Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 38 из 99)

На побережье имеются птичьи базары, а также лежбища морских яков и сивучей.

Биоклимат Сахалина умеренный, муссонный, с чертами морского |имата. Летний период длится с середины мая до конца октября на с, а на севере с июня по сентябрь. Лето теплое. Средняя температура авляет +20° С. Однако купальный сезон на море ограничен, его одолжительность всего около 1 месяца. Только в августе холодное рЮтское море прогревается до +17° С.

| Зима на Сахалине продолжительная. Снег лежит с ноября по ап-ь-май. Высота снежного покрова местами достигает 1,5-2,5 м. Сред-; температура января составляет -15° С. Количество осадков колеб-ся от 600 до 1200 мм в год. На Курилах климат преимущественно морской. Курилы и Сахалин подвержены неблагоприятным природным явле-ям, это - тайфуны, цунами, лавины, сели, густые туманы, навод-бния. Эти негативные факторы снижают ценность биоклиматических човий района. Запасы гидроминеральных ресурсов исследованы на Сахалине. Здесь леются углекислые хлоридно-гидрокарбонатные и натриевые воды с асокой минерализацией, а также со дна залива Изменчивый добывася высококачественные морские иловые сульфидные грязи. На их базе йствуют местные здравницы.

Рекреационная сеть сконцентрирована на юге Сахалина и представ-«а несколькими санаториями и турбазой.

Азиатский север России

Азиатский север России представляет собой огромную по площади рриторию, расположенную в северной половине Сибирско-Дальне-эчного региона. Природные условия в нем довольно суровые, что ается в недостаточном уровне солнечной радиации, в низких тем-атурах как зимой, так и летом, а также в широком распростране-ИИ вечной мерзлоты. По туристскому освоению в регионе можно выделить 4 района: Пу-торанский, Якутский, Верхоянско-Черский и Южно-Камчатский.

Путоранский район расположен в западной части региона восточ­нее Норильска. Сюда входит плато Путорано, которое отделяет низ­менности Западной Сибири от Среднесибирского плоскогорья. Плато Путорана поднимается до высоты 1700 м над уровнем моря, имеет хо­рошо выраженный горный рельеф с пикообразными вершинами, про­пастями, глубокими каньонами. Здесь протекают реки Аян, Курейка, Котуй, Холокит. К числу наиболее крупных озер относятся Кета, Лама, Большое Хантайское. Имеется, свыше 20 ледников. Климат западной части плато Путорана более влажный, чем восточной, континенталь­ной, части, с прохладным летом. На западе распространены густые тем-нохвойные леса в основном из ели и пихты, на востоке - редкостой­ные леса из даурской лиственницы, которые на высоте 1200 м сменя­ются горной тундрой. Наиболее высокая часть района представляет со­бой горную арктическую пустыню.

Из видов туризма распространены горный, водный и лыжный.

Норильск является туристским центром этого района. Здесь имеется развитая инфраструктура, а также аэропорт, связывающий его с други­ми городами страны.

Якутский район находится в центральной части региона. Он охваты­вает территорию республики Саха - от побережья морей Северного Ледовитого океана до Станового хребта (55° северной широты).

Большая часть района расположена в границах Среднесибирского плоскогорья, а вдоль побережья тянется Северо-Сибирская низмен­ность.

Якутский район находится в тундровой и таежной зонах. Он распо­лагает значительными водными ресурсами. Это река Лена и ее притоки Вилюй, Витим, Алдан и другие, а также Оленек, Яна, Индигирка, Колыма, Алазея и т.д.

Якутия характеризуется дискомфортными жесткоморозными усло­виями зимы. Температура января здесь колеблется от -28 до -50° С. Лето теплое. Воздух прогревается от +18 до +20° С, что позволяет на юге купаться в реках. Продолжительность купального сезона невелика, все­го около 1 месяца. Количество осадков колеблется от 200 до 700 мм в год. Повсеместно господствует многолетняя мерзлота. В районе Оймякона находится «полюс холода» Северного полушария. Большая часть терри­тории района покрыта тайгой, по долинам рек встречаются, луга, на севере и в горах - тундра.

В Якутии имеются запасы гидроминеральных ресурсов, это источ­ники минеральных вод и месторождения лечебных грязей. Рекреационная сеть в Якутии неразвита. Она представлена несколь­кими санаториями-профилакториями и базами отдыха местного значе­ния. Интерес туристов вызывают теплоходные маршруты по Лене: Осет-рово - Якутск и Якутск — Тикси. Популярен маршрут выходного дня до «Ленских столбов». В пределах Якутии возможны самодеятельные тури­стские походы: пешие 2—6 категорий сложности, лыжные (1-6), вод-•ie (1-5), горные (1-4). Основные районы спортивно-самодеятельно-туризма - хребет Черского, хребет Сунтар-Хаята, Алданское наго-ъ. Туристов-водников привлекают реки Алдан, Олекма, Чара, Тимп­ан, Учур.

