Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 24 из 99)

Необходимо отметить, что район располагает богатыми природны­ми ресурсами, но освоены они в недостаточной степени.

В Верхневолжском районе находится большое число старинных го­родов, поэтому культурно-исторический потенциал здесь весьма зна­чителен. Объектами экскурсионно-познавательного туризма являются как областные центры: Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новго­род, Киров, так и малые исторические города: Торопец, Торжок, Ос­ташков, Старица, Кашин, Углич, Тугаев, Рыбинск и др. Города распо­лагают краеведческими, художественными, этнографическими музея­ми, а также музеями народного творчества.

Здесь же расположено много православных святынь и религиозных памятников: монастыри Нилова Пустынь в Осташкове, Успенский в Старице, Борисо-Глебский в Торжке, Оршин в Твери, Ипатьевский в Костроме и другие.

Большой интерес представляют также и дворянские усадьбы-музеи, имеющиеся в Тверской, Ярославской, Костромской и Нижегородской областях.

Верхневолжский район славится своими народными промыслами, ко-рые развиты в Кировской области (обработка каппы, плетение из кор-6й хвойных деревьев, ивовой лозы и соломки, кружевоплетение, глиня-дымковская игрушка) и в Нижегородской области (художественная аботка дерева: хохломская роспись, городецкие изделия и т.д.). Широко известны лаковая миниатюра Палеха и Холуя (Ивановская ласть), Ростовская финифть, золотошвейное шитье Торжка, Кона-рвский фаянс.

Территория района имеет развитую инфраструктуру, представлен-сетью автомобильных и железных дорог, которые соединяют об-стные центры между собой и со столицей. Роль ведущей транспорт-ой артерии выполняет Волга, по ней также проходят экскурсионные еплоходные маршруты. Ряд городов района связан с другими частями раны авиалиниями.

Рекреационную сеть Верхневолжья можно охарактеризовать как сред-еразвитую. Важной чертой здесь является распространение предприя-яй лечебно-оздоровительного отдыха и их близкое месторасположение областных центров. Наиболее крупными курортами являются : «Зеле-rti город» в Нижегородской области и «Нижнее Ивкино» в Кировской. Туристские предприятия в районе расположены довольно неравно-рно. Наибольшая их часть находится на Селигере и верхневолжских зерах, в окрестностях Твери, Костромы, Вышнего Волочка.

Туристскими центрами Верхневолжья являются все областные цен-ры: Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Киров, к ло­кальным туристским центрам можно отнести Осташков, Торжок, |Углич, Рыбинск, Старицу и другие.

В большинстве городов имеются предприятия гостинично-ресторан-иой сети, рассчитанные на прием туристов, но многие из них нужда-|ются в реконструкции.

В целом Верхневолжский район перспективен как для развития позна-|вательного и спортивного туризма, так и для оздоровительного отдыха.

Уральский район Данный район занимает горы Урала южнее 60° с. ш., Предуралье и I Зауралье. Административно сюда относятся Пермская, Екатеринбургская, { Челябинская области, Башкирия и восточная часть Удмуртии. Урал - важ-i нейший индустриальный район России с высокой плотностью населения. ! В ландшафтном отношении район можно разделить на несколько частей, i Уральский хребет состоит из средневысотного Северного Урала (1569 м над уровнем моря), низкогорного Среднего Урала (до 700 м над уровнем моря), среднегорного Южного Урала (1640 м над уровнем моря). Пред­горные равнины с запада окаймляются Верхнекамской (300-330 м над уровнем моря) и Бугульминско-Белебеевской (380-420 м над уров-! нем моря) возвышенностями. Предгорья на севере покрыты таежной растительностью, в средней части елово-пихтовые, кедровые и лиственничные леса на склонах пе реходят в широколиственные и осиновые, в южной части - лесостепи и степь. Горы покрыты елово-пихтовым лесом, вершины Северного и Южного Урала скалистые и безлесные.

Территория района обводнена большим числом рек. Наиболее круп­ными из которых являются: Кама, Белая, Урал, Тура, Исеть, а также их притоки : Чусовая, Юрюзань, Инзер Аи, Миас). В предгорьях имеет­ся много озер: Увильды, Аргази, Иртяш, Шарташ, Калкак. Среди вод­ных объектов важная роль принадлежит Камскому водохранилищу.

Купальный сезон на севере Уральского района довольно короткий — всего около одного месяца, тогда как на. юге он достигает трех.

В районе много уникальных природных достопримечательностей, особого внимания заслуживают карстовые пещеры, которых здесь свы­ше 500. Крупнейшей из них является Сумчан-Кутук, протяженность которой достигает 8 км. Всемирную известность имеет также Ильменс­кий минералогический заповедник.

