Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 19 из 99)

Билет 6

1 Цели туризма

Важнейшей категорией являются цели туризма, которые позволяют четко выделить виды деятельности, относящиеся к туризму и попадающие под льготные иммиграционные, та­моженные, налоговые и иные льготные режимы и преферен­ции, устанавливаемые государствами исключительно для ту­ризма.

Рассматривая туристское путешествие и его мотивацию ню выделить множество целей, присутствующих одно-енно и имеющих различные приоритеты у собственно Чествующего. В каждом туре или путешествии есть глав-IЦель, ради которой оно и предпринимается. Утрата этой |И или ее недостижение лишает это путешествие основа-' быть причисленным к данному виду туризма (в смысле 1вния льгот или преференций) или турист не получает ^творения. Таким образом, в любом путешествии или :кой поездке есть главная, самая главная, цель, по ко-и определяют принадлежность этого путешествия к или иному виду или разновидности туризма, относят в ви иную категорию статистики самого туриста или его |:1тредоставляют льготы и преференции, с, априори всякий турист прямо или опосредовано ста-^целью что-либо приобрести в посещаемой стране, на-сувенир или предметы для личного пользования. Но .(Туристы, следующие в тур с целью приобретения мел-артий товаров и перемещения их в свою страну для по-эщей перепродажи. Именно эта цель у них главная, закупив все планируемые товары в лавках местных >в, эти туристы еще и гульнут напоследок в местном рране или пару дней отдохнут на пляже. Такие туристы еятся к категории шоппинг-туристов, и для них органи-1 специальные шоп-туры. В России таких туристов име-

«челноками»13. ^рушение принципов, т. е. использование туризма для целей, отличных от установленных законодательством 8ой страны, а еще конкретнее от целей льготных режи-вызывает раздражение и неприятие со всеми вытекаю-ди последствиями иммиграционных и иных служб, пря-*или опосредовано имеющих отношение к контролю за Шстской деятельностью. Так, если туристская фирма вме-| туристов будет ввозить в страну проституток, путешест-р1ков, следующих с гостевыми целями, эмигрантов, лиц, авляющихся в страну с целью получения работы (гаста-теров) или даже учебы, ее лишат аккредитации в кон-|ьском отделе посольства данной страны и тогда — про-

международный туризм. Туризм — излюбленный способ засылки шпионов в дру-государство и эффективный способ сбора и передачи

";К «челночному туризму» в России относятся трепетно и с почте-|,-*шем, его проблемы волнуют даже премьер-министра страны, из-Тдаются особые законы и постановления, регламентирующие р«челночную» деятельность, как особо прибыльную. Кроме того, * «челноки» создают 3 млн. рабочих мест, что немаловажно.

экономической и иной информации, представляющей инте-1 рее для определенных ведомств, занимающихся сбором и анализом такой информации. Консульские службы госу­дарств активно взаимодействуют в сфере составления чер-Jных списков лиц, отнесенных к категории нежелательных, а| также и фирм, злоупотребляющих правилами туризма.

Напомним главный, и, более того, главнейший, экономи-1 ческий принцип туризма. Турист должен приехать в турист-! ский центр, купить туристские услуги, работы и товары и| выехать из страны в установленный срок. Денег желательно! оставить побольше, а выехать — побыстрее. Турист должен! отдать туристскому центру деньги, а не вывезти их из него,! он должен создать рабочее место именно местному жителю, а не занять его. Туристские ресурсы должны приносить ту-] ристскому центру деньги и славу. • Для начала рассмотрим цели, обладающие наибольшей! общностью. Так, по всем канонам туристской науки к глав-1 ным целям туризма относят отдых, познавательные, лечение, гостевые, спорт, религия, деловые. Причем не все даже чет- ] ко выраженные цели пользуются одинаковыми приоритета-] ми, льготами, иммиграционными и таможенными преферен-1 циями. (Мы не рассматриваем цели идеологии, хотя тако-"] вые могут быть легко отнесены к культовым.)

Тезис первый и главный

Цели оздоровления и отдыха

Прежде всего туризм преследует цели отдыха и оздоровле-1 ния собственно туристов. Это очень важно. Любой рачитель-1 ный хозяин, даже в период рабовладельческого строя и во| все иные времена, в том числе и сегодня, ценит труд работ-! ника (в общем понимании члена общества, гражданина го-| сударства) и стремится к тому, чтобы он был здоровым и| работал, т.е. трудился, создавая общественно-полезный про-1 дукт. Больные граждане не будут работать эффективно и яв-1 ляются нагрузкой для общества и государства. Они не мо-1 гут эффективно платить налоги и пополнять казну. Стало! быть, человеку надо дать возможность отдыха и восстанов-1 ления физических и духовных сил. Государство заботится! (по крайней мере, таковой тезис записан в конституциях й| иных основополагающих актах всех государств) о здоровь своих граждан, в том числе и российское.

