Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 30 из 99)

- заповедник диких животных (заказник) для сохранения отдельных видов животных;

- ресурсный заповедник – управляемая территория моногостороннего использования (с целью устойчивого развития, воспроизводства природных ресурсов) в целях сдерживания эксплуатации ресурсов и сохранения естественно управляемого развития;

- антропологический заповедник – природная биотическая лабаратория, которая предназначена для сохранения естественных условий жизни конкретных этносов.

Туристский потенциал (ТП) если ТР и ТП рассматривать как самостоятельные понятия, то под ТП понимаются, в основном, памятники культуры, достопримечательности, которые могут включать как этнокультурные особенности региона, так и заповедные зоны.

ТП особенно активно используется в программном т-ме, где важна гуманитарная и образовательная ценность тура.

Формы программного т-ма.

1.Религиозный паломнический т-м. это хождение или путешествие к святым местам с чётко определёнными культовыми целями.

2.Религиозно-политическое паломничество. Этот вид паломничества претерпел изменения и в генезисе своём восходит к церковно-политическому акту почитания акта христианизации Руси и почитания первого русского государственного объединения – Киевской Руси.

3.Светские паломничества. Наиболее распространённой формой этого вида паломничеств можно считать поездки и походы по литературным местам (Пушкинские горы, Ясная поляна «Достоевский в Петербурге» и др.).

4.Хэппенинг, или событийный т-м, как форма паломнического т-ма. Хэппенинг – это зрелищно-развлекательный т-м, включающий программы посещения фестивалей, карнавалов, ярмарок, дней городов и т.п. В аспекте паломнического туризма хэппенинг может быть ассоциирован с историческими событиями.

5.Молодёжный т-м. Этот вид т-ма стал знаком стиля жизни молодёжи развитого общества. Молодые люди, не обременённые семьями, более мобильны, способны жить в непритязательных условиях, объединяться в группы по 3 – 5 чел. У них активизируется познавательный интерес, т.е. интерес к посещению музеев, выставок, театров.

6.Семейный т-м получил сегодня большое распространение в связи с открытыми в работе по этой системе возможностями удовлетворять нужды большой части рынка потребителей услуг – семейных людей.

7.Бизнес-туры. К эой категории туристских поездок может быть отнесён широкий спектр возможных туров: от шоп-туров до туров в системе программного туризма по интересам.

8.Интеллектуальный и познавательный т-м. этот вид туристской деят-ти направлен на удовлетворение нужд и потребностей как туристов, т.е. рынка покупателей услуг турфирм, так и самих турфирм.

К программам интеллектуального туризма могут быть отнесены:

- курсы знакомства с жизнью конкретного региона:

- курсы по изучению теории и практики дзен-буддизма, изучение священных религиозных книг;

- курсы по составлению букетов из цветов;

- курсы по изучению искусства составления букетов;

- практика и теория йоги;

- дегустационные туры (вино, сыр);

- курсы каллиграфии, изготовления кукол, вышивания, песенного, кулинарного, танцевального и пантономического искусств;

- туры по изучению иностранных языков;

- туры коллекционеров.

Программы научно-просветительного т-ма могут разрабатываться с использованием достижений в различных областях гуманитарного знания:

- ботанические;

- геологические;

- технический т-м.

9. Научный т-м. это поездки групп туристов с целью участия в различных мероприятиях: конференциях, симпозиумах, съездах, конгрессах. Этот вид т-ма, как правило, не подвержен сезонным колебаниям, его программы сочетаются с традиционными тур. программами.

2 Северо-Кавказский районЭтот район расположен в предгорьях и низкогорной части Северно­го Кавказа.

По условиям рельефа и хозяйственному освоению ландшафты здесь можно разделить на предгорную, равнинную, степную, в основном распаханную часть, низкогорную и частично среднегорную часть Боль­шого Кавказа, расчлененную глубокими долинами и ущельями.

Горы покрыты широколиственным лесом. Из деревьев наиболее рас­пространены дуб, бук, каштан, алыча.а также дикие яблоня и груша. Горные ландшафты характеризуются высокой живописностью.

Район обводнен реками, которые стекают со склонов Большого Кавказа: Псекупс, Белая, Лаба, Уруп, Кубань, Баксан, Кура, Чегем, Терек и другие. Реки бурные, порожистые, неглубокие, с холодной во­дой. Большая часть рек для купания не пригодна. В Краснодаре и Мине­ральных водах имеются водохранилища, которые могут использоваться для купания. Купальный сезон длится около 4 месяцев.

Биоклимат в Северо-Кавказском районе горный и горно-степной. Благоприятный период летней рекреации продолжается с конца апреля по октябрь. Температурный режим колеблется от очень теплого (темпе­ратура июля +24° С в Нальчике) до умеренно теплого в горах (+17-19° С в Кисловодске). Влажность воздуха в дневное время — около 50%. Дожди выпадают преимущественно в виде ливней. Зима довольно мягкая. Сред­няя температура января составляет -4° С. Зимой в горах осадки выпада­ют в виде снега, который держится около 3 месяцев. Из-за частых отте­пелей в долинах снежный покров неустойчив.

