Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 56 из 99)

«1-ЫЙ РАЗРЯД»

Требования все те же, но телефонизация номеров только на 40%, общественное питание - ресторан и буфет.

«2-ОЙ РАЗРЯД»

Требования все те же. Разница - лифт д.б. в здании не менее 4-х этажей. Кафе, буфет, м.б. ресторан.

«3-й РАЗРЯД»

Телефон только у администратора, комната бытового обслуживания, камера хранения, электротитан.

«4-ЫЙ РАЗРЯД»

Без отопления - гостиница, не отвечающая требованиям «3-го разряда» относится к «4-ому разряду

БИЛЕТ 18

1. 1 ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УКРАИНЫ И МОЛДОВЫ. РАЙОНЫ И ЦЕНТРЫ ТУРИЗМА

Украина - находится в пределах 4-х природных зон (лесной, лесостепной, степной, субтропической).

Небольшие реки Северной Украины и многие горные реки в Карпатах благоприятны для водного туризма. В Карпатских горах, в горах Крыма - горный и горнолыжный туризм. Большие возможности у лечебного туризма - минеральные воды в Прикарпатье и на Подольском плато, в лиманах Черного моря и в озерах Крыма - лечебные грязи, многочисленные пещеры - спемотерапия, спемотуризм. Познавательный туризм - памятники истории Галицкой и Киевской Руси, Черниговского княжества и др. Развитые ж/д магистрали, а/д, тур. инфраструктуры.

Горнолыжные курорты Украины: Верховина, Ворохта, Гута, Драгобат, Ждениево, Яремче, Славское, Яблуница, Татаров, Шешоры, Ясиня.

КУРОРТЫ..Многочисленные курорты в Прикарпатье: Трускавец, Моршин, Миргород на берегу Чёрного и Азовского морей.

На многие километры протянулась Южнобережная зона Крыма - всемирно известный курорт, в которую входят города Ялта, Алушта и поселки Гурзуф, Ливадия, Планерское, Судак, Кориез, Мухалатка и Форос. По количеству солнечных дней Ялта не уступает Ницце и другим средиземноморским курортам. Мягкий средиземноморский климат этих мест совершенно уникален - лето жаркое, но не изнуряющее, осень теплая, продолжительная, зима короткая и мягкая.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.Главная достопримечательность Крыма - дворец Дюльбер, принадлежавший одному из великих князей. В этом же районе находится 'визитная карточка' Крыма - маленький замок 'Ласточкино гнездо', стоящий на отвесной скале, нависающей над морем. Гора Демерджи - одно из природных чудес Крыма - сколько часов длится день, столько раз гора меняет цвет, природа создала здесь удивительное творение - 'Долину Привидений' - многочисленные фигуры, напоминающие крепостные башни и стены, фантастических чудовищ, столбы, грибы. Город-заповедник Херсонес - основан в V веке до н.э. (Корсунь - место крещения князя Владимира) - руины античного театра, беломраморные колонны средневековыххрамов, остатки величественных оборонительных сооружений - стен и башен. На территории заповедника 2 зала музея: античный и средневековый, в которых собраны коллекции памятников письменности (в том числе всемирно известная присяга граждан Херсонеса III века до н.э.), произведения искусства, ремесленные изделия и орудия труда, предметы быта и др.

Севастополь - музей-аквариум и экзотариум, символ города - памятник затопленным кораблям, памятник адмиралу П.С.Нахимову, мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, Музей Черноморского Флота (основан в 1769 г.).

Судак - один из древнейших городов мира - средневековые башни Генуэзской крепости, Консульский замок с двумя башнями, в небольшом внутреннем дворике которого сохранились остатки уникальных фресок, мечеть XII века, овеянная легендами Дозорная башня, Портовая башня, средневековые базилики, храм Двенадцати апостолов, подземные сооружения.

Чудом природы считают и Большой Крымский каньон - дикое, величественное ущелье, поражающее суровой красотой, в самых узких местах ширина каньона не превышает 3-5 метров, глубина достигает 250-320 метров. В ложе ущелья водой 'пробиты' котлы и ванны, самая известная из которых - 'Ванна Молодости'. Чистая, лазурного цвета вода в реке, котлах и ваннах, круглый год имеет температуру около 11 градусов, в чистейшей проточной воде обитает ручьевая форель.

Республика Молдова является небольшой страной в Юго-Восточной Европе, которая граничит на востоке с Украиной, а на западе – с Румынией. Молдова - большой процент сельского населения, поэтому туризм характерен для городской части населения. Природные условия - фрукты, овощи. Вино. Познавательный туризм - турецкие крепости, монастыри. Центры туризма - Воду-лай-водэ, Кишинев. Туристы размещаются обычно в частном секторе.

Кахул .В черте города находится санаторно–курортная зона "Нуфэрул Алб" с термальными минеральными источниками,Музей истории. Возле Кахула создан прекрасный природный заповедник лечебных трав

Сорока. Крепость Сорока в центре города, ущелье Бекир со скальными кельями IX в., "Холм оседлых цыган", здание бывшей женской гимназии (XIX в.), Музей уезда, церкви "Т. Стратилат" и "Успение", зона отдыха Трифэуць.

