Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 40 из 99)

Развитию туризма здесь способствуют следующие факторы:относительно выгодное географическое положение региона;многообразие рекреационных ресурсов;разнообразие и красота ландшафтов и природных достопримеча­тельностей, в том числе притягательных для альпинизма Гималайских гор;большое число уникальных памятников истории, культуры ирелигии; экзотичность входящих в этот регион государств.
Негативным образом на развитие туризма в Южной Азии отражают­ ся следующие факторы:регион имеет в основном горные сухопутные границы, которые в известной мере изолируют его; сопредельные районы Азии, а также страны других континен­тов, расположенных в бассейне Индийского океана, не являются круп­ными поставщиками туристов;

— государства Южно-Азиатского региона в силу низкого социаль--экономического уровня основной массы населения не являются ставщиками туристов; слабое развитие туристской инфраструктуры в государствах ре-!>на.

ИндияИндия — страна непередаваемых оттенков красок, благоухающего эмата, утонченных форм, древних традиций, многообразия различ-: языков, богатой архитектуры и обширной географии. Само назва-этой страны будоражит воображение сказочной таинственностью, (шком могущественных магараджей, величием гордых слонов и тиг-9, красотой первозданной природы джунглей. | Индия — государство на юге Азии, расположенное на полуострове цостан. Индия на востоке граничит с Бангладеш (длина границы 4053 |0 и Мьянмой (1463 км), на севере с Китаем (3380 км), Непалом 690 км) и Бутаном (605 км), на западе с Пакистаном (2912 км). На юге омывается Индийским океаном и Палкским проливом, кото-Цй отделяет ее от острова Шри-Ланк'а. На западе, Индию омывает Ара-/ йское море, на востоке - Бенгальский залив, В состав Индии входят 1вские и Аминдавские острова, расположенные в Аравийском &ре, Андаманские и Никобарские острова - в Бенгальском заливе. 5щая протяженность границы составляет 14 103 км. Площадь террито-|ии страны составляет 3 287 590 кв. км.

Гималайские горы образуют северный пояс Индии шириной D—320 км. Некоторые вершины в пределах страны поднимаются выше i м над уровнем моря. Три почти параллельных, постепенно снижа-дихся Гималайских хребта разделены плато и долинами. К югу от Гималаев расстилаются плоские Индо-Гангские равнины цесь протекают реки Инд и Ганг), раскинувшиеся почти на 3000 км с Цпада на восток при средней ширине 300 км. На северо-востоке они единяются с долиной реки Брахмапутры.

С юга Гангские равнины отделены от основной части полуострова цостан сложной системой горных кряжей и плато Центральной Индии. i северо-западе в Раджастхане почти в меридиональном направлении . до Дели протянулись горы Аравалли. Плато и равнины полуост-эва Индостан опускаются к Аравийскому морю гигантскими ступеня-[ горных массивов Западных Гат. Вдоль восточного побережья тянутся Тдельные горные массивы Восточных Гат. На юге они смыкаются с |ападными Гатами, образуя живописный массив Нилгири.

Плодородные дельты крупных рек Южной Индии - Маханади, Го-в(вари, Кришны, Кавери - густо заселены. Узкое западное побережье, также густо заселенное, покрыто зарослями кокосовых пальм. На край­нем юге тянутся великолепные песчаные пляжи.КлиматИндия располагается в тропических и субэкваториальных широтах, горная система Гималаев защищает ее от проникновения континен­тальных арктических масс воздуха.

Климат страны муссонный. Около 80% годового количества осадков выпадает за 4 месяца сезона дождей (июнь - сентябрь), когда приходит юго-западный муссон и, почти не переставая, идут дожди. С октября по ноябрь - послемуссонный период, когда дожди выпадают в основном на восточном и юго-восточном побережьях, нередко здесь бывают цик­лонические бури. Зимний сезон (декабрь - февраль) сухой. В Гималаях и их предгорьях погода довольно прохладная (температура ниже +5° С), на равнинах зимой +15-20° С, в Южной Индии +20-25° С. Исключение составляют горы Нил-гири и Гаты, где бывает прохладно.

Жаркий и сухой сезон длится с марта по май. Средняя температура на северной равнине составляет в мае +40° С. В Южной Индии жара смягча­ется морскими бризами и средняя температура здесь составляет +28° С.

,Туризм ' Индия привлекает множество туристов из разных стран мира, способствуют следующие факторы: огромная территория с чрезвыча но разнообразной экзотической природой и многообразными рек{ ционными ресурсами (обилие солнечного тепла и света, морские п жи, высокогорный климат и т.д.), выгодное географическое положе* в Индийском океане и в центре Южной Азии, уникальные культурвд ценности и исторические памятники, этническое многообразие, ~ вивающаяся экономика.

Весьма условно в Индии можно выделить 4 туристские области: верную с долиной Среднего Ганга, Восточную, Западную, Южную.

