Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 11 из 99)

б)личной безопасностью, безопасностью своего имущества, атакже защитой своих прав как потребителей;в)соответствующей общественной гигиеной, особенно в сред­ствах размещения, общественного питания и на транспорте; ин­формацией об эффективных мерах по предупреждению инфекци­онных заболеваний и несчастных случаев, а также беспрепятствен­ным доступом к службам здравоохранения;г)доступом к быстрой и эффективной общественной связи внут­ри страны, а также с внешним миром;д) административными и юридическими процедурами и гаран­тиями, необходимыми для защиты их прав;

е)возможностью исповедания своей собственной религии и со­ответствующими условиями для этой цели.Статья XIV.Каждый человек имеет право ставить в известность представите­лей законодательных органов и общественных организаций о своих потребностях, чтобы в полной мере осуществлять свое право на от­дых и проведение досуга с тем, чтобы пользоваться преимуществами туризма в наиболее выгодных условиях, а там, где это уместно, и в соответствии с законом, объединяться с другими для этой цели.

В соответствии с Уставом ООН выполняет задачи, касающиеся разрешения международных проблем экономического, социально­го, культурного и гуманитарного характера, и в поощрении и раз­витии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

2ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Санкт – Петербург и Ленинградская область – важнейший туристский район Северо-Запада России. Побережье Балтийского моря дает большие преимущества для развития туризма Санкт-Петербургу как крупному благоустроенному порту и прибрежной территории области, на значительной части которой сформировалась приморская курортная зона. Рельеф преимущественно низинных территорий (Приморской, Приневской, Приладожской и др.) в отдельных местах разнообразят небольшие возвышенности – Ижорская, Центральная возвышенность Карельского перешейка, Вепсовская и ряд более мелких. Вместе с избыточным атмосферным увлажнением это создает густую сеть полноводных рек, обилие озер, среди которых два крупнейшие в Европе – Ладожское и Онежское. Умеренный, переходный от морского к континентальному климат, не слишком теплый в летние месяцы из-за расположения региона в высоких географических широтах (всего в 6,5 градусов от Северного Полярного Круга) несколько снижает рекреационные достоинства этого края. Зато вместо этого хороши условия для зимних видов туризма и спорта, а долгие летние дни и романтические белые ночи – уникальная особенность, позволяющая туристам любоваться «призрачной красотой Петербурга». Из-за влажной сочной зелени обширных парков, садов, скверов Петербург считается одним из самых озелененных крупных городов мира. На Карельском перешейке вдоль берега мелководного теплого Финского залива с песчаными пляжами, сосновым лесом и целебными минеральными водами расположилась курортная зона Сестрорецкого района Петербурга, где уже многие десятилетия функционируют учреждения лечебного туризма. При переоборудовании старых рекреационных учреждений – санаториев, гостиниц, турбаз, охотничьих домиков и баз, разбросанных в экологически чистых ландшафтах многих районов области, при создании более высокого уровня комфорта и сервиса в сочетании с интересными программами и разумными ценами туров можно резко увеличить приток сюда отечественных и даже зарубежных туристов. Пример тому – организация работы Лосевской турбазы на Карельском перешейке по программе ежегодного фестиваля «Вуокса».

