Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 16 из 99)

В первом случае, когда туроператор формирует туристский пакет, он выступает в роли производителя туристского продук­та. Это верно, даже если купленные услуги собираются исполь­зовать конкретно по назначению, без всяких условий. Турист­ские пакеты, известные как инклюзив-туры, отличаются друг от друга составляющими элементами.

Во втором случае, когда туроператор продает услуги туризма по отдельности, он выступает как оптовый дилер туристских ус­луг. Это возможно в том случае, когда туроператор покупает у производителя больше туристского продукта, чем это необхо-

слу­чаи, когда туроператоры продают отдельные услуги туризма по оптовым ценам людям, желающим формировать свой индиви­дуальный пакет. За рубежом обычно выделяют четыре типа туроператоров:

• массового рынка;

• специализированного сегмента рынка;

• внутреннего рынка;

• внешнего рынка.

Туроператоры массового рынка - наиболее распространен­ный тип. Они продают пакеты на популярные курорты. Пере­возка туристов осуществляется чартерными или регулярными перевозками.

Туроператоры специализированного сегмента рынка специа­лизируются на предоставлении определенного направления.

Туроператоры внутреннего рынка (местные) продают тур-пакеты внутри страны проживания, т. е. организуют туры по своей стране.

Туроператоры внешнего рынка (въездные) продают турпаке-ты в разные страны. Они организуют различные услуги для за­рубежных туроператоров.

Туроператор - наиболее индустриализованный вид турфир­мы, представляющий собой разновидность оптовой туристской фирмы и отличающийся более крупным объемом и широкой специализацией.

На практике по региональному направлению деятельности принято разделять туроператоров на инициативных и внутрен­них (рецептивных) операторов.

Инициативные туроператоры - это операторы, отправляю­щие туристов за рубеж или в другие регионы по договоренности с принимающими (рецептивными) операторами или напрямую с поставщиками услуг. Отличие их от туристских агентств, занимающихся исключительно продажей чужих туров, в том, что они занимаются комплектацией туристского продукта, со­стоящего (по нормам ВТО) из не менее чем трех услуг: разме­щение, транспортировка туристов и любая другая услуга, не связанная с первыми двумя. Классический инициативный тур­оператор формирует сложные маршрутные туры, комплектуя их из услуг местных туроператоров в разных местах посещения (по маршруту), обеспечивая проезд к месту начала путешествия и обратно и организуя предоставление внутримаршрутного транспорта.

Внутренние (рецептивные) туроператоры - это туроперато­ры на приеме, т. е. комплектующие туры и программы обслужи­вания в месте приема и обслуживания туристов, используя пря­мые договоры с поставщиками услуг (гостиницами, предпри­ятиями питания, досугово-развлекательными учреждениями и т. д.). Это чистая форма туроперейтинга.

Турагент - это организация-посредник, реализатор турист­ского продукта туроператора, работающий непосредственно на туристском рынке. Турагент получает за свою деятельность ко миссионное вознаграждение (7-15 % от стоимости тура). В от­личие от туроператора турагент не несет ответственности за ка­чество тура.

Турагенты действуют, как правило, на определенном сег­менте туристского рынка, где и реализуют туристский про­дукт.

В реальном туристском предпринимательстве наиболее часто встречается смешение функций, что характерно для туристского рынка. Одна и та же туристская фирма может выступать по от­ношению к одним своим продуктам как рецептивный туропера­тор, а к другим - как инициативный, а в некоторых случаях и как турагент по продаже готовых туров, сформированных сто­ронним туроператором.

Так, например, ОАО «ЦСТЭ-Интур — Центральный совет по туризму» одновременно выступает и как оператор по отправке российских туристов за рубеж, и как оператор по приему ино­странных туристов в России, имеет собственные отделы продаж (агентства), совмещая указанные функции. А некоторые другие компании, например «Натали-туре», «Инна-тур», называя себя туроператорами, выполняют чисто инициативные функции («Натали-туре» - туроператор по Испании), формируя туры в различные страны мира по договорам с принимающими тур­операторами по приему, добавляя к этому ряд других услуг (авиа, прокат автомашин, комплектация и комбинирование ту­ров «отдых/путешествие» и т. д.).

В последнее десятилетие значительно активизировались ме­ждународные связи туристских организаций России. Реоргани­зованы и иную структуризацию получили предприятия и учре­ждения «Интуриста», Центрального совета по туризму и экскур­сиям, Бюро молодежного туризма «Спутник», возникло множе­ство больших и малых туристских учреждений, туроператоров и турагентов.

