Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 32 из 99)

Общей особенностью ресторанов и других заведений питания Бенилюкса является наличие фирменных блюд традиционной кухни из морепродуктов. Среди них выделяются крепкие густые супы, заправленные сыром, салаты, овощные смеси и др. В Бенилюксе подают более 400 сортов пива, можжевеловую водку.

Основные туристские маршруты.

Для любителей спокойного отдыха разработаны сельские маршруты, посещение природных заповедников.

Любители спортивного отдыха получают в Арденнах замечательную возможность отдохнуть и поправить здоровье.

Для поклонников искусства – экскурсии по музеям живописи и изящных искусств, посещение памятников архитектуры.

Наиболее популярными и разработанными маршрутами являются туры: Амстердам – Гаага – Брюссель; Амстердам – Брюгге – Люксембург.

Всемирное историко-культурное наследие (реестр ООН): город Люксембург, его старые кварталы и центр.

Нидерланды.

Географич. Положение: гос-во на северо-западном побережье Западной Европы, омывается Северным морем. Территория: 41,5 тыс. кв км. Государственное устройство: конституционная монархия. Население: 15,65 млн.чел. Этнический состав: голландцы, фламандцы, фризы. Столица: Амстердам. Крупнейшие города: Роттердам, Утрехт, Харлем. Религия: католицизм, протестантизм. Офиц. язык: нидерландский. Ден. ед. евро.

Туристские ресурсы.

Оказавшись в Нидерландах, турист попадает в атмосферу «золотого века» страны, будь то город фарфора Делфт, старинный административный центр Гаага или древний Лейден со знаменитыми церковными витражами.

Амстердам – это не только столица страны, но и город, который по праву носит название Северной Венеции. В городе более 50 каналов и 500 ажурных арочных мостов. В национальном музее хранятся полотна Ван Гога и голландских мастеров, а также Пикассо, Матисса, Шагала. Кроме того, в городе работают музеи восковых фигур мадам Тюссо, Музей пыток, Музей эротики, многочисленные дискотеки и парки развлечений. Недалеко от Амстердама в городе Зандаме работал на верфи Пётр I. Дом, в котором он жил сохранился и по сей день.

Арнем – в городе находится знаменитый музей под открытым небом, в котором представлены почти все типы деревянной и старинной традиционной голландской архитектуры. Прямо в экспозиции музея разыгрываются сценки, причём в качестве актёров используются куклы большого размера.

Остров Мархен – это также своего рода музей. Здесь сохранились дома рыбаков, построенные несколько веков назад. Жители города в угоду туристам надевают народные костюмы и разгуливают в старинной национальной обуви. Пара деревянных башмаков – прекрасный голландский сувенир.

Киндердейк – это парк ветряных мельниц в 17 км к югу от Роттердама. Туристы могут попасть внутрь одной из мельниц. Подсвеченные вечером, они оставляют яркое впечатление.

Роттердам. Туристы могут осмотреть город с высоты 185 м со смотровой площадки башни «Европа».

Делфт – один из самых старых городов Голландии. В этом городе располагается резиденция герцогов Оранских. Сейчас Делфт – город-музей.

Гаага – это также старинный город. Туристы знакомятся с дворцовым комплексом Мадюродам (XVII в.), где выставлены полотна Рембрандта, Вермеера и др. мастеров живописи Голландии, Музеем прессы, зданием Парламента, Музеем костюма. В Гааге располагается музей под открытым небом, в котором в миниатюре представлена вся старинная архитектура страны.

Фалькенбург. Этот городок привлекает туристов величественными руинами старинного замка, где была резиденция властителей города XII в., а также катакомбами, в которых покоятся останки первых христиан.

Оттерло. Это город, где находится музей Ван Гога, парк со скульптурами Родена. Также там раскинулся большой Национальный природный заповедник.

Северная Голландия – это излюбленное место отдыха туристов: отличная инфраструктура., большой выбор больших и маленьких курортов разного профиля. Именно здесь туристы могут посетить уголок нетронутой человеком природы – Западно-Фризские о-ва.

Всемирное историко-культурное наследие (реестр ООН): Шокланд и его окрестности, оборонная линия Амстердама, сеть мельниц в Киндердийк – Эльсхоут, исторический район Виллемстада, паровая насосная станция Д.Ф.Воуда, Дроогмаркерий де Беемстер

БИЛЕТ 10

1 Государственное регулирование тур отрасли в РФ.

Управление туризмом в РФ сформ. в 3 направления:

1. Создание Фед. Органов исполнительной власти, призванного осуществлять гос. регулирование в сфере туризма.

2. Формирование структурных подразделений законодательной власти в субъектах РФ (в нас. Созыве Гос. Думы действкет комитет по культуре и туризму – глава Губенко. Н.Н.

3. Создание системы общественного самоуправления тур. отраслью. В РФ действует неск. десятков союзов и ассоциаций (Национ. Тур. ассоц., Росс. Гост. Ассоц, РАТА, Росс. Ассоц. Детского туризма).

5 июня 2000 г. Постановлением Правительства РФ государственное управление в сфере туризма было передано Минимтерству экономического развития и торговли.

