Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 59 из 99)

Организация питания должна учитывать и медицинские аспекты. Неправильное питание, плохо приготовленная (без соблюдения правил) пища может привести к отравлениям. Там, до 60% туристов страдают диареей при посещении Египта и Индии. А особенно опасна питьевая вода и пища с рук на улице у мелких торговцев, а также в низкопробных ресторанах. Следует учитывать и общепринятые ограничения у отдельных групп туристов по региональным признакам (не употребляют свинину, соблюдают пост), особые требования вегетарианцев, детское питание. Эти особенности в требованиях к питанию туристы должны указать при приобретении тура. При невозможности исполнения им следует отказаться от тура.

Одной из основных услуг в технологии туристского обслуживания является питание.

Классификация туристских предприятий питания:

1) По типу предприятия (рестораны, кафе, бары, столовые, буфеты и т.д.);

2) По виду собственности (собственные и арендованные);

3) По месту расположения (в составе ТГК, в составе гостиниц, автономные и др.);

4) По форме обслуживания (самообслуживание, обслуживание с помощью официантов);

5) По категории (звёздам);

6) По ассортименту (комплексные блюда, блюда широкого выбора, национальные кухни, экзотические блюда);

7) По режиму обслуживания (шведский стол, полный пансион, полупансион, специальное питание, детское питание и

др.)-

Технология системы самообслуживания питания туристов:

- система кафетерия;

- система свободного потока;

- механизированная раздача блюд с медленно вращающихся «карусельных» многоярусных прилавков;

- автоматизированная раздача блюд и напитков с использованием быстродействующих торговых автоматов.

Туристы обеспечиваются питанием в ресторанах, барах, закусочных, кафе, столовых и буфетах. Рестораны м.б.:

- городские;

- р - ны самообслуживания;

- вокзальные;

- вагоны-р-ны;

- р - ны на кораблях и пароходах;

- р - ны для автотуристов;

- р - ны на борту самолета;

- р - ны для приготовления пищи на вынос;

- вегетарианские рестораны;

- закусочные;

- выездные р - ны;

- снек-бары (школы, ВУЗы);

- др. р - ны, деятельность которых не связана с получением прибыли (больницы и т.д.)

ОБСЛУЖИВАНИЕ ГРУПП ТУРИСТОВ:

Д.б. заявка в которой сообщают дату прибытия, численность группы и сопровождающих лиц, из какой страны, дату и время обслуживания. Для питания группы туристов отводится спец. зал. Если это невозможно, то отводят отдельные столы в общем зале и ставят таблички с указанием страны туристов или национальные флажки.

Меню для туристов согласовывают предварительно с представителями организации, отвечающими за группу.

ИНДИВИДУАЛЫ:

Они питаются обычно по порционному меню и расплачиваются наличными.

3. СИТУАЦИЯ: СОСТАВЬТЕ МАРШРУТ ЭКСКУРСИИ ПО МУЗЕЮ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА «ВИТОСЛАВЛИЦЫ» И РАССКАЖИТЕ О СУДЬБАХ НАХОДЯЩИХСЯ ТАМ ДЕРЕВЯННЫХ ХРАМОВ

Село Витославлицы существовало на этом месте с начала XII или даже с XI в. Его название естественно перешло и на окружающую территорию. Около 1187 г. с разрешения новгородцев оно было передано новгородским князем Изяславом Мстиславичем своему брату. Грамота Изяслава упоминает и Пантелеймонов монастырь, построенный к этому времени. В 1207 г. деревянную церковь заменили каменной. Село стало монастырской слободой. Характер этой территории и застройки менялся не один раз. Исчезли многие малые монастыри (Пантелеймонов, Благовещенский, Аркажский), стоявшие рядом с селом.

Название места на какое-то время забылось, а теперь возродилось в новом качестве. Основанием современных Витославлиц - Новгородского музея народного деревянного зодчества принято считать 5 июня 1964 года. Сюда с территории всей области свозили находившиеся в плачевном состоянии постройки.

Это архитектурный и природный заповедник, в котором собраны разные типы сохранившихся деревянных церквей: шатровая “восьмерик на четверике” – церковь Успения из Курицка (1595), крестчатая на подклете с тремя престолами – Рождества Богородицы из с. Передки (1531), ярусный храм Николы из Высокого Острова (1767) и клетский – из д. Тухоля (1688).

Всего на территории в 30 га размещается 22 памятника. В перспективе планируется создание в музее четырех архитектурно-этнографических секторов, погоста и мельничного комплекса. В них будет представлено около 70 различных построек. Они дадут представление о различных районах Новгородской области, отличающихся друг от друга природными условиями, хозяйственной деятельностью, строительной традицией, некоторыми элементами духовной культуры.