В перспективе туристскими центрами в Якутии могут стать Якутск и |улым. Здесь имеются необходимые элементы инфраструктуры и авиа-тонное сообщение с различными городами страны. Кроме того, к этим эродам подведена новая железнодорожная трасса АЯМ, связывающая ; с БАМом.

На крайний северо-востоке России расположен Верхоянско-Чер-район. Сюда входят хребты Верхоянский, Черского, Сунтар-Хаята, 2етте-Дабан, характеризующиеся средне- и высокогорным рельефом, стигающим высоты 2500-3000 м, Территория района труднодоступ-|ая, малозаселенная.

Главные реки - Колыма, Анадырь, Омолон, Малый Анюй, Боль-йой Анюй. Растительность - тундры и лесотундры, на юге - редко-эйная лиственничная тайга. Имеются заповедники Магаданский и Ос-5В Врангеля.

Большее время года климатические условия дискомфортные из-за иких температур. Зима здесь самая суровая в России. Температура ян-аря колеблется от -20 до -38° С. Температура июля - от +3 до +16° С. ничество осадков составляет 300-700 мм в год. Туризм представлен отдельными энтузиастами, имеющими хорошую одготовку. В апреле-мае здесь проводятся лыжные походы. В летний се-pi)H — пешие, горные, водные. Основные районы самодеятельного ту-«зма - отроги Черского хребта, Колымское нагорье, Корякское на-Орье, горы Чукотки. Туристов-водников привлекают реки Колыма, Аян-рях, Тапая, Буюнда, Яма, Бохапча.

С середины прошлого столетья в районе обнаружены источники ечебных минеральных вод, на которых недалеко от Магадана создан шй северный санаторий «Талая» (Атка).

Роль туристского центра в районе выполняют Магадан и Анадырь, вмеющие развитую инфраструктуру и авиационное сообщение с други-*и городами России. Главные морские порты: Нагаево, Певек, Прови-ения, Анадырь, Беринговский.

Наиболее перспективным для туризма и более развитым является )жно-Камчатский район. Его характеризуют разнообразие и уникаль-|ость природных ресурсов: гейзеры, свыше 160 вулканов, из которых 28 ействующие, термальные и минеральные источники, месторождения ечебных грязей, изобилие рыбы и пушных зверей.

Преобладают редкостойные березовые и хвойные леса, состоящие |з даурской лиственницы, саянской ели, пихты грациозной, по скло-гор расположены заросли кедрового и ольхового стланника. На се-ере расположена моховая тундра со знаменитой Долиной гейзеров.

Район малозаселен, основная масса населения сконцентрирована южной части. Благодаря своей уникальности и первозданностй Кам-Йатка всегда привлекала путешественников и туристов. Серьезным препятствием на пути развития туризма является отдаленность и трудно-доступность этого района, а также дискомфортные климатические ус­ловия. Климат в основном умеренно муссонный, в центре и на севере умеренно континентальный. Средняя температура февраля составляет -13° С, августа +12° С. Выпадает обильное количество осадков как зи­мой, так и летом — около 1100 мм в год.

Историко-культурных достопримечательностей здесь немного, они связаны с освоением края.

Рекреационная сеть района развита слабо, она представлена несколь­кими санаториями и турбазами.

Туристским центром является Петропавловск-Камчатский. Он со­единен с Владивостоком теплоходным маршрутом.

Следует сказать о перспективах развития туризма на Камчатке, что связано с организацией здесь природного парка, а также ориентацией на прием не только российских, но и зарубежных гостей, привлекае­мых, прежде всего, экзотикой края

