Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 39 из 99)

Билет 13

1 Комплексные региональные программы развития туризма в России

Концепция комплексного развития туризма в любом регионе основывается на следующих подходах:

1. Рекреационный подход, который включает ряд основопо­лагающих моментов: оценку природно-ландшафтного комплек­са; определение состояния экологии местности, памятников истории и культуры и др.

Этот подход имеет существенный недостаток экономиче­ского порядка. Например, исследуя рекреационный потенциал Северного Подмосковья, невозможно не остановиться на эко­номическом обосновании местных условий. Целесообразно органически увязать технологическую оценку рекреацион­ных ресурсов с проектом создания типичного для данного региона горнолыжного объекта. Разработка проекта, в свою очередь, связана с расчетом годового эффекта использова­ния местных рекреационных ресурсов, включая определениекоэффициентов сезонности турбизнеса и напряженности тур-потока.2. Экономический подход. Региональные программы разви­тия туризма требуют расчета стоимости туристского продуктаисходя из этапов его движения: доставки туристов, их прожива­ния и питания, досуговых мероприятий. Но это лишь издержки турорганизаций. За ними следует расчет прибыли. Он основыва­ется, как правило, на среднеотраслевом уровне рентабельности(20-30 %). Дискуссионным остается вопрос о принципах вклю­чения налоговых ставок в стоимость турпутевок. Ведь налогиплатят за уже реализованный товар. А до выхода на рынок – это «вещь в себе», и увеличивать стоимость турпутевки за счет бу­дущих налоговых отчислений нерационально.3 Маркетинговый подход. Он тесно связан с расчетомстоимости турпродукта и заключается прежде всего в анализе
сегментов туристского рынка. Применительно к СеверномуПодмосковью среди отечественных туристов могут быть людис небольшим и средним достатком. Стоимость туристских путе­вок и количество туристов дают основание для выявления оп­тимальной прибыли путем варьирования этими показателями.

Следует учитывать также присутствие иностранного контин­гента отдыхающих в данном районе. Северное Подмосковье включает города Сергиев Посад, Дмитров и другие территории, но именно названные входят составными звеньями в Програм­му «Золотое кольцо России».

4.Межотраслевой подход. Его название говорит само за се­бя, но структурно его можно разделить на два этапа: а) оценкасовременного состояния объекта и б) перспективы его развития.

На первом этапе достаточно много внимания уделяется об­щей характеристике территории объекта. В частности, если взять территорию «Золотого кольца России», то в нее входят пять областей: Московская, Ярославская, Костромская, Иванов­ская, Владимирская. На Северное Подмосковье приходится 25 % общей территории объекта. На этом этапе анализируются состав городских и сельских поселений, состояние региональ­ной экономики, которое позволяет выявить отрасли, не только способствующие развитию туризма, но и тормозящие его.

Второй этап разработки региональных программ развития туризма связан с перспективой отраслевого и регионального уровней. Сюда включаются задачи по развитию туристского комплекса, основной из которых является определение напря­женности турпотоков и объектов размещения туристов. Первый

показатель учитывает присутствие отечественных и иностран­ных туристов, а второй - уровень их расселения, объем средств размещения (т. е. наличие мотелей, гостиниц, постоялых дворов, кемпингов, туристских деревень и др.).

На этом этапе в Программе выделен раздел по восстановле­нию и развитию памятников истории и культуры, которые под­разделяют на две группы:

выдающейся значимости (музеи, выставки, храмовые ком­плексы);функционально-туристского использования (гостиницы,лавки, торговые ряды и пр.).

Отдельно представлен в Программе раздел по реконструкции и благоустройству городов. Целесообразно также выделить группу отраслей, которую условно можно включить в инфра­структурный комплекс туризма. К нему отнесены автодорожное строительство и транспорт, средства связи и промышленные предприятия, народные промыслы и ремесла, природно-ланд-шафтные комплексы и отрасли аграрной промышленности. От­ношение туристской отрасли к этим сопряженным сферам неод­нозначно. Так, сохранение окружающей среды представляет­ся чрезвычайно важным процессом для развития туризма. Воз­рождение народных промыслов - также взаимообусловленный процесс.

5. Инвестиционное проектирование. Оно органически вы­текает из межотраслевого подхода. Сущность его заключается в определении эффективности средств размещения туристов.

Наряду с общеизвестными приемами инвестиционного про­гноза в рыночном периоде экономики России принято выделять структуру финансирования проекта, его основные экономиче­ские характеристики, прогноз дохода, движение денежных средств.

Из сказанного выше нетрудно заключить, что наиболее фун­даментальным является межотраслевой подход. Однако в нем должны учитываться и природно-ландшафтные характеристики предполагаемых мест туристского потребления (1-й подход), и экономическое обоснование маршрутов (2-й подход), и сег­ментация рынка (3-й подход), и экономическое обоснование средств размещения туристов (5-й подход). Комплексный под­ход к разработке региональных программ позволит повысить их потребительную ценность и тем самым будет способствовать успешной реализации их на туристском рынке

2 ЮЖНАЯ АЗИЯ К данному региону относятся семь стран материка Евразия, рас­положенных к югу от Гималаев на полуострове Индостан, в Индо-Гангской низменности и на близлежащих островах в Индийском оке­ане: Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивские острова, Непал, Паки­стан, Шри-Ланка. Численность населения региона превышает 1 млрд человек.