Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 57 из 99)

Все санатории Крыма имеют специализацию, зависящую от особенностей лечебных факторов местности, где они расположены.

Распределение санаториев Крыма по специализации: туберкулезные органов дыхания опорно-двигательной системы неврологические гинекологические органов зрения сердечно-сосудистой системы общетеравпевтические многопрофильные В настоящее время в Крыму работает международная программа TACIS, в рамках которой создан Крымский центр развития туризма.

В январе 1997 года была создана общественная организация Крымская ассоциация туристических агентств (КАТА). На сегодняшний момент в ее состав входят более ста участников. Главной целью ассоциации является реклама и пропаганда национального туристического продукта.

С целью реализации государственной политики в сфере туризма и санаторно-курортной деятельности, создания экономических и организационно-правовых условий для развития отрасли был создан Фонд развития туризма и курортов Крыма. Он является аккумулирующим и координирующим органом в решении общих проблем курортов и туристских предприятий и организаций Крыма.

Основные задачи Фонда - это привлечение наибольшего числа отдыхающих в Крым, увеличение продолжительности курортного сезона, улучшение сервиса и повышение качества предоставляемых услуг. Фонд намерен создавать благоприятный образ Крыма и предоставлять максимум реальной информации о Крыме в целом и отдельных здравницах.

Органами исполнительной власти Автономной Республики Крым ведется целенаправленная работа по повышению качества крымского турпродукта и курортных услуг, продвижения их на международный рынок, благоустройству курортных регионов: обустраиваются набережные и пляжи, расширяется сеть торговых бытовых и других объектов инфраструктуры.

ХарактеристикаПостроенное достояние Республики Молдова охватывает широкую гамму объектов - от поселений доисторического периода до зданий ХХ века. Оно включает памятники доисторической культуры, средневековые крепости, скальные поселения, общественные здания, промышленные корпуса, культовые сооружения. Некоторые объекты сохранились в виде руин, с разной степенью сохраности, другие являются жилыми домами, музеями и др.

До настоящего времени на территории Республики Молдова идентифицировано более 15000 памятников истории и культуры различных исторических эпох, представляющих практически 90% великих культур, которые чередовались в Европе. Из них в Регистр памятников, охраняемых государством, внесены лишь 5698 объектов, в том числе 891 культовое сооружение, 2 средневековые крепости (Тигина и Сорока), 17 поместий с парками и около 700 памятников городской и народной архитектуры, остальные являются археологическими памятниками европейского, регионального и местного значения.

Первая оценка построенного наследия выявила около 115 объектов национального достояния, имеющих важное туристское значение.

ХарактеристикаВ Республике Молдова существует сеть, включающая 66 музеев. Данные музеи располагают археологическими и этнографическими коллекциями, произведениями искусства, историческими и природными экспонатами или являются мемориальными. В национальных музеях хранятся около 700 000 предметов, относящихся к национальному достоянию. Около 20 музеев представляют повышенный интерес для значительного числа посетителей.

Большинство сотрудников музеев имеет высокую квалификацию, но немногие из них обладают специальной подготовкой в области менеджмента посетителей и маркетинга музеев.

Практически все музеи нуждаются в крупных инвестициях для выполнения работ по ремонту зданий, в которых они расположены, сохранению экспонатов и организации выставок, для капитальной реконструкции прилегающей инфраструктуры. Существуют проблемы, связанные с интерпретацией выставляемых предметов.

Следует отметить, что несмотря на то, что музеи Республики Молдова являются составной и важной частью нашего туристского достояния, настоящая Стратегия не может отразить все проблемы, с которыми сталкивается этот сектор, и соответственно не может предусмотреть все предложения по их разрешению ХарактеристикаРеспублика Молдова располагает разнообразным культурным потенциалом, который своей ценностью представляет интерес для туристской деятельности и может привлечь потоки туристов.

Культурно-туристский потенциал Республики Молдова, помимо памятников истории, которых насчитывается более 15 тысяч, дополняется учреждениями культуры и искусства, представленными коллективами этнографического и фольклорного творчества, народной архитектурой и техникой, центрами народных мастеров и умельцев.

В настоящее время известно свыше 10 тысяч потенциальных мастеров, среди которых 250 являются членами Союза народных мастеров.

Музыкальный фольклор имеет особое значение и представлен 270 этнофольклорными ансамблями взрослых и 320 детскими этнофольклорными ансамблями, около 880 оркестрами народной музыки. Проводятся различные фестивали творческих коллективов. Все это можно с успехом использовать в туризме.