Северная область, охватывающая штаты Джамму и Кашмир, Ш| джаби, Хариану, Химчал Прадеш, Уттар Прадеш и др., славится ными пейзажами Гималаев. Здесь и высочайшая точка Земли, и изв нейшая Долина цветов, и вечнозеленые 'холмы, и живописней!!» водопады.Город Джамму - крупный транспортный центр, расположен»
на стыке равнин и гор. В старой части города есть несколько оринальных достопримечательностей. Среди них два главных храмовых гплекса: ,посвященный богу Шиве храм Ранбирешвар с башней высс
75м;посвященный Раме храм Рагхунатх, считающийся одним из мых крупных храмовых комплексов в Северной Индии (интерьер:отделан золотыми пластинами).

Сложенный из грубого камня форт Баху - самый древний архите* ный памятник в Джамму, а дворец Амар-Махал можно назвать са причудливым, он был построен французским архитектором и напои нает средневековый замок с башенками.

Из Джамму можно совершить ряд интересных экскурсий к неб шим озерам и храмам, расположенным на окружающих холмах.

У индусов Северной Индии святыней считается пещерный Вайшно-Деви в 60 км к северо-западу от города Джамму.

Незабываемое впечатление производит Кашмирская долина с положенным на высоте 1500 м над уровнем моря у Дал-озера город Сринагаром. В разгар лета долина представляет собой темно-зеленое мс рисовых полей, пересекаемых ровными аллеями высоких тополей и и£ пещренных аккуратными вкраплениями яблоневых, сливовых и миг далевых садов. По долине расположены деревни, а также сотни древю храмов, включая знаменитый храм Авантисвами в Авантипуре.

Пышная зелень долины с ее террасами рисовых полей, фрукту выми садами и озерами словно врывается в город Сринагар через озеро Дал и аллеи тополей и платанов. Сочетание первозданной при­роды с колоритом шумных извилистых средневековых улочек старо­го города придает Сринагару неповторимое своеобразие. Сринагар расположен на реке Джелам и озерах. Большинство туристов начина­ют свое путешествие по штату с этого города, где они останавлива­ются в уникальных домиках-лодках, которые на протяжении многих веков являются неотъемлемой чертой быта кашмирцев. Лодки-доми­ки всевозможных размеров и различной стоимости проживания вы­строились по берегам оживленного озера Дал и более тихого и чис­того озера Нагин.

Внимание туристов привлекают мечети Кашмира, главная из кото­рых — соборная мечеть Джами-Масжид (начала XV в.). На берегу реки Джелам высится прекрасная мечеть Шах-Хамадан. Она построена це­ликом из дерева и названа в честь великого святого, который в XIV в. обратил в ислам миллионы индусов.

В Кашмире имеются популярные горные курорты — Пахалгам, Гул-марг и Сонамарг, каждый из которых по-своему уникален и привлека­телен для гостей.

Пахалгам находится в 90 км к северо-востоку от Сринагара. Здесь много магазинов и гостиниц. Вокруг города разбросаны государствен­ные бунгало для туристов, палаточные городки.

Пахалгам очень популярен среди индийских туристов как отправной пункт, откуда начинается паломничество-к пещере Амарнатх, которая почитается как священное место. В Пахалгаме можно взять напрокат необходимое снаряжение и вьючных пони для трехдневного путешествия к леднику Колахои (3600 м над уровнем моря) или для нелегкого, но интересного десятидневного похода в Ладакх через горный хребет

Гималаев.

Гулмарг расположен в 52 км к западу от Сринагара. Летом он при­влекает туристов и спортсменов знаменитым полем для гольфа, а зимой лыжными маршрутами: это лучший центр лыжного спорта в Индии. В городке есть небольшой рынок; вокруг широкой ложбины, покрытой лугами (2700 м над уровнем моря), расположены домики для

туристов и отели.

Сонамарг - самый маленький горный курорт, расположенный в 84 км от Сринагара на высоте 2700 м над уровнем моря. Этот городок яв­ ляется отправной точкой для путешествия на волах к популярному озе­ ру Гангабал. Многие туристы совершают однодневные поездки на понина луга Тхадживас. ' ,

Почти каждый прибывающий в Индию посещает, хотя бы ненадол­го, ее столицу —Дели. Здесь находятся старинные памятники и соору­жения не менее семи древних столиц. Современная столица Нью-Дели была построена в начале XX в., когда сюда из Калькутты была перене­сена столица бывшей Британской Индии. Главной достопримечатель­ностью среди руин первых четырех городов, на месте которых возведен Дели, является комплекс мечети Кувват-уль Ислам, расположенный в крепости Томаров (XII в.) и состоящий из внутреннего двора, галерей и молельного зала. Во внутреннем дворе комплекса стоит колонна нержавеющей стали в честь бога Вишну, выполненная индусе* мастерами и воздвигнутая в IV в.

В конце XII в. был построен минарет Кутб-Минар. Конусообраз пятиярусная башня высотой 72,5 м построена из красно-желтого пе чаника и украшена великолепным орнаментом.

Немного западнее от Кутб-Минара находится городской район Me раули, примечательный узким лабиринтом базара. Здесь находятся две вестные святыни: храм богини Йогмайа и гробница мусульманского с»^ того Кхваджи Бакхтьяра Каки (XIV в.). Из других интересных памятниковЦ Мехраули следует отметить мавзолей Адхам Кхана, бассейн Шамси,, хаз-Махал и мавзолей Джамали с его разноцветным потолком.