Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 51 из 99)

В старом Токио бережно сохраняются как памятники культуры пар­ки, храмы и некоторые официальные здания, например Токийский университет «Токиодайгаку», старый дворец императора. Как на окраи­нах столицы, так и в центре имеется большое число старинных, в ос­новном деревянных зданий.

К числу несомненных столичных достопримечательностей относятся старинные парки «Хибия», «Сиба», «Уэно», «Асакуса», «Мэйдзи». В дни празднеств парк «Асакуса» привлекает посетителей зрелищными теат­рализованными представлениями, национальными играми, выступле'1 ниями артистов эстрады. В «Хибия» проводятся выставки цветов, кон-! церты, театральные представления и политические митинги. Парк «Сиба» интересен своими храмами и культовыми сооружениями. В «Мэйдзи» расположены художественная галерея и храм Мэйдзи. Важно отметить, что по причине стихийности развития столицы, здесь не разбивается новых парков, и зеленые насаждения являются большой редкостью.

В центре города расположено множество небоскребов, в них нахо-дятся гостиницы, офисы компаний, банки, конторы, различные ад­министративные учреждения, крупные магазины. Над Токио высится 333-метровая телевизионная башня, напоминающая своими очерта­ниями Эйфелеву. Главная торговая улица и главная улица администра­тивного центра столицы Гиндза, напоминающая громадную ультрасов­ременную витрину, оформленную с бесконечной роскошью и фанта­зией, привлекает массу горожан и туристов. Гуляние по Гйндзе можно считать своеобразной японской традицией. В Токио широко ведется под­земное строительство, поэтому можно смело констатировать тот факт, (что город устремлен не только вверх, но и вниз. Внимание гостей при­влекает многоуровневый подземный центр «Токио», где жизнь бурлит до глубокой ночи.

[

Вряд ли кто-то из гостей столицы может остаться равнодушным перед посещением таких всемирно известных развлекательных центров как Диснейленд и Аквапарк. Большой популярностью у туристов пользуется Киото - важный промышленный, культурный, исторический и религиозный центр стра­ны. Здесь развиты старинные традиционные ремесла: лаковые и бронзо­вые изделия, фарфор, кружева, вышивки. Вниманием гостей пользуют­ся национальный музей «Киото», Ботанический музей, множество па-К мятников японской классической архитектуры. В числе достопримеча­тельностей города около 2000 храмов, сотйи парков, десятки дворцов. Здесь расположен самый посещаемый иностранцами храм Реандзи со знаменитым садом пятнадцати камней. К числу труднодоступных па­мятников Киото относится императорская вилла Кацура Рикю, кото­рая и сегодня используется членами императорской семьи. Посетить • виллу довольно сложно, так как для этого необходимо разрешение ве­домства императорского двора. Посещение виллы состоит из непродол­жительной прогулки по причудливо извивающимся парковым тропин­кам. Удивительно гармонично вписываются в окружающий ландшафт каменные фонари, мосты, беседки и павильоны. Неотъемлемой час­тью Киото являются современные кварталы с высотными зданиями, где внимание гостей привлекает Дворец конгрессов.

Нара - первая столица Япония (710-784 гг.). Здесь находится самая большая фигура Будды, которая расположена в храмовом ансамбле Тодайдзи. Зал Великого Будды в этом монастыре - это самое большое в мире деревянное здание, хотя сегодня оно составляет всего лишь две тре­ти от своей первоначальной величины (площадь 58 х 51 м, высота 49 м), так как много раз оно горело и восстанавливалось. Эта статуя была отлита из 444 тонн бронзы. Сидящая фигура имеет в высоту 16 м. Лицо в

длину 4,9 м, в ширину 3 м, а гигантские уши - 2,4 м. Правая рука Будды протянута вперед с раскрытой ладонью. Это — жест благословения, и тот, к кому он обращен, получает душевное спокойствие. Положение левой руки символизирует исполнение желаний. Также очень красивы ландшафтные парки и сады, существует единственный в мире «парк 1000 оленей».

