можно слышать о России описания со словами: дорогие машины, экономически развитые города, международные сети отелей, завышенные цены, изумительная архитектура, и конечно, любовь большинства европейцев – Петербург…

Санкт-Петербург – европейская столица России, притягивает путешественников со всего мира своей красотой, спокойствием, разнообразной архитектурой и сравнением с северной Венецией.… Это развивающийся и экономически стабилизирующийся город с множеством культурных ценностей. В работе были приведены статистические данные о рынке туризма в Петербурге, и на их основе можно сделать выводы о том, что этот рынок пока на стадии развития и становления. Но судя по данным, очень быстро набирающий вес в международном туризме. Культурная столица России всегда привлекала иностранных туристов, даже не смотря на бывшее плохое обслуживание и неудовлетворительное качество гостиничного сервиса, которое начало меняться лишь в последние года. За последние пять лет ситуация сильно изменилась, что положительно сказывается на туристском потоке. Помимо того, что построены новые гостиницы, приводятся в порядок архитектурные сооружения и улицы города, сейчас разрабатываются новые экскурсионные маршруты и на постоянной основе проводятся маркетинговые исследования на предмет предпочтений и мест интереса туристов.

А проект «300-летие Петербурга» ещё раз доказал, что Санкт-Петербургу требуется лишь рекламная поддержка для того, чтобы приобрести мировую популярность. Потенциал у города велик и статистические данные позволяют делать прогноз о том, что поток въездного туризма будет постоянно увеличиваться.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Годфри Харрис, Кеннет М. Кац. Стимулирование международного туризма. М: Финансы и статистика, 2000 – 240 с.

2. Дурович А.П., Копанёв А.С. Маркетинг в туризме: Учебное пособие/Под общей ред. З.М. Горбылёвой. - Мн.: "Экономпресс", - 1998 - 400с.

3. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник. - М: Финансы и статистика, 2001 - 256 с.

4. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2003 – 320 с.

5. Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. - М: Издательство Центр, 1996 - 184с.

6. Маркетинг: Учебник/ А.Н. Романов, С.А. Красильников под ред. А.Н. Романова. - М: Банки и биржи, ЮНИТИ - 1995 - 560с.

7. Моисеева Н., Рюмин М. Коммуникационная концепция маркетинга и её методическое обеспечение.// Маркетинг. - 2001. - №6.

8. Осипов Д. Вопросы и ответы сайта MITT - 2002.//Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2002 -№1.

9. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К. Рекламная деятельность. Учебник для студентов ВУЗов. - 2-е изд., переработанное и дополненное. - М: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 2000 - 364 с.

10. Хвилер Я. А как у них?//Турбизнес - 2001 - №8.

11. Яковлев Г.А. Экономика и статистика туризма. М: Издательство РДЛ, 2003 - 240с.

12. http://www.300.ru

16. http://www.300spb.ru

17. http://www.asinfo.ru

18. http://www.gov.spb.ru