Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 52 из 99)

Туристская поездка в Японии имеет очень важное, можно сказать |ритуальное значение. Это не просто путешествие с целью проведения |досуга, а форма поощрения служащих администрацией, вариант про-| ведения медового месяца, повод для встречи бывших одноклассников, I метод обучения и воспитания. Статистика' показывает, что ежегодные ^расходы японской семьи на туризм составляют около 22% от ее бюдже-|та, а каждый взрослый японец побывал за границей не менее трех раз. Япония, в свою очередь, также не обделена вниманием иностран­ных туристов. Можно выделить несколько «highseason» Японии: апрель ''(цветение сакуры), июнь—июль (летний сезон) и октябрь (золотая осень). |Две трети зарубежных гостей прибывают в Японию из стран Азии

(Южная Корея, Тайвань, Индонезия, Малайзия, Китай), также при­езжают туристы из США, Австралии, европейских стран. Касаясь ос­новных целей визита, необходимо отметить, что туристы из азиатских стран и США посещают Японию с целью проведения отпуска, а евро­пейцы в основном совершают бизнес-путешествия.

Наиболее интересные и популярные маршруты пролегают по четы­рем основным (крупным) островам страны. В распоряжении туристов 1600 музеев, 357 национальных и префектурных парков, 290 зоопарков и ботанических садов, 76 аквариумов, 227 развлекательных комплек­сов, в том числе и «Токио Диснейленд», открытый в 1983 г.

На благоустроенных дорогах расположены автомобильные и вело­сипедные кемпинги, а различные туристические компании предлагают более 3000 автобусных, автомобильных, велосипедных, пешеходных и прочих экскурсии для ознакомления с жизнью страны. 10 трасс в Япо­нии имеют статус «международных туристских» и связывают все извест­ные центры туризма и курорты страны.

В Японии 3,5 тыс. гостиниц европейского типа, а также большое коли­чество национальных гостиниц Рёкан, «молодежных гостиниц» и т.п.

Привлечению иностранных туристов в страну способствует беспош­линная продажа традиционных японских товаров: фото-, аудио-, ви­део- и радиоаппаратуры, изделий из дерева, керамики, жемчуга, кукол и т.д.

В Японии созданы Совет по туристической политике и Межведом­ственный координационный совет по туризму, координирующие поли­тику правительственных органов по вопросам туризма, а также Депар­тамент по туризму Министерства транспорта Японии, пропагандирую­щий туризм и регулирующий деятельность туристических организаций.

Наиболее влиятельными туристическими компаниями в Японии являются «Японская ассоциация туристических агентств» и «Японская национальная туристическая организация». Всего же в Японии суще­ствует более 500 турфирм, имеющих лицензию Министерства транс­порта, и более 2000 организаций, ведающих внутренним туризмом

2 Туристские формальности.

Под туристскими формальностями принято понимать процедуры, вязанные с соблюдением туристами, лицами, пересекающими государственную границу, определенных условий, правил и требований, установленных государственными органами страны въезда и пребывания.

Гаагская декларация по туризму 1989 г. определила, что государствам и туристской индустрии следует принять эффективные меры по упрощению туристских формальностей и таможенных процедур относительно паспортов, виз, медицинского и валютного контроля при совершении путешествий, поездок и прибываний (принцип VI)

Туристские формальности подразделяются на несколько больших разделов и включают: заграничные паспорта, визы, таможенные правила, валютный контроль и порядок обмена валюты, санитарные правила, режим въезда-выезда, особенности пребывания и передвижения иностранных туристов в стране, иммиграционные правила и некоторые другие процедуры.

Таможенные формальности представляют процедуру, связанную с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, правил и условий ввоза и вывоза вещей, товаров и валютных средств.

Таможенные формальности связаны с выполнением установленных государством таможенных правил и уплатой туристом налогов, пошлин, сборов и других начислений.

Паспортные и визовые формальности состоят в следующем:

Паспорт является официальным документом, удостоверяющим личность гражданина. В нем содержатся сведения о поле, возрасте, месте рождения и жительства, гражданстве. Заграничный паспорт выдается в ряде государств, в том числе и в России. Помимо заграничных паспортов в отдельных случаях могут использоваться: дипломатические, служебные, консульские паспорта; паспорт (удосто­верение личности) иностранца или лица без гражданства, выдаваемый иностранному гражданину, постоянно проживающему в государстве; семейные паспорта на мужа и жену (с детьми или без детей); паспорт (удостоверение личности) ребенка, паспорт моряка и ряд других.

