Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 43 из 99)

Среди гостей пользуется популярностью экскурсия в Королевский национальный парк Читван («сердце джунглей»). Это один из самых интересных и развитых в туристическом отношении заповедников Азии, где гости могут увидеть и сфотографировать таких экзотичес­ких животных, как носорога (однорогого), дельфина (пресноводно­го), тигра (бенгальского), пятнистого оленя, различные виды обе­зьян, гиену, леопарда, крокодила. Посещают туристы и слоновий питомник.

Наибольшее число гостей прибывает в страну из соседних Индии и Китая, а также из Великобритании, Германии, США, Японии и Авст­ралии. Для российских туристов Непал практически неизвестен.В Непале практически нет выездного туризма, что можно об* нить низким экономическим уровнем жизни основной массы нас ления.Шри-ЛанкаШри-Ланка - истинное царство тропиков, ярких сочных крас неповторимых водопадов. Остров богато убран пышной растительнс тью. Всему миру известны традиционные ланкийские специи, арома ный необыкновенный чай (множество сортов), экзотические фр ты, самоцветы, батик и, конечно же, теплота и радушие хозя острова.География, площадь и ландшафт страныШри-Ланка - государство, расположенное на одноименном „„,,, ве в Индийском, океане, к югу от полуострова Индостан. Протяжв ность'острова с севера на юг 435 км и с востока на запад — 225 Площадь территории - 65,6 тыс. кв. км.

Берега острова преимущественно низменные, часто лагунные, о* мленные коралловыми рифами.

Свыше 80% территории занимают низменные равнины. В цент, ной и южной частях расположено ступечатое нагорье с выровненк™ поверхностями и крутыми уступами, верхний ярус образует обрыв! тые вершины.

Высшая точка страны - гора Пидуруталага (высота 2524 м). \КлиматШри-Ланка расположен в тропическом поясе и защищен мои горным массивом от холодных северных ветров. Климат острова сонный, на севере и востоке субэкваториальный, на юге и запаДЬ'1 экваториальный. Среднегодовая температура воздуха в большинстве ] онов составляет от +25 до +30° С, за исключением горных облас где она опускается до +10° С.Для территории острова характерна неравномерность осадков, большее количество осадков (до 5000 мм в год) выпадает на западных склонах нагорья в основном во время летнего муссе У подножий гор количество осадков составляет до 2000 мм в год.' северо-восточных склонах нагорья и прилегающих равнинах бс шая часть осадков выпадает во время зимнего муссона. Годовая') сумма составляет 1000-2000 мм. Наименьшее количество осадков (к нее 1000 мм в год) выпадает на северо-западном и юго-вострчи побережье.

.ТуризмГостям, посещающим Шри-Ланку, предлагается интересный тур по древним городам острова. Это позволяет им познакомиться с культу­рой, историей, традициями, архитектурой, религиозными обычаями страны. В программу тура, как правило, входят такие города, как Ану-радхапура, Полонарува, Сигирия, Канди, Коломбо, а также древний храм Дамбулла.

Анурадхапура существует много столетий и считается ланкийским центром буддизма. Это было одно из первых мест, где находилась коро­левская резиденция. Одной из достопримечательностей является самое старое на Шри-Ланке дерево Бо, под которым Будда, согласно преда­нию, достиг просветления. В тиши живописных садов и парков гордо высятся храмы Джетавана и Руванвелисийа Дагаба, дворцы и огромная скульптура сидящего Будды.

Полунарува - средневековая столица острова. Искусство и архитек­тура получили здесь значительное развитие. Среди достопримечательно­стей следует отметить: огромную статую Паракрамы Баху, одного из правителей города, таинственные руины монашеского университета Алахана Пиривена, каменные скульптуры Гала Вихаре. Внимание гос­тей привлекает «Море Паракрамы» - колоссальный оросительный ре­зервуар, величественно возвышающийся над городом.Сигирия - это подлинный город-памятник Южной Азии. Частично уцелевшие рвы, огромные валы и ворота, руины старинного дворца, возвышающегося на 200-метровой горе, свидетельствуют о былом ве линии и прежнем могуществе города. Главная достопримечательнс дворца, где король проводил жаркие месяцы года, — галерея, че которую можно было попасть в королевские апартаменты. Одну и стен украшали около пятисот фресок эротического содержания, а рая стена была отполирована до зеркального блеска. Особую истор ческую гордость Сигирии представляют уцелевшие до наших дней мые древние в Азии водные сады.

На пути к Канди туристы обычно знакомятся с древним храм^ Дамбулла. Созданный в I в. до н. э., каменный храм спящего является самым большим пещерным храмом Южной Азии. В^го ее нии участвовали многие, сменявшие друг друга, правители острова. Хр состоит из нескольких пещер и многочисленных ниш, поверхность ; торых богато украшена буддистской живописью.