К числу японских грродов, которые активно посещаются туристами, относится и Хиросима. Этот город навеки вошел в историю. Первая атом­ная бомба, сброшенная на Хиросиму в 8.15 утра 6 августа 1945 г., сров­няла с землей участок диаметром в 6,5 км. При этом погибли не менее 250 000 человек. Начиная с 1949 г., Хиросиму восстанавливали. Сегодня это снова цветущий город, где больше миллиона жителей. Только обуг­лившиеся и раздавленные каркасы бывшей Торговой палаты - здания, оказавшегося в эпицентре разрушений, - оставлены так, как они были. Теперь эти развалины называют «Собором атомной бомбы». Парк Мира в бывшем центре города был создан под девизом «Второй Хиросиме -нет!». Там находится мемориальный Музей Мира — одна из самых мрач­ных, волнующих экспозиций на земном шаре. Памятник, сделанный по проекту Тангэ Кэндзо на братской могиле, в чем-то повторяет доисто­рическую архитектуру коренных жителей Японии. Внутри находится ла­рец, где записаны имена всех погибших.Любовь к путешествиям прививается японцам с детства, поэтому туризм в Японии - это массовый вид развлечений и ктивного отдыха. Как.правило, это связано с посещением природных и религиозных до­стопримечательностей. Многочисленные храмы, арки, -каменные изва­яния поставлены в честь бесконечного числа больших и маленьких гор, рек и речушек, озер, лесов, утесов, ущелий. Все они с почтением посе­щаются японцами. Давние традиции имеет паломничество на Фудзияму. Громадные раз­
меры горы и ее правильные формы поражают воображение. В Япониисчитается необходимым хотя бы раз в жизни подняться сюда. Июнь­ский парад в Токио возвещает приближение сезона восхождений на свя­щенную гору. В этот период, продолжающийся только два месяца – июль и август, на вершине в ожидании восхода солнца еженощно собирают­ся тысячи паломников-туристов. Огненный праздник «Хамацури» завершает сезон восхождений. Вся гора от подножия до вершины озаряется огненным светом тысяч факе­лов - это очень торжественное и завораживающее зрелище.

На Самокита, северо-восточной оконечности острова Хонсю, нахо­дится известная каждому японцу гора Осорэдзан (Ужас). Согласно старин­ным легендам, здесь расположен вход в преисподнюю, а также выход из нее, которым четыре дня в июле могут воспользоваться души умерших, стремящиеся пообщаться с родственниками. Именно в эта дни сюда при­бывает множество людей, желающих почтить память своих близких.В развитии внутреннего туризма Японии важную роль играет самый небольшой из основных островов — Сикоку. Это связано с паломниче­ством по 88 священным местам, повторяющим маршрут основателяЦбуддийской секты Сингон — проповедника Кобо Дайси, путешество- вшего здесь в IX в. Священные места расположены не только в круп-шх городах, но и в различных живописных местах острова. Пешее путе-Цшествие рассчитано на 40-60 дней, но современные паломники сокра-
Нцают сроки путешествия за счет использования различных средствI транспорта. Нередко по соседству с буддийскими священными местами1 расположены храмы синтоизма, которые паломники также неостав-1ляют без внимания. '

На Сикоку находится самый старый из сохранившихся японских еатров (кабуки) Камару-дза. Раз в год здесь можно посмотреть удиви-•тельное представление, которое устраивают знаменитые актеры, при-|езжающие сюда на три дня.

В течение года Сикоку посещает около 9 млн туристов. Среди основ-шх достопримечательностей острова следует отметить знаменитый яассический парк «Рицурин», самый большой каменный фонарь -размером с двухэтажный дом. На острове проводится популярный на-одный фестиваль «Ава-одори». В городке Пио интерес гостей вызыва-г: центр экспериментов с солнечной энергией, завод-лаборатория по извлечению урана из морской воды, парк развлечений «Город солнца». На острове Хоккайдо привлекает внимание туристов снежный фес-Цгиваль на зимнем празднике «Хамакура» в столичном Саппоро. Из ледя-глыб строятся самые оригинальные и причудливые сооружения и фигуры. Еще одной достопримечательностью Хоккайдо является «Дом эски по родине», который выстроен на полуострове Немуро, в том лесте, где от самой крайней его точки, мыса Посяппу, до российских |Курильских островов менее 4 км. Здесь каждый год проводятся своеоб-зные акции - «дни борьбы за возвращение северных территорий». Все келающие с помощью оптических приборов могут обозревать острова Сурильской гряды (Сигнальный, Кунашир и т.д.), принадлежащие рос­сии.

«Онсен-рекан» - гостиницы с баней на горячих источниках, всегда были популярны в Японии. В последние годы их популярность возросла, начали проводиться крупные официальные мероприятия - различные съезды, симпозиумы, конференции. Большие и малые фирмы часто ис-;пользуют такой вид отдыха, вывозя на источники весь персонал, что является важной составляющей корпоративной культуры.