Как правило, въезд в страну пребывания требует получения визы. Виза (лат visa, мн. ч. от visum - просмотренное) – это специальное разрешение иностранного правительства на въезд-выезд, проживание или транзитный проезд через его территорию. Разрешение может быть проставлено в паспорте или представлять собой отдельный документ (например, групповая туристская виза). Основанием для выдачи туристской визы является согласие принимающей туристской фирмы предоставить туристу обслуживание по согласованному маршруту и в подтвержденные сроки, а также вызовы-приглашения для посещения родственников и знакомых или поездок с деловыми целями. Визы бывают: одноразовые и многоразовые, индивидуальные и групповые; студенческие; въездные; транзитные; выездные, шенгенские и др.

В семи Европейских странах с 26 марта 1995 г. вступило в действие Шенгенское соглашение, упраздняющее пограничный контроль на внутренних границах Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Германии, Франции, Испании и Португалии. Впоследствии к Шенгенскому соглашению присоединилась Греция. Введены два типа виз:

единая шенгенская виза, выдается на срок до трех месяцеви дает право беспрепятственно передвигаться по территории стран, заключивших Шенгенское соглашение;

национальная въездная виза на срок выше трех месяцев, выдача которой остается прерогативой государства, входящего в Шенгенское соглашение. Групповых шенгенских виз нет. Для туристов из стран, не входящих в Европейский союз, в том числе и России, сохранен визовой порядок въезда. Льготный порядок въезда распространен на граждан Венгрии, Польши, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии.

Медицинские формальности относятся к санитарным формальностям. Соблюдение установленных медицинских правил в туристских поездках напрямую связано с безопасностью жизни и здоровья туриста.

Существуют определенные медико-санитарные правила, по­зволяющие избежать опасных инфекционных заболеваний при путешествии. Эти правила должны в обязательном порядке доводиться турфирмами до сведения клиентов до начала поездки в ви­де информационного листка, как этого требует соответствующий российский стандарт по туристско-экскурсионному обслуживанию.

Под страхованием понимается система экономических отношений по защите имущественных интересов физических или юридичес­ких лиц при наступлении определенных событий (страховых рисков или случаев) за счет денежных фондов (страховых фондов), формируемых или уплачиваемых из страховых взносов путем выплаты страхового возмещения.

Страхование бывает обязательное или добровольное, групповое или индивидуальное и осуществляется на основании соответству­ющих правил. В правилах страхования приводятся порядок за­ключения, изменения, прекращения и срок действия договора страхования, рассматриваются страховые риски и случаи, а также страховая сумма, страховой взнос и страховое обеспечение, права и обязанности сторон. При заключении договора страхования страхователь (застрахованный) получает соответствующий полис страхования.

Виды страхования в сфере туризма включают страхование туриста и его имущества, в том числе страхование жизни и здоровья (медицинское страхование), страхование риска турфирм и ряд других видов.Туризм, как вид путешествий, связанных с пересечением туристами гос границы, предусматривает осуществление тур формальностей, т.е. проверку соблюдения т-ми условий и правил, установленных гос органами стран въезда и выезда.

Эти правила вводятся гос-вом в целях борьбы с незаконной миграцией, международным терроризмом, торговлей наркотиками, проституцией и обеспечивают установленный порядок въезда в страну и выезда из нее. Специальные службы проверяют соблюдение т-ми паспортно-визового режима, требований о вакцинации (прививках), правил и условий провоза через границу вещей, товаров, валютных средств и проведения операций по обмену валюты.

Упрощение (ужесточение) формальностей оказывает прямое воздействие на международные тур потоки, облегчая (или, наоборот, затрудняя) передвижение людей. Не способствуют росту тур путешествий сложная и затянутая процедура оформления выездных документов, чрезмерно высокий сбор; введение жестких ограничений на обмен валюты, от которого зависит уровень потребления товаров и услуг туристами.