Тигина. Здесь же находится Музей истории, действует Музей "Карл XII", дендрологический парк в Хырбовец, монастырь Ноул Нямц, "Турецкий сад" в Талмазах, церковь с настенными фресками в Кэушень и т.д

Тирасполь - это зелёный город с красивой зоной отдыха на берегу Днестра. В центре города находится один из старейших дендрологических садов Молдовы.

Кишинэу - столица Молдовы.

Места для посещения: Бульвар Штефан чел Марe, Старый город, Музеи передают атмосферу прошлых столетий

Зоны отдыха: Обустроенные пляжи на озере Гидигич (12 км севернее Кишинэу) и санатории на берегу Днестра в Вадул-луй-Водэ (25 км западнее Кишинэу).

Тур.потенц. Украины

Туристско-рекреационный потенциал

По состоянию на 1 сентября 1998 года в Крыму осуществляют туристскую деятельность свыше 600 субъектов предпринимательства. Из числа субъектов предпринимательской деятельности, имеющих лицензию на предоставление туристических услуг, собственную базу питания имеют 83 предприятия, собственную базу размещения - 51. Сегодня Крым оказывает третью часть туристических услуг от общего объема их предоставления в целом по Украине.

Из стран СНГ Россия и Украина дают наибольший поток туристов, пользуется спросом Крым также в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Молдове. Из стран дальнего зарубежья в Крым больше всего туристов направляет Германия, Турция, Польша, США, Бельгия.

В настоящее время туристско-рекреационный потенциал Крымского полуострова можно оценить следующим образом: историко-культурные ресурсы:

На территории Крыма свыше 11,5 тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, относящихся к различным историческим эпохам, цивилизациям, этносам и религиям. Наиболее уникальные из них, например, комплекс пещерных городов и монастырей, генуэзские крепости, святые места различных конфессий и другие используются в качестве туристических объектов. ландшафтные ресурсы: Пять государственных заповедников, 33 заказника, из них 16 общегосударственного значения, 87 памятников природы, 13 из них общегосударственного значения, 10 заповедных урочищ и т.д. лечебно-минеральные ресурсы: 8 месторождений минеральных вод, 15 месторождений лечебных грязей.

территориальные ресурсы:Более 90% рекреационных объектов сконцентрировано на узкой 3-х километровой прибрежной полосе моря. В глубинных территориях (горно-предгорных) размещены лишь небольшие (до 100 мест), малокомфортабельные объекты, хотя в этой "Крымской Швейцарии" есть все необходимые условия и ресурсы для рекреационного освоения высокого уровня. деятельностные ресурсы: Развитие инфраструктуры экологического и социального туризма в сельской местности; развитие системы курортного сервиса в новых прибрежных регионах рекреационного освоения; развитие системы сервиса для неорганизованных отдыхающих; развитие шоу-бизнеса и индустрии развлечений; создание инфраструктуры для элитных видов спорта; внедрение уникальных методов лечения. Все это представляет несомненный интерес для туристов многих стран мира.

Наличие туристских ресурсов, особенности уже имеющейся инфраструктуры дают возможность развивать в Крыму нетрадиционные формы туризма: спелеологический, скалолазание, конный, велосипедный, дельтапланеризм, горно-пешеходный, винные и охотничьи туры, вертолетные экскурсии, прогулки на яхтах, подводные погружения с аквалангом, научный и автотуризм.

Тот факт, что национальная структура Крыма состоит из более 100 национальностей и народностей, создает все необходимые предпосылки для развития этнического туризма. Для немецких, болгарских, греческих, крымско-татарских и чешских граждан, чьи предки некогда жили в Крыму, разработаны туры по их исторической родине с посещением архитектурных и религиозных памятников полуострова.

Новым и перспективным направлением в развитии туристской индустрии Крыма стал зеленый (сельский) туризм. Этот вид туризма является одним из видов малого бизнеса, поднимает роль краеведения, усредняет элементы активной деятельности и отдыха, создает жизненную среду, приближенную к природе. Для этого в Крыму есть все условия: сочетание живописных гор и обширных равнин, лесов, степей, морей, озер, уникальная флора и фауна, широкая сеть природных, исторических и этнографических памятников.

Министерством курортов и туризма прорабатывается вопрос о создании в Крыму круизной компании.

В настоящее время развитие санаторно-курортной отрасли в Автономной Республике Крым становится одним из приоритетных направлений. Оно базируется на использовании минеральных вод (с потенциальным дебитом 14 тыс.м3 в сутки), лечебных грязей (с балансовыми запасами 22,4 млн.м3), пляжей (протяженностью 517 км), климатических и ландшафтных ресурсов, морского и горного воздуха и пр.

Всего в Крыму насчитывается более 600 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, используемых в основном, для сезонного лечения и отдыха.

Санатории и пансионаты с лечением составляют 28% и расположены преимущественно на Южном берегу Крыма, а также на курортах Евпатория, Саки. При этом ЮБК специализируется на лечении взрослого населения, Евпатория же - детский курорт. Доля детских мест в санаториях Евпатории составляет 73%, на ЮБК - 12%.