Один из интереснейших музеев Великого Новгорода - музей под открытым небом "Витославлицы" располагается по соседству с древним Юрьевым монастырем - с трех сторон его омывают воды Мячинских озер, с четвертой граница проходит по Орловской дамбе.

Издавна славился Новгород плотницким искусством. Окруженный лесами, он в достатке имел прекрасный строительный материал, доступный и удобный в обработке. Деревянная застройка преобладала в Новгороде: из леса рубили крепостные стены и дома, храмы и дворцы, мосты и мельницы.

Выдающимся произведением плотницкого искусства Новгорода был первый христианский храм - деревянная София, построенная в 989 г. "от древ дубовых" и имевшая тринадцать "верхов".

Красотой и пышностью восхищал деревянный дворец князя Ярослава Мудрого, возведенный мастерами в XI в. на правом берегу Волхова против Детинца. И сам Детинец - древний кремль - был деревянным.

Высокая архитектурно-строительная культура Новгорода сыграла значительную роль в формировании деревянного зодчества русского Севера, являющегося громадным хранилищем памятников деревянной архитектуры. Но дерево недолговечно и большинство сохранившихся памятников новгородчины, требовали реставрации. Реставрация же и охрана памятников на местах осложнена их разбросанностью на значительной территории Новгородской области.

Летом 1964 г. началась сборка и реставрация первого экспоната музея - Успенской церкви из села Курицко. В "Витославлицы" стали перевозить старинные избы, церкви, часовни, мельницы, амбары, бани - наиболее интересные и типичные памятники народной архитектуры.

Экспозиция музея спланирована в виде села с разнообразной (односторонней, двусторонней и свободной) застройкой, отражающей особенности планировки новгородских деревень. "Витославлицы" - музей архитектурно-этнографический. В старинных постройках воспроизводятся традиционные интерьеры с набором предметов крестьянского быта и орудий труда, организуются выставки произведений народного искусства. Представленные материалы отражают культуру и быт новгородской деревни XIX - начала ХХ вв.

Основанием современных Витославлиц - Новгородского музея народного деревянного зодчества принято считать 1964 год. Точнее 5 июня 1964 года. В самом деле все основные официальные решения по музею относятся к этому времени. 8 января расширенная комиссия выезжала к месту, где стояла Успенская церковь (1595 г.) села Курицко, осмотрела ее состояние и пришла к выводу, что сохранить ее там невозможно. Комиссия предложила "Осуществить перенос... На новое место... желательно... На территории Новгорода" *. Осенью того же года сюда была перевезена Успенская церковь XVI в.

Основные принципы были такие:

Спасение ценных деревянных построек;

Строить музей как архитектурно-этнографический, где основную функцию берут на себя деревянные сооружения;

В музее должны отразиться характерные планировочные структуры старых новгородских деревень;

Путем создания секторов отразить главные архитектурные особенности регионов области;

Основа музея - секторы крестьянских усадеб с возможно полным набором всех построек;

В музей свозятся памятники народного зодчества эпохи феодализма. Постройки с сильным влиянием городской культуры исключаются;

Постройки отбираются не по времени их возведения, а по содержанию в них народных традиций;

Позднейшие, малоценные и искажающие памятник наслоения удаляются; памятник наиболее полно реставрируется. Восполнение утраченных частей должно быть научно обосновано;

Музей не должен быть мертвым организмом. Его территория и некоторые постройки должны быть оживлены не только толпами туристов, но и ремесленной, торговой, игровой, фольклорной деятельностью, праздниками, огородами, садами и прочим;

Композиционными центрами сектора должны стать культовые постройки, главным центром всего музея - группа культовых сооружений, с административными и хозяйственными постройками, т.е. погост

В 1964 году Новгородский горисполком принял решение об организации музея народного деревянного зодчества. Ему отвели место близ Юрьева монастыря. В 12 веке здесь было небольшое село Витославлицы. Название древнего села стало именем музея. Его территория - около 50 гектаров (парковая, с разнообразным ландшафтом, омываемая с 3 - х сторон водами озера Мячино и реки Волхова).

Территория музея разделена на три этнографические зоны - мстинскую, севера - восточную (лесную) и приозерную. Особо выделена производственная зона, расположенная возле стен Юрьева монастыря.

Экспозиция музея спланирована в виде села с разнообразной (односторонней, двусторонней и свободной) застройкой, отражающей особенности планировки новгородских деревень.

Центр музея - живописный ансамбль культовых построек - погост.

В 1 -ую очередь застраиваются мстинская и производственная зоны.

Этот музей не только архитектурный, но и этнографический - раскрывающий различные стороны социальной жизни, крестьянского труда, народного искусства.