3 Монастырь во имя святого великомученика Георгия Победоносца (Юрьев)

Монастыри-крепости издавна служили оборонительным щитом русских городов. Великий Новгород имел особенно развитую систему таких форпостов: монастыри-крепости стояли на разных направлениях от города, охватывая его несколькими концентрическими поясами. В первую их линию входил Юрьев монастырь.Существует легендарная дата основания Юрьева монастыря – 1030 год. Тогда, после победы над чудью, князь Ярослав Мудрый в честь своего небесного покровителя Георгия (Юрия) основал город Юрьев (Тарту) и построил храмы в Новгороде и Киеве. Для храма в Новгороде избрали место на пути к загородной резиденции, которая находилась в селе Ракомо на берегу озера Ильмень. Здесь и возник монастырь. Он стоял на возвышенном открытом месте, весной окруженный со всех сторон водой.
Первое летописное упоминание о нем относится к 1119 году. Уже тогда монастырь выступал как один из крупнейших центров новгородской политической жизни. Георгиевский собор, выстроенный одним из лучших мастеров Новгорода, призван был заменить изгнанному из детинца Всеволоду Мстиславичу Софийский собор. Имя зодчего было Петр, он мог быть из числа первых русских художников, обучавшихся искусству у Греков. Значение Георгиевского собора подчеркивалась тем, что при нем велась княжеская летопись, а сам храм использовался как усыпальница новгородских князей. Здесь похоронены мать и брат Александра Невского, Дмитрий Шемяка и др. На рубеже XII-XIII веков обитель стала государственным монастырем Новгородской феодальной республики, а ее глава - новгородский архимандрит - главой городских магистратов. К концу XV века Юрьев монастырь был одним из богатейших церковных феодалов. Его земли располагались в различных местах: от верховьев реки Ловати до Онеги, от Шелони до Сестринского стана в Волоколамском уезде близ Москвы. В новгородском кремле монахи имели свой житный двор, а на торгу – лавки. Со временем окружавшая монастырь деревянная крепость сменилась высокими каменными стенами с семью башнями. На месте трех из них позже были построены церкви. Укрепления монастыря сберегали замечательные сокровища русской культуры, такие, как Юрьевское евангелие и другие рукописи, иконы.Страшный удар благосостоянию обители был нанесен в 1764 году, когда большая часть его многочисленных имений была отобрана. Но даже после этого к монастырю остались приписанными 15 мелких монастырей, тысячи крестьян, обширные угодья, рыбные промыслы, ремесленные мастерские, солеварни, дарованные великокняжескими и патриаршими грамотами.Новый расцвет Юрьева монастыря приходится на первую половину XIX века, когда на средства графини А.А. Орловой-Чесменской (дочери графа Орлова и Екатерины II), “духовной дочери” игумена Фотия, были приведены в порядок старые здания и построены новые.
Существует целый ряд документов, в которых упоминается об использовании монастыря как тюрьмы в 18-19 веках. Сюда ссылались люди разных сословий за разнообразные проступки, но наибольшую часть монастырских узников составляло духовенство, ссылаемое за “непристойные духовному сану поступки”, “за раскол”, а иногда за пьянство, воровство, прелюбодеяние. Трагична судьба монастыря в послеоктябрьское время: в 1921 году было принято решение об экспроприации имущественных ценностей монастыря. Осенью 1924 года в Юрьевом оставалась шесть церквей, но уже к 1928 году из шести уцелела только одна. В 1929 году монастырь был закрыт. В 30-х годах в Юрьеве были проведены реставрационные работы, и монастырь предстал почти в первозданном виде (исключая белую обмазку). В годы Великой Отечественной войны недалеко от монастыря проходила линия фронта, и монастырь, как и весь город, был занят врагом, а на его некогда белых стенах были расположены снайперские гнезда.
Что только не располагалось в послевоенные года на территории монастыря, и без того пострадавшего в войну: почта, магазин, ПТУ.С конца 80-х годов Юрьев монастырь начал понемногу оживать: возобновились службы, начался сбор средств на реставрацию памятников зодчества. Обитель открыта вновь по решению Святого Синода в октябре 1993 года. Монастырь живет пожертвованиями и половиной сборов за вход в музейный Георгиевский собор. Таковы условия договора музея и монастыря. Понемногу обитель обзаводится хозяйством. Восстановлен святой источник, в свое время варварски заваленный камнями и зацементированный. Заново отстроены просфорня и пекарня с настоящими русскими печками.Основан в 1030 г. Ярославом Мудрым. Георгиевский собор нач. XII в. (строил мастер Пётр) с фресками. Множество более поздних построек, в т.ч. колокольня (архитектор К.Росси). К северному корпусу примыкает Кресто-Воздвиженский собор, построенный в 1761-1762 годах и перестроенный в 1823 году. Перед передачей его законным хозяевам - РПЦ в нём проводились художественные выставки.Церковь Иконы Божией Матери Неопалимой Купины Свято-Юрьева монастыря построена в 1828-1830 г.г.