Статья 7 Конституции России гласит:

1. Российская Федерация — социальное государство, полити­
ка которого направлена на создание условий, обеспечивающи
достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье л/0it, устанавливается гарантированный минимальный размер шпаты труда, обеспечивается государственная поддержка се­чи, и, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожи-/mvграждан, развивается система социальных служб, уста­навливаются государственные пенсии, пособия и иные гаран­тии социальной защиты.

\ статье 37 Конституции РФ записано:

.f. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудо-чоыу договору гарантируются установленные федеральным за-hniiDM продолжительность рабочего времени, выходные и празд­ничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Аналогичные положения записаны в конституции и осно-noi юлагающие законы подавляющего числа государств, а i.iк же определены в международных соглашениях иГик, статья 1 «Хартии Туризма» (1985 г. ВТО) гласит: /. Право каждого человека на отдых и досуг, включая пра-ич на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый пе-1>ш>1)ический отпуск, а также право свободно передвигаться без ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, при­чтется во всем мире.

Теазис второй и не менее главный

Эксплуатация туристских ресурсов

Каждое государство обладает и разумно эксплуатирует (поп природные и иные ресурсы. Есть различные полезные ископаемые и живые ресурсы, .эффективно добываемые и используемые в экономике различных стран.

Государства зоны Персидского залива живут безбедно за i чет нефти. Тем не. менее, Арабские Эмираты — важнейший |уристский центр в регионе. Туризм в купающихся в золо-ic г гранах успешно соперничает с нефтедобывающей отрас-ц|. ю. Сегодня стоит задача превратить эти страны еще и в крупнейший региональный центр круизного туризма. Китай пиамирует к 2010 г. принимать 130 млн. туристов.

Однако, кроме угля и нефти, алмазов и золота, оказыва-t'loi есть и другие достаточно эффективные природные ре-ivpcu, способные приносить солидные экономические вы-miii.i даже без всякого приложения усилий. Таким, напри­мер, яплнется прилив и отлив в местечке Монт Сент-Ми-Miciii..И данной местности высота прилива очень велика. Дни шлива пологое и вода прибывает и убывает с очень Оомыиой скоростью, при отливе обнажается дно залива, ко-риЬии и гавани ложатся на песок, всадник на лошади не спо-i оПеп догнать уходящую кромку воды, а также и убежать от пег мри приливе. Это поразительное зрелище является весь-

ма привлекательным для туристов, которые способны гла­зеть на это природное явление часами. Местные жители и администрация туристского центра активно используют зре­лище прилива и отлива для привлечения туристов, что дает работу местным жителям и пополняет казну за счет доходов от продажи сувениров и туристских услуг, предоставления услуг питания. Собственно тур состоит из созерцания как прилива, так и отлива, а между этими этапами явления есть естественный промежуток времени, в который туристы по­сещают местные рестораны, магазины и развалившийся за­мок на островке в заливе. Других туристских ресурсов, имеющих существенное значение, в местечке нет. Посещае­мость туристами этого городка весьма высокая. С опреде­ленной степенью достоверности можно утверждать, что при­лив, как туристский ресурс, кормит этот город и его насе­ление14.

Поскольку важнейшей экономической функцией туризма является эффективная эксплуатация туристских ресурсов территории для получения экономической и политической выгоды, то и цели туризма ориентированы на достижение этих общих, для всех без исключения стран и территорий, целей. Туризм прямо и опосредовано служит и активно ис­пользуется в целях экономики данного региона или терри­тории, государства. А для многих, например островных тер­риторий и карликовых государств, является единственным источником существования населения и администрации ре­гиона или страны. Яркий пример тому — Канарские остро­ва — крупный туристский центр мирового значения, прини­мающий туристов в семь раз больше проживающего там ме­стного населения.

Следует упомянуть и всемирно известный туристский центр Санкт-Петербург, расположенный во Флориде (США). При численности жителей 250 тыс. человек, из которых 60 тыс. заняты в сфере туристских услуг, курортный городок на берегу Мексиканского залива принимает ежегодно до 5 млн.

туристов15.

В Финляндии в отрасли туризма трудится более 80 тыс.при общей численности населения 5 млн. чел.), обо-if в сфере туризма составляет свыше 32 млрд. FIM, а до-руризма в валовом доходе страны 4%.