Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 41 из 99)

Если следовать на север от крепостных стен Сиори («второй Дели* мимо недавно застроенных окрестностей, то можно увидеть мавзо; мусульманского святого Низам-ад-дина (XIV в.). Рядом с мавзоле находится мечеть Джамааткхана (XIV в.).

К востоку от мавзолея Низам-ад-дина расположен мавзолей ~„ юна (XVI в.)- Это сад-гробница неправильной восьмиугольной формыi фасадом, увенчанным двойными куполами. Мавзолей послужил мс лью при создании знаменитого Тадж-Махала.

Далее к северу, на Матхура-роуд, находятся руины городка Д*. панах, построенного во время правления Хумаюна. Справа вида развалины рынка, городские ворота и мечеть (XVI в.), aHanpot расположены крепостные валы, ров и ворота цитадели Хумаю1, Пурана-Кила (старый форт). Внутри крепости возвышаются мечеть8 двухэтажный восьмиугольный павильон Шер-Мандал. Чуть север) Пурана-Килы можно увидеть сложенную из булыжника цитад« Фирузшах-Котла.

К южной стене Пурана-Килы примыкает делийский зоопарк,роко известный своими белыми тиграми. гА

Западнее Пурана-Килы стоит памятник солдатам, погибшим в П« вую мировую войну, выполненный в виде мемориальной арки — «I рота Индии». Тут же находится Раштрапати Бхаван - президенте* дворец, в котором насчитывается 340 залов и других помещений. До| между мемориальной аркой и президентским дворцом служит мес. для красочных представлений, ежегодно устраиваемых 26 января, время празднования Дня республики.

К юго-востоку от «Ворот Индии» разместилась Галерея соврем* ного искусства, в экспозиции которой выставлены работы ведуц индийских художников. Интересен и Национальный музей Индии,' собрана обширная коллекция предметов индийского искусства. С разцы традиционных индийских ремесел выставлены в Музее ре» сел, расположенном на Матхура-роуд, к северо-востоку от « Индии».

Последний из исторических городов, на месте которых расположен современный Дели, Шахджаха-набад, был создан в форме четверти круга и имел несколько ворот, часть из которых сохранилась, напри­мер ворота Дели, Аджмери, Туркун и Кашмири. Узкие улочки города, обрамленные домами с традиционными внутренними двориками, все­гда полны людей, так как Шахджаха-набад является деловым центром Дели.

Красный форт расположен вдоль восточной городской стены на за­падном берегу Джамны. Он имеет форму вытянутого прямоугольника(2,4 км в периметре) и был построен Шах-Джаханом как правитель­ственный комплекс. Дворцы, созданные в основном из мрамора, стоятфасадами к реке. Наиболее примечательные здания форта: залы публич­
ных и частных аудиенций, императорские бани с инкрустированнымиполами, Моти-Масджиж (жемчужная мечеть), императорский дворецРанг-Махал. ,

Напротив Красного форта находится главная торговая зона всего Старого Дели ••- Чандни-Чоук (серебряная площадь). Здесь множество рынков, на которых продают серебряные украшения и изделия ремес­ленников.

Примерно в миле к западу от Красного форта стоит Джама-Масжид (соборная мечеть), построенная Шах-Джаханом в середине XVII в., наиболее интересная в архитектурном отношении мечеть Индии.

К северу от Красного форта, .позади ворот Кашмири расположена церковь Сент-Джеймс (середина XIX в.), украшенная прекрасными скульптурами; Меткалф-Хаус, созданный как резиденция британского наместника и гробница принцессы Рошнары. Район на севере столицы известен как Сивил Лайнз, где вокруг старой резиденции вице-короля расположен комплекс Делийского университета.

В штате Пинджаб вниманием туристов пользуются Золотой храм в Амритсаре - место, которое является священным для сикхов. Своеоб­разной достопримечательностью является город Чандигар, построен­ный знаменитым французским архитектором Ле Корбьюзье. Долина среднего Ганга - область архитектурных памятников и паломничества. Всемирно известный мавзолей Тадж-Махал, одно из совершенных про­изведений мирового искусства, и дворец императора Акбара привлека­ют большое число туристов в город Агру, а изумительные дворцы и храмы — в священный для индуистов город Бенарес.

В Раджастхане и Гуджарате природные условия (наличие пустыни Тар, заболоченные территории Большого Качского Ранна) не благоприятствуют туризму, однако здесь имеются интересные объекты ознакомления: в Ахмадабаде мечеть Раджпур-Биби с раскачивающие ся минаретами - одно из «чудес» Индии; в Удайпуре - дворцы и х| мы, в Джайнпуре - Дворец ветров и древняя обсерватория. В заповел ке Раджастхана — Савай Мадхопура водятся королевские тигры.

Район Восточной Индии также весьма популярен среди туристе!

Западная Бенгалия - единственный штат в стране, протянувши! от Гималаев до Бенгальского залива. Столица этого штата Кальк считающаяся одним из крупнейших городов мира, очень красивый род, в котором жизнь просто кипит: постоянно проводятся религ ные праздники, спортивные соревнования, театральные и кинофес вали. Архитектурное наследие прошлого в городе, хотя и не в са* лучшем виде, все же сохранилось.

