Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 48 из 99)

комаровский берег Территория памятника природы отличается разнообразием ландшафтов, растительности, флоры. Здесь, сохранились типичные для Карельского перешейка таежные леса, ландшафты прибрежных дюн и болотные участки.

Бoльшая часть памятника природы расположена на нижней литориновой террасе, представленной слабоволнистой равниной на безвалунных морских песках. Растительный покров террасы представлен кисличными, папоротниковыми и сфагновыми еловыми лесами. На окультуренных в прошлом территориях распространены березовые и черноольховые леса. Значительная площадь памятника занята уступом террасы. Верхняя часть уступа крутая (до 25—35?) с господством сосновых лесов с покровом из ландыша. парк сергиевка Памятник природы представляет собой старинный парк, созданный в начале XIX века на месте естественного лесного массива и прилегающих к нему лугов, прибрежных черноольховых топей и низинного болота по берегу залива. Парк расположен на двух приморских террасах. Обе террасы плоские, верхняя сложена с поверхности суглинистой мореной, часто валунной с редкими вкраплениями песков и супесей, на нижней развиты древние аллювиальные наносы, частично перекрытые делювием.

Большая часть территории памятника находится на верхней террасе. Ширина террасы в пределах парка 1 - 1,2 км, поверхность слабо наклонена к морю и прорезана в северной ее части двумя оврагами. Относительная высота над уровнем моря 15-20 м. К северу терраса обрывается довольно крутым уступом высотой 8-10 м. Под уступом простирается приморская низина шириной 400 - 500 м, плавно уходящая под воду залива. По взморью выделяется зона низменного побережья, затопляемая в периоды высоких нагонов воды, занятая болотами, водными и полуводными зарослями. Ее ширина от 50 м в восточной части до 150 м в западной.

Значительную площадь в парке занимают искусственные пруды (около 4 га). В западной и восточной частях верхней террасы проходят два глубоких оврага - промытые долины Кристателевого ручья, пересекающего территорию памятника с юга на север. Общая протяженность ручья свыше 2 км. В склоне восточного оврага имеется ледниковый валун диаметром около 4 м, на котором неизвестным скульптором высечено лицо человека.

Парк

В.2 см. 4/2

3. Договорные отношения в туристском бизнесе.

Гражданско-правовой договор – это одно из основных средств регулирования рыночной экономики.

Для участников договора Гражданский кодекс предусматривает ряд правовых норм для обеспечения выполнения обязательств. К ним относятся:

-неустойка:

-задаток;

-поручительство;

-залог;

- ипотека предприятия.

Договор может быть нарушен одной из сторон, обеими сторонами в силу непреодолимых (форс-мажорных) обстоятельств, к числу которых относятся:

- стихийные бедствии (пожар, наводнение, землетрясение);

- военные действия;

- изменение нормативно-правовой баз;

- изменение политической ситуации и т.д.

Типовые договора, применяемые в туризме:

1. На этапе создания туристской фирмы:

- учредительный договор;

- бизнес-план;

- стратегия рекламной компании;

- обоснование инвестиционных программ;

- оказание юридической помощи;

- информационное и технологическое обслуживание;

- договор аренды офиса;

- договор аренды транспортных средств;

- договор аренды оргтехники и т.д.

2. Взаимоотношения клиента с туристской фирмой. В таком договоре оговариваются:

- дата вылета и прилёта;

- маршрут;

- название гостиницы и её «классность»;

- тип пансиона (питание);

- экскурсионная программа;

- особые условия (вид на море и т.д.).

3. Договора с зарубежными партнёрами:

особо оговариваются:

- единица измерения, на которую устанавливается цена;

- базис цены;

- валюта цены;

- определение уровня цены;

- система скидок;

- валюта платежа;

- способ платежа;

- график платежа;

- форс-мажорные обстоятельства.

4. Кадровые договоры.

5. Договоры страхования.

6. текущие договоры:

- договоры на предоставление услуг;

- договор о совместной деятельности;

- агентский договор;

- договор комиссии.

Билет 15.

1. Основные черты туристского потенциала стран Балтии. Районы и центры туризма.

Эстония, Латвия, Литва – берег Балтийского моря, удобное ж/д сообщение, аэропорты, автодороги, пляжи с дюнами, живописные озёра, луга, реки: Даугава, Гауя, минеральные источники, грязи, туризм: велосипедный, знакомство с памятниками культуры и истории, экзотический туризм (охота), деловой туризм.

Эстония. Талин – город-музей 12 в. как центр средневековой торговли. Нижний город – башня «Толстая Маргарита».

Город Тарту – старейший город Прибалтики, университетский город; музеи: классических древностей, Домская гора, Домский собор 13-15вв, обсерватория, храмы.

Нарва, Вильянди – старинные города.

Хаапсалу – грязи из Хаапсалу-курорта, лесопарки.

Национальный парк – 400 видов перелётных птиц.

Латвия – на Рижском заливе Юрмала – крупный курортный центр.

