Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 55 из 99)

Туристы посещают Камень Мора, на котором избирались шведские короли и давали присягу вассалы, Замок Вик (15 в.) Холм Хага - могильный курган короля Бьорна (9 в.).

БИРКА- первый город Швеции (750 г.) - Музей викингов (отсюда викинги начинали свои походы).

СИГТУНА - считается первой столицей шведского государства. Туристы посещают башню, выстроенную в романском стиле, Розерсбергский дворец (17 в.).

ГЕТЕБОРГ - важнейший порт страны. Это город викингов. В обзорную экскурсию входит посещение завода «Вольво», фонтана «Посейдон», Крунхюстена - старейшего здания города, Дома Ост- Индской компании, Дворцового парка, Морской башни - памятника морякам, которые не вернулись с первой мировой войны, небоскреба «Губная помада»; со смотровой площадкой, Музея мореходства, Эльвсборгского моста.

МУРА - в этом городе привлекает средневековый замок с художественной галереей. Здесь располагается музей современного искусства.

КАЛЬМАР - старейший ганзейский город 14 в., место подписания Кальмарской унии.

ПРИРОДНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.

Зоопарк Колморден - самый крупный в Европе, где на свободе можно наблюдать пасущихся вместе слонов, жирафов, антилоп, страусов.

Водопад Тролдьхеттан (30 м.).

Национальные парки Сарек, Муддис, Абискую.

Живописные перевалы в Скандинавских горах.

Озеро Турнетреск и водопад Ваккакоски.

Район Сампи в Лапландии - включен в список мирового наследия Юнеско. Это легендарная родина саамов.

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ

ОРЕ - самый крупный курорт. Расположен в западной части центральной Швеции, недалеко от границы с Норвегией и оснащен всеми современными удобствами: освещенными трассами, канатной дорогой и снегонапылителями:

СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ

В Швеции любят фестивали и народные праздники. Именно эти мероприятия являются наиболее привлекательными для туристов. Среди них выделяются следующие:

- хоккейные игры Швеции (Стокгольм, стадион «Глобен»);

- Праздник бумажных змеев (май);

- элитные бега на ипподроме Сульвалла в Стокгольме;

- Стокгольмский фестиваль (август);

- Неделя средневековья на острове Готланд в городе Висбю (август);

- Стокгольмский фестиваль пива (сентябрь);

- Ярмарка в Скарнесе (ремесла, аттракционы);

- открытые Стокгольмские соревнования по теннису в королевском теннисном зале (ноябрь);

- Нобелевские торжества (декабрь).

ВСЕМИРНОЕ ИСТОРИКО - КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ (РЕЕСТР ООН)

Королевское имение Дроттингхольма.

Бирка и Ховгарден.

Чугунолитейный завод, Енгельсберг.

Наскальные рисунки в местечке Танум.

Скокскиогарден.

Ганзейский город Висбю.

Район Лаппониен.

Деревенская церковь Гаммельштадта.

Морской порт Карлскруна

3. ТИПЫ ГОСТИНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Гостиницы различаются в зависимости от назначения, местонахождения, расположения, перечня предоставляемых услуг. Можно выделить следующие виды гостиничных объектов:

ГОРОДСКАЯ ГОСТИНИЦА ОБЩЕГО ТИПА - расположена в центре города, обычно это гостиницы эконом. класса. Лучше всего располагать в местах наибольшего сосредоточения административных зданий в эконом. центре города. Должны иметь хорошие подъездные пути, автостоянки, рядом должна быть хорошо организованная зеленая зона. В таких гостиницах преобладают номера 1-ой категории, перечень услуг ограничен, наличие ресторана необязательно (но д.6. какая-то торг. точка).

