Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 29 из 99)

Ямайка- удивит.изумрудн.о-в, страна вечного лета. Здесь золотые пляжи, комф.климат, атмосф.тропич.курорта.. Осн.масса туристов – на фешенеб.морских курортах. Самый знаменит. Пляж – Ямайская Ривьера тянется десятки км.. Везде тур.комплексы, ночн.бары, рестораны. Крупнейш. Курорт – г.Монте-Бей здесь аэропорт, разв. Тур. Инфраструктура.

2.Инвестиционные проекты в гостинично-туристском комплексе (ГТК).

Современная гостиница призвана создать комфортабельные условия для ночевки туриста и предоставить ему ряд дополнительных услуг. Здание гостиницы является многофункциональным сооружением и содержит технологически сложное оборудование.

Строительство и реконструкция здания гостиницы требует крупных инвестиций. Так, стоимость реконструкции гостиницы «Интурист» (Москва) оценивается в 120 – 150 млн. долларов. В инвестиционных цикл создания гостиницы входит: формирование инвестиционного портфеля, обоснование необходимости создания гостиницы, инженерная подготовка территории строительства, производство строительно-монтажных работ, пуско-наладочных работ, освоение и сдача объекта в эксплуатацию.

Сейчас в гостиничном хозяйстве России период серьезных перемен.

Периодизация развития ГТК на современном этапе:

· 1985 – 1991 г.г. – демонополизация гостиничного хозяйства, отсутствие законодательной базы, незнание стандартов бухгалтерской и налоговой отчетности.

Гостиничный фонд:

1. Старинные дореволюционные здания с устаревшей инфраструктурой ( «Версаль», «Метрополь» - Москва)

2. Гостиницы советской постройки с малой кубатурой номеров и отсутствием сервиса

3. Гостиницы, ориентированные на иностранных клиентов («Космос» - Москва)

· 1991- 1993 г.г. – период первых инвестиций, приход гостиничных цепей на российский рынок.

Не определены права собственности зарубежных инвесторов, отсутствие подготовленного персонала, несоответствие налоговой политики, отсутствие безопасности.

· 1994 – 1997 г.г. – период охлаждения инвестиционных проектов (нет ни одной гостиницы, построенный в этот период).

· 1997 – 1998 г.г. – период де фолта.

· 1999 - … - период прогресса в гостиничном деле, появление частных гостиниц с и без участия иностранного капитала.

Инвестиционные проекты ГТК реализуются в два этапа:

1. Привлечение инвесторов: разработка концепции размещения гостиничных предприятий, определение зон строительства, возможных обременений (наличие собственников, др. жилых зданий).

2. Разработка проектной документации:

· Подготовка градостроительных обоснований (вместимость, площадь), анализ экономической эффективности строительства.

· Оценка окупаемости объекта не более 5-7 лет, разработка бизнес-плана.

· Подготовка документов, проведение конкурсов по пргодаже земли.

Заказчиком инвестиций должны быть местные муниципальные власти. Заинтересованный инвестор выкупает право аренды земли при единовременной (100%) выплате опциона. При невозможности выплаты всей суммы созд-ся совместное предпр-е, при этом доля города соотв-т ст-ти выкупа прав аренды земельного участка за определенное время. Гост-е цепи не рискуют вкладыванием в фин-е проекты, а всегда ищут партнеров по фин-ю.

Критерии принятия решения об инвестировании:

1. Величина капиталовложений, определяемая финансовыми возможностями.

2. Срок инвестирования, который не должен превышать максимальные сроки возмещения фондов.

3. Рентабельность, которая должна обеспечить достаточную прибыль.

Причины, останавливающие инвесторов на Российском рынке.

1. Не определены права собственности на землю.

2. Чиновничий бюрократизм и шантаж.

3. Не соответствие налогового и бухгалтерского стандарта зарубежным.

4. Отсутствие налоговых льгот для инвесторов.

№3 см 4/3+ 21/3

билет 9

1 ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ?

Определить ценность тех или иных территорий для ту­ризма помогает изучение туристских ресурсов — сово­купности природных и созданных человеком объектов и явлений окружающей среды, которые пригодны для туристско-экскурсионной деятельности. Деятельность же эта направлена на улучшение здоровья туристов, их эмоционального состояния и содействие их духов­ному развитию. Современный туризм невозможен без учета особенностей размещения этих ресурсов и их ка­чества. До того как стать отраслью, туризм использо­вал то, что «лежит на поверхности», — места легкодо­ступные, средоточие «туристских благ». Это были Черноморское побережье Кавказа и Крыма, Карпаты, а также города, такие, как Москва, Ленинград, Киев. Однако вследствие своего бурного роста туризм в на­шей стране стал объектом научного исследования, в котором изучению туристских ресурсов принадлежит важное место.