. Сельский туризм. ХарактеристикаСельская среда с ее сообществами, культурой и народными традициями, сельскохозяйственной деятельностью представляет основные элементы для развития сельского туризма. В Республике Молдова эта форма туризма может принести прямой доход сельским сообществам, где заработки населения ниже среднего уровня, открыть рабочие места и приносить дополнительные доходы фермерам.

Жители села могут предложить услуги по размещению туристов в собственных хозяйствах. Однако нет никакого учета этих структур по размещению и не разработана законодательная база, необходимая для поддержки развития сельского туризма.

. Экологический туризм. ХарактеристикаРеспублика Молдова располагает богатым природным достоянием, который охраняется государством. Общая площадь территорий, охраняемых государством, составляет 66467,3 га, или 1,96% национальной территории. Согласно расчетам экологов, необходимо, чтобы площадь охраняемых государством территорий к 2010 году достигла не менее 5% национальной территории. В настоящее время в структуре фонда охраняемых территорий 34200 га, или 51,5% данного фонда занимают природные заповедники, (Требужень, который включает и средневековый город Орхеюл Векь, Цыпова, Сахарна, Климэуць, Холошница, Рудь-Арионешть, Наславча, Коржеуць, Брынзень, Фетешть, Бутешть и др.) и 19378 га, или 29,4%, - научные заповедники со специальным режимом охраны. Другие категории охраняемых природных территорий составляют: природные заповедники – 8009 га, заповедники ресурсов – 523 га, территории многофункционального назначения – 1030 га, ботанические сады – 104 га, памятники садово-паркового искусства – 191,1 га. Наиболее представительное природное богатство входит в фонд охраняемых территорий, но можно отметить, что имеется множество территорий, которые можно включить в параметры и в категории представительных природных ценностей. Основными ареалами на территории Республики Молдова, которые своей природной и антропогенной базой могут составить привлекательную оферту для экологического туризма в частности и для национального туризма в целом, являются: ареал Кодр, ареал "Toltrele Prutului", ареал среднего и нижнего Днестра, ареал Тигечь.

В Республике Молдова значительная часть сельских регионов – сельскохозяйственные земли, леса, парки, реки, находящиеся как в государственной, так и в частной собственности, - хотя и не имеет статус охраняемых природных территорий, образует сегмент экотуристского предложения.

. Лечебно-оздоровительный туризм1. ХарактеристикаВ Республике Молдова имеются бальнеоклиматические курорты и рекреационные базы, предлагающие услуги в рамках оздоровительного туризма. Эти базы расположены в живописных тихих местах, где предлагаются различные оздоровительные процедуры. Отдыхают на этих курортах местное население и незначительное число постоянных клиентов из-за рубежа.

Следует отметить наиболее важные среди них:а) бальнеоклиматические курорты: "Nufarul Alb" (Кахул), "Codru" (Унгень, Хыржаука), "Bucura-Sind", "Nistru" (Вадул луй Водэ) и др.b) базы отдыха: "Victoria" (Сорока), "Albinuta" (Унгень), "Codru" (Унгень, Бахмут), "Dumbrava Alba" (Бэлць), "Albasadorf" (Тараклия, Албота) и др.

Наибольшей популярностью пользуются курорты, расположенные вблизи водоемов: Вадул луй Водэ, Гидигич и Костешть, где имеется потенциал для развития и международного туризма.В собственности Республики Молдова находится и ряд бальнеоклиматических курортов и баз отдыха на территории Украины (Трускавец, Сергеевка, Одесса, Коблево, Затока и др.).

Благоприятные климатические особенности Республики Молдова позволяют применять на бальнеоклиматических курортах различные методы лечения: гелиотерапия, аэротерапия, талассотерапия, теренкуротерапия, ампелотерапия, пелоидотерапия, балнеотерапия и др.

Источники минеральных вод, обладающих лечебными свойствами, в Республике Молдова (более 47 источников) являются определяющим фактором развития оздоровительного туризма.

Туризм, представляющий специальный интерес5.9.1. ХарактеристикаВ Республике Молдова имеется множество возможностей для занятия специальными видами туризма. Это – орнитология, ботаника, охота, рыбалка, спелеология, полеты на дельтаплане и др.

Имеется возможность развития охотничьего сектора и превращения его в коммерческую деятельность, которая может привлечь охотников из-за рубежа.

Для развития охотничьего туризма в Республике Молдова необходимо ввести строгие меры по управлению дикой фауной и охране окружающей среды в местах обитания животных, строгое регулирование и развитие данного сектора под постоянным контролем.