Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 4 из 99)

Благодаря небольшим расстояниям каждый турист может посетип, огромное количество разнообразных достопримечательностей и исто рических памятников. В Израиле за один час попадают из современною города в пустыню, а из равнинной местности — горную. Различные го рода и курорты могут служить удобной стартовой базой для путешс ствий по стране.

История Израиля настолько длительна и разнообразна, что трудно найти какое-нибудь место, долину или город, которые не были бы свя заны с каким-то важным событием, не хранили бы память о Древнем Израиле времен Моисея, Соломона или Давида, об эпохе римского или арабского владычества, о деяниях Христа и святых апостолов, о походах рыцарей-крестоносцев, о византийском господстве. Основные туристские центры Израиля рассмотрим подробнее.

Иерусалим - священный город и великое достояние человечествп Его почти четырехтысячелетняя история хранит в своей памяти событии далекого прошлого, определившие судьбы десятков стран и народов.

Именно в этом месте удивительным и непостижимым образом пе реплелись корни трех мировых религий, здесь находятся святые места поклонения каждой из них, здесь каждый человек, и верующий, и не верующий, испытывает чувства глубокого волнения.

В Иерусалиме каждое" название оживает и является реальным мес­том, которое можно увидеть воочию: Масличная гора, сад и гроты Гефсиманские, места различных событий и чудес, холмы и тропинки, ко-являются неотделимой частью ландшафта этого города. В центре |русалима находится окруженный крепостными стенами Старый Город, в котором яркие одежды, цвета и запахи возбуждают воображение задают атмосферу, немногим отличающуюся от той, которая цари-|адесь в давние времена. Торговцы продают свой товар: от свежих ово-: до экзотических ковров, дети носятся под ногами женщин, совер-эщих свои ежедневные покупки, религиозные евреи в своих специ-ческих одеждах спешат на молитву.

Представители различных конфессий в рясах с капюшонами, па-4ники и туристы со всех концов света образуют пеструю, яркую и оголикую толпу. Здесь сосредоточены надежды и стремление -бесчис­того множества людей со всего мира. Для евреев это - Стена Плача, для мусульман - мечеть Эль Акса гья по значимости святыня после Мекки и Медины), а для всех ястиан — Скорбный Путь (Виа Долораза) и Храм Гроба Господня, цернизируя инфраструктуру Старого города, израильские власти эе внимание уделили Виа Долореза. В отличие от других улиц, ре-яструкция которых осуществляется с использованием современных эительных средств, Виа Долороза вымощена булыжниками, при-», мостовая уложена полукругом в каждом месте, где останавливался несущий свой крест Иисус. Более того, для новой мостовой этой яцы использовались камни, которые были извлечены из археологи-кого слоя эпохи Христа. Именно по этим камням в древние времена ершил Иисус свой последний путь. Небольшие часовни отмечают каждую веху следования Христа, но большинство из них открыто толь-i в послеобеденное время, по пятницам, когда францисканцы совер-• свою еженедельную процессию вдоль всей Виа Долороза. Кульми-дией этого пути является собственно место погребения - Храм Господня. К юго-западу от Старого города возникли новые районы, каждый со своими достопримечательностями, традициями, религиями и общинами. | В северо-западном направлении расположены кварталы со смешан-населением, а также арабские районы, отличающиеся своеобра-ем исторических и культурных черт.

| А чуть дальше, где вереницы домов чередуются с вечнозелеными зками и скверами, расположен комплекс правительственных учреж-|ний - Кнессет, Музей Израиля, Верховный суд, современные болььницы, гора Герцль, музей Яд-Вашем. Тысячелетняя бурлящая жизнь густонаселенного города породила архитект. стиль, напоминающий пчелиный улей: дома, лепящие-друг к другу, с общими стенами, крошечные скверики, отделяю-ае один квартал от другого, узкие улочки, базары с ларьками в ска-ретых нишах. Но стоит выйти из этих тесных городских кварталов, как ывается широкая перспектива: великолепный вид на Храмовую гору с Золотым куполом и мечетью Аль-Акса, площадью Стены Плача и фокими лестницами в сердце Еврейского квартала. Среди памятни-ков старины, расположенных в окрестностях Иерусалима, можно ум нуть такие еврейские достопримечательности, как гробницу Авессалома пещеру Иосафата, гробницу Захарии, а также святые для всех хрисмщ места: Масличную гору, Монастырь Креста и многое другое. Среди стоений, олицетворяющих архитектурный стиль современного Иерусалим! выделяются: комплекс на горе Скопус с Еврейским университетом, кн. плекс правительственных зданий, Кнессет, Национальный музей и здание Верховного суда, Дворец Соломона (главный раввинат Израним) Музей Израиля и Храм Книги, Иерусалимский театр и т.д.

Там, где горы и холмы расступаются, Иерусалим украшают всчшм зеленые скверы, цветущие бульвары, ботанические сады, парки. К naii более крупным из них относятся: Парк Независимости в центре города, парк «Колокол свободы», гора Герцль, Библейский зоопарк Малха, ботанические сады в Гиват-Раме на горе Скопус.