Канди - это последняя столица сингальских королей. Прибыви сюда туристы, словно переносятся в далекое прошлое. Среди мнга ства очень живописных буддийских и индуистских храмов рядом с ром высится знаменитый храм Далада Малигава, где хранится ный Зуб Будды, некогда выхваченный одним из учеников из его пог бального костра, а потом доставленный на остров индийской принце*! сой. Каждый год в конце июля - начале августа в Канди прохс ежегодные десятидневные карнавальные шествия, в которых прин» ют участие множество факельщиков, музыкантов, танцоров. Это едк ственный раз в году, когда священная реликвия Далада Малигава 'вь|1 носится из храма, на празднично убранном слоне ее провозят щ| городским улицам.В 4-х ^м от Канди находится ботанический сад Пирадения, которьинтересен для туристов великолепной коллекцией разнообразныхпических деревьев и растений. '

Коломбо - сегодняшняя столица Шри-Ланки и крупный морской! порт. Фешенебельные отели и современные высотные здания густ перемешаны с государственными колониальными постройками, боль*>| шими магазинами, уличными рынками, ресторанами и кафе, сувенир? ными лавками и старинными храмами. В музеях Коломбо экспониру коллекции античного искусства.

Одним из главных туристских ресурсов Шри-Ланки является уникальная природа. На бесконечных золотых пляжах побережья окаймленных густой тропической зеленью и кокосовыми пальмами»; расположены известные курорты: Негомбо, Маунт Лавинитя, Беру-вэлла, Бентота, Хиккадува. Туристам предлагаются комфортабель-1 ные средства размещения, а также многочисленные развлечения и| виды спорта: водные лыжи, виндсерфинг, подводное плавание и охо-1 та, яхтинг, теннис и гольф. Тихие, уединенные бухты и заливы, блеск | тропической радуги, кристально чистая морская вода, подводные, коралловые сады, таинственные останки затонувших кораблей и отмели, где можно увидеть диковинных рыб с удивительной окрас­кой, - всё это оставляет у гостей неизгладимые впечатления и зас-; тавляет снова возвращаться сюда.

Среди туристов большой популярностью пользуются национальные парки Вилпату и Интиньягала, а также огромный зоопарк Дехивала в пригороде Коломбо, В Дехивала можно стать свидетелями такого удиви­тельного зрелища, как танец слонов. Национальный парк в Яле пред­ставляет собой прекраснейший заповедник, в котором есть все условия для сохранения первозданной природы. Проезжая по специально про­ложенным трассам через дикую местность, туристы могут воочию уви­деть всю красоту ланкийских ландшафтов, встретить оленей, грациоз­ных леопардов, бизонов, множество разных обезьян, неторопливые стада слонов. Кроме того, в парке живет множество редких птиц - золотая иволга, аисты, павлины.

Но не только природные и исторические достопримечательности создают уникальность и колорит острова. Туристы имеют возможность познакомиться с самобытной культурой и традициями местного населе­ния. Фольклорная музыка, песни, танцы, красочные театрализованные представления помогают гостям перенестись в сказочный мир древних преданий и получить эстетическое удовольствие от мастерства ланкийс­ких актеров.

Несмотря на небольшие размеры и соседство с таким конкурен­том по привлечению туристов, как Индия, Шри-Ланка становится все более и более популярной туристской страной. В немалой мере этому способствует активная позиция правительства страны, направ­ленная на развитие туристской инфраструктуры и привлечение в от­расль зарубежных инвестиций. Среди ведущих туробразующих для Шри-Ланки стран выделяются Великобритания, Германия, Нидерланды, США, Япония.

На российском туристском рынке Шри-Ланка постепенно завоевы­вает популярность. Во многом это объясняется тем, что цены на отдых здесь ниже, чем в Индонезии или Малайзии и примерно равны ценам на отдых в Таиланде. Количество турагенств, предлагающих посетить далекий и экзотический остров в Индийском океане, а также совер­шить экскурсии по его наиболее интересным местам, в последние годы значительно выросло. Это результат активной работы нескольких тур­операторов, в первую очередь московских представительств шри-ланкийских компаний, которые предлагают в основном полные турпа-кеты, а также экскурсионные программы и проживание. Помимо этого российские фирмы предлагают туристам перелет на Шри-Ланку.

3 Налогообложение в социально-культурной сфере и туризме.

Налогообложение – изъятие в пользу государства заранее определенной и законодательно установленной части доходов тур.фирмы.

Налог - обязательный взнос в бюджет (внебюджетный фонд),осуществляемый плательщиком в соответствии с законодательными актами. Основным признаком плательщика налога является наличие самостоятельного источника дохода. Существенность налогов проявляется в следующих функциях:

- регулирующей ;

- стимулирующей ;

- распределительной ;

- фискальной.

Регулирующ. - заключается в том, что гос-во, маневрируя налоговыми ставками, льготами, штрафами, правилами налогообложения, создает условия на ускоренного развития тех или иных производств и отраслей, т.е регулирует рыночную экономику.