Войдя в международный рынок на общих началах, россий­ские туристские организации включились в так называемую межрегиональную конкуренцию, т. е. конкуренцию с другими гостеприимно принимающими странами и городами, курорта­ми. Эту конкуренцию, состоящую не только из ресурсной и материальной частей, но и из разнообразного количества дополнительных услуг, грамотного и квалифицированного их пакетирования, оригинальности и психологической разработ­ки под потребителя, из возможностей неповторимых развлече­ний и специальных программ обслуживания, из широкого спек тра специальных цен, скидок и льгот, основанных на комплекс­ном (пакетном) предоставлении услуг и обслуживания, эту кон­куренцию за иностранного посетителя нашей страны мы проиг­рываем.

Наши граждане, выбирая, где им провести отпуск, имеют се­годня те же возможности, что и граждане других стран. И мно­гие из них выбирают чаще всего вместо Сочи Хургаду, вместо средней полосы России - поездку к Сайта Клаусу в Финляндию и т. д. Конкуренция за наших потребителей складывается пока не в пользу внутреннего российского туризма. Хотя исследова­ния показывают, что у наших туристов имеется достаточно большая тяга к отдыху в северной полосе России. Но, попробо­вав высококлассного и квалифицированного организованного обслуживания в других странах, они считают, что отдых на тур­базах Валдая без дополнительных услуг, специальной програм­мы обслуживания и туроперейтинга на сегодня не может отве­чать их требованиям.

В связи с этим основная доля туроператоров в России ра­ботает с преимущественной ориентацией на выезд. Это объяс­няется еще и тем, что их деятельность строится на использо­вании наработанных схем и возможностей зарубежного тур­оперейтинга.

Наблюдения последнего времени показывают, что некоторые туристские фирмы России начали постепенно проявлять интерес к внутреннему и въездному туризму. Это связано с тем, что во многих странах уже давно поняли необходимость развития программ обслуживания внутреннего туризма. В рамках каждой страны внутренний туризм способствует стабильному положе­нию национальной экономики благодаря перераспределению национального дохода и развитию видов деятельности, благо­приятных для экономики страны в целом. Постепенно понима­ют эту выгоду и в.России. Например, известно, что объединение таких гигантов российского турбизнеса, как «Интурист» и «Роза ветров», состоялось на базе отдела внутреннего туризма, к кото­рому и «Интурист», и «Роза ветров» давно проявляли внимание.

Создание привлекательного внутреннего туристского про­дукта, насыщенного разнообразными основными и дополни­тельными услугами, является самой важной задачей развития российского туристского рынка.

Туроперейтинг на приеме не имеет в России столь активных форм развития. Хотя исторически он развит достаточно широко, но по существу работа российских туристских предприятий от стает от международного уровня и стандартов обслуживания по нескольким очень серьезным параметрам.

Во-первых, недифференцированность предлагаемых про­грамм обслуживания, отсутствие разнообразия предлагаемых услуг и возрастной дифференциации предложения, слабое раз­нообразие предложения по разным уровням обслуживания (а соответственно и по ценам), а также отставание от междуна­родного уровня качества предоставляемых услуг. Кроме того, не до конца еще осознаны отечественными туристскими работни­ками гарантии надежности обслуживания, что объясняется от­части новизной и несовершенством современного российского туристского законодательства.

Во-вторых, важными моментами, повлиявшими на опере­жающее развитие в современной России именно инициативного туроперейтинга, являются: возникновение в постперестроечный период огромного спроса на зарубежные поездки на фоне сни­жения спроса россиян на внутренний туризм; некоторое сниже­ние спроса иностранных туристов на путешествия в Россию (по политическим причинам и соображениям безопасности), а также отсутствие серьезной материальной поддержки продвижения России на международном туристском рынке со стороны госу­дарства и отсутствие крупных консолидированных туроперато­ров, способных на финансирование такого продвижения.

Разбирая причины неуспеха российского внутреннего туриз­ма, нельзя не признать, что здесь играет свою роль и отсутствие необходимой финансовой поддержки со стороны как федераль­ных, так и местных властей. Более того, национальные турист­ские фирмы функционируют в достаточно тяжелой обстановке из-за непомерных налогов, постоянного роста стоимости ком­мунальных услуг и т. д.; нет и государственной поддержки в об­ласти развития приоритетности национального туристского бизнеса. В Проекте нового положения о лицензировании ту­ристской деятельности в РФ, подготовленного к рассмотрению в Государственной Думе, отсутствует такая «мелочь», как раз­ница в стоимости оплаты лицензии для национальных и зару­бежных туристских предпринимателей. Теперь на нашем рынке все равны. Также целесообразно было бы ввести отдельное ли­цензирование туроператорской и турагентской деятельности.