Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 35 из 99)

Южная Сибирь расположена в таежной, лесостепной и степной зо-*ах. Флора » фауна отличаются богатством и разнообразием. Из гидро-|минеральных ресурсов имеются минеральные воды и лечебные грязи. Биоклиматические условия характеризуются достаточным количе-гвом солнечной и ультрафиолетовой радиации. Климат резко конти-{ентальный, но более мягкий, чем в северной части. Лето теплое, су-кое. Средняя температура июля составляет +19° С. Зима холодная. Сред-температура января Составляет -20° С. Снежный покров устойчи->щ, держится до 6 месяцев.

Историко-культурное наследие Сибирско-Дальневосточного реги-ана в значительной мере уступает Европейской части России, что объяс-яется более поздним освоением территории.

Инфраструктура региона развита в недостаточной мере. Главной ^экспортной магистралью является Транссибирская железная дорога отдельными отходящими ветками, а также отдельные участки БАМа, ffИмеются и автомагистрали. Практически все крупные города связаны виалиниями. По рекам Обь, Иртыш, Енисей, Ангара, Лена, Амур Цйроходят водные маршруты.

Научное руководство развитием туризма в Сибири осуществляется |Томским и Иркутским университетами, а также Томским институтом эртологии, имеющим филиал во Владивостоке. На территории Южной Сибири выделяют 4 рекреационных района — в'Обско-Алтайский, Енисейский, Прибайкальский и Дальневосточный, f Для них наиболее характерна оздоровительно-лечебная и спортивная I, специализации.

Обско-Алтайский район

К району относятся южные части Тюменской и Томской областей, 1 Омская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край. {• По условиям рельефа здесь можно выделить равнинную северную ' часть (Западно-Сибирская низменность) и горную южную часть (Ал-|,тай, Кузнецкий Алатау, Салаирский Кряж). Водные ресурсы района распределены неравномерно, так как в го" pax рек больше, а в степной части меньше. В горах начинаются такиекрупные реки, как Катунь и Бия, которые в слиянии образуют Обь. Обь богата притоками, многие из них также начинаются в горах. Наиболее значительный приток Иртыш. На Оби и Иртыше развито судоходство. Горные реки бурные, порожистые, неглубокие, извилистые. Они пред­ставляют большой интерес для водного туризма. В степной части реки маловодные, летом нередко пересыхают. Район богат озерами, которые расположены как в горах (Телецкое, Айя, Манжерок), так и на равнине (Чаны, Сартлан, Убинское, Чер­ное и другие). Некоторые озера засолены. По характеру растительности в районе можно выделить таежную и лесостепную зоны - в горах и на севере, степную зону на юге. Северная тайга во многих местах заболочена и труднопроходима. Биоклиматические условия района благоприятны для рекреации! Продолжительность солнечного сияния достигает 2600 часов в год. Воз­дух отличается повышенной ионизацией. Лето здесь теплое. Средняя тем­пература июля составляет +18° С. Купальный сезон в малых реках и водохранилищах продолжается почти 3 месяца. Зима умеренно холодная. Средняя температура января -17° С. Снег лежит около 6 месяцев. '

Район богат гидроминеральными ресурсами, которые представле­ны источниками минеральных вод и месторождениями лечебных грязей. Широко распространены хлоридно-натриевые воды, по консис­тенции схожие с «Ессентуками № 4», сероводородные (аналогичные с мацестинскими), иодо-бромные, радоновые и сульфатные. Из месторожде­ний лечебных грязей разрабатываются торфяные, иловые и сапропелевые.

На базе гидроминеральных ресурсов в районе создано несколько курортов: «Тараскуяь» в Тюменской области, «Озеро Карачи» в Ново­сибирской, санаторий «Колос» в Омской, «Медвежье озеро» и «Сосно­вая роща» в Курганской, «Белокуриха» в Алтайском крае.

Культурно-исторический потенциал района сосредоточен в старин­ных городах Тюмень, Тобольск, Томск, Кузнецк, где сохранились мно­гочисленные архитектурные памятники, имеются краеведческие музеи. Кроме того, в районе встречаются археологические объекты: древние курганы, «каменные бабы».

Обско-Алтайский район в плане рекреации специализировался на обслуживании местного населения. Наряду с отдельными курортами вблизи промышленных центров действует сеть санаторно-профилактор-ных учреждений. Из видов туризма наибольшее распространение имеют лечебно-оздоровительный, познавательный, спортивно-самодеятельный. Распространение получили садоводческие хозяйства, туристские базы, охотничьи хозяйства.Туристские маршруты проложены по Горной Шории, Кузнецкому Алатау, Алтаю.

Основными турцентрами Обско-Алтайского района являются: Кур­ган, Тюмень, Омск, Новосибирск, Барнаул, Бийск, Кемерово.

Енисейский район

Енисейский район занимает центральное положение в Сибири. В него входят южная часть Красноярского края, Хакасия, Тува. На большей части территории находятся низкие и средневысртные ы Западного и Восточного Саяна, а также межгорные котловины увинская и Минусинская. Горы покрыты таежной растительностью. На иистых вершинах имеются небольшие ледники. В межгорных котло-чнах растительность степная и лесостепная.