КУРОРТНАЯ ГОСТИНИЦА - для отдыхающих (санатории, пансионаты). Находятся в основном в непосредственной близости к достопримечательностям города или местности, недалеко от торговой части города. В такой гостинице внешний облик здания, внутр. интерьеры и экстерьеры подчинены интенсивности отдыха. Большой % полезной площади гостиницы приспособлен под веранды, видеоплощадки, муз. салон, гостиные. Кроме того д.б. спорт. сооружения, теннисные корты, различные площадки и т.д. Особое внимание уделяется организации питания. Курортная гостиница имеет широкий перечень услуг (до 30 - 40 наименований)

ГОСТИНИЦА ПАНСИОНАТ - номера в основном 1 -2 категории, но снимают их для проживания на более длительный срок, чем в других гостиницах. Располагаются преимущественно, где нет интенсивного движения транспорта, в красивом месте, недалеко от торговой части города. Гости проживают по путевкам.

ТУРИСТСКАЯ ГОСТИНИЦА - располагается вблизи трасс, на тур. маршрутах. Д.б. рассчитана на большую пропускную способность, по ценам на номера и услуги д.б. доступна населению. Питание качественное и быстрое, узкий перечень услуг.

ГОСТИНИЦА КЕМПИНГ - гостиница сезонного типа, эксплуатируется обычно в летнее время, легкого типа постройки, очень дешевая по цене (домики, палатки, коттеджи). Вблизи располагаются столовые и отдельный корпус для бытовых услуг, кухня. Могут быть автостоянки и СТО.

КЕМП ЛАГЕРЬ - лагеря самых разных форм и назначений. Расположены в городских парках или на окраине города.

КЕМПИНГ ТРЕЙЛЕР - портативный фургон на колесах. В нем расположены спальные места с небольшой кухней, есть холодильник, сан. узел. Такая сеть распространена в США.

ДРАЙВЕНГ РЕСТОРАН - обслуживание не выходя из автомобиля.

ГОСТИНИЦА МОТЕЛЬ - предназначена для обслуживания автотуристов. Обычно располагается на магистралях в непосредственной близости от СТО, заправочной станции, на перекрестках дорог. Предоставляет туристам жилье, питание, имеет боксы для стоянки автомобиля и его ремонта. Впервые появились в США.

БОТЕЛЬ - вид гостиниц для туристов путешествующих по воде. Располагаются вблизи рек и озер. Ботель обеспечивает проживание и питание.

ФЛАЙОТЕЛЬ - для очень богатых людей. В мире они распространены в США и Австралии. Имеются посадки для самолетов и вертолетов. Путешественник может заказать по радиосвязи номер и стоянку.

ХАУЗТЕЛИ - дешевая молодежная гостиница, типа общежития. Коридорная система, общие туалеты и душевые, общие комнаты для отдыха с ТУ, один телефон и одна кухня на этаж, общие столовые или готовят сами. Часто этим типом гостиниц пользуется тип населения с низким достатком. Объединены в гостиничные цепи и имеются практически в каждом крупном европейском городе и в США. Начало им было положено в Германии в 1901г.

В последнее время частные предприниматели предлагают свои ГОСТИНИЦЫ КВАРТИРНОГО ТИПА.

КЛАССИФИКАЦИЯ ГОСТИНИЦ ПО УРОВНЮ КОМФОРТА

«РАЗРЯД ЛЮКС»

Индивидуальный проект, подъездные пути, крытые охран. стоянки, зона обслуживания, световая реклама, эмблемы, интерьеры д.б. художественно оформлены и оборудованы, лифт д.6. при числе этажей не менее 2-х, вестибюль, залы ожидания, холлы. Коммунальное оборудование гостиниц включает полный тех. комплекс: кондиционеры, повышенная изоляция и т.д. А также полный набор информационных услуг. Питание: кафе, бар, ресторан (национальная и европейская кухня). Номерной фонд должен включать одно- и двухместные номера. Полный набор доп. услуг.

РАЗРЯД «ВЫСШИЙ А»

Гостиницы соответствуют уровню «Люкс», разница - здесь 1-а автостоянка и кондиционеры воздуха предусмотрены в жарких и теплых районах страны.

РАЗРЯД «ВЫСШИЙ В»

Требования все те же. В номерах наличие сан. узла (отсутствие ванны, но душ обязателен). Лифт должен быть при 3-х этажной гостинице и выше. В 70% номеров - телефоны. Предприятия общественного питания - высшей или 1-ой категории.