На правом берегу реки Хугли, менее чем в 60 км от Калькутты, вдо дороги Гранд транк-роуд, расположены тихие маленькие городки с j цами, старыми церквями, набережными для прогулок, колониаль* ми домами и кладбищами. Все это остатки старых голландских и фр цузских поселений.

В Дакшинешваре интересен храмовый комплекс Кали Бхават (IX вт), включающий центральный храм Кали, храм Радхи-Кршш 12 небольших храмов Шивы. Здесь жил философ Рамакришна, cef создан его музей.

Ниже по течению Хугли находится город Белур Мата — штаб-* тира «Миссии Рамакришны». Главное здание, храм Шри Рамакрш (75 м длиной и 35 м высотой), символизирует призыв Рамакрии гармонии между религиями.

К югу от Калькутты начинается Сувдербанс («прекрасный лес» языке бенгали). Это дельта рек Ганг и Брахмапутра, которая прост ется по всему северному побережью Бенгальского залива. Террищр Сундербанса покрыта дельтовыми болотами и мангровыми зарос Поскольку дорог мало, водный транспорт является обычно единств ным средством коммуникации. Шансов встретить здесь тигра мало, | можно понаблюдать за крупнейшими в мире гребнистыми крокод* ми, которые обычно лежат у берега реки.

Даймрвд-Харбор, в 50 км от Калькутты, ниже по реке Хугли, пр ставляет собой природную гавань, служившую когда-то укреплен* базой для португальских пиратов. На берегу реки можно увидеть руга их форта.

Последний остров перед впадением Ганга в океан - Сагардвип. место считается священным. Ежегодно в середине января здесь прс дит религиозный праздник Гангасагар Мела. Более полумиллиона ломников совершают священное омовение, а затем отправляются храму Капил Муни. -

На западном побережье Бенгальского залива, в 240 км к юго-вс тбку от Калькутты, на границе со штатом Орисса, находится Дигха единственный в Западной Бенгалии приморский курорт с хорош» отелем. Большой популярностью среди туристов пользуется горный курорт Дарджилинг, расположенный на высоте 2134 м над уровнем моря, от­куда открывается чудесный вид на Гималаи. Дарджилинг находится в трех часах езды по извилистой дороге от аэропорта Багдогра. На курорте прекрасная экологическая обстановка, малолюдно, жизнь течет очень спокойно. В центре проходит Малл - главная торговая улица городка с магазинами, где можно приобрести сувениры.

•В расположенном неподалеку зоологическом парке обитают глав­ным образом высокогорные животные: яки, черные гималайские мед­веди, панды, но есть и сибирские тигры.

Ботанический сад Ллойд был устроен в 1878 г. Здесь собраны образ­цы гималайской и альпийской флоры.

Захватывающий вид на гору Канченджанга открывается с холма Тайгер Хилл, который расположен в 10 км к югу от Дарджилинга. Такси привозят сюда туристов, желающих наблюдать восход солнца. В ясные зимние дни хорошо виден весь горный хребет, в середине которого находится Канченджанга (высота 585 м) и расположенные по бокам от нее Кабру (7338 м) и Пандим (6691 м).Западнее возвышаются «три сестры»: Эверест (8848 м), Макалу (8482 м), Лхоцзе (8500 м), а севернее — вершины Тибета.

Главный туристский центр Западного района - город Бомбей. Это город коммерции, уникальной викторианской архитектуры, продук­товых рынков, поражающих широким ассортиментом, и базаров эк­зотических специй, предметов старины и ювелирных изделий. Это также место развитой киноиндустрии, где туристы могут ознакомиться с Висячими садами, аркой «Ворота Индии», храмом бога Шивы, ко­торый выдолблен в скале на острове Элефант, Башнями молчания и т.д. '

На востоке от Бомбея, в засушливой равнине Деккан, вниманиетуристов привлекают мистические индуистские пещеры-храмы Элло-ры, уникальные буддийские наскальные росписи и древняя скульптураАджанты, датированная II в. до н. э.К северу от Бомбея расположен штат Гуджарат, широко известныйсвоими красочными ярмарками и массовыми веселыми празднествами.

Здесь множество туристов посещает храм - ашрам «Сабармати», осно­ванный когда-то Ганди. Любителей экзотических впечатлений ждет го­род Бхудж, окруженный крепостной стеной и укрытый в заболоченной местности Катч, куда каждый год с декабря по февраль слетаются фла­минго. Соседний, самый крупный индийский штат Мадхя Прадеш по­пулярен среди гостей величественным фортом Гвалиор и просторными национальными парками Канха и Бандхавгар.

Наиболее популярным местом на западе страны является Гоа. Все побережье Гоа окаймлено нежным кружевом прекрасных пляжей, про­тяженностью ПО км. Сверкающие полосы золотистого песка и белые буруны прибоя тянутся по краю аквамаринового Аравийского моря. Туристам созданы все условия для отдыха. Старая столица Гоа, осно­ванная португальцами, до сих пор сохраняет свою неповторимую атмосферу. Среди наиболее красивых зданий Старого Гоа выделяется ее бор Св. Екатерины (XVII в.). Это крупнейшая христианская церковь Азии и яркий образец архитектуры Возрождения.

Церковь Св. Кажетана возле паромной пристани имеет две колокол! ни, а в центре купол. Церковь представляет собой миниатюрную моде римского собора Св. Петра.