Большая часть рек района относится к бассейнам Енисея и Оби. уела рек в горах извилистые, порожистые, течение быстрое, вода хо-I. Ниже Саяно-Шушенской ГЭС Енисей судоходен, здесь проло-ены туристские теплоходные маршруты.

Долины рек очень красочны и привлекательны для туристов, собой популярностью пользуется заповедник «Енисейские столбы», ^положенный в районе Красноярска.

В районе имеется большое количество озер, многие из которых приш для купания в течение всего лета, так как вода в них хорошо эгревается. На юге района встречаются соленые озера. В плане актив-ого отдыха привлекательны Красноярское и Саяно-Шушенскре во-эхранилища. По своим биоклиматическим условиям Енисейский район схож с айским, однако в Тувинской котловине более суровые зимы, сред-температура около -30° С. На остальной территории зима сухая и лая, с большим числом солнечных дней, а средняя температура нет —20° С. Лето довольно теплое. Средняя температура около 0°С.

В Енисейском районе имеются запасы гидроминеральных ресур-|В, которые представлены источниками минеральных вод и место-ождениями лечебных грязей. Из минеральных вод следует отметить ^лекислые, сульфатно-натриевые, азотные кремниевые термальные, юновые. Наиболее широко минеральные источники встречаются i территории Тувы. Месторождения лечебных иловых грязей разраатываются на берегах соленых озер Тувинской и Минусинской кот-эвин: Учум, Шира, Тагарское. Освоение гидроминеральных ресур-jbспособствовало созданию местных курортов: «Красноярскоеэрье», «Озеро Учум», «Озеро Шира», «Чедыр», «Уш-Бельдир».Природные рекреационные ресурсы благоприятствуют развитию как вчебно-оздоровительного, так и спортивного туризма. Водный туризм цставлен байдарочным по горным рекам, парусным на водохрани-вдах и озерах, теплоходным по Енисею. Наличие горных вершин спо-вует развитию альпинизма. Большое число пещер в Восточных 1нах (свыше 200) привлекает спелеологов. Культурно-исторический потенциал района невелик и сосредото-главным образом в старинных городах Красноярск, Канск, Ачинск. I районе Канска имеются археологические объекты. Что касается рекреационной сети, то кроме выше названных ку-рртов в районе имеются пансионаты, дома отдыха, отдельные турист-иебазы. Основные турцентры - Красноярск и Абакан.

Прибайкальский район

К данному району относятся Бурятия, южные части Иркутской и Читинской областей. Рельеф района преимущественно низко- и среднегорный. Здесь рас­положено несколько горных хребтов: Приморский, Байкальский, Хамар-Дабан, Баргузинский, а также Витимское плоскогорье и Стано­вое нагорье. Максимальную высоту имеет Баргузинский хребет (2840 м). Растительность района таежная, кроме южной части (верховья Ангары и долины р. Селенги); находящейся в зоне степей.

Главным водным объектом района является озеро Байкал. Его пло­щадь составляет 31,5 тыс. кв.км. В рекреационном отношении Байкал используется для теплоходных путешествий и отдыха на его берегах, где организованы эколого-экскурсионные маршруты. Низкая темпера­тура воды не позволяет использовать озеро для купания.

Акватории Братского и Иркутского водохранилищ для купаний при­годны, но только в течение короткого промежутка времени - около 30 дней. Реки, которые спускаются с Байкальских хребтов, быстры в вер­ховьях, порожисты, с извилистыми руслами, холодной водой, в ниж­нем и среднем течении полноводны. Туристы имеют возможность осуществлять сплавы на плотах и путешествовать на моторных лодках. Наличие большого числа рек позволяет прокладывать маршруты, раз­личные по степени сложности. Реки Лена и Ангара судоходны.

Природные ресурсы района способствуют развитию оздоровитель­ного и спортивного отдыха (охота, рыбалка, водный, горный, пеше­ходный туризм).

Биоклиматическиие условия Прибайкальского района устойчивые, благоприятные в теплое время года. Весна сухая и солнечная. Лето теп­лое, с малооблачной погодой. Средняя температура июля составляет +20° С. Зима холодная. Средняя температура января -24° С. Снежный покров в горах держится около 8 месяцев, а в межгорных котловинах — около 5. Для лыжного туризма наиболее комфортна вторая половина зимы. В целом биоклимат района из-за большого числа солнечных дней, чистоты и сухости воздуха весьма целителен для оздоровления.

Район располагает обширными и разнообразными запасами гидро­минеральных ресурсов. Освоено свыше 300 различных по консистенции источников минеральных вод, среди них углекислые с содержанием железа (курорт «Дарасун»), радоновые хлоридные натриевые рассолы с содержанием брома (курорт «Усть-Кут), сульфатно-хлоридные на­триевые воды (санаторий «Братское взморье»), гидрокарбонатно-суль-фатно-магниевые (курорт «Аршан»), азотные кремнистые термальные (курорт «Горячинск»).

Месторождения иловых лечебных грязей разрабатываются в озерах Иркутской и Читинской областей (Мальтийское, Усть-Кут, Угдан). Культурно-исторический потенциал Прибайкальского района пред­ставлен главным образом в старинных сибирских городах: Иркутск, Чита, Усть-Кут, Усолье-Сибирское, Улан-Удэ. Имеются архитектур ныв памятники и достопримечательности XVIII-XIX вв., краеведчес-киеИузеи.