Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 5 из 99)

О небольших исторических городах, раскинувшихся по всей терри­тории страны, следует сказать особо.

Расположенный на высоком холме Бейт Гуврин был одним из круп­нейших административных центров римского периода. Археологами об­наружено много домов этого времени. Часть руин относится к эпохе крестоносцев. Невдалеке от руин находится гряда холмов с многочис­ленными пещерами, вероятно, бывшими каменоломнями филистим­лян. Многие пещеры в более поздние времена использовались как церк­ви, о чем свидетельствуют выбитые на их стенах византийские и като­лические кресты. Чуть дальше - развалины церкви Св. Анны (XII вв.) и пещерные захоронения III в. до н.э. - знаменитые Сидонские гробницы.

В 28 км от Иерусалима находится Иерихон - один из древнейших городов мира: возраст найденных здесь остатков каменных построек составляет не менее 10 тыс. лет. Согласно библейским преданиям, имен­но отсюда началось завоевание земли ханаанской евреями, которых Моисей вывел из египетского плена. К северу от раскопок древнего Иерихона находятся руины дворца халифа Дамаска (VIII в. н.э.). На за­падной окраине Иерихона возвышается Сорокадневная гора, или гора Искушения, где постился искушаемый дьяволом Христос. На ее склоне расположен греческий монастырь Искушения, основанный в IV в. н.э.

Масада - это мощная крепость на вершине 300-метровой скалы, недалеко от берега Мертвого моря. Крепость была построена по прика­зу Ирода Великого и стала одним из центров борьбы израильтян про­тив римсхой агрессии в I в. н.э. Внимание туристов привлекает трехъ­ярусный Висячий дворец, стоящий на краю пропасти, где сохранился ряд комнат, украшенных мозаикой и стенной росписью, а также хо­зяйственные и жилые помещения.

В 55 км от Тель-Авива, на побережье Средиземного моря, располо­жен небольшой курортный город Ашкелон. В древности он являлся од­ним из пяти главных городов филистимлян. После захвата города Алек­сандром Македонским он превратился в центр эллинской культуры. Былое величие города сохранено в описаниях Иосифа Флавия. Внима­ние туристов привлекают вскрытые раскопками руины древних соору­жений, остатки византийской церкви V—VI вв., римские гробницы с фресками.

Газа до 1967 г. была египетским городом, а затем перешла к Израилю. В древности это был важный стратегический и торговый город и порт. По легенде, именно здесь филистимляне ослепили библейского героя Самсона, здесь он и погиб, обрушив на себя и врагов своды зала.рород Рамла был основан в 717 г. н.э. как столица Эрец-Израэль и.и и пережил несколько периодов расцвета и упадка. В настоящее время Рамла - важный транспортный узел. Главной достопримечательью здесь является Белая башня - 30-метровый минарет главной городской мечети, построенной в XIII в. 4 в. до н.э. на Средиземноморском побережье образовался небольшой финикийский порт - Кесария. Позднее римляне подарили этот .ток побережья Ироду, который и создал здесь красивый город с «остью. В течение 500 лет Кесария была столицей римской провин-позднее стала центром христианской культуры с обширной биб-.екой. Все это было уничтожено персами, а затем арабами. Около ,гет Кесарией владели крестоносцы — отсюда ими был вывезен «Свя-рГрааль». Сейчас Кесария — небольшой курортный поселок рядом с городом-музеем, где можно увидеть римский амфитеатр и акведук II в. гигантские статуи византийского периода, остатки города крестоносцев XII-XIIIвв.

Акко — приморский город с прекрасной природной гаванью, кото-t упоминается еще в Библии. Из-за своего стратегического положе-в течение многих веков город являлся предметом политических конфиктов и войн. В 1191 г. английский король Ричард Львиное Сердце .евал город у «неверных» и сделал его столицей государства крестоносцев. Внимание посетителей привлекают хорошо сохранившиеся ятники древности: величественная мечеть, построенная в XVIII в. развалинах храма крестоносцев, «город крестоносцев» XII в. с арским залом и другими помещениями, где когда-то была штаб-тира ордена госпитальеров, турецкие бани XVIII в.

В 7 км от Иерусалима расположен Бейт Лехем (Вифлеем), где про-свое детство царь Давид, а в пещере в центре города родился Хрис-;. ВIV в. н.э. над этой пещерой византийской царицей Еленой был воз-нут храм Рождества. Это единственный в Палестине храм, который 5 веков не претерпел значительных разрушений. В Вифлееме распо-|еен греческий монастырь, основанный в VI в. _

В городе Назарете Христос провел первые 30 лет своей жизни. Его дом, к сожалению, не сохранился, но есть пещера, к которой этот I, как полагают, был пристроен. Уже в III в. над этой пещерой была !едена христианская церковь. Ныне возвышающаяся здесь церковь овещения была построена в XVII в., как и другие христианские ы города.