- посёлок Майори – яхтинг;

- Кемери – грязи;

- Национальный парк – Гауя – «Латвийская Швейцария»;

- г. Сигулда – замки, озёра, слалом;

- г. Цесис – памятники средневековья, замки крестоносцев;

- г. Рига – старый город, рижский замок.

Литва. Город Вильнюс – много католических храмов, Кафедральный Собор, Костёлы Петра и Павла, Св. Анны.

Г. Тракай – водная турбаза;

Г. Клайпеда – старый город. Парк скульптур, механических часов, морской музей с дельфинарием.

Курорты: Паланга, Куршская коса.

Эстония География, площадь и ландшафт страны Эстония - самое маленькое государство из стран Балтии. Его пло­щадь составляет 45,1 тыс. км2. Эстония расположена на побережье Бал­тийского моря, между Финским и Рижским заливами. Большая часть поверхности - моренная равнина. В юго-восточной части протянулась полоса холмистых возвышенностей: Сакала, Отеля, Хаанья (высшая точка - гора Сур-Мунамяги - 317 м). Северную и центральную части занимает возвышенность Пандивере (высшая точка - гора Эмумяги -166 м). Береговая линия на западе и северо-западе, а также на островах сильно изрезана. Ее очертания образуют ряд заливов и бухт (Таллин­ская бухта, заливы Лахепере, Матсалу, Пярну и др.). Западные бере­га почти всюду низменные, северные - крутые, резко обрываются к морю.

Море у берегов Эстонии в основном мелководное. Наибольшая глу­бина, отмеченная в Финском заливе, составляет 121 м. Отдельные бухты имеют глубину до 80 м. Море вблизи берегов покрывается льдом на период от 1 до 5 месяцев, а некоторые заливы и бухты (Таллинская, Лахепере) нередко бывают свободны ото льда в течение всей зимы. При помощи ледоколов судоходство у берегов поддерживается круг­лый год.

Острова (свыше 1500) занимают 9,2% площади Эстонии. Свыше 500 ровов образуют Западно-Эстонский (Моонзундский) архипелаг, шейшими островами которого являются Сааремаа, Хийумаа, Муху, ормси.

Климат Климат Эстонии умеренный, переходный от морского к континен-!ьному, формируется в основном под воздействием воздушных масс улантики. В прибрежных районах климат более мягкий, в восточном и э-восточном направлениях возрастает его континентальность. Зима авнительно мягкая и влажная, с частыми оттепелями, со средними лпературами января от -2° С до -7° С. Лето теплое, но не жаркое, со 1ними июльскими температурами от +16,5 до +17,5° С. Осадков в за год выпадает от 600 до 700 мм. Максимум осадков приходится i вторую половину лета. Ветры в основном западные и юго-восточные. Цасты туманы, особенно осенью.

Реки и озераРеки в Эстонии короткие и в большинстве случаев маловодные. Ос-вным водоразделом на севере является возвышенность Пандивере, ца берут начало реки Кейла, Пирита, Ягала, Валгейыги, Кунда и ругие; на западе - р. Касари, на юго-западе - р. Пярну. На юге из , Выртсъярв берет начало р. Эмайыги, впадающая в Чудское озеро. Она удоходна на всем протяжении. Из Чудского озера вытекает многовод-|ая р. Нарва, впадающая в Финский залив. Большинство рек пригодно сплава леса во время половодья.

В Эстонии имеется более 1500 озер, занимающих около 5% всей тер-ятории. Крупнейшими являются Чудское и Псковское озера, располо-енные частично на территории Российской Федерации. Большинство ер имеет ледниковое происхождение. Довольно крупным озером так-Ке является Выртсъярв. Уникально о. Каали метеоритного происхожде­ния на острове Сааремаа. Озера Чудское, Псковское и Выртсъярв име-большое рыбохозяйственное значение и используются для судоход-гва. Около 22% территории Эстонии заболочено.

Растительность и животный мирЛеса занимают около 30% общей площади страны. Наиболее круп-лесные массивы находятся на западе и северо-востоке Эстонии. В |«их преобладают хвойные породы, преимущественно сосна, распрост-аненная на песчаных почвах и дюнах, на более плодородных почвах астет ель. Из лиственных пород в лесах преобладает береза, встречают-|Ья осина, ольха, ясень, дуб. В северо-восточной и центральной частях Эстонии преобладают заболоченные и болотистые леса.

Около 40% площади приходится на луга. Наибольшие массивы раз-1|лещены в северо-западной части Эстонии и на островах. В травяном

Таможенные ограничения и туристские формальностиIs

^, Таможенными правилами разрешается ввозить и вывозить из страны

личную валюту на сумму 10 тыс. DM. Нет ограничений на ввоз пред-гов и продуктов питания, предназначенных для личного пользова­ния. В дополнение к личным вещам турист может ввезти беспошлинно овары в следующих пределах: промышленные товары общей стоимос-