Район отличается самым большим в регионе числом солнечных дней (в Кисловодске свыше 300 солнечных дней в году).

Важно подчеркнуть, что район располагает чрезвычайно богатыми запасами гидроминеральных ресурсов. Наибольшая концентрация раз­работанных источников минеральных вод (свыше 130) отмечается на территории курорта «Кавказские Минеральные Воды». Ведущее место по числу источников принадлежит Пятигорску. Здесь имеются углекис­лые сероводородные, углекислые безсульфидные, углекислые железис­тые и радоновые холодные и теплые воды разнообразного химического состава как питьевого, так и бальнеологического назначения.

Кисловодск знаменит своими углекислыми нарзанами, которые раз­личаются по содержанию сульфатов. В Ессентуках используются холодпые углекислые источники различного химического состава. Из них наи­более популярны лечебно-питьевые воды Ессентуки № 4, 17, 20.

В Железноводске распространены холодные и теплые гидрокарбо-иатно-сульфатно-натриево-кальциевые воды, используемые для питья и ванн. Широко известны воды источников «Славянский» и «Смирнов­ский». На всей территории района (в Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии, Чечне, Северной Осетии) встречаются сероводородные, щелочные различного состава, азотные кремнистые термальные, бор­ные воды.

На их использовании базировались такие известные курорты, как «Горячий ключ», «Нальчик», «Серноводск-Кавказский», «Тамиси», «Владикавказ».

На курорте «Кавказские Минеральные Воды» применяется иловая лечебная грязь озера Тамбукан.

Необходимо отметить, что богатейшие гидроминеральные запасы и благоприятные ландшафтно-климатические условия обусловили спе­циализацию района на лечебном отдыхе в общероссийском масштабе.

Культурно-исторический потенциал района представляет широкие возможности для развития познавательного туризма. Здесь сохранились старинные оборонительные сооружения народов Северного Кавказа, имеется много памятных мест, связанных с пребыванием выдающихся деятелей культуры: Глинки, Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Тол­стого, Шаляпина. Определенный интерес представляют архитектурные ансамбли курортных сооружений, возведение которых начало осуще­ствляться в первой четверти XIX в. В краевых центрах и столицах Кавказ­ских республик имеются культовые и гражданские памятники архитек­туры, театрь!, музеи. Уникальные природные достопримечательности также являются объектами познавательного туризма. Здесь следует на­звать: Голубые озера, Карстовую пещеру «Провал», Красные, Серые и Синие камни, Медовые водопады и т.д.

Рекреационная сеть в районе развита неравномерно. Курорт «Кав­казские Минеральные Воды» характеризуется наибольшей концентра­цией здравниц (125 санаториев, профилакториев и пансионатов с лече­нием). К этому территориальному рекреационному комплексу отно-сятся такие города-курорты, как Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, ' Железноводск. Туристским центром «Кавказских Минеральных Вод» яв­ляется Пятигорск. Здесь расположен научный центр объединения НИИ курортологии и физиотерапии, фармацевтический институт, центр под­готовки специалистов для здравниц района.

На остальной территории района размещение рекреационных объек­тов носит точечный характер. Курортные зоны могут сформироваться вокруг городов Красный Ключ, Нальчик, Владикавказ, Майкоп.

На курортах Кавказских Минеральных Вод осуществляется розлив знаменитых минеральных вод «Нарзан», «Ессентуки», «Славяновская» и другие.

К сожалению, важным препятствием на пути развития туристской индустрии является политическая нестабильность на Кавказе.

Горно-Кавказский район

К Горно-Кавказскому району относится горная система Большого Кавказа в границах России.

Район занимает среднегорную и высокогорную части Большого Кавказа. Высота гор колеблется от 2000 до 5500 м над уровнем моря. На территории России имеется ряд вершин выше 5000 м (Дыхтау, Шхара, Коштантантау, Джангитау, Казбек), а также высочайшая вершина Эльбрус (5642 м). Горы альпийского типа, с острыми вершинами, по­крыты снегом. Некоторые горы разрезаны руслами рек, которые часто имеют каньонообразную форму.

Реки - Терек (с притоками Сулак, Андийское и Аварское Койсу), Самур, Кубань (с притоками Лаба, Уруп, Белая) неглубокие, но очень бурные, порожистые, с холодной водой.

Озера Большого Кавказа имеют в основном ледниковое происхож­дение, отличаются прозрачной, зелено-голубой водой. На Западном Кавказе особенно многочисленны озера в районе Теберды, Архыза, Кавказского заповедника, Чхалтинского и Кодорского хребтов. Горные озера романтически дополняют красоту природных ландшафтов.