3 характеристики Валдайского района

Валдай-районный центр, расположен в 140 км к юго-востоку от Великого Новгорода, на самой высокой части Валдайской возвышенности, среди хвойных лесов, на берегу Валдайского озера. Население около 20 тыс. человек.
Давным-давно по берегу Валдайского озера гнали из Центральной России к Новгороду гурты скота, а потому здесь была устроена таможня для сбора пошлины. Возникшее поселение впервые упоминается в летописи под 1495 г.
По озеру оно получило название Валдай. Принадлежало дворцовому ведомству, в 1654 г. по просьбе патриарха Никона его передали Иверскому Богородицкому монастырю, который владел поселением 110 лет. В 1770 г. Валдай получил статус города. В 1772 г. его приписали к Новгородской губернии. Из десятка заводов (свечные, кожевенные, солодовенный, салотопенный, кирпичный) известность получили колокольные. Слава валдайских ямских колокольчиков гремела по всей России. Валдайские мастерицы славились художеством своих строчевышитых изделий.
Валдай - это и город, и озеро, и возвышенность, давно ставшие излюбленным местом туристского отдыха. История Валдайского края широко представлена в Музее истории уездного города, открытого в 1998 г., вобравшем в себя коллекции Валдайского краеведческого музея, основанного в 1918 г. на базе раритетов ризницы Иверского монастыря и усадебных комплексов валдайских помещиков.
В Валдае открыт первый в России Музей русских колоколов (в 1990 г. в церкви св. Екатерины, построенной архитектором Н.А.Львовым).
На одном из островов Валдайского озера находится действующий Иверский мужской монастырь (основан патриархом Никоном в XVII в.), постройки которого гармонично вытянуты вдоль берега. Ансамбль монастыря включает:
Успенский собор (1655-1656 гг., архитектор А. Мокеев), церковь Богоявления с трапезной палатой (XVII в.), колокольню (XVII в.), надвратную церковь Михаила Архангела (XVII в.) и др. постройки XVII-XIX вв., башни и ограду XVII-XVIII вв.
Валдайский национальный парк вошел в число первых десяти парков России. Создан в 1990 г. Территориально расположен в трех районах Новгородской области (Валдайском, Демянском, Окуловском) и занимает площадь 158, 5 тыс. га.
Границы парка совпадают с территорией бывшего Валдайского уезда. Это самая высокая живописная часть Валдайской возвышенности. Самая высокая точка территории парка - гора Рыжуха 296 м.
На территории парка проходит водораздел Балтийского, Черного и Каспийского морей, берут начало реки бассейна Волги, Западной Двины, Днепра, озера Ильмень и Ладоги. Его территория включает озера Боровно, Ужин, Валдайское, Вельё, часть озера Селигер, верховья рек Полометь и Явонь. Всего на территории парка 70 больших и малых озер, из них 56 - с площадью более 20 га.
Первая попытка сделать Валдай заповедником относится к началу нынешнего столетия. В 1921 г. парк-лес на островах Валдайского озера был признан неприкосновенным памятником природы и передан в ведение Главного госкомитета по делам музеев и охраны памятников природы. Охраняемая территория имела тогда площадь 148 га, в том числе 139 га было покрыто 120-200-летним бором. В октябре 1936 г. по инициативе Комиссии вод и лесов Географического общества и общества охраны природы был создан Валдайский заповедник площадью 5, 2 тыс.га, который существовал до 1941 г. В 1938 г. в состав заповедника были включены участки с преобладанием дуба, ясеня, клена и других пород общей площадью еще 700 га. В начале тридцатых годов были сделаны и первые шаги по организации научных исследований на Валдае. В 1933 г. в городе начинает создаваться научно-исследовательская лаборатория водного баланса и стока Государственного гидрологического института, возглавляемая А. Л. Соколовским. На базе лаборатории и научно-исследовательской станции впоследствии создан Валдайский филиал гидрологического института. Основателем его был выдающийся ученый В. А. Урываев.
Территория парка расположена в северной части подзоны смешанных лесов. В его лесах произрастает 60 видов древесных растений. Большая часть лесов - хвойные, треть - березняки, к особенно ценным лесам отнесено 4469 га. В парке отмечено 32 вида исчезающих и редких растений и 6 видов редких животных. Все они занесены в Красную книгу. Очень богат видовой состав птиц. Из 715 видов, встречающихся в стране, 240 есть в парке. Озера и реки парка богаты рыбой.
С учетом местных природных, историко-культурных и социальных особенностей в парке выделены следующие функциональные зоны: заповедного режима, зона с режимом гидрологического заказника, регулируемой рекреации и хозяйственного использования в акватории озер и такая же зона вокруг озер, а также зона обслуживания посетителей парка. Кроме того, вокруг парка выделена охранная зона шириной от 1, 5 до 15 км. В ней под охрану взяты наиболее ценные памятники природы и культуры. Всего же на территории национального парка насчитывается свыше 500 ценнейших природных, археологических и культурно-исторических памятников.
Валдайский район богат археологическими памятниками. В ряде мест в результате археологических исследований обнаружены памятники палеолита, неолита, мезолита. Известны остатки поселений и могильники культуры длинных курганов, культуры сопок.