Попробуем же разобраться в таком важном для нас понятии, как туристские ресурсы.

Для начала туристские ресурсы целесообразно раз­делить на природные и социально-экономические. Ту­ризм, как никакая другая отрасль, заинтересован в по­стоянном сохранении и улучшении природной сре­ды — важнейшего своего ресурса. В свою очередь природные туристские ресурсы можно классифициро­вать по тем же признакам, по каким географы класси­фицируют естественные (природные) ресурсы. Напри­мер, туристские ресурсы можно рассматривать по принадлежности к определенным компонентам при родной среды — климатическим, водным, лесным; их функциональному назначению — оздоровительному, познавательному, спортивному; степени изученности.

К социально-экономическим туристским ресурсам можно отнести историко-культурные объекты (памят­ники и памятные места, музеи и т. д.) и явления (этно­графические, политические, производственные и т. д.); кроме того, для развития отрасли необходимы финан­совые, материальные и трудовые ресурсы. Предлагает­ся и такая классификация ресурсов отдыха и туризма: разделить их на непосредственные и косвенные. Первые можно определить как ресурсы, которые используют сами туристы (красота ландшафта, лечебно-оздорови­тельные свойства местности, объекты познания и т. д.). Для освоения непосредственных ресурсов, без которых не существует туристской отрасли, привле­кают косвенные ресурсы: сырьевые, энергетические, финансовые, материальные, трудовые и т. п. Этот вид ресурсов, таким образом, вторичен. Такая классифика­ция отражает специфику использования территории для туризма и подчеркивает ведущую роль непосред­ственных рекреационных ресурсов. Ведь террито­риальные различия именно этого вида ресурсов лежат в основе рекреационного использования того или ино­го места.

Туристские ресурсы (ТР) включают природные, культурные, исторические и иные объекты данной территории, которые составляют или могут составить основу туристического продукта. ТР определяются в процессе социально-экономической и правовой деятельности. Для определения ТР используется следующие механизмы.

1. Создаётся реестр этого вида ресурсов, который включает:

- классификацию и оценку ресурсов;

- порядок использования и доступа туристов к ресурсам с учётом предельно допустимых нагрузок;

- режим охраны ресурсов мероприятия и источники финансирования и развития, меры восстановления ресурсов;

- режим охраны.

2. Создаётся кадастр туристских ресурсов, который включает:

- оценку и картографические характеристики территорий;

- порядок осуществления контроля за санитарно-гигиеническим и экологическим состоянием террит.;

- порядок осуществления контроля за видами хоз-ой деятельности;

- порядок выделения территории как территории целевого туристского использования и развития.

ТР при хорошо поставленной рекламе могут стать не только храмы и пирамиды, но и вокзалы, мосты, электростанции, автомобильные заводы, а также винные погреба (дегустация вин). Экскурсионный тур «Винный путь» в Южн. Африке (Кейптаун) пользуется большой популярностью. Туристы с воодушевлением посещают алмазные копи а Йоханнесбурге (ЮАР). Многие туры носят оздоровительный характер, т.к. туристы полагают, что пребывание в пещерах и штольнях приносит пользу здоровью человека.

Акватории также считаются ТР. Подводные туры рассчитаны на любителей подводного плавания. Большой Барьерный риф является достопримечательностью Австралии.

ТР определяется географическими и климатическими факторами, а также особенностями инфраструктуры района. ТР и Т потенциал могут быть рассмотрены как синонимы.

Виды ТР

1. Дачный туризм. Классическим ТР является дачный тур-м, как внутренний, так и внешний. Этот вид т-ма напрямую зависит от природных, климатических и инфраструктурных особенностей региона.

2. Рекреационный т-м. задача рекр. т-ма – восстановление сил человека. В современном туристском бизнесе отдаётся предпочтение разработке многоцелевых программ в туризме. Рекреационные программы сочетаются с другими видами деятельности (спортивны, оздоровительным, информационным, образовательным, занятиями по интересам).

3. Спортивный т-м, как зимний, так и летний, получил широкое распространение на современном рынке туристских услуг.

4. Экологический т-м. понятие экологич т-ма может включать конкретные меры по защите и восстановлению окружающей среды. Экологич. Т-м включает посещение уникальных в экологическом отношений территорий и зон, участие в природоохранной и природовосстановительной деятельности. Наиболее распространённой формой организации охраняемой территории являются парки. Парки как зоны экологического т-ма создаются по решению высших органов государственной власти и международных организаций.

Существуют следующие категории зон экологич. т-ма:

- охраняемый ландшафт или культурно-экологич. зоны, включающие памятники природы в сочетании с рукотворной культурной достопримечательностью;