В Иерусалиме находится огромное количество музеев и достопримсч чательностей, привлекающих любителей познавательного туризма. Зди как правило, проводятся интересные экскурсии. Следует отметить:

- Музей «Яд-Вашем» - Мемориал катастрофы и геройства (поспищены жертвам Катастрофы европейского еврейства); Музей Израиля и Храм Книги (национальный музей, где представлены произведения искусства, коллекция иудаики; в Храме Киши находятся знаменитце «Свитки Мертвого моря»);Музей Рокфеллера (содержит многочисленные археологически»находки, обнаруженные в Иерусалиме и его окрестностях); «Башня Давида» — музей истории иерусалима;- Музей стран Библии (уникальный музей, материалы которою рассказывают о тысячелетней истории народов и стран, упомянутых и Библии);— Стена Плача (Западная стена) — самое святое место для всех
евреев.

Туристы могут посетить и другие места, например Библейский зоо парк им. Семьи Тиш, ботанический сад в Гиват Раме, Римскую площадь, Израильскую башню, Институт Храма, туристическую изюминку Иерусалима - Машину времени, розарий им. Уола, гробницу Цари Давида и т.д.

В Иерусалиме есть и прекрасные места для детского и подростково: о отдыха: Музей наук им. Блумфильда, Павильон молодежи в Музее Изра иля, где организованы экскурсии, курсы и мастерские для молодежи, Музей стран Библии, Музей естественных наук, детский театр «Акароп», парки с детскими аттракционами Сакер, Паамон и Дрор.

Кроме экскурсий по городу многочисленные местные организации предлагают туристам принять участие в программах и мероприятиях, которые сделают более яркими впечатления от пребывания в Иеруса лиме: программа «Посади дерево» — ККЛ (Государственный еврейский фонд) приглашает всех желающих принять участие в трогательной церемонии посадки зеленых насажденийцилльклорные ночи с хоровым пением и народными танцами орга-г Христианская ассоциация молодежи; участие в археологических раскопках добровольцев организует ение охраны памятников старины. иерусалим круглый год предлагает разнообразную программу кульI мероприятий - музыкальных, драматических, танцевальных, венных - на улицах, в концертных залах и исторических местах города

?

как Иерусалим является одним из крупнейших религиозных цен-ира, то наибольшее распространение здесь получил религиоз-паломнический туризм. Ежегодно сотни тысяч паломников трех «лх конфессий (иудаизм, христианство, ислам) прибывают сюда, i поклониться своим святыням. По оценкам израильских специа-в, свыше 20% зарубежных гостей посещают страну по религиоз-Йелам или с целью паломничества.

Йрусалим — это также прекрасное место для проведения междуна-с встреч, форумов, конгрессов, конференций, ярмарок и выста-Международный центр конгрессов» Иерусалима пользуется заслу-лм авторитетом как внутри Израиля, так и за рубежом. тель-Авив — Яффо - крупнейший город Израиля и деловой центр . Старый Яффо, которому уже около 3000 лет, - один из древ-аих средиземноморских портов. Он полон очарования старины и Невековой архитектуры, восточного колорита. Множество худож-j» имеет здесь свои мастерские и проводит выставки. Гостей привле-f тенистый парк, откуда открывается изумительный вид на море и телЬ-Авив, большое число ресторанов с первоклассной рыбной кух-!• маленькие магазинчики и сувенирные лавочки. Рынок Кармель в Йеменском квартале — один из самых больших базаров под открытым ом на Ближнем Востоке.А рядом кипит энергией жизнь молодого (всего около 100 лет) и растущего Тель-Авива. Город, распахнувший свои объятия морю, впедяет современной архитектурой новейших отелей, гордо возвышаихся вдоль берега, длинной полосой золотистых песчаных пляжей,Всторными площадями и зелеными бульварами. Тель-Авив - это центр израильской индустрии, торговли, финансов, а также культуры и эта, моды и развлечений. К услугам желающих театры и концертные, музеи и выставки, рестораны и кафе, магазины и ночные клубы, этому туристы имеют огромные возможности хорошо провестивечер. Многие клубы, пабы, дискотеки и музыкальные бары открыты яюздна. Привлекает туристов и знаменитая израильская алмазная фабка. Прогулки пешком по улицам этого города доставляют гостям тинное удовольствие.Хайфа - второй по промышленному значению город страны и важ|йй морской порт. Здесь единственная в Израиле линия метрополитеI, а также крупнейший университет. Город был основан в римскую эпоху, а в качестве крупного поселения существует со'времен крестовыхпоходов (XI-XII вв.). Главная достопримечательность Хайфы - возвышающаяся рядом с ним гора Кармель, на которой находится суще ствующий с XIII в. католический монастырь кармелитов. Неподалеку от монастыря высится маяк «Стелла Марис» со статуей Мадонны над вхо дом. На территории так называемых Персидских садов расположен Бахайский храм, где покоятся останки основателя этого религиозного течения. Внимание гостей привлекают Музей Хайфы с богатыми коллекциями древнего и современного искусства, Музей японского народного искусства и другие музеи.