Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 6 из 99)

Верхняя Галилея с ее водопадами, лесами, горами и речками нео-_айно живописна. Этот район представляет большие возможности I активного отдыха на свежем воздухе: верховой и велосипедной езды, ^ ания на каноэ, байдарках и плотах по бурным порогам Иордана и i Туристов впечатляет изобилие археологических памятников: древние крепости, синагоги времен Талмуда, римские храмы, хаананитские дворцы. И такое же разнообразие культурных достопримечательной: музеи, музыкальные фестивали, художественные галереи, парки скульптуры. Основной город Верхней Галилеи - Цфат, окруженный лыми высокими горными вершинами Израиля и самыми зелеными
динами. Цфат известен как родина мистицизма и Каббалы. Из Цфата можно совершить поход к таким живописным местам, как водопад Баянис, природный заповедник Хула и древний Тель Хацор. |; О пустыне Негев, раскинувшейся на площади 12 тыс. кв. км на юге Изаиля, следует сказать особо. Здесь сочетается удивительное разно-зие ландшафтных особенностей: скалистые горы, кратерообраз! каньоны и песчаные дюны. К услугам гостей самые разнообразные образцы активного отдыха - от катания на горных велосипедах до прогу-_. на джипах и спуска по скалам. По всей пустыне разбросаны комртабельные гостиницы, туристские центры, мотели, деревенс| домики, рестораны и дороги. Пустыню населяют самые разнооб-зные животные, птицы и растения. Туристы могут наблюдать за йзныо местной флоры и фауны в естественной среде.

Пустыня богата и археологическими достопримечательностями. I последнее время раскопаны и реконструированы руины древних посеений и городов, относящихся к медному, бронзовому и железному , а также периоду Римской и Византийской империй.В Израиле к услугам туристов имеется свыше 300 гостиниц на любой ус и финансовые возможности — от простых маленьких номеров до _скошных пятизвездочных отелей, цены в которых меняются в завимости от сезона и класса гостиницы. Поскольку в Израиле придается ьшое значение различным семинарам и конференциям, большин-во новых отелей оборудовано конференц-залами. Кроме обычных стиниц в Израиле имеются следующие средства размещения: киббуцные гостиницы, деревенские гостиницы, молодежные общежития, полевые школы, христианские приюты.

Говоря о тенденциях развития туризма в Израиле, необходимо от-ь, что туристический поток сюда значительно сократился в результате обострения арабо-израильского конфликта. Правительство США официально не рекомендовало своим гражданам ехать в Израиль. Зпа чительно снизился и поток туристов из России. По данным Министср ства по туризму Израиля, в январе-октябре 1999 г. страну посетили более 46 000 российских туристов, а за такой же период 2000 г. на 31 % меньше. После обострения вооруженного конфликта российский тур поток уменьшился еще на 53%. Израиль понес большие убытки в турист ском секторе экономики (доходы от туризма составляют 28% нацио нального бюджета) и в настоящее время предпринимает серьезные меры для привлечения гостей, в том числе и из России. Страна предлагает турагентствам оплачивать половину их расходов на рекламу, а Израиль ские отели впервые вводят скидки (гостиницы на Мертвом море снижа ют цены на 15—25%).

Несмотря на серьезные внутренние проблемы и связанное с ними уменьшение турпотока в страну, Израиль остается очень привлекатель ным и перспективным направлением. Рано или поздно конфликт будет урегулирован, и турфирмы должны быть готовы предложить клиентам разнообразные программы и маршруты стать: слон, лев, носорог, буйвол, леопард, шакал, бабуин, рысь, кабан, зебра, около 26 видов антилоп, различные птицы. Размещение охотников осуществляется на специально отведенных угодьях, площа­дью от 1600 до 62 000 гектар; условия проживания разнообразны - от походного, варианта до комфортабельных апартаментов с системой «все включено». Охота ведется в сопровождении профессиональных егерей, которые не только снабжают туристов всем необходимым и выполня­ют функции проводников, но и взимают оплату за каждое убитое жи­вотное.

Южно-Африканская Республика (ЮАР) Цивилизация Южной Африки вобрала в себя и соединила древние экзотические обычаи африканцев, утонченное наследие индо-арабско-го мира и новейшие технологии европейцев. Золотые пески тропических пляжей, вечные снега Драконовых гор, экзотические заповедники, ска­зочное царство лесов Капской провинции и Наталя привлекают сюда туристов.География, площадь и ландшафт страныЮАР расположена на самом юге континента. Страна граничит на северо-западе с Намибией, на севере с республикой Ботсвана, а на северо-востоке - с республикой Мозамбик и королевством Свазиленд. В северо-восточной части страны располагается независимое королев ство Лесото, окруженное ее территорией.