Однако наибольшую привлекательность региону придает высочайший туристский потенциал Санкт-Петербурга – бывшей столицы Российской империи. В старой, центральной, чатси города сохранился архитектурный облик прошлых веков – отдельные сооружения и здания, а также целые ансамбли 17,18,19 столетий и начала 20 века. Здесь в пригородных ансамблях Петродворца, Павловска, Пушкина, Гатчины, Ломоносова находятся под охраной государства более 2000 памятников истории и архитектуры. Ни в одном городе России нет такого их разнообразия ми числа: дворцы (Зимний, Таврический, Мариинский и т.д.), Петропавловская крепость и Адмиралтейство, Александро – Невская лавра и другие возрождающиеся монастырские комплексы, архитектурные шедевры православных храмов и храмов других конфессий. Туристов поражает гармоничный облик старого города – его просторные площади, прямые улицы, набережные полноводной Невы и множества рек и каналов, зеленые бульвары, скверы, сады, парки. В Петербурге свыше 50 музеев. Среди них Эрмитаж – одна из величайших в мире собраний шедевров искусства, Русский музей, музей истории города в Петропавловской крепости, Кунсткамера, один из крупнейших в Европе – Зоологический музей и др. Поэтому по объему ресурсов для познавательного туризма равных Санкт-Петербургу городов в России нет. Здесь более 20 театров, филармония, много концертных и выставочных залов, десятки стадионов. По возможностям развлекательного туризма город уступает только Москве. Лишь в столице больше масштабы конгрессового туризма, так как в ряде областей науки (медицина, геология, энергетика, судостроение, оптика и др.) Петербург играет ведущую роль в стране. Здесь около 250 научных учреждений и более 50 вузов, ежегодно организующих научные отечественные и международные семинары, конференции. Разнообразные промышленные предприятия, крупные торговые центры, банки, промышленные выставки, ярмарки, фестивали – представляют солидную базу для развития делового туризма.

Транспорт Петербурга также создает хорошие условия для развития туризма: город имеет 2 аэропорта, морской и речной вокзалы. Железные дороги и автомагистрали связывают его со всеми частями России и зарубежными странами. Однако быстрое увеличение притока туристов сдерживает недостаток гостиниц, особенно высшего класса, кафе, состояние автопарка, а также однообразие программ туров, предлагаемых туристскими предприятиями. Из-за этого основная часть туристов, особенно иностранных, ограничивается одноразовым посещением Санкт-Петербурга. На территории области также не мало привлекательных для познавательного туризма мест. Это древние исторические города-крепости: Старая Ладога (12 в.) на р.Волхов, Выборг и Приозерск на Карельском перешейке, Тихвин выросший вокруг Успенского монастыря, основанного в 14 в., Петрокрепость, Ивангород, Копорье, старинные дворянские усадьбы (Мон-Репо, Извара, Марьино и т.д.), самобытные поселения вепсов на востоке области, памятники деревянного зодчества в сельской местности. Своеобразные спортивно-познавательные туры организуются с целью подводных поисков в Финском заливе Ладожском озере кораблей, оружия, самолетов, затонувших во время сражений в различные периоды истории. Главной задачей области в реализации программы ее лучшего освоения для туризма является развитие соответствующей инфраструктуры.

3 Сертификация туристского продукта.

Согласно закону РФ « О сертификации продукции и услуг» (1995 г.) под сертификацией понимается деят. по подтверждению соответствия продукции и услуг, установленным требованиям в целях:

· создания условий для деят. организаций,

· предпринимательства на едином рынке РФ, для участия в междун. торговле,

· содействия потребителя в выборе услуг

· защиты потребителя от недобросовестного исполнителя,

· контроля и безопасности услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущ. потребителей,

· подтверждения показателей качества услуги, заявленной исполнителем.

Особенностью процесса оказания туристско-экскурсионных услуг явл. непосред. Участие в нём потребителя, а значит этот вид услуги оказывает прямое воздействие в физич., моральном и матер. плане. До 29 апреля 2002 года туристско-экскурсионные услуги были отнесены ГОС стандартом к объектам обязательной сертификации, которая действует с июля 1995 года.

Постановление Правительства №287 «О внесении изменений в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, и в перечень продукции», соответствие которой м.б. подтверждено Декларацией «О соответствии».

Утверждённый новый перечень, в котором отсутствует обязательная сертификация как тур. услуг, как услуг по размещению. Т.обр. сертификация тур. услуг явл. добровольной. Тем не менее Положение « О лицензировании тур. деят.» одним из обязательных условий получения лицензии на ТО и ТА деят. явл. наличие сертификата соответствия, а т.ж. в законе « Об основах тур. деят.» в главе « О гос. регулировании» ст. 5 говорится об обязательной сертификации тур. услуг. Т. обр. сертификация обязательная.