Климат района континентальный. Уровень световой солнечной ра­диации изменяется от недостаточного на севере (1650 час) до умерен­ного (1800 час). На севере уровень ультрафиолетовой радиации зимой недостаточен, на остальной территории оптимален. Безморозный пе­риод длится от 95 до 140 дней. Лето теплое. Средняя температура июля +18° С. Зима умеренно холодная. Средняя температура января -15° С. На севере снежный покров держится 150-190 дней, а на юге около 110 дней. Его высота достигает 40-60 см.

В целом биоклиматические условия Уральского района способству-г ют развитию спортивного и оздоровительного туризма.

Гидроминеральные ресурсы Уральского района довольно разно­образны. Наряду с сульфатными питьевыми водами и хлоридными натриевыми бромными рассолами здесь распространены углекислые железистые, сероводородные, бромные, иодобромные и радоновые воды.

Ресурсы лечебных грязей в районе представлены торфяными и сап­ропелевыми грязями. Имеются небольшие озерно-ключевые месторож­дения иловых сульфидных грязей.

В Башкирии расположен уникальный природный курорт Янгантау, где основным лечебным фактором являются естественные горячие пары (40-50° С) и сухие горячие (50-70° С) газы, выходящие на поверхность из трещин горы Янгантау; в них содержатся кислород, двуокись углер^% да, азот и органические вещества. Другим лечебным ресурсом курорта является субтермальный радиоактивный источник.

Культурно-исторический потенциал района весьма разнообразий, что способствует развитию познавательного туризма. Здесь имеются уни­кальные археологические памятники, в числе которых Капова пещера с древними наскальными рисунками, образцы культовых православ­ных и мусульманских сооружений, краеведческие музеи.

Практически во всех старинных уральских городах встречается множество архитектурных достопримечательностей, различных по сти­лю, эпохам и назначению. Урал знаменит своими ремеслами и промыслами: в Касли - чугун-|ное литье, в Нижнем Тагиле - лаковые подносы, в Таволге - керами-|ческие изделия, в Кунгуре — резьба по камню и т.д.

Район имеет хорошо развитую инфраструктуру, что обусловлено вы-|соким уровнем урбанизации территории, а также ее географическим по-вожением. Через Урал проходят автомагистрали и железные дороги. Боль-Цшшство областных городов связано с другими регионами авиалиниями.

Несмотря на то что туризм в Уральском районе представлен раз-Цяичными видами, рекреационная сеть здесь слаборазвита .В каждой об-Гласти имеются дома отдыха и санатории, но многие из них сейчас не ^функционируют, так как нуждаются в дополнительном финансирова-|нии и реконструкции

Основными туристскими центрами района являются Екатеринбург, рЧелябинск, Пермь, Уфа, Нижний Тагил, Невьянск.

В целом Уральский район является перспективным для развития Цразличных видов туризма.

3. Ассоциации и союзы в индустрии гостеприимства.

1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ГОТИНИЧНЫЕ КОМПАНИИ И ЦЕПИ.

Большинство предприятий, представляющих услуги в сфере гостиничного сервиса, входит в одну из национальных или международных гостиничных цепей.

Гостиничные корпорации способствуют распространению и повышению уровня организации производства, внедрению и соблюдению высоких стандартов и средств обслуживания, созданию своего образа гостиничного обслуживания, встретив который в другой стране, турист будет чувствовать себя в знакомой и комфортной обстановке.

Говоря о цепи, обычно подразумевают группу предприятий (два или более), осуществляющих коллективный бизнес и находящихся под непосредственным контролем руководства цепью.

Статистика показывает, что входящие в цепь отели имеют на 60% больше средний доход и на 8% больше заполняемость, чем самостоятельные предприятия.

В настоящее время можно выделить не только общее понятие международные гостиничные цепи (МГЦ). Международная гостиничная ассоциация (МГА) подразделяет гостиничные компании (цепи) на 3 категории: корпоративные компании – гостиничные корпорации, владеющие многочисленными предприятиями, профессионально-управленческиекомпании, объединяющие независимые гостиницы – консорциумы.

1. Корпоративные компании.

На 25 ведущих корпоративных компаний приходится 78% от общего количества отелей 200 корпоративных компаний. Корпоративные гостиничные компании укрепляют свои позиции на туристском рынке за счет специализации, т.е. ориентации на конкретный сегмент рынка.

2. Компании по управлению.

Требования, предъявляемые к управленческим компаниям, с каждым годом все больше ожесточаются. Владельцы гостиниц и гостиничных цепей ждут от них быстрого улучшения деятельности своих предприятий, внедрения новых форм и технологий обслуживания, учета собственного мнения при принятии решений, участия управляющей компании своим имуществом в имуществе управляемого ей предприятия. Контракты с такими компаниями стараются не заключать на длительное время и условия в них постоянно меняются.