Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 23 из 99)

Крупнейшие центры туризма:

Г.Вологда (известен с 1147 г.) расположен на пересечении железных дорог Санкт-Петербург-Пермь, Москва, Архангельск. Здесь находятся 47 храмов, среди которых выделяется Софийский собор 16 в, древний Кремль и Архиерейское подворье (17-18 вв.). Спасо – Прилуцкий монастырь, в котором похоронен поэт К.Н.Батюшков, гражданские здания 18-19 вв. Есть памятные места связанные с пребыванием в городе Петра I, поэтов А.Яшина, Н.Рубцова и др.

На озере Белом расположен ныне небольшой, но самый древний город Русского Севера – Белозерск (известен с 862 г.) с рядом интересных памятников. Невдалеке от него, на озере Сиверском – городок Кириллов, в окрестностях которого находятся Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри.

Множество памятников церковного зодчества, среди которых в окресностях – знаменитый Гледенский монастырь. В верхнем течении р.Онеги находится старинный г.Каргополь.

От Архангельска туристов часто перевозят по морю или самолетом на самый крупный архипелаг Белого моря – Соловецкие острова, находящиеся на границе между Архангельской областью и Карелией. В 15 в. Здесь был основан монастырь, ставший позже одним из крупнейших не только в России, но и в мире.

Главным центром туризма Карелии являются: Петрозаводск с окрестностями и музеем-заповедником северного деревянного зодчества на о.Кижи в Онежском озере, архипелаг Валаамских островов в Ладожском озере, широко известный необычайностью природных ландшафтов, а главное знаменитым Спасо-Преображенским монастырем с его замечательным архитектурным ансамблем, окрестными скитами и монашескими пустыньками.

В Карелии и на Русском Севере продолжают вызывать большой интерес туристов туры «Серебряного кольца». Традиционный маршрут проходит по городам Вологодчины и включает Вологду с окресностями, Великие Луки, Белозерск, Кириллов с его знаменитыми монастырями. Новый интересный 10-ти дневный комбинированный тур с использованием авиаперелетов, переездов по железной дороге и на автобусах, водного транспорта по рекам и каналам охватывает города: Санкт-Петербург – Петрозаводск – Архангельск – Вологда – Ярославль – Москва предлагается иностранным туристам. Вариантом его, называемым «Северное ожерелье России», можно считать тур по маршруту «Санкт-Петербург – Петрозаводск – Архангельск – Вологда – Санкт-Петербург»

3. реклама

Успешная маркетинговая деятельность туристских предприятий зависит от хорошо продуманной, систематической, эффективной работы, как с потенциальными потребителями туристских услуг, так и торговыми посредниками. Главная цель – оказание влияния на целевую группу, за счет внушения такого представления о т. продукте, которое изменило бы существующие до этого взгляды и повлияло бы на будущее поведение потенциального потребителя.

М. Коммуникации – система, включающая 5 компонентов:

- коммуникатор (т. предприятие, посылающее информацию).- целевая группа (потребитель, поставщик услуг, принимающий информацию).- информация

- коммуникативные средства- результат- представление (которое сформировалось у целевой группы).

Коммуникативные задачи маркетинга могут быть выполнены эффективно, если правильно выбрана модель продукта, правильно определена цена и методы дистрибьюции (реализации).2 вида продвижения:--косвенное, включает разработку рекламно – информационного материала, применение скидок постоянным клиентам.-прямое, осуществляется путем участия в ярмарках, семинарах, ознакомительных поездках.-2 главных института продвижения т. продукта:- реклама- поддержка продаж- PR (связи с общественностью)

Реклама – техника общения, предполагающая установление контакта между производителем туристского продукта и потребителем, чтобы побудить последнего совершить покупку. Главная задача р. – выполнение сбытовой функции. Цель – активизация спроса, расширение доли потребительского рынка. Р. сопровождает т. продукт на всех стадиях:- проектирования- разработки- нахождения его на рынке.

Реклама выполняет следующие функции:- ознакомительную, убеждающую, напоминающую, разъясняющую.

Цели, задачи, формы зависят от ряда факторов:1 Степень новизны конкретного т. продукта.2 Специфические свойства т. продукта. 3Наличие технических средств и возможность их использования для распространения рекламной информации (компьютер, интернет).4 Финансовые возможности рекламодателя, определить объем, частоту и интенсивность рекламного воздействия.Средства рекламы:Каталоги путешествий-Брошюры-Внутри офиса уголок потребителя-Наружная р.-В СМИ: телевидение, радио, газеты, журналы (расшифровать, пояснить).

Поддержка продаж 2 метода:

Брошюры, проспекты, печатные материалы, материалы для прямой почты. Брошюры – небольшие издания, сделанные на качественной бумаге, с иллюстрированной и красиво оформленной обложкой, в которых представлены:

- перечень туристических мест отдыха

- детальная информация о месте размещения туристов, ценах и.т.д.