В Мин-ве Экономического развития и торговле 46 департаментов. Департамент по Туризму состоит из 6 отделов:

1. Отдел организации тур. деят. и гос. управление туризмом (нормативно-правовая база).

2. Отдел международного сотрудничества.

3. Отдел межрегиональной и межотраслевой координации и региональной политики.

4. Стратегическое планирование туризма.

5. Отдел информационного обеспечения.

6. Отдел инвестиционной политики.

Главными задачами Фед. Органа исполнительной власти явл.:

- Формирование нормативно-правовой базы.

- Привлечение инвестиций в г\х (создание цепей).

- Координация тур. бизнеса.

В Прим. Крае Комитет по туризму создан в 1993 году.

Основными задачами Комитета явл.:

1. Разработка и осуществление региональных программ развития туризма (до 2005 г. Постановление губернатора).

2. Осуществление лицензионной деят. (2002 г. « Лицензирование ТО и ТА деят.»).

3. Международные связи (Туманганский проект).

4. Информационное, научно-методологич. обеспечение, научная деят. туризма.

5. Создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Принцип гос. регулирования тур. деят-ти закл-ся в том, что гос-во, признавая тур. деят-ть одной из приоритетных отраслей экономики России, содействует развитию туристской деятельности и создает благоприятные условия для ее функционирования, определяет и поддерживает приоритетные направления, формирует образ России как страны, благоприятной для туризма, и рекламирует его на международном уровне, а также осуществляет поддержку и защиту российских туристов, туроператоров и турагентов.

ВТО в своих резолюциях и решениях подчеркивает роль гос-ва в осуществлении права каждого человека на отдых и досуг.

Ответственность государства за развитие т-ма изложена в

¨ «Манильской декларации по мировому т-му»

¨ в д-те «Акапулько»

¨ Гаагской декларации по туризму

При этом, основными целями гос. регул-я тур. деят-ти в РФ, согласно закону «Об основах турдеят-ти в РФ » являются:

¨ обеспечение прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий

¨ охрана окружающей природной среды

¨ развитие тур. индустрии, создание новых рабочих мест, увеличение доходов гос-ва и граждан России, развитие международных контактов

А также:

¨ создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование, оздоровление туристов

¨ сохранение объектов тур. Показа, рациональное использование природного и культурного потенциала страны, тур. Ресурсов.

Приоритетными направлениями гос. Регулирования признаются поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма (путешествия граждан России и иностранных граждан в пределах РФ), а также социального и самодеятельного туризма.

Одной из главных задач гос. Регул-я в сфере т-ма является создание единой методической и правовой основы федеральной системы лицензирования, сертификации тур-х. и гост-х услуг, предоставляемых в РФ в соответствии с принятыми международными нормами и правилами, а так же контроль за ее функционированием.

Гос. Рег. Турдеятельности осуществляется следующим образом:

¨ создание нормативных и правовых актов, направленных на упорядочение и совершенствование отношений в сфере тур.индустрии

¨ содействие в продвижении турпродукта на внутреннем и мировом туристском рынке

¨ лицензирование, стандартизация в тур индустрии, сертификация тур.продукта

¨ прямые бюджетные ассигнования на разработку и реализацию федеральных целевых программ развития т-ма

¨ защита прав и интересов т-в, обес-е их безопасности

¨ налоговое и таможенное регулирование

¨ предоставление льготных кредитов, установления налоговых и таможенных льгот туроператорам и турагентам, занимающимся турдет-ю на территории РФ

Система управления туризмом в РФ:

1. Президент (испол. власть).

2. Правит-во РФ Ф(кабинет министров).

3. Мин-во экон. развития и туризма (департамент по туризму).

4. Органы исполнит. власти в субъектах РФ (отделы, департаменты, комитеты, мин-ва). В ПК Комитет по туризму – совет экспертов, межвузовский коорд. совет по подготовке тур. кадров.

Лицензирование на осуществление ТО и ТА деят. – разрешительный официальный документ на осуществление тур. предприятием соответ. деят. в пределах РФ в теч установлкенного срока, который определяет и регулирует условия её действ. 2001 г. – з-н «О лицензировании отдельных видов деят.», 2002 г.11 февраля – Постановление №95 «О лицензировании ТО и ТА деят.»

2 Франция

Франция — край разнообразных и прекрасных пейзажей, историчй ких и современных городов. Эта страна оказала значительное влияние iразвитие истории и культуры Западной Европы, равно как и всего География, площадь, ландшафт страныФранция - государство на западе Европы. Граничит на северо-вс ке с Бельгией, Люксембургом, на северо-востоке и востоке с Герма ей, на востоке и юго-востоке со Швейцарией и Италией, на юго-запа с Испанией и малой республикой Андорра. На юго-восточном поб жье Франции расположено небольшое княжество Монако, окру ное с суши территорией Франции. Омывается проливами Па-де-1 Ла-Манш, Бискайским заливом Атлантического океана и Средиз ным морем. Длина сухопутных границ 2070 км, морских границ 31201 В состав Франции входит крупный остров Корсика в Средиземном м<з К Франции относятся небольшие острова в Атлантическом оке Олерон, Ре, Бель-Иль, Нуармутье, Уэссан и другие. Площадь Фра ции составляет 551 тыс. кв. км (включая Корсику).