Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 47 из 99)

МЕДНЫЙ ВСАДНИК Завидный успех у «Медного всадника». Люди подолгу стоят у монумента и не перестают удивляться его предельной простоте и строгости, его необычайной выразительности и динамичности. Основатель города изображен верхом на вздыбленном коне, поднявшемся на полном скаку по крутой скале и как бы па миг остановившемся у края обрыва. Проект памятника разработал скульптор Э, Фалькопе КАЗАНСКИЙ СОБОР Казанский собор начали строить в 1801 году по проекту Андрея Никифоровича Воронихина, которому, как мы уже знаем, покровительствовал Александр Сергеевич Строганов Непосредственное руководящее участие в строительстве Казанского собора принимал член Государственного совета, президент Академии художеств граф Александр Сергеевич Строганов. Это он будто бы надоумил царя соорудить грандиозный храм по отечественному проекту, силами отечественных мастеров и из отечественных материалов. Согласно одной петербургской легенде, однажды во время обеда «в порыве воодушевления» он будто бы сказа.'] Павлу; «Наконец, государь, нам не нужны иноземные таланты, у нас есть все свое». На это, сообщает своему корреспонденту ироничный Жозеф де Местр, император ответил: «В таком случае налейтека мне мадеры»

Это была монаршая шутка. Но идея Строганова в голову императора запала. Казанский собор действительно выстроен силами коренных россиян и из собственных строительных материалов.

Согласно этой легенде, в Петербурге, в Казанском соборе покоится только тело великого полководца, а сердце, будто бы согласно его последней воле, осталось на той военной дороге и захоронено на кладбище Тиллендорф. Живет в подтверждение этого и легенда о последних словах умирающего полководца, который будто бы сказал, обращаясь к солдатам, что сердцем он остается с ними.

Между тем еще в 1933 году специальная комиссия произвела вскрытие могилы Кутузова в Казанском соборе. Был составлен беспрецедентный акт о том, что «вскрыт склеп, в котором захоронен Кутузов... слева в головах обнаружена серебряная банка, в которой находится набальзамированное сердце».

СМОЛЬНЫЙ СОБОР

памятники природы

южной части Карельского перешейка, в бассейне реки Гладышевки сохранился редкий природный комплекс - биосистема «лосось - жемчужница». Жизнь этих редких видов - лососевых рыб и европейской жемчужницы находится под угрозой уничтожения, в связи с чем, и лососи и жемчужница занесены в Красную книгу. 90% мировых запасов пресноводной жемчужницы находится в Архангельской области. В Ленинградской области осталось не более 4 - 5 рек, где обитают лососевые рыбы и жемчужница европейская. На Карельском перешейке это единственное место их совместного обитания.

На территории заказника преобладают хвойные леса: сосняки, с большой примесью лиственных пород, занимают до 40% бассейна реки Гладышевки. Еловые леса занимают до 30% территории и имеют важное средообразующее и водоохранное значение. На месте вырубок возникли лиственные леса, в их составе в основном береза и осина.

Близость такого мегаполиса, как Санкт-Петербург, не только влияет на состояние водоемов, но и на запасы рыб в них. Нерегулируемое любительское рыболовство привело к значительному сокращению численности популяций большинства рыб и полному исчезновению производителей лосося в реках заказника. В заказнике регулярно ведутся работы по восстановлению отдельных видов лососевых.

Юнотоловский

На северном побережье Невской губы, в непосредственной близости от городских кварталов, на площади почти в 1000 га раскинулся Юнтоловский заказник. Его основной ландшафтообразующий комплекс - озеро Лахтинский разлив, который представляет собой залив лиманного типа. Южная и юго-восточная часть озера, соединяющегося узкой протокой с Финским заливом, занята мощными зарослями тростника и другой водной растительности, по берегам сохранились элементы приморских топей. К северу от Лахтинского разлива, между речками Юнтоловкой и Каменкой располагается Лахтинское болото, крупнейший в Европе охраняемый болотный массив в черте мегаполиса. Значительные площади занимают заросли восковника болотного, находящегося здесь на северо-восточном пределе своего распространения и занесенного в Красную книгу РФ. Лесной массив образован преимущественно заболоченными березово-сосновыми лесами.

Лахта - одно из древнейших поселений на берегу Финского залива, существовавшее еще задолго до освоения Петербурга. Это название встречается на старинных картах начала XVIII века. С 1860 года Лахтой и близлежащими территориями владела семья графов Стенбок-Ферморов. После постройки на берегу Финского залива в Приморской железной дороги район Лахты стал развиваться как дачная местность. С 1919 по 1932 г в Лахте во дворце Стенбок-Ферморов работала экскурсионная станция и музей природы побережья Невской губы под руководством профессора Виттенбурга. Число посетителей музея доходило до13 тысяч в год. Лахтинская станция много сделала для изучения всего побережья Невской губы и издала даже сборник, посвященный всей этой местности.

С незапамятных времен Лахтинская низменность и прилегающие к ней отмели Финского залива служили местом массовых стоянок перелетных птиц, мигрировавших по крупнейшей в Европе Беломоро-Балтийской трассе. Благодаря наличию обширных мелководий, тростниковых зарослей, прибрежных отмелей здесь каждую весну и осень останавливались для отдыха до 2 миллионов птиц, главным образом водоплавающих и околоводных Дудергофские высоты представляют собой сложное всхолмление, состоящее из двух гряд, объединенных общим цоколем и разделенных сквозной ложбиной. Южная гора, высотой 175,9 м н.у.м., носит название Ореховая; северная гора, высотой 146.9 м н.у.м., - Воронья. Относительные высоты – 60-65 м Наиболее богатым по типам ландшафта является главный отрог г.Ореховой. Смешанный древостой с участием клена, ясеня, дуба, вяза, каштана конского, лещины обыкновенной имеет высокую сомкнутость крон. Из старых деревьев по южному и восточному склонам сохранились несколько сосен в возрасте 100-150 лет. На северном склоне сохранились группы и единичные деревья 100-150 лет, в основном, липы мелколистные. Южный склон отрога покрыт зарослями лещины обыкновенной, с возобновлением клена остролистного, рябины обыкновенной. Насаждение двух других боковых отрогов представляет собой самосевное возобновление клена, ясеня, рябины, групп старых лип, сосен, елей.