1. Проспект – листок бумаги, объемом в одну страницу, сложенный или развернутый, иллюстрированный. Прямая почта – письма, к которым прилагаются брошюры и проспекты, приходящие на адрес тех , кого т. предприятие рассматривает, как реального клиента. Выставочные материалы: афиши, щиты, стенды, предметы местного народно – прикладного творчества, сувениры с логотипом т. предприятия (выставляются в офисе, где осуществляется продажа), также можно использовать показ и раздачу видеофильмов.

2. Особое предложение – в виде снижения цены, бесплатной раздачи сувениров, предметов косметики, сладостей.

Турпредприятия признают, что их продажи, их конечная прибыль в значительной степени зависит от того, каким способом они мотивируют потребителя, турагента, агента по продажам т. услуг. Деятельность подобного рода называется поддержкой продаж или торговыми коммуникациями.

Общественные отношения – часть работы PR т. предприятия. Цель – создание хорошей репутации т. предприятия, подкрепленной фактами, так чтобы т. предприятие могло достичь своих целей в более комфортной, благоприятной атмосфере. PR служат для создания благоприятного климата, для поддержки продаж и рекламы, предоставляя полезную информацию средствам рекламы и торговым посредникам. Служат для создания и сохранения положительного имиджа страны, региона, т. предприятия, его услуг у людей, которые в состоянии повлиять на общественное мнение (журналисты, издатели, турагенты, торговые посредники).

Методы общественных отношений.

Главный инструмент общественных отношений в продвижении турпродукта – информация для прессы, пресс - конференции, ознакомительные визиты (туры), участие в ярмарках, организационных событиях и др.

БИЛЕТ 7 см. билет 19

2 Тур потенциал Поволжья и Урала

Верхневолжский район Сюда входят территории Тверской, Ярославской, Ивановской, Ко­стромской, Нижегородской, Кировской областей, а также северные части республик Удмуртии, Чувашии, Мари Эл.

;- В центральной части района находятся Верхневолжская низмен­ность и средневысотная Галичско-Чухломская равнина (200-230 м над уровнем моря) с глубокими долинами рек. На западе расположена Валдайская возвышенность (300 м над уровнем моря), а на востоке Вятские Увалы и Верхнекамская возвышенность (250-300 м над уров­нем моря).

Леса покрывают около 1/2 части территории района. Растительный покров представлен сосновыми борами, елово-пихтовыми лесами, бе­резовыми и осиновыми рощами, а также смешанными елово-березо-выми лесами на западе и широколиственно-хвойными на востоке. В лесах много грибов, ягод, встречаются разнообразные животные и птицы. Территория района хорошо обводнена. Главной речной артерией здесь является Волга, принимающая множество притоков, из которых са мыми крупными являются Тверда, Молога, Кострома, Унжа, Ветлу-га, Вятка, Ока, Сура.

Практически все реки пригодны для водного туризма и активного от­дыха. По Волге, Оке и Вятке проходят теплоходные маршруты. В западной части района много озер, самым крупным из которых является Селигер. Созданные на Волге водохранилища (Иваньковское, Конаковское, Рыбинское, Горьковское) также способствуют развитию в районе рекре­ации и туризма. Купальный сезон здесь длится от двух до трех месяцев.

Климат в Верхневолжском районе можно охарактеризовать как пе­реходный от умеренно-континентального на западе к континенталь­ному на востоке.

Уровень световой солнечной радиации увеличивается с севера на юг от недостаточного (1650 часов) до умеренного (1850 часов), режим уль­трафиолетовой радиации оптимальный.

Комфортный летний период длится с мая по октябрь. Лето теплое, но не жаркое. Средняя температура июля составляет около +18° С. Зима умеренно холодная. Средняя температура января составляет -13° С. Снеж­ный покров держится до 180 дней, а его высота может достигать 80 см.

В целом биоклиматические условия района способствуют как оздо­ровительному, так и спортивному туризму в летнее и зимнее время.

Из гидроминеральных ресурсов распространены питьевые сульфат­ные воды и хлоридные натриевые рассолы. Встречаются и лечебные грязи: пресноводные и минерализованные торфы (т/м Горбачевское в Костромской области, т/м Галицкий Мох и Владенское в Тверской об­ласти) и сапропели (сульфидные сапропели из Галичского озера, пре­сноводные сапропели из озера Неро). На востоке района имеются мес­торождения иловых минеральных грязей (Кижерские озера в Мари Эл и Нижние Ивкинские озера в Кировской области). Минеральные воды и лечебные грязи находят широкое использование на курортах и в сана­ториях района.