С запада, юга и востока побережье Южной Африки омывается во­дами Атлантического и Индийского океанов. Ее площадь составляет 1221 тыс. кв. км

ЮАР занимает южную окраину Южно-Африканского плоского рья, приподнятого по краям (Драконовы горы на востоке, отдель ные вершины которых достигают высоты более 3000 м), ограничен ного крутыми склонами Большого уступа. На юге находятся Капские горы.КлиматЮАР почти целиком расположена в субтропическом поясе с преоб ладанием высокого атмосферного давления, что определяет сухой кли мат с преимуществом солнечных дней. Близость океана, с трех сторон омывающего Южную Африку, смягчает климат. Количество осадком колеблется от 60 мм на побережье до 2000 мм на восточных склонах Драконовых гор. Иногда случаются продолжительные засухи, на смену которым приходят сильные наводнения. Самые комфортные месяцы иЮАР - апрель и май. К этому времени уже заканчиваются дожди в тех районах, где они идут летом, а там, где наибольшая часть осадков вы­падает зимой (зима в Южном полушарии - в июне, июле и августе, лето — в декабре, январе и феврале), дожди еще не начались. Летняя жара уже спала, а ветры слабее, чем в другие месяцы. Средние темпера­туры января составляют от +18° С до +27° С, июля от +7° С до +10° С.ТуризмЮжная Африка — очень интересная, колоритная страна, необык­новенно привлекательная самобытностью. Живописные ландшафты, богатство и разнообразие дикой природы более всего привлекают тури­стов. Необычно и разнообразие народов, населяющих эту страну. Здесь можно встретить как представителей коренных племен, так и метисов, индийцев, англичан, китайцев, эмигрантов из разных стран Европы. Этническое многообразие способствовало появлению феномена «пе­рекрестного опыления культур», который нашел свое отражение в ис­кусстве, религиозных верованиях, общении.

В последние годы ЮАР открывается миру с новой стороны и стано­вится популярным туристским центром южного полушария.

Из всех видов туризма в ЮАР наиболее динамично развивается экр-логический туризм.

Многочисленные национальные парки и заповедники страны по­зволяют наблюдать за растительным и животным миром Южной Аф­рики в естественных условиях. Территорию страны можно разделить на несколько природных поясов.

Пояс саванн включает Северный Кейп и Калахари, Центральный Бушвельд и Долинный Бушвельд на юге. В этом поясе находятся Наци­ональный парк имени Крюгера, в котором обитают 137 видов млеко­питающих животных, среди них: буйволы, слоны, леопарды, львы, носороги, жирафы, гиппопотамы; Национальный парк сернобыков в Калахари, а также заповедники Умфолози и Хлухлуве.

Пояс Нама-Кару объединяет Намибийский Намаленд и Южноаф­риканское Кору. Это полупустыни, в которых находятся национальные

парки Кару и Ауграбис. Среди представителей животного мира, следует отметить: ушастую лисицу, черноспинного шакала, страуса, земля­ную белку, антилопу гну, белолобую антилопу и антилопу канно. Де­ревьев здесь мало. Для этих мест характерны летние ливни и грозы, а также морозные зимы. Раз в году, весной, полупустыни превращаются в сплошной ковер из трав и цветов.

Зона Фейнбос - царство растительного мира Южной Африки. В За­падном Кейпе (регион со средиземноморским типом климата), на пло­щади в 70 тыс. кв. км, встречаются более 8,5 тыс. видов растений.

Лесной пояс включает лесные массивы Нейсны в Западном Кейпе и Цицикамма в Восточном Кейпе. В этих влажных лесах растут железное и желтое деревья, водятся капский зимородок, капский попугай, мар­тышка семанго и капский кабан.

Юг Африки - одно из наиболее популярных мест охоты на крупно­го зверя. Запрещена охота на некоторые редкие виды животных: камен­ных антилоп, жирафов, черных носорогов.

Особо следует сказать о подземных маршрутах, популярных среди спелеологов. Эти мардгруты проложены в пещерах Канго в Оудсхорие, Сидвала и Эхо в провинции Мпумаланга. В пещерах'хорошо сохранились наскальные рисунки, сделанные первобытным человеком. Уникальны и города Южной Африки.

Претория - столица страны. Это город компактный и аккуратный, где изящно смешивается старое и новое. Среди современных мно­гоэтажных зданий из стекла и бетона тянутся зеленые проспекты и уютные скверы. В столице к услугам туристов имеются многочис­ленные отели, рестораны, кафе, развлекательные центры. Из достоп­римечательностей следует отметить: дом первого президента страны Поля Крюгера, знаменитую церковную площадь, здание Оперного театра, уютный музейный особняк Мелроуз Хауз, великолепный правительственный ансамбль Юнион Билдингс с ухоженными садами на лестницах-террасах, перед которыми возвышается памятник Луису Бота, первому премьер-министру государства Южная Аф­рика.

В Претории находится одна из старейших действующих в ЮАР ал­мазных шахт - шахта Калинан. Посетив музей, туристы могут ознако­миться с дубликатами всех знаменитых алмазов, найденных в ЮАР, узнать специфику процесса добычи и обработки алмазов.