? Курорты Израиля популярны среди туристов не меньше, чем исто-|еские и культурные центры. Курорты расположены преимуществен-трех районах: практически вдоль всего побережья Средиземного , на Красном море и Мертвом море.

Средиземноморское побережье от Ашкелона на юге и до границы Ливана на севере сплошь усеяно большими и курортными городами.Рош-а- Никра на севере представляет собой лабиринт известковых гротов и пещер, вымытых в белых скалах, к которым можно спуститься поканатной дороге. Нагария - курорт с прекрасными песчаными пляжа-

ми, где можно заняться виндсерфингом. Широко известна Нетания великолепный курорт с прекрасными пляжами, большим выбором р;и влечений на городской площади, комфортабельными отелями - «Мир гшоа», «Резиденция», «Отель царя Соломона» и другие. Одним из луч ших пляжей побережья - Дор, расположенный к северу от Кесарии, Герцлия привлекает туристов своими роскошными отелями и яхт-клу бом. К югу от Тель-Авива тянутся пляжи Бат-Яма, песчаные дюны Ашдода и приморский курортный городок Ашкелон.

Все побережье прекрасно оборудовано для отдыха — уютные при морские бульвары, кафе и рестораны на берегу моря, ухоженные пли жи с душами, игровыми площадками и другими удобствами.

Раскинувшийся на южной оконечности Израиля на берегу зал ими Красного моря, курорт Эйлат широко известен как прекрасное месю j отдыха и туризма, особенно для тех, кто любит море и солнце. Солнце здесь сияет 359 дней в году, а море постоянно теплое: летом +25° С, к зимой +21° С. Помимо прекрасных белых пляжей из кораллового пески туристов в Эйлате привлекает уникальная морская фауна, в пернут очередь разнообразные кораллы. К услугам туристов - экскурсионные катера с прозрачным дном, подводная обсерватория, подводная лодка Можно заняться виндсерфингом, парусным спортом, подводным пли ванием, водными лыжами. Эйлат славится также отличной морскоН рыбалкой на тунца, барракуду, других крупных рыб.

Организуются увлекательные экскурсии и сафари на джипах и верблюдах в пустыню Негев.

К услугам гостей безукоризненный комфорт и сервис в белоснсж ных современных отелях, расположенных в двух шагах от моря, в мпо гочисленных ресторанах, кафе, барах, ночных клубах и дискотеках.

Эйлат является зоной свободной торговли, поэтому на очеш, многие товары цены здесь ниже из-за отсутствия налогов.

Первоклассные, комфортабельные курорты, расположенные вдоль западного, израильского, побережья Мертвого моря славятся благодл ря лечебному эффекту, которым обладают не только насыщенные со лями воды озера, но и воздух. Под наблюдением высококвалифициро ванных врачей здесь успешно лечатся артриты, неврозы, аллергии, сер дечно-сосудистые, кожные и другие заболевания. Окрестности Мертво го моря очень необычны и живописны, что также привлекает сюди туристов. К услугам гостей комфортабельные отели, туристские базы и кемпинги, торговые и развлекательные комплексы, пользующиеся мировым авторитетом клиники.

На севере страны, у горы Хермонт, находится популярный Kypopi Рамат Шалом. Это единственное место в Израиле и на всем Ближнем Во стоке, где в ноябре - феврале можно заниматься горно-лыжным спортом Большой интерес среди туристов вызывает Галилея. Географически ее территория простирается от Израильской долины (Нижняя Гали лея) на юге до Метулы на севере (Верхняя Галилея) и от средизем коморского побережья (Восточная Галилея) до Галилейского озер;! (озеро Кинерет). На западном берегу этого озера находится Тверия, столиуа Галилеи. Здесь много достопримечательностей культурного и ре-иозного плана, есть горячие источники и целебные курорты, мно-

____ i гостиниц, ресторанов, широкий выбор возможностей для заня водным спортом. Побережье Галилейского озера и окрестные хол-'•• с живописными природными тропами — круглогодичный курорт, здесь расположены многочисленные природные заповедники. Весь этот он, включая Капернаум, Табгху, гору Блаженств, Назарет, гору Фавор и реку Иордан, тесно связан с Иисусом и ранним христиани является объектом паломничества верующих.