Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 21 из 99)

Тезис четвертый

Гуманитарные цели17 должны превалировать над всеми иными18

Туризм оказывает существенное влияние на социальную, культурную, образовательную сферы жизни государств. В рамках международных связей и стремлении к миру, осно­ванному на справедливости и уважении чаяний отдельных личностей и общества в целом, туризм выступает положи­тельным и постоянным фактором, содействующим взаимно­му познанию и пониманию, а также в качестве основы для достижения более высокого уровня уважения и доверия ме­жду народами.

Современный туризм возник в связи с проведением соци­альной политики, приведшей к предоставлению трудящим­ся ежегодных оплачиваемых отпусков, что одновременно яв­ляется признанием основного права человека на отдых и до­суг. Он стал фактором социального равновесия, взаимопо­нимания между людьми и народами и развития личности. Туризм имеет огромное культурное и духовное содержание. Именно туризм стал средством познания и ознакомления с достижениями человеческого разума, открыл доступ к исто­рическим и культурным ценностям народов. На практике ду­ховное содержание туризма должно преобладать над сегмен­тами экономического и материального характера и влиять на полное гармоничное развитие человеческой личности, спо­собствовать повышению познавательной и воспитательной роли и вклада, способствовать обеспечению равных прав человека в определении своей судьбы и образа жизни, осво­бождению человека, понимая этот процесс как уважение его достоинства и индивидуальности, признания самобытности культур и моральных ценностей народов.

Так, защита исторических, культурных и религиозных мест при любых обстоятельствах, особенно при возникновении конфликтов, должна представлять собой одну из важнейших обязанностей государств и мирового сообщества.

На деле все вышеперечисленные цели могут тесно пере­плетаться между собой и взаимодополнять друг друга. Так юбилейные торжества по случаю 2000-летия рождения Ии­суса Христа и возникновения в истории человеческой циви­лизации религии, имеющей приверженцев в обшей сложно­сти 26% населения планеты, несут множество целей. Глав­нейшая — это торжество конфессии и ее великий праздник. Это, разумеется, мощная пропаганда религии в целом. Да­лее следуют более прозаические цели. Торжества должны вызвать огромные потоки паломников на все святые места, и в первую очередь в Рим, столицу христианского (по край-ней мере католического) мира и на Святую Землю. Так, Ва­тикан выделил огромные средства на обустройство Рима для торжеств и приема паломников всех рангов. Планируется прибытие в Италию, и в частности в Рим, более 30 млн. ту­ристов с паломническими или религиозными, культурно-ис­торическим целями в этот год. Поток туристов не ослабнет и в последующие годы. Результаты обустройства сферы ту­ристского обслуживания и индустрии туризма будут эффек­тивно использованы в последующем и для расширения ту­ристских потоков туристов других видов туров, а также для подготовки Рима как кандидата для проведения Олимпиады 2010 г. или других глобальных мероприятий всемирного мас­штаба. Такое мощное вливание средств в индустрию туриз­ма, а 30 млн. паломников следует разместить, накормить и перевезти, им надо предоставить и другие виды обслужива­ния, в том числе и охрану, несомненно, пойдет на пользу всей туристской индустрии страны и выдвинет Италию на передовые позиции в мировом лидерстве в этой сфере дея­тельности. Отметим, что Италия и без этих паломников при­нимает 37 млн. туристов ежегодно.

Огромный интерес к этой проблеме имеет и Израиль, на чьей территории находятся Святые места, храмы, основные объекты поклонения христиан. Так, национальная израиль­ская авиакомпания ELALуже заключила с Ватиканом со­глашение о перевозке 7 млн. паломников в год юбилейных торжеств. Это уже серьезная экономическая акция и сделка века. Это количество посетителей превышает ровно в два раза количество туристов, прибывших в Израиль в 1997 г. Прием паломников в юбилейный год планируется, строятся гостиницы, готовятся к работе все предприятия сферы ту­ризма, и все это находится под четким контролем государ­ства. Туризм для Израиля — наиважнейшая отрасль эконо­мики. Одновременно регион Ближнего Востока весьма не­спокойный, постоянно возникают региональные конфликты, а возникновение местной войны, даже непродолжительной, может свести на нет все огромные усилия и капиталовложе­ния, затраченные на подготовку глобальных мероприятий.

ствам, они вновь придут в это же агентство или туристскую компанию в следующий раз, разумеется, если компания мо­жет удовлетворить их пожелания в направлении и виде ту­ристской поездки. Именно поэтому крупные компании еже­годно разрабатывают новые маршруты. Это в значительной мере объясняется постоянством обслуживаемого континген­та туристов и желанием агентства предложить им что-либо новое, не потерять клиента. Так, немецкие маркетологи, изучая покупательский спрос на туристский продукт, при­шли к следующему выводу: когда немецкие туристы обра­щаются к своему постоянному туристскому агентству, для них имеет большое значение:

- наличие квалифицированных экспертов, которые могут
дать хороший совет — куда лучше совершить путешествие
или как провести отдых — 68%;

- месторасположение агентства — 51%;

- приятная атмосфера в офисе фирмы — 51%;

- хорошее обслуживание — 46%;

- приемлемые цены — 42%;

- широкий ассортимент предлагаемых услуг и туров —
42%.

Однако любой турист всегда на первое место ставит во­прос надежности туристской фирмы. Самый распространен­ный вопрос, который задают туристы: «А надежна ли тури­стская фирма, куда обратиться, чтобы не обманули?» По­следнего боятся все без исключения. Цена экономии средств и ущербного отдыха слишком велика, и люди, естественно, боятся получить плохое обслуживание, утратить или не по­лучить ожидаемое туристское впечатление.

Для собственно туриста, являющегося главным субъектом в сложном сплетении отношений в сфере туризма, и самих организаторов туризма, опосредовано для себя преследую­щих получение выгоды, главными целями являются по­лучение туристом удовольствия и отдыха, а также познава­тельные цели.

2 Север России: характеристика рекреационного потенциала и стратегия освоения

К данному региону относится огромная территория, условно рас-яоженная выше 60° северной широты (в ряде мест, особенно в Си-|ри, граница снижается до 55°). Регион характеризуется разнообрази-

рельефа — обширные низменности, расположенные вдоль побере-«й Белого и Баренцева морей, чередуются с горными массивами. Что

ается рекреационных ресурсов, то территория региона довольно нео-эродна и по их структуре, и по уровню их освоения.

Основной потенциал рекреационных ресурсов сосредоточен в Ев­рейской части России. Здесь можно выделить два крупных района: арельско-Кольский и Русский Север.

В настоящее время территория Европейского Севера России являет-рекреационным регионом, который называется Север России. Ази-ская часть относится к Сибирско-Дальневосточному региону.

По сравнению с Азиатским Севером территория Европейской части падает лучшими природными рекреационными ресурсами и оптималь-! освоена: густо заселена, имеет развитую инфраструктуру, более раз­ую сеть рекреационных учреждений, располагает весьма значитель-jmкультурно-историческим потенциалом.Карельско-Кольский район Данный район включает территорию Мурманской области и Карелию.Рельеф Карелии и Кольского полуострова в большинстве горный. I Карелии он выражен низкими (400-500 м над уровнем моря) кряжа ми, которые тянутся вдоль западных границ. Северо-западная часть Коль­ского полуострова покрыта невысокими горными массивами (300-400 м над уровнем моря), которые в Хибинах достигают высоты 1000-1240 м.