Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 22 из 99)

Район хорошо обводнен реками и озерами. Здесь протекают такие реки, как Поньгома, Илекса, Водла, Кемь, Шуя, Поной, Большая и др., а также их многочисленные притоки. На Кольском полуострове свыше 110 тыс. озер, а в Карелии - около 60 тыс. Наиболее крупным является Онежское озеро, оно судоходно.

Белое море глубоко врезается в сушу, отличается большой изрезан-ностью береговой линии, а также значительным числом островов.

Реки района в основном порожистые, со ступенчатым профилем ложа, очень интересны в плане водного туризма. Наиболее значитель­ные - Кемь, Выг, Водла, Суна, Шуя.

В Карелии и на Кольском полуострове много водопадов. Наиболее известным является Кивач, расположенный неподалеку от Петроза­водска на реке Суна.

Большая часть территории района покрыта сосновыми лесами с примесью березы и осины. Значительные участки заболочены.

В лесах встречается много зверей и птиц, реки и озера богаты рыбой.

В районе имеется несколько заповедников: Кандалакшский, Лап­ландский, Кивач и другие.

К серьезным недостаткам района можно отнести широкое распро­странение кровососущих насекомых: комаров, мошки, гнуса.

Другим важным неблагоприятным фактором биоклиматического ха­рактера является дефицит солнечной радиации, что выражается в корот­кой продолжительности солнечного сияния, а также низкий уровень уль­трафиолетовой радиации. Период с недостаточным уровнем ультрафиоле­товой радиации здесь довольно длителен и составляет от 6 до 8 месяцев.

Климат района сочетает черты морского и континентального. Тем­пература февраля колеблется от -9 до -13° С, температура июля от +14 до +16° С. Общее количество осадков составляет около 550 мм в год.

Благоприятный период для летнего отдыха не более 3 месяцев, но при этом погода остается довольно прохладной. В Карелии купальный сезон непродолжителен, от 1 до 2 месяцев, на Кольском полуострове купание, как правило, невозможно.

Для зимнего периода характерен устойчивый снежный покров, ко­торый держится около 6 месяцев.

Из гидроминеральных ресурсов встречаются радоновые воды, но в лечебной практике они практически не применяются.

Культурно-исторический потенциал Карелии и Кольского полуост­рова незначителен. Музеи и архитектурные памятники XVII-XIX вв. представлены в Петрозаводске, который является важнейшим куль­турным, административным и экономическим центром района.

По степени рекреационного освоения район можно считать разви­тым слабо. Здесь преобладает спортивный самодеятельный туризм. В Ка­релии функционирует один из самых старых курортов России - «Марци-альные воды», имеется несколько турбаз, а также туркомплекс «Каре *. На Кольском полуострове находятся санаторий «Мурманин», не-лько турбаз и санаториев-профилакториев. Большинство из этих объек-нуждается в дополнительном финансировании и реконструкции. Главными турцентрами района являются Петрозаводск и Мурманск, располагает необходимой инфраструктурой, а также обеспечены ошими транспортными связями (железнодорожные, шоссейные,

йационные пути сообщения).

Особо следует сказать об экологической обстановке в районе. Небла-риятная ситуация сложилась на Кольском полуострове. Крупные учас-I в окрестностях городов Мончегорска и Печенги, где действуют фили-

_; металлургического комбината «Североникель», превращены в техно-

йные пустоши. Кроме тОго, важной экологической проблемой является ическая вырубка лесов в Карелии и на Кольском полуострове.Район Русского Севера' Сюда относятся территории Архангельской, Вологодской, Ленинг-ской областей и республики Коми.

Границу района на востоке составляет северная часть Уральских гор ерного, Приполярного и Полярного Урала), высота которых ко­я от 1200 до 1600 м над уровнем моря. Рельеф центральной части меиный, разделен Тиманским кряжем (320-460 м) и тянущимися югу невысокими (250-290 м над уровнем моря) возвышенностями

рными Увалами и Тихвинской грядой).

Район обладает богатыми гидроресурсами. Здесь протекают такие ные реки, как Северная Двина, Онега, Мезень, Печора, Пинега, a, а также их многочисленные притоки. Имеется множество озер. ько в Архангельской области - около 2,5 тыс. Самыми крупными рами являются Ладожское, Онежское, Имандра, Белое, Кубенс-, Лага, Кенозеро, Кожозеро.

Побережье Белого моря характеризуется неровностью береговой Линии. Белое море соединяется с Балтийским судоходным Беломорскоим каналом.

Наличие рек и озер способствует развитию водного туризма. По Ла-дожскому и Онежскому озерам, а также Белому морю проходят тепло-Ж>дные маршруты.

Значительная часть территории района покрыта еловыми, сосно­ыми и пихтовыми лесами с примесью лиственницы и мелколиствен­ных пород. В северной части района много болот. ' В лесах встречаются разнообразные животные и птицы, в реках и «йерах много рыбы, что благоприятствует развитию охоты и рыбалки. Что же касается биоклиматических условий, то к неблагоприятным факторам можно отнести недостаток солнечной и ультрафиолетовой {радиации. Период, благоприятный для летней рекреации, продолжается око­ло 3 месяцев. Он характеризуется прохладными условиями на севере Архангельской области и в республике Коми, на остальной террито рии более комфортно, средняя температура июля составляет +18° С. Купальный сезон довольно короткий - около полутора месяцев. Зима здесь достаточно длительная, снег лежит около 6 месяцев. Средняя тем­пература января составляет -18° С. Среднее количество осадков - око­ло 500 мм в год.

Возможности лыжного туризма здесь существенно ограничиваются полярной зимней ночью на севере и непродолжительным световым днем на юге. Лыжный сезон практически длится с конца февраля до середи­ны апреля.

Переходные сезоны для рекреации малоблагоприятны, так как осе­нью преобладает пасмурная, ветреная погода с осадками, а таяние снега весной сопровождается половодьем и распутицей.

В целом биоклиматические условия района не способствуют разви­тию лечебно-оздоровительного и спортивного отдыха за исключением лета и сравнительно короткого периода окончания зимы.

В районе имеются запасы гидроминеральных ресурсов, что способствует развитию лечебного отдыха. Это различные типы минеральных вод: хло-ридные натриевые, сульфатные, иодобромные, сульфидные, радоновые и железистые. Наиболее широко используются сульфатно-хлоридные и каль-циево-натриевые воды. В меньшей мере употребляются хлоридные натрие­вые рассолы с высоким содержанием брома. На курортах Сольвычегодск и Серегово применяются сероводородные воды. В целом минеральные ис­точники изучены недостаточно и используются не в полной мере.

Встречаются и месторождения лечебных грязей, которые представле­ны сапропелями, пресноводными и низкоминерализованными (озера Онегра, Габозеро и другие), лечебными торфами и иловыми минераль­ными грязями из заливов Белого моря, Финского залива Балтийского моря, а также озера Кубенского и руслового месторождения реки Сестры.

Культурно-исторический потенциал района очень значительный и многообразный, что способствует развитию познавательного туризма. Центром культуры мирового значения является Санкт-Петербург. Огромный интерес представляют как великолепные архитектурные ком­позиции города и его окрестностей (Петергофа, Павловска, ЦарскЪго Села, Ораниенбаума, Гатчины и других), так и многочисленные му­зеи, выставки, театры, памятники.

В Архангельской и Вологодской областях встречаются уникальные этнографические деревни. В Кижах и Малых Корелах представлены всемирно известные образцы северного деревянного зодчества.

Привлекают внимание туристов и старинные русские города Карго­поль, Тотьма, Сольвычегодск, Великий Устюг. Архитектурные памят­ники и исторические достопримечательности имеются в Вологде и Архангельске.

В районе сохранилось много православных святынь, которые при­влекают как паломников, так и экскурсантов. Широко известны: Спа-со-Преображенский монастырь (XIV в.) на острове Валаам в Ладож­ском озере, Преображенский монастырь (XV в.) на Соловецких остро­вах и Крестный монастырь (XVII в.) на острове Кий в Белом море Ферапонтов монастырь (XIV в.) и Кирилло-Белозерский монастырь |(XV в.) на Вологодчине.

Русский Север славится своими народными промыслами и декора-Цтивно-прикладньш искусством: резьбой по кости и дереву, плетением |!яз бересты, художественной обработкой металла, вышивкой, ткаче-[ ством, кружевоплетением. Ведущими центрами народных ремесел яв-|ляются Каргополь, Вологда, Великий Устюг, Архангельск.

Уровень рекреационной освоенности района колеблется от разви-Цтого (Ленинградская область) до слаборазвитого (большая часть Ар­хангельской и Вологодской областей, республика Коми).

Наиболее развитая рекреационная сеть в Ленинградской области, она 1'состоит из Сестрорецкой курортной зоны и рекреационных учреждений, [расположенных в окрестностях Санкт-Петербурга, Луги, Гатчины.

В Архангельской области имеется три курорта: «Сольвычегодск», '•«Солониха», «Беломорье».

В Вологодской области и республике Коми сеть рекреационных ^учреждений слаборазвитая, здесь на всю территорию имеется два сана-| тория, два дома отдыха и несколько турбаз.

Основными турцентрами Русского Севера являются Санкт-Петер-1бург, Мурманск, Вологда, Архангельск. Каждый из этих городов ^располагает развитой инфраструктурой и хорошими транспортными |связями (железнодорожные, авиационные, шоссейные пути сообще-рния). Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск - важные морские Iпорты страны.

В целом, касаясь основных проблем рекреационного развития всего ,; региона, следует отметить:неравномерность рекреационного освоения территории;недостаточную комфортность, что связано с биоклиматически­ ми условиями; экологически неблагоприятную обстановку на Кольском полу­
острове, юге Карелии, в окрестностях Череповца и Санкт-Петербурга; на большей части территории практически отсутствуют пути сообщения; низкий уровень заселенности; множество болот; в тайге широко распространены кровососущие насекомые; значительная часть имеющихся туристских объектов нуждается в реконструкции и дополнительных средствах.