Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 13 из 99)

Различают, как правило, четыре стиля руководства:

- автократический (директивный, волевой, авторитарный) характеризуется чрезмерной централизацией власти, приверженной только к единоначалию. Основывается на представлениях о подчиненных как о лицах, не любящих трудиться, без честолюбия и чувства ответственности, нуждающихся в защищенности;

- демократический (коллективистский, партнерский) отличает уважение к подчиненным, минимальное участие руководителя в принятии решений, стремление приобрести авторитет путем предоставления подчиненным льгот и послаблений, перекладывание ответственности за неудачи в работе на других;

- либерально-анархический (попустительский, нейтральный) характеризуется, с одной стороны, «сверхдемократичностью», а с другой – «минимумом контроля», вследствие чего принятые решения не выполняются, результаты работы низкие, психологический климат в коллективе неблагоприятный, конфликтный;

- ситуативный – когда гибко учитываются уровень развития подчиненных и коллектива в целом. Эффективность руководства опосредована степенью контроля руководителя над ситуацией, в которой он действует.

Никакой стиль руководства не выступает в чистом виде. Различные стиле могут использоваться в разных сочетаниях в зависимости от обстоятельств. Любой реальный стиль конкретного руководителя – это всегда некая комбинация из множества стилей, но, конечно, с преобладанием одного из них. Следует сказать, что выбор оптимального стиля в диапазоне «авторитарность – демократизм» - задача непростая. Разные характеристики работы подчиненных регулируются разными методами: будить инициативу, создавать творческую атмосферу можно только демократическими средствами, а укреплять дисциплину, исполнительность – преимущественно авторитарными. В каждом конкретном случае хорошим окажется руководитель, который сумеет использовать возникшую ситуацию. Для этого необходимо знать способности подчиненных, возможность выполнения стоящей задачи, свои способности и полномочия. В процессе выполнения задачи может измениться ситуация, и это потребует иного способа воздействия на подчиненных, т. е. изменение стиля руководства. Таким образом, лидерство в какой-то мере является искусством. Эффективным оказывается тот руководитель, который способен при необходимости корректировать свой стиль руководства, т. е. ориентироваться на реальные условия производства и окружающей среды. Такой подход называют адаптивным руководством, руководством посредством активного воздействия на среду в широком смысле слова с тем, чтобы улучшить ее, приспособить (и приспособться) с целью достижения подчиненными поставленной цели.

2Китай

Высокие горы, пески и барханы бескрайних пустынь, обширные равнинные пастбища и узкие долины, окруженные со всех сторон тер­расовыми полями. Широкие реки, тихие идиллические озера и ослепильная зелень рисовых полей, фешенебельные кварталы многомил-ронных городов со сверкающими башнями небоскребов и убогие хи-шы из стеблей бамбука, крытые пальмовыми листьямя. И все это Ки-— далекая, загадочная и притягательная страна, полная таких раз-|чных контрастов.Китай расположен в Центральной и Восточной Азии. Граничит с осеней, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, |ндией, Непалом, Бутаном, Лаосом, Вьетнамом, Северной Кореей, Цонголией, Мьянмой. Протяженность сухопутных границ Китая - свы-" е 20 тыс. км. Китай омывается на востоке и юге Желтым, Восточно-ртайским и Южно-Китайским морями Тихого океана. Длина его бере­жной линии составляет 18 тыс. км. Площадь страны - 9,6 млн кв. км.Берега Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей имеют мно небольших заливов и бухт, представляющих удобные естественные юани. Побережье Желтого моря преимущественно низменное, бед-ое бухтами. Исключением являются берега полуостровов Шаньдунс-ого и Ляодунского - высокие, местами сильно изрезанные. I Для ландшафта северо-востока Китая характерны равнины и низ-|€нности в окружении невысоких гор. Ближе к западу идут бескрай­не степи. Дальше на запад, до отрогов горных систем Куньлуня и Гянь-Шаня, раскинулась крупнейшая пустыня страны - Такла-Макан. |доль побережья на северо-востоке тянется полоса равнин шири-йой до 500 км. В Центральных районах проходит великая река Янцзы, рюторая как бы делит страну на север и юг. К северу от нее находится ^еликая Китайская равнина, по которой протекает Хуанхэ - другая фупнейшая река страны. К югу от Янцзы на сотни километров ле-рсит равнинная территория, занятая рисовыми полями. На субтропи-^еском юго-востоке страны высятся Южно-Китайские горы, скло-Ьы которых представляют собой широкие террасы. Юго-запад Китая Занимают горные массивы Тибетского нагорья. Его основание имеет иющадь 2 млн кв. км. Горные хребты возвышаются на 4000-5000 м. С юга массивам Тибетского нагорья примыкают высочайшие горные хреб-jbi Гималаев (8000 м и более). Здесь, на границе Китая и Непала, расположена высочайшая горная вершина мира - гора Джомолунг­ма, или Эверест (8848 м). Денежная единица Китая — юань. 1 юань = 100 фэням.1 доллар США = 8,3 юаням.

В обращении находятся банкноты достоинством в 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней.Кредитные карточки основных банковских систем принимаются к оп­лате в крупных отелях, высококлассных ресторанах, больших магазинах. Туристские формальности и таможенные ограничения Для посещения Китая необходима виза. Для ее получения требуют­ся следующие документы: загранпаспорт, 1 анкета с фото, приглаше­ние (туристское, частное или служебное), при поездке с детьми - но тариально заверенное согласие 2-го родителя. Поездка с детьми по слу­жебному приглашению затруднена. Независимо от цели путешествия россиянам выдается только однократная виза. Взимается консульский сбор. Можно получить визу в аэропорту Пекина.

Ввоз предметов личного пользования в обычных пределах таможен­ной пошлиной не облагается.

В страну запрещен ввоз оружия и боеприпасов, материалов неприс­тойного содержания, а также порочащих государственный строй, нар­котиков, отравляющих веществ.

Из страны запрещен вывоз ценных предметов и произведений ис­кусства без чека антикварного магазина, подтверждающего законность покупки.

Во въездной декларации необходимо указывать все ценные вещи, и т. ч. фото- и видеоаппаратуру, ювелирные украшения, при выезде декла­рация предъявляется вновь.

Ввоз инвалюты не ограничен (декларация обязательна), нацио­нальную валюту ввозить запрещено. Разрешен вывоз ввезенной инвалю­ты, национальной - запрещен. Туризм Сопредельное положение Китая с большим числом азиатских стран, его огромная территория, лежащая в разных природно-климатических поясах, разнообразный рельеф, отличные морские пляжи, многочис­ленные реки и озера, богатая флора, целебные источники, многооб­разие уникальных памятников природы и культурно-исторических дос­топримечательностей, наличие китайской диаспоры в разных странах мира, значительные успехи в экономическом развитии, политический курс на укрепление международного сотрудничества, а также внимие со стороны властей к туристской индустрии создают широкие пред-Досылки для развития в стране международного туризма.

Пекин — столица КНР. Это современный, крупный, деловой, инду-триальный, стремительно развивающийся город. Ультрасовременные Жропейские многоэтажки гармонично соседствуют здесь со старинны-йи зданиями, многие из которых отличаются неповторимым архитек-урным колоритом. В городе много крупных парков и скверов. В деловой jacra города находится множество банков, контор, различных адми-|истративных учреждений, фешенебельных магазинов и ресторанов. Зекин - крупный промышленный центр страны, здесь расположено выше двухсот крупных предприятий, в том числе угольной промыш-енности, черной металлургии, автомобилестроения.

Достопримечательности Пекина имеют мировую известность. JI центре города находится самая большая в мире городская площадь -Гяньаньмэнь, на которой высится 38-метровый памятник Народным «роям, представляющий собой квадратную стеллу с цитатами Мао Дзэдуна и Чжоу Эньлая, здесь же расположены величественное здание большого народного дворца, где проходят заседания парламента стра­ны, и грандиозный мавзолей Мао Цзэдуна. За мавзолеем находится Им­ператорский дворец, поражающий туристов роскошью жилых покоев, онким кружевом мостиков из белого мрамора, перекинутых через ис-:усственный канал Золотая река, гармонией дворцовых павильонов. Уникален комплекс Запретного города, состоящий из многочислен-IX павильонов и апартаментов, богато украшенных мифическими фи-рами и изваяниями, императорского сада с мозаичными дорожками,стены Девяти Драконов.

Парк «Бэйхай» раскинулся вокруг озера, к северу от Угольного Холма. Здесь можно посетить известный ресторан «Фангшан», позна­комиться с китайской кухней, покататься на лодке и полюбоваться цветущим лотосом. В южной части озера расположен Нефритовый ос­тров, на котором находится храмовый комплекс с виднеющийся изда­лека Белой Пагодой, сооруженной из белого ракушечника в честьДалай-ламы.

На северо-востоке старого города расположен ламаистский храм, построенный в конце XVII в. Внимание гостей здесь привлекает шести­метровая статуя Цзонгхавы — тибетского монаха, создавшего секту «желтых повязок», которая позднее стала государственной церковью I Тибета. У выхода из павильона высится вырезанное из сандалового дере-! ва изображении гооры с фигурками 500 учеников Будды, выполненными I из золота, серебра, бронзы, олова и железа.

На южной окраине столицы находится всемирно известный храмо-J вый комплекс китайского традиционного культа Неба - Храм Неба, [ созданный во времена династии Мин. Комплекс Храма Неба состоит из > Храма Молитвы об урожае, Храма Предков, в котором хранятся таб­лички с именами императоров династии Мин и Цин, и Алтаря Неба. В комплекс входят и другие постройки, среди которых стена «Вращаю­щихсяВращаю­щихся звуков», обладающая уникальными акустическими свойствамиНа берегу живописного озера Куньмин расположен парк Ихэюань, созданный в традиционном стиле «Горы и Воды», здесь находится лет­ний дворец императрицы Цыси, вызывающий интерес удивительным сочетанием различных восточных архитектур — от ламаистского